Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.06.2011, 18:48
RMarina RMarina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.06.2011
Город: Томск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
RMarina *
Аденома гипофиза (?)

Добрый день!
Прошу Вашей помощи в следующей ситуации:
Мне 27 лет, рост 164 см, вес 95 кг.
Примерно 6 лет назад я за год резко набрала 30 кг, через 2 года, не справившись с лишним весом с помощью диет и нагрузок, я обратилась к эндокринологу (2006 год).
С подозрением на болезнь Иценко-Кушинга она отправила меня на ряд анализов:
кортизол утром 568, вечером 110
АКТГ 22.1
общий тестостерон 71.3
пролактин 547.5
ТТГ 1.69
фолликулостимулирующий гормон 8.16
+ рентген головы, заключение: Форма черепа обычных размеров, травматических изменений не обнаружено. Сосудистый рисунок умеренно усилен, расширены каналы диплоических вен + единичные пальцевые вдавления височной области. Швы костей черепа частично закрыты. Турецкое седло б/о.
Далее, врач назначила МРТ с контрастом. К сожалению, заключение утеряно, но врач, проводивший диагностику, написал, "аденопатия гипофиза" и устно мне пояснил, что это увеличение клеток, которые со временем могут развиться в аденому. И подчеркнул, что раз в 2-3 года стоит проводить МРТ.
По итогам всех анализов врач назначила мне винпотропил, в течение 3 месяцев я пропила курс. После чего никакого лечения больше не проводилось. По поводу повторного МРТ врач сообщила, что никаких оснований для беспокойства нет, т.к. диагноза аденопатия не существует, проводивший МРТ врач просто перестраховался.
Примерно 6 месяцев назад начались головные боли (ежедневно, в течение недели-двух, потом перерыв 2-4 недели и опять). Боль начинается с левого виска (тупая, ровная) и "уходит" за глаза, параллельно начинают болеть глаза (усиливаются при движении глаз) и появляется ощущение выпуклости глаз (визуально все нормально).
При обращении к врачу (уже другому) она не сочла нужным назначать какие-либо анализы, и посоветовала чаще быть на свежем воздухе и больше отдыхать.
На Ваш взгляд, с учетом того, что 4 года назад все анализы были в норме, стоит ли сейчас настаивать на проведении анализов по единственному симптому - головной боли? И, в норме ли значения анализов, может быть есть отклонения, на которые стоит обратить внимание?
Ах да, забыла, про зрение: у меня миопия средней степени обоих глаз (-4 левый, -5 правый), глазное дно чистое, хожу к окулисту раз-два в год.
Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2011, 20:46
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Самым простым анализом для исключения гиперкортицизма является определение св.кортизола в суточной моче или малая дексаметазоновая проба. Вместо этого сдан ряд ненужных анализов (АКТГ, кортизол крови, общий тестостерон). По поводу пролактина, Вы не пишите единицы измерения, если мЕД/мл, то показатель в норме. ТТГ в норме.
После получения таких анализов (если я правильно предполагаю единицы измерения пролактина) показаний для проведения МРТ гипофиза нет.
По поводу головных болей - очная консультация невролога.
Как справляетесь с весом?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2011, 22:43
RMarina RMarina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.06.2011
Город: Томск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
RMarina *
Здравствуйте!
По поводу не таких уж и нужных анализов, думаю достаточно будет сказать, что я обращалась в платную клинику. И все эти анализы соответственно были платными. Есть подозрение, что именно там и кроется желание врача обследовать меня по полной.
Пролактин указан в мМЕ/л.
