Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2009, 19:28
flo flo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
flo *
21 неделя беременности - "слезть" с метипреда.

Здравствуйте. Мне 38 лет. Сейчас 21 неделя ЭКОшной беременности, плод 1 (девочка). Подсадка была 30.07.09. Последние месячные были 16.07. Пью метипред с 18.07 по 1 таблетке утром (врач сказала, что все его пью - у них схема такая). С 08.10 (10-11 неделя) пью по 1/2 таблетке утром после еды. Когда лежала на сохранении в 16 недель(угрожающий выкидыш) - весь 1 триместр кровотечения,тонус матки, отслойка плаценты,ретрооболочная гематома, врач при выписке написала диагноз Гиперандрогения и сказала пить опять 1 таблетку метипреда, обосновав это повышенным уровнем 17-ОПГ (результат 4,7 мг/мл - норма 2-4,6). Также был сдан DHEA-S (результат 2.1мкМоль/л - норма 1-11,7). Я не стала с ней спорить и говорить, что 17-ОПГ должен быть повышен у беременных (спасибо форуму за инфу) просто продолжила пить 1/2 таблетки. Теперь я хочу совсем его отменить, но не знаю как это правильно сделать? Начать принимать какое-то время по 1/4 табл. (как долго?) и совсем его отменить или всё-таки пока сидеть на 1/2, т.к. по словам врачей угроза сохраняется (тонуса нет, но опять появились бежево-коричневые выделения).
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2009, 20:29
flo flo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
flo *
В догонку... до этого диагноз Гиперандрогения мне никогда не ставился. Вес до беременности 62, рост 175, менархе с 15 лет, цикл 27-28, 3 дня безболезненные. С 27-28 лет и до стимуляции было акне в области подбородка. Есть единичный чёрный волосок на соске. Более тёмная кожа на внутренней стороне бедра в области паха. По результатам анализов на гормоны до беременности (2003-2004гг) 17-ОПГ был повышен в крови, а ДГА-сульфат в моче, полечили анализы дексаметазоном (1/4 на ночь) , уложились в нормальные значения. В 2008-09гг. ДЭА-S в крови норма. 17-ОПГ повышенн: 4,31 нмоль/л (3 д.м.ц.) -норма ф.ф. 1.2-3.1. Тестостерон есть на руках только два анализа - один за 2001 год там 0,2 нмоль/л -норма 0.5-3.2 нмоль/л и за 2009: результат 1,54 нмоль/л -норма менее 4,3 нмоль/л.
ТТГ, Т4 свободный, Т3, АТ к ТГ, АТ ТПО - норма всегда. Не знаю результатов анализов непосредственно перед подсадкой ( в карте) врач сказала, что нормальные, но помимо метипреда,был назначен и бромкрептин - 1/4 на ночь (после подсадки пила ещё 4 дня).
Во время беременности - на 6-7 неделе были следующие результаты: Т3 (не знаю зачем) -1.91 нмоль/л (норма 1.86-4.73).
Т4 общий (не знаю почему не свободный) - 179 нмоль (для беременных нет норм только для взрослых 66.9 - 160.9).
ТТГ - 0.54 мкМЕ/мл (норма для взрослых 0,35 - 4.50).
АТ к ТПО -<10.0 ME/ml (норма до 18.0)
АТ к ТГ - <20.0 ME/ml (норма до 51.0)
Эстрадиол - 6523 пкмоль/л (789-15785.0)
Прогестерон - 487 нмоль/л (28.60-104.00)
ДГЭА-с - 1.50 мкмоль/л (3.12-12.48)
Сейчас пью помимо метипреда -утрожестан ( ура! последняя неделя по 200 и отмена), йодомарин, омега-3, магний В6, ангиовит, ферлатум. Очень хочу отменить метипред. По узи всё нормально, есть особенность плаценты: по плодовой поверхности плаценты расширены межворсинчатые пространства.
Спасибо. Надеюсь на внимание.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2009, 20:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При всем желании рассказать гинекологам правду про надпочечники и пр , должна сказать следующее - две хозяйки не варят суп в одной кастрюле ,и будуте вы поулчать то , что доктор ваш прописал - беременность не время для следования и-нет советам , даже самым правильным
Да , на наше в Вами несчастье не хотя наши доктора осознавать , что мир как-то не так поступает - но ничего пока не поделаешь , и наличие выделений в сочетании со словами - "а мне на форуме сказали перестать пить" метипред" хорошо не кончится
Нечестно скрывать от пациентов отсуствие убедительной докзательной базы всеобщего ненужного гормоноисследвоания и ненужной дексаметазонизации , юридически неправомочно вмешиваться в назначения врача - разницу улавливаете ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2009, 21:04
flo flo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
flo *
Улавливаю...эх, спасибо за ответ, Галина Афанасьевна. Почему-то мне кажется, что многие врачи не то что скрывают, они просто не владеют информацией.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2010, 20:50
flo flo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
flo *
Question Сдать анализы до посещения врача.

Добрый вечер, было http://forums.rusmedserv.com/showthr...E8%EF%F0%E5%E4
Беременность прервалась в 25-26 недель (преждевременные роды-антенальная гибель). Через 1.5 месяца - 20.02 начались месячные, я записанна к гинекологу-эндокринологу только на 2.03, не хотелось бы терять целый месяц, хочу сдать анализы на гормоны в этом цикле (на 5 день) и уже с ними прийти к врачу.
Меня волнует диагноз гиперандрогения, который мне так легко поставили в стационаре, достаточно ли будет анализа на 17-опг? Нужно ли посмотреть (сдать анализы) ещё-какие либо гормоны?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2010, 10:43
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что явилось причиной антенатальной гибели плода?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.02.2010, 21:52
flo flo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
flo *
В гистологии написанно: в следствие хронической плацентарной недостаточности. Сопутствующие состояния: экстремально низкая масса тела (720г). Плацента: Гипоплазия, очаговый продуктивный базальный децидуит, патологическая незрелость ворсинчатого хориона и острый гнойный париетальный хориодецидуит.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2010, 12:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноза "гиперандрогения" нет и быть не может - это слово само по себе означает всего - навсего избыток клинический или биохимический андрогенов.
Следовательно , предстоит узнать есть ли он ( избыток ) в понятных любому врачу мира данных : клитор + ГИРСУТИЗМ по шкале Ферримена - Голлвея.

Далее( если она - гиперандрогения ) есть ищут ее источник ( в этом поиске главное - не пропустить опухоль и если есть подозрение на нВДКН -сейчас можно сделать генетику, это чтобы папа не оказался носителем более крутой мутации гетерозиготной )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.02.2010, 21:32
flo flo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
flo *
Галина Афанасьевна, спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.