Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2012, 13:53
kivinka77 kivinka77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
kivinka77 *
Ребенок-инвалид. Не могу принять.

Добрый день.
Меня зовут Светлана, мне 35 лет, замужем, двое детей.
Старший мальчик (4 года) особый, сейчас задержка психо-речевого развития, поведенческие проблемы. К сожалению, прогнозы врачей - умственная отсталость, сильные когнитивные нарушения (диагноз поставлен из-за злокачественной безсудорожной формы эпилепсии, благоприятный исход исключен).
Я не могу принять эту ситуацию, мне страшно и больно. Боль душевная, да и физическая. Плачу целыми днями. Пытаюсь разобраться в себе, читаю кучу литературы на эту тему, посещала психолога очно - никаких сдвигов внутри.
Что меня тревожит:
1. Злоба по отношению к ребенку. Даже агрессия. Нет к нему любви, жалости, нежности. Я не хочу его видеть, не хочу жить с ним, мысли сдать в интернат, чтоб машина сбила и тд. Я понимаю, что это жуткие мысли и мне самой от них плохо. Почему у меня такая реакция? Не могу себя понять, ведь я мама и такого быть не должно.
2. Отношения с мужем. Они стремительно портятся. Причем муж внешне видет себя как настоящий мужчина и отец, сына он любит. Но меня стал ненавидеть за вышеуказанную реакцию на свалившееся горе. Я понимаю, что он прав, что нужно взять себя в руки и продолжать жить. Но я оказалась настолько слабой( сама не ожидала от себя. Для меня на сегодня жизнь кончена, будущего нет, семьи нет, и как дальше быть и существовать - я не понимаю.
От форума хочу как минимум рекомендаций, может ссылку на какую то специфическую литературу, как максимум- интернет консультирование.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2012, 12:31
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer), а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2012, 13:48
kivinka77 kivinka77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
kivinka77 *
Госпитальная шкала депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога
Значительно выраженная депрессия
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении

Шкала Бека
Уровень депрессии 31 балл. Выраженная депрессия.

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки.
(чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Торонская алекситимическая шкала
Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.

Индивидуально-типологический опросник
Ложь: 1
Аггравация: 5
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 5
Агрессивность: 4
Ригидность: 5
Интроверсия: 9
Сензитивность: 6
Тревожность: 7
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
К сожалению полученные результаты не достоверны. Попробуйте ещё раз, постарайтесь быть откровеннее...
Несколько раз проходила тест - "результаты не достоверны".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2012, 15:56
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Светлана, судя по выраженности симптомов депрессии/тревоги по результатам самоопросников, помощи психолога Вам недостаточно, скорее всего, необходимо присоединить медикаментозное лечение. Бесплатно это можно сделать в ПНД по м/ж у врача-психиатра, в некоторых районных поликлиниках у врача-психотерапевта, либо в частном порядке у врача-психиатра или врача-психотерапевта. И уже на фоне лечения препаратами начинать работу с психологом или психотерапевтом. Вы в Москве, так что возможность получить адекватную очную психотерапевтическую помощь у Вас есть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.06.2012, 21:02
kivinka77 kivinka77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
kivinka77 *
Я посетила очно двух психотерапевтов. Для того, чтобы мне выписали медикаментозное лечение, как здесь посоветовали. Но я ушла ни с чем. Сказали, что не существует подходящих мне антидепрессантов, тк я постоянно за рулем. Рекомендовали только психотерапию. Скажите, это на самом деле так? Или все-таки есть препараты, которые не влияют на внимание и разрешены при вождении авто?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.07.2012, 15:47
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ТРИ современных АД, разрешенных за рулем. Как вариант, можно ограничиться только психотерапевтической работой.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.08.2012, 23:06
maypus maypus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2012
Город: Ярославль
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
maypus о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Светлана, здравствуйте.
Как протекали у Вас первая беременность и роды?
В каком возрасте ребенку был поставлен диагноз?
Что Вы чувствовали по отношению к нему ДО этого диагноза, т.е. сразу после его рождения?
В какой момент, в связи с чем возникли Ваши чувства и мысли:
Цитата:
Сообщение от kivinka77 Посмотреть сообщение
Злоба по отношению к ребенку. Даже агрессия. Нет к нему любви, жалости, нежности. Я не хочу его видеть, не хочу жить с ним, мысли сдать в интернат, чтоб машина сбила и тд.
Как Вы узнали, что муж Вас
Цитата:
Сообщение от kivinka77 Посмотреть сообщение
стал ненавидеть за вышеуказанную реакцию на свалившееся горе.
? Или это Ваши предположения?
Вы пишете, что:
Цитата:
Сообщение от kivinka77 Посмотреть сообщение
Для меня на сегодня жизнь кончена, будущего нет, семьи нет, и как дальше быть и существовать - я не понимаю.
А как насчет младшего ребенка? Он у вас есть? К нему вы испытываете те чувства, которые Вы "как мама испытывать должны"? Что это за чувства, которые Вы "должны" испытывать? Кому Вы их задолжали?

Цитата:
Сообщение от kivinka77 Посмотреть сообщение
От форума хочу как минимум рекомендаций,...
Рекомендаций относительно чего Вы хотели бы получить? К чему стремитесь? Какая ситуация Вас устроила бы?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.