Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2009, 15:25
borussia borussia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
borussia *
Не сидит и не ползает.

Здравствуйте. Помогите разобраться нам, в чем дело. Сыну 7 мес и 9 дней. Весит 10300, рост 74 см. Он не приподнимается на ручки в лежачем положении, не ползает и такое ощущение даже не собирается. Когда я его ножки прижимаю, то он отталкивается и ползет, а самостоятельно попытаться не хочет. Садиться тоже не пытается, хотя когда мы его кладем в стульчик для кормления - там угол наклона спинки около 160 градусов, то он хватается за боковые ручки, подтягивается, перехватывается за столик и сидит, ни за что не держится, хватает со стола игрушки. Вижу что спинка прогибается, кладу его , а он все равно подтягивается чтобы сесть. Переворачиваться на живот научился в 4 мес., с живота на спину в 5,5 мес. Гимнастику делаю каждый день, единственное не делали ни разу профессиональный массаж - он страдал до 7-ми мес атопическим дерматитом, сейчас наконец его победили. Я не знаю, стоит ли сделать курс, как он отнесется к столь позднему массажу в первый раз. Скажите для нас это нормально - что он пока ничего не может сделать, как ему помочь, хотелось бы чтобы он уже пополз.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2009, 19:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Опишите, пожалуйста, какую гимнастику вы делаете.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2009, 22:04
borussia borussia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
borussia *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Опишите, пожалуйста, какую гимнастику вы делаете.
Начинаю с поглаживаний ног, потом легкое растирание, потом сгибаю по очереди, потом сгибаю вместе, потом поднимаю и делаю угол чтобы пресс качался,шагаю его ножками , потом каждую ногу развожу в согнутом виде в стороны, дальше перехожу к ручкам. Поглаживание, растирание, скрещивание, бокс, круговые движения, потом за ручки поднимаю и раньше присаживала, а теперь он на ноги встает. Глажу животик, растираю прямые и косые мышцы. Переворачиваемся по несколько раз на живот , потом лежа на животе поднимаю поочередно ноги к верху, как бы шагаем, потом стучим ножками по попке, потом руками как бы плывем, дальше обхватив меня пальчиками сводим лопатки вместе, потом я его свешиваю на половину над полом, он сначала виснет вниз головой, потом начинает тело поднимать и держится так по несколько секунд. Потом глажу спинку, делаю массаж ягодиц. Плюс еще восьмерки, семерки, спиральки на стопах, сжимание и разжимание пальчиков. Вроде все.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2009, 22:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте лечь на спину, а кто-то (не вы) поднимет вам ноги. Работают ли при этом мышцы вашего пресса.
Попросите проделать с вами упражнения руками: скрещивание, бокс.
А затем сделайте эти упражнения сами. В каком случае мышцы работают, а в каком нет?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2009, 06:42
borussia borussia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
borussia *
мышцы естественно работают когда сам все делаешь. Но для чего тогда придумана гимнастика? И что нам тогда делать, чтобы помочь малышу поползти. Я конечно понимаю что ребенок крупный и он будет запаздывать, но как то ускорить процесс возможно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2009, 08:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. То, что вы описываете - это массаж и, скажем, разминание.
Гимнастики там нет совсем,как вы уже сами поняли. Делают это потому, что для того, чтобы делать гимнастику с маленьким ребенком нужно вступить с ним в контакт, заинтересовать его, помочь ему самому или с небольшой помощью сделать нужное движение.
С детьми раннего возраста у нас такая методика практически не используется.
Двигательное развитие ребенка лучше всего стимулировать используя естественные пути развития:
1. Тактильно-двигательная стимуляция. Звучит красиво и не всем понятно, но это то, что происходит, когда мама берет малыша на руки, обнимает его, гладит, целует итд. Массаж тоже укладывается в этот способ стимуляции, но у ребенка без тяжелых нарушений, например, контрактур, потребности в массаже профессионала нет. Намного лучше материнский массаж, поскольку он сопровождается вашим общением, приятно и вам и ребенку, а это самый лучший способ стимуляции.
2.Гимнастика активного типа. ее идея такова, что движения развиваются только в процессе активных движений самого ребенка.
Для этого нужно привлечь ребенка чем-то интересным или поместить в положение, из которого он попытается уйти. Приведу пример. Если вы хотите, чтобы ребенок, лежа на спине, тянулся руками по диагонали (пересекая среднюю линию тела) , то вы предлагаете ему игрушку слева, а левую ручку мягко придерживаете, что ребенок потянулся за ней правой рукой. Это упражнение помогает ему повернуться на бок,а затем на живот. Как вы видите, помимо движений у ребенка развивается зрительно-двигательная координация, целенаправленная деятельность и так называемое моторное планирование(вижу игрушку, хочу ее взять и потому делаю это движение). Ребенок реализует активну юмодель поведения, как это и заложено в нем. Теперь сравните с тем, что рекомендуют массажисты: пассивное скрещение рук ребенка перед грудью. Чего мы можем добиться в этом случае - загадка... Одно очевидно - активен тот, кто это делает (взрослый) а потому развиваются его мышцы, его координация, его деятельность.

