Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2006, 23:37
Alkat Alkat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Alkat *
Маленький рост и физкультурная группа

Здравствуйте!
Моей дочери 17 лет. Ее рост сейчас 150см, вес 42 кг, размер обуви 32. Родители тоже низкорослые (160см и 149). Эндокринологические анализы в норме.
Вопрос в том, что ей трудно выполнять нормативы по физкультуре в основной физкультурной группе и угнаться в этом вопросе за остальными. Наверно, эти нормативы разработаны для подростков нормального телосложения.
Такое ее отставание ведет к занижению ее самооценки, учителя не ставят зачет по физкультуре, она лишается стипендии по итогам успеваемости за семестр и т.д.
Я хотела бы перевести ее в спецгруппу по физкультуре, где не сдают нормативы. Есть ли какие-то указания или документы, которые позволяют это сделать? Ведь официального заболевания у нее, к счастью, нет.
Из официально отмеченных заболеваний у нее близорукость средней степени (я задавала вопрос на эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27676), которая не дает возможности перевести ее в спецгруппу.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2006, 10:31
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Alkat,
девочка у Вас, конечно, невысокая, но это совсем не повод для освобождения от занятий физкультурой в общей группе и сдачи нормативов. Спортсменки, занимающиеся спортивной гимнастикой, нередко имеют такой же вес и рост; при этом у них нет проблем с выполнением гораздо более сложных нормативов, чем те, что разработаны для школьников.
Могу сослаться и на личный пример: в 17 лет у меня был рост 152 см и вес 45 кг (почти как у Вашей дочки). При этом - золотой значок ГТО и 2-ой взрослый разряд по лёгкой атлетике (бег на 100 м) и лыжам (3 км). В высоту прыгала лучше всех в классе. В спортивных секциях (увы!) не занималась; все тренировки - только в школе. Так что, проблема не в росте.
Возможно, дочке следует посоветовать занятия в спортивной секции (плаванье, лёгкая атлетика, гимнастика); если сложно будет заниматься в группе "продвинутых" сверстников, то найти группу ОФП (возможно, на ближайшем к Вам стадионе есть такие группы). Многое зависит и от самой девочки: утренние пробежки, занятия с лёгкими гантелями, индивидуальные тренировки в фитнесс-центре, - и проблема будет решена.
Возможно, на первых порах девочке потребуется поддержка психотерапевта.

Комментарии к сообщению:
Chebotnikova T. одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
Nancy одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2006, 12:58
Alkat Alkat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Alkat *
Спасибо за ответ и внимание к нашим проблемам.
Наверно, из моего сообщения не прозвучало, что девочка сама по себе достаточно физкультурная, занимается танцами и бассейном. Но вот с прыжками, особенно в высоту, у нее проблемы. И с баскетболом. Именно из-за баскетбола (и волейбола) она не получила пока зачет по физкультуре и грозит лишение стипендии.
Раньше она занималась неплохо гимнастикой, но из-за очков ей "посоветовали" перестать заниматься. Нельзя кувырки и еще что-то.
А насчет мировых достижений спортсменок - это прекрасно, но доступно не всем.
Понимаю так, что методических указаний на тему, котоая меня интересует, нет? И сослаться я ни на что не могу?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2006, 13:56
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Студент, который не способен добыть зачет по физкультуре не имеет права называться студентом! . Пусть бегает на соревнованиях за факультет, занимается в секции без волейбола или поставит ящик пива физкультурнику

P.S. Никаких шуток в этом посте не содержиться, это - руководство к действию
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.12.2006, 14:01
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не очень представляю себе, что такое "выполнение норм по баскетболу-волейболу"
Найти источник подобных норм теоретически, считаю, возможно, если подключить экспертов и научных работников по спортивной медицине или специалистов из физкультурных вузов. Но на практике, вероятно, нужно попытаться просто договориться.
Если ваша дочь получает специальность, где важны показатели физических возможностей (учитель физ-ры, милиция и тп), то конечно такие нормативы придется выполнять, тк они важны. Если это обычный технический или гуманитарный вуз, то ей следует сначала вежливо поговорить с преподавателем физкультуры, обсудить невысокий рост, всвязи с этим объективное ограничение возможностей и чтобы выяснить что он хочет
Если противоречия неразрешимы, то следующими этапами могут быть завкафедрой, куратор курса, декан факультета, студенческий профсоюз. Не для скандала, а для обсуждения. Но учится отстаивать свои позиции надо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.12.2006, 15:10
Alkat Alkat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Alkat *
Цитата:
Но учится отстаивать свои позиции надо.
Конечно. Это я и пытаюсь сделать и научить дочку. Но легче отстаивать права, зная, что они есть, что есть такое правило, а не думая, что это собственные заморочки. Но правила, видимо, нет
Цитата:
или поставит ящик пива физкультурнику
Надеюсь, что это будет последнее, что придется сделать. У меня такое поведение ассоциируется с неуважением к преподавателю. Наверно, я устарела
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.