К неврологу визит запланировала, но думаю стоит ли искать другого эндокринолога? Как я поняла из Вашего сообщения, оснований нет. Это замечательно, спасибо
По поводу лишнего веса: опустим период жизни с диетами, вес уходил и так же приходил снова. Из более-менее долгосрочного - отказ от мучного, сладостей (кроме горького шоколада, мармелада и зефира в первой половине дня), сахара (без заменителей), исключила из рациона жареное (только вареное, тушеное, либо приготовленное в пароварке), плюс тренажерный зал 3 раза в неделю. Эффект - за год - 5 кг. Потом (после консультации с врачом) меридиа, в дополнение к ограничению питания, но без физических нагрузок. Результат - за год - 15 кг. Потом сделала перерыв в меридиа на 3 месяца, вес вернулся. На данный момент: линдакса, мучное и сладкое уже привыкла не есть, завтрак+обед+поздний обед (часов в 16-17). Пока (за месяц) -2 кг.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2011, 12:14
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит, с пролактином все нормально.
По поводу головных болей - очный невролог.
По поводу снижения веса - смысл в изменении питания НАВСЕГДА, тогда вес не вернется. Прочитайте, пожалуйста,http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945
Что с АД, глюкозой и липидами?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2011, 18:01
RMarina RMarina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.06.2011
Город: Томск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
RMarina *
Спасибо, по ссылке почитала, очень интересная информация.
Давление в норме (хотя, конечно, измеряю нерегулярно, примерно раз в месяц), на глюкозу сдавала один раз с нагрузкой (в том же цикле обследований на аденому), результат увы, найти не могу, но точно помню, что показатели были в норме, только 2 проба (после сиропа) была практически такая же как первая и последняя. Врач объяснила, что для беспокойства повода нет, сам сахар в норме, а это из-за нестабильного расписания приема пищи. Честно говоря, я особо и не беспокоилась по этому поводу, во-первых, врач успокоила, во-вторых, я сахара очень мало употребляю (никаких конфет, шоколада, сахара).
На липиды не сдавала.
По поводу ожирения, беспокоит то, что с учетом моего веса, изменение питания (год я употребляла не более 1200 калорий, без "вредных" углеводов и жиров) и физическая нагрузка (3 раза в неделю по полтора часа) я скинула всего ничего, 5% от изначального веса. Даже с учетом перехода жировой ткани в мышечную, маловато, нет? Простите за такой вопрос, а эндокринологи все обладают квалификацией для консультаций по похудению? ) Либо нужно искать эндокринолога-диетолога? Хотела бы, конечно, получить консультацию врача очно, но не совсем понимаю, к какому врачу обратиться.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.06.2011, 18:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от YULKO Посмотреть сообщение
Значит, с пролактином все нормально.
По поводу головных болей - очный невролог.
По поводу снижения веса - смысл в изменении питания НАВСЕГДА, тогда вес не вернется. Прочитайте, пожалуйста,http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945
Что с АД, глюкозой и липидами?
Попробуйте вначале ответить на вопросы , а затем уже вернуться к обсуждению непосильных умственных нагрузок для эндокринологов ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.06.2011, 18:11
RMarina RMarina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.06.2011
Город: Томск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
RMarina *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Попробуйте вначале ответить на вопросы , а затем уже вернуться к обсуждению непосильных умственных нагрузок для эндокринологов ..
Вероятно, Вы меня не так поняли, например, у гинекологов бывают узкие специализации: гинеколог по невынашиванию, либо по контрацепции (я уж не знаю, присваивается такая специализация по дополнительному обучению, либо другим способом). Вот я и хотела уточнить, любой ли врач может проконсультировать по вопросам ожирения, у эндокринологов же огромный спектр по разным направлениям, либо стоит искать именно эндокринолога-диетолога.
На вопросы, заданные в предыдущем сообщении я ответила выше.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.06.2011, 19:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы узнали уровень липидов ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.06.2011, 19:42
RMarina RMarina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.06.2011
Город: Томск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
RMarina *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Мы узнали уровень липидов ?
Как только сдам анализ и получу результаты, безусловно, напишу. Пока данный анализ мне врачи не назначали. И глюкозу сдам.
Спасибо за ответы! Теперь я знаю, что стоит попросить у врача, если она сама не назначит эти анализы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.06.2011, 12:55
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас положительная динамика веса- это главное. Дальше не останавливаться, продолжать выполнять все рекомендации.
Теоретически, деления нет, и все эндокринологи должны знать принципы снижения веса.
Удачи.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.