Если вы согласны приведенной точкой зрения, то подберем комплекс активной гимнастики и будете заниматься с ребенком
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2009, 10:20
borussia borussia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
borussia *
да, здесь я согласна полностью. Проблем с поворотами у него не было, там я его постоянно чем-то заинтересовывала, и он вертелся как волчок. А сейчас он большой и по-моему даже немного ленивый, а еще совсем ручной. Он крайне не любит долго лежать, даже если с ним играют или показывают красочную книжку озвучивая потешки, он просится на ручки вплоть до истерики. Да, забыла добавить, что в 7 месяцев он только смог засунуть пальчик ноги в рот. Видимо все таки вес сказывается. Я очень хочу помочь ему окрепнуть, чтобы к месяцам 8 он хотябы имел небольшое представление - что такое ползать и сидеть, и если вы поможите - я буду очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2009, 18:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем с описания двигательного развития. что-то вы уже писали, но мне удобнее, чтобы все было в одном посте
Подробно опишите двигательное развитие ребенка:
На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.
4.Перевороты со спины на живот и обратно.
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры
7.Лежит ли на животе с выпрямленными руками
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку
9.Какая поддержка ему нужна при сидении.
Как сидит в седле. ( см по поиску)Опирается руками или удерживает равновесие сам
10. Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.04.2009, 22:14
borussia borussia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
borussia *
Хорошо, вот ответы.
1. Ноги поднимает, но крестец поднимается только тогда, когда сынуля сам себя тянет за ноги.
2. Руками к игрушке тянется, за игрушкой водит, пытается поймать, рука прямая
3. Здесь зависит от его настроения. Когда он в настроении, голова опережает корпус, когда не в настроении - болтается.
4. Переворачивается и на живот и на спину без проблем, но чаще в одну сторону.
5. На животе лежит с опорой на локти
6. Это он может
7. Когда лежит, руки часто вытягивает вперед, если вы имеете ввиду опирается ли он на ладони и приподнимает корпус - то нет, на ручках он вообще не поднимается.
8. Ноги он сгибает и прижимает к попке, но не часто. Иногда выпячивает попку к верху.
9. Если его просто посадить, то он сгибается вперед, руки у него вытягиваются между ног и выпрямиться он не может, если сажать в положение "на седло" то болтается туда сюда, руки от него отпустить не могу, понимаю что упадет. Когда он находится в стульчике (положение спинки 160 градусов), то хватается за столик, который к стульчику крепится, подтягивается и сидит. Не понимаю за счет чего он там сидит, но ни за что не держится, изредка рукой придержится за столик, но при этом спинка его сутулится.
10. С опорой в основном стоит при поддержке под мышки, в последнее время стоит если его держишь за руки , поднятые вверх, при этом он пытается шагать. Если его поставить в кроватке а руки положить на борт - то будет стоять спокойно, но сам не подтягивается. Только если я поставлю.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.04.2009, 20:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, начнем подбирать комплекс. Из вашего комплекса оставляем массаж: поглаживания итд. Двигать руками-ногами не нужно
Если у вас есть мяч то начинайте делать упражнения на мяче:

1. Покачивания на мяче: на животе и на спине вперед-назад. Катаем на животе до упора ног, когда мальчик ноги подожмет, снова качаем вперед.

2.На спине и на животе - покачивать из стороны в сторону очень медленно, дожидаясь ответного движения ребенка. Например, вы качнули влево, мальчик выведен из положения равновесия и он, пытаясь его восстановить, делает головой и плечевым поясом движение вправо. Тогда и вы качаете вправо.
3. Прокачивания/ упругие движения вверх-вниз вместе с мячом на спине и на животе.

Добавьте присаживания за руки. Доводите мальчика до 45 градусов и покачайте вперед-назад столько времени, сколько он удерживает голову, прижав подбородок к груди. Как только голова качнулась назад - мальчика осторожно опускайте. Дайте ему отдохнуть, дайте снова свои пальцы и посмотрите, хочет ли он снова подтянуться/присесть (делает характерное движение головой) Если хочет - повторяем, если нет - на этот раз хватит.

Пока все. Жду ответа про мяч. Если нет, подберем другие упражнения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.04.2009, 21:19
borussia borussia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
borussia *
мяч есть, он на нем лежит только на животике, переворачиваю на спинку - плачет. Попробую по несколько попыток, может не в настроении был. Спасибо вам большое. И еще вопросик. А это развивает как я поняла только то, чтобы малыш сел, ножки задействованы как мне кажется мало. А чтобы он пополз, можно что-нибудь сделать? Может добавить какое-нибудь упражнение без мяча?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.04.2009, 00:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А это развивает как я поняла только то, чтобы малыш сел, ножки задействованы как мне кажется мало.
Что вы имеет ввиду непонятно. Чтобы малыш сел, мы ничего пока не делаем, поскольку чаще всего дети садятся с четверенек.
Ноги "задействованы" в упражнении на мяче.
У вас несколько неверные представления о ползании.
Ползают дети на четвереньках. Для этого нужна опора на выпрямленные в локтях руки. Этого пока нет
Далее нужно уметь собирать ноги под попкой - это у вашего малыша бывает, но не часто.
Поэтому начнем с навыка ползания на животе. Для любого ползания нужен перенос веса на одну сторону, чтобы освободить другую для движения. Для этого покачивания со стороны в сторону, умение поднимать руку в позе лежа на животе. Поскольку это ребенок умеет, начинаем это использовать:
Ползание на животе. Кладете малыша на живот, игрушки сбоку, чтобы мальчик ползал по кругу.
Давайте на будущее договоримся так: я пишу, что делать, вы пишите, что получилось. Если нужно, я вношу поправки. Заказывать упражнения мне не нужно, я не буду, для вашего спокойствия, наваливать на ребенка то, что в данный момент ему делать не нужно или рано.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.04.2009, 12:57
borussia borussia вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
borussia *
да, я все поняла, у меня действительно были другие представления о ползании, хорошо, пока повыполняем эти упражнения, а через какой промежуток времени вам написать что у нас получается и как? Спасибо вам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.