Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2012, 19:02
Mark_86 Mark_86 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Mark_86 *
Более полугода продолжающиеся проблемы, вызванные коротким курсом Эглонила.

Здравствуйте. Рост 182, вес 64. 26 лет. Небольшая предыстория. С детства часто болею простудными заболеваниями. Лет шесть назад, после того как я похудел, болезни участились, и выздороветь без антибиотиков стало проблемой (чаще всего принимал Сумамед). Три года назад (кстати, на тот момент, я в течение порядка полутора лет употреблял в больших количествах чай матэ) мне поставили гипотиреоз - был слегка повышен ТТГ, и я начал пить эутирокс25. Через несколько месяцев после приёма препарата стали заметны побочные эффекты - что-то вроде сонливости и притупления эмоциональной сферы, часть которых удавалось убрать с помощью глицина, который в свою очередь давал некоторую пришибленность. В январе 2011-го я сильно отравился, проснулся от жуткой боли в кишечнике, справа внизу, несколько часов меня трясло, колотилось сердце, скорую вызывать не стал - не хотелось в больницу, похожее уже случалось дважды - весной и в начале зимы 2010-го, только боль была слабее, надеялся, что и в этот раз обойдётся; принял энтеросгель, и постепенно боль утихла. Неделю питался овсянкой с сухарями и не принимал эутирокс, и в середине с удивлением заметил такую ясность сознания, какой не чувствовал уже давно; попробовал вернуться к эутироксу, и увидел, как сильны побочные эффекты, хотя, возможно, в некоторой степени ощущения были таковыми потому, что после отравления организм стал гиперчувствительным; после отмены эутирокса кожа стала очень сухой и буквально сыпалась, с наступлением лета практически всё пришло в норму. Возврат к обычному рациону не удался - постоянные боли и вздутие в точке, которая болела во время отравления, слабый стул; поэтому с тех пор я придерживаюсь жёсткой диеты. Обследования (анализы + гастроскопия) не выявили ничего особенного, а назначенные препараты приносили некоторое облегчение только на то время, пока их принимаешь, впрочем, проще соблюдать диету, чем терпеть побочки. Кстати, здорово помогал кишечнику Цетрин; ни Супрастин, ни Тавегил, такой особенностью не обладали. В конце лета гастроэнтеролог назначила Дюспаталин, который почему-то вызвал несильную депрессию, которой я никогда ранее не испытывал, продолжавшуюся пока действует препарат, от которого я сразу отказался. Сразу после этого я заболел бронхитом, прописали Биопарокс, Виферон, и Эреспал, через несколько часов после приёма которого началась сильная тахикардия, появилась небольшая тревожность, затуманенность сознания. После этого пищеварение оказалось расстроенным, бронхит же исчез не до конца и через неделю я стал принимать антибиотик, который испортил кишечник окончательно, и меня положили в отделение гастроэнтерологии. Результат большинства обследований оказался в пределах нормы, за исключением: рентгенограмма с барием – эзофагит, гастрит, гастроптоз, бульбит; ЭГДС – поверхностный гастрит, косвенные признаки дискинезии желчных путей (дискинезия с детства); во время колоноскопии, осмотрели первую треть кишки, до участка, который беспокоит, не добрались из-за плохой подготовки – сигмовидная кишка удлинена и имеет дополнительную петлю, долихосигма. Поставили диагноз "синдром раздражённого кишечника" и прописали Эглонил 50мг х 2 на месяц. Примерно через час после первого приёма появилось хорошее настроение, комфорт на душе (первые несколько дней я принимал препарат, ещё находясь в больнице, где настроение в целом было не очень хорошим, но отнюдь не подавленным); следующий приём столь ярких эффектов уже не вызвал. Вообще, первые дни приёма, казалось, мир стал дружелюбней, положительное вызывало гораздо больший эмоциональный отклик, чем обычно, отрицательное, правда, тоже; всё это сопровождалось проблемами со сосредоточением, мышлением и памятью; при желании сформулировать мысль требовалось усилие, чтобы найти слова. А потом появилась тревожность, проблемы со сном, стали плохо заживать случайные ранки; несильный тремор рук, приходилось прикладывать усилия, чтобы он был незаметен; после приёма пищи появлялось что-то вроде сонливости, особенно после молочных/кисломолочных, мясо (индейка) усугубляло проблемы со сосредоточением и давало легкую взвинченность; через две недели я прекратил приём препарата. Начал чувствоваться синдром отмены, терпеть который к концу третьей недели без препарата не было сил, возобновил прием, чтобы посмотреть на ощущения. Через неделю прекратил, ещё через несколько недель, опять попринимал дней пять, и наконец понял, что толку от этого нет никакого, и решил терпеть синдром отмены. Пробовал глицин (таблетка на ночь - свинцовая голова весь следующий день), успокоительные травы, действовали они по-разному, в целом оказывая седативный эффект, но совершенно не убирая тревогу. После трёх с половиной месяцев депрессии меня вдруг резко отпустило в конце курса антибиотика, супрастина, и нескольких свечей виферона (грипповал); кстати, тогда же разладилось пищеварение, несколько налаженное эглонилом. Скорее всего, улучшение произошло благодаря виферону, так как остальные препараты я уже принимал ранее, кроме того, месяц спустя, я опять использовал виферон во время ОРЗ и заметил, что в это время голове было ощутимо комфортнее, чем обычно (никаких сверхожиданий, связанных с препаратом, у меня не было, средства этого ряда никогда особо не помогали). Казалось, вернули 95% меня, я снова мог воспринимать сложную информацию, получать удовольствие от жизни, наладился сон, всё было просто замечательно, но примерно через неделю часть побочек начала возвращаться - не очень хорошее настроение, эмоциональная притуплённость, ватная голова, жуткая зябкость (в помещении 24 градуса - я в толстовке и свитере, и так с декабря); пища продолжала вызывать что-то типа сонливости, лекарства тоже (от половинки тавегила двое суток голова свинцовая, от нурофена нечто подобное); проблемы со сном: поверхностный, изредка под утро чуть глубже, тогда видел сны, мог спать 9-10 часов и всё равно не выспаться, несколько раз за ночь просыпался. Потом я решил попробовать магний+, так как читал, что он, порой, помогает при срк. После первого приёма казалось, будто живой воды выпил - в мозгах прояснилось, настроение стало прекрасным. В последующие разы такого эффекта больше не было, появлялась обычная ватность на целый день. Во время курса иногда тянуло слева от сердца; экг в норме. Месяца два назад, по совету невропатолога, начал курс мексидола. Через несколько дней прекратил приём, поскольку препарат давал сильную ватность. Под ватностью я подразумеваю ухудшение когнитивных способностей, что-то вроде сонности, эмоциональный дискомфорт, возможно, слово свинцовость лучше отражает это состояние. А через пару дней меня отпустило благодаря мексидолу, ушла зябкость, улучшилось настроение, сон, вернулись чувства (например, и до этого, прогуливаясь в лесу, я ощущал запахи, однако они не находили отклика в душе, всё было серо, а теперь я просто получал удовольствие), стало легче думать и читать. На следующей неделе, в надежде подхлестнуть улучшение, попробовал глиатилин, который дал лишь ускоренность и тревожность. После я сорвал живот - нарушил диету (главный виновник рыбий жир) + несколько дней пил много чая из-за низкого давления, точка в кишечнике опять разнылась и никак не успокаивалась. Подумал, что делу может помочь нечто лёгкое и расслабляющее, и, прочитав про гелариум, пошёл советоваться с невропатологом. Она сказала, что это не настолько безопасное средство, как может показаться, и что хорошо бы мексидол, но так как от него сонливость, прописала тенотен. Придя домой, прочитал об истериках и нарушениях сна, вызванных приёмом этого препарата, и покупать не стал, решив попринимать мексидол. После первой таблетки голова ощутимо расслабилась, стало комфортней в целом; следующая вызвала ватность, возобладавшую над остальными эффектами. Таблетка, принятая на следующее утро, дала свинцовость на целый день, и я решил прекратить приём. Через несколько дней после этого состояние значительно улучшилось - помог мексидол, правда кишечника улучшение коснулось слабо. Спустя полнедели произошел откат, потом пошло волнами - несколько дней лучше, с неделю хуже. Со временем просветы перестали быть яркими, но стали более стабильными и продолжительными. Переходы не зависели от каких-либо стимулов, за исключением препаратов – больше чем на полторы недели сбила улучшение таблетка бускопана. Кстати, во время одного из улучшений, которое было особенно ярким, дали о себе знать седалищный нерв и нерв, идущий от шеи к правому плечу, беспокоящие уже лет семь.
Также я был у другого невропатолога, которая направила на ЭЭГ, УЗДГ МАГ, ЭХОЭГ (их сделают ещё не скоро), и назначила Фенотропил и Ладастен, в которых я не уверен, а рисковать боюсь.
Слабость колоссальная, до всей этой истории с эглонилом подтягивался десять раз, а сейчас максимум четыре. Читал отзыв человека, которому эглонил помог с кишечником ровно на год - получается, что и побочное действие может длиться столько же.
Помимо прочего беспокоит то, что зачастую зрачки разного размера: то левый больше правого, то наоборот, а также то, что я стал хуже видеть в темноте. Эта проблема присутствует месяцев девять - с самого начала.

