Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2021, 10:19
elisak elisak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2021
Город: Москва
Сообщений: 4
elisak *
Нужны ли дополнительные обследования?

Добрый день!
Мне 50 лет. Женщина. Рост 167 см. Вес 63 кг
В середине февраля сдавала биохимию крови. Впервые выявлен высокий уровень глюкозы натощак - 8,49 ммоль/л (норма до-6.1)
Так уж совпало, что на протяжении нескольких дней( включая и сам день сдачи анализа) перед сдачей анализа находилась в стрессовом состоянии. Практически ничего не ела, не пила и не спала,
С момента выявления высокого уровня глюкозы я немного снизила потребление сахара и хлебобулочных изделий, но из рациона их полностью не исключила. Были и булочки и сладкие йогурты и сладкие творожки.
В июне сдала повторно анализ венозной крови. Накануне сдачи анализа ела, как обычно. Глюкоза - 5,5 ммоль/л (норма до -5.9).
Гликированный гемоглобин-5.6% (норма до - 6.2).
В анализе мочи глюкозы и кетонов не обнаружено.
Эндокринолог рекомендовал раз в 6 месяцев контролировать уровень глюкозы и ГГ.

Скажите, пожалуйста, мог ли высокий уровень глюкозы быть следствием стресса?
Необходимы ли дополнительные обследования или достаточно рекомендаций врача?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2021, 10:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для постановки диагноза сахарного диабета требуется двукратное подтверждение цифр глюкозы/ гликированного гемоглобина в условиях обычного питания. У Вас однократно глюкоза диабетического уровня, затем Вы переходите на коррекцию диетическую и получаете глюкозу недиабетического уровня, и уровень гликированного, который отражает ситуацию за три мес недиабетический.
Выводы а ля « одна баба сказала» ни о чем, не так ли? Причин для однократного выпадения глюкозы бесконечно много , но именно для того и существуют правила диагностики. Трудно возражать против плана врача
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2021, 11:39
elisak elisak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2021
Город: Москва
Сообщений: 4
elisak *
Никаких выводов я сделать самостоятельно не могу, т. к. мои познания в данном вопросе весьма скудны и ограниченны. Поэтому и обращаюсь за помощью к специалистам. Правильно ли я Вас поняла , что у меня вполне может быть диабет и диетой я могу держать уровень сахара в норме?
Т. е., необходимости в проведении теста на толерантность к глюкозе нет? Достаточно ли будет проверять уровень глюкозы и ГГ каждые 6 месяцев с соблюдением прежнего режима питания или питаться вообще без ограничений?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2021, 12:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно провести тест - нет проблем.
Грань между нарушенной толерантностью и диабетом с позиций организации здравоохранения в том, что при установленном факт диабета сразу же начинаем искать его осложнения.
"Питаться как обычно", как правило, означает " несколько избыточно использoвать легкоусвояемые углеводы"- подумайте, надо ли?
ОГТТ американцы мудро назвали " этот дорогой дешевый тест" - это выпавший день с в\веным забором крови, да еще хотелось бы, что бы была расфасованная глюкоза безводная 75 грамм - а не как кому что придет в голову.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2021, 12:46
elisak elisak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2021
Город: Москва
Сообщений: 4
elisak *
Простите, пожалуйста, пока я редактировала свой предыдущий комментарий, Вы на него уже ответили. Можно я задам Вам последний вопрос, чтобы окончательно разобраться в этой ситуации? Т. е., у меня вполне вероятен диабет, который, на данный момент, я могу контролировать с помощью диеты, без применения медикаментов?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.06.2021, 13:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее некие классы предиабета
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.06.2021, 13:36
elisak elisak вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2021
Город: Москва
Сообщений: 4
elisak *
Большое Вам спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.