Несколько слов насчёт того, что всё плохо заживает. Скажем, в случае лёгкого пореза ранка затягивается нормально, а вот до конца заживает несколько месяцев. Горло после весеннего орз до сих пор красное (я тогда болел больше месяца, но обошёлся без антибиотика, впервые за долгое время, возможно зря). Вот и кишечник, а точнее отрезок, на который все жалобы, уже больше полутора месяцев никак не придёт в себя. Питаюсь белым хлебом и рисом. Попытки расширить рацион приводят к усилению болезненных ощущений в кишке и к увеличению покраснений на языке. Еле ноги таскаю, нет сил выйти из дома, голова плохо соображает, постоянно чугунная и очень быстро устаёт; да и сон ещё не наладился. Эмоциональная сфера беспокоит значительно меньше, чем всё остальное.

Хотелось бы понять, что со мной происходит и как быть.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2012, 23:06
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Mark_86.

Обращались ли Вы когда-либо за консультативной помощью к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту?
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2012, 16:06
Mark_86 Mark_86 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Mark_86 *
Здравствуйте, Алексей Вячеславович.

Обращался. Кто-то развёл руками, кто-то сказал, что в течение полутора лет всё наладится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2012, 22:08
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mark_86 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Алексей Вячеславович.

Обращался. Кто-то развёл руками, кто-то сказал, что в течение полутора лет всё наладится.
В Ваших словах всё и сказано.
Вам надо искать врача, который не станет разводить руками и назначит лечение.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2012, 15:00
Mark_86 Mark_86 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Mark_86 *
Никто из специалистов, у которых я был, не увидел нужды в медикаментозном лечении.
Вижу, что задал слишком общий вопрос.
Главным образом меня сейчас беспокоит последствие приёма Эглонила – всё очень долго заживает. Можно ли повлиять на этот процесс?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.09.2012, 19:47
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer), а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.