Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2009, 21:40
sorc sorc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: Сакнт-Петербург
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 16
sorc *
Exclamation ЗПМР на фоне атрофических изменений мозга

Здравствуйте, уважаемая Полина. Очень рада, что нашла ваш форум
Много читала тем про деток с похожими проблемами на разных форумах и сайтах, но только здесь наконец нашла адекватный подход к проблемам типа ПЭП и т.д.
Если Вам будет не сложно.. уделите и нам немножечко внимания. Очень хочется знать ваше мнение.
Завтра нас кладут в больницу в неврологическое отделение. Поэтому хотелось бы уточнить некоторые моменты. На данный момент нам 6,5 месяцев.

В общем начну с самого начала (очень извиняюсь если длинно получится)
в 1 месяц были направлены невропатологом поликлиники на узи головного мозга.
Результаты:
Эхоархитектоника головного мозга на нарушена
Рисунок извилин четкий
Субарахноидальное пространство не расширено 2 мм
Ширина межполушарной щели 3 мм
Ширина передних рогов левый - 18 мм, правый -18мм
Глубина тел - л-4 мм, п- 4 мм
Ширина затыл. рогов л - 9 мм, п - 9 мм
Ширина 3 желудочка 2мм
глубина 4 желуд. 9 мм
Глубина большой затыл. цист. не изменена
Первинтикулярная область:
эХОГЕННОСТЬ ПОВЫШЕНА (слева и справа)
Эхострутура - норма
Патологические участки в паренхеме мозга - нет
Попереч. размер перед. рогов - 39
Полушария мозга MS-43 мм, MD- 43 мм
Желуд. индекс - 39%
Заключение: Признаки гидроцефального с-ма.

Далее через 2 недели у того же врача прошли повторное исследования (препаратов не принимали)
Результаты:
Эхоархитектоника головного мозга на нарушена
Рисунок извилин четкий
Субарахноидальное пространство 1,1мм
Ширина межполушарной щели 2,4 мм
Ширина передних рогов левый - 12 мм, правый -12мм
Глубина тел - л-4 мм, п- 4 мм
Ширина затыл. рогов л - 6 мм, п - 6 мм
Ширина 3 желудочка 3мм
глубина 4 желуд. 5 мм
Глубина большой затыл. цист. не изменена
Первинтикулярная область:
эХОГЕННОСТЬ -норма
Эхострутура - норма
Патологические участки в паренхеме мозга - нет
Попереч. размер перед. рогов - 37
Полушария мозга MS-43 мм, MD- 43 мм
Желуд. индекс - 37%
Заключение:Гипотония бок. желуд. (задние рога)

Далее сходили на контроль в 3 месяца к тому же врачу.
Результаты:
Эхоархитектоника головного мозга на нарушена
Рисунок извилин четкий
Субарахноидальное пространство 1мм
Ширина межполушарной щели 1,2 мм
Ширина передних рогов левый - 12 мм, правый -12мм
Глубина тел - л-5 мм, п- 5 мм
Ширина затыл. рогов л - 7 мм, п - 7 мм
Ширина 3 желудочка 4мм
глубина 4 желуд. 5 мм
Глубина большой затыл. цист. не изменена
Первинтикулярная область:
эХОГЕННОСТЬ -норма
Эхострутура - норма
Патологические участки в паренхеме мозга - нет
Попереч. размер перед. рогов - 33
Полушария мозга MS-48мм, MD- 48 мм
Желуд. индекс - 31%
Заключение:Гипотония бок. желуд. (без нарастания в динамике)

В общем невролог максимум что нам назначила .. дибазол 10 дней. и массаж.

Затем мы перевелись в другую поликлинику (в 5 мес), в связи с переездом и там невропатолог поставил такой диагноз:
П.п.ЦНС, С-м мышечной гипотонии, ЗПМР
И дала направление в детскую больницу св. Ольги в невроологическое отделение, для прохождения лечения. А также назначила пить Дибазол и Глиатилин.

Параллельно сходили к окулисту. Глазное дно в порядке.

Нас диагноз напугал. мы решили полностью обследоваться в спец. центре частном неврологическом.
В общем, результаты такие (5 мес):
Ventriculus tertius - 5мм
V.laterales dexter 19мм
V.laterales sinister 22мм
M.Sinistra 54мм
M.Dextra 56мм
Смещение структур гол. мозга - да на 1 мм влево
Cornu temporale:
S: ширина 1 мм, глубина залегания 29мм
D: ширина 1 мм, глубина залегания 27мм
Глиоз тал/кадр.вырезки слева (тут неразборчиво написано.. может неправльно написала)

Гипоплазия мозолистого тела, деформация сосудистых сплетений с 2-х ст. Рисунок извилин подчеркнут, паренхима мозга неоднородна
УЗИ шейного отдела:
Атрофическая вентрикуломегалия
Заключение невролога центра:
Органич. пораж. ЦНС, Синдром двигательных нарушений, Атрофическая вентрикуломегалия

Назначили пить Энцефабол и Диакарб

Потом мы сходили еще в один центр, сделали еще УЗИ.. чтобы исключит уже окончательно ошибку..

Там подтвердилось последнее УЗИ.. но не в такой ужасной картине.
В общем по УЗИ у нас последнее заключение звучит так:
Лентикулостриарная вентрикуломегалия, незначительные диффузные атрофические изменения мозга, нарушения ликвородинамики нет.

Наш невролог так и ставит нам Органическое поражение ЦНС, ЗПМР, с-м мышечной гипотонии, и чего-то еще... не разобрать в общем

Сразу отвечу на вопросы, которые может помогут как-то оценить степень нашего ЗПМР
Поза на спине:
1. Поднимает ли ноги, если да, то поднимается ли при этом крестец -
Поднимает, хватает себя за ножки.. соответственно попа поднимается.. бывает очень редко ногами в пол и поднимает немного попу
2. тянет ли руки за игрушкой, выпрямляет ли руку полностью, или только предплечье -
в положении на спине тянет, выпрямляет
3. При подсаживании голова отстает от корпуса, на одном уровне, опережает - отстает.. пытается сразу не сесть а встать на ноги.. выпрямляется стрункой и голова провисает
На животе
На животе лежит ну примерно минут 20 непрерывно.. может положить голову на секунд 10.. потом снова поднимает. Опирается в основном на локти.. на руках не стоит.. Больше 30-40 минут не выдерживает на животе, капризничает, роняет голову

Перевороты
На бок - переворачивается в обе стороны
на живот - да, иногда не получается достать ручку... но это от лени я думаю. Потому как редко такое происходит
на спину - да, легко

Мелкая моторика:
тянется и берет игрушку -ДА
удерживает ли ее в руке - ДА
перекладывает ли из руки в руку - ДА
тянет игрушку в рот - ДА

Гулит, болтает... слоги па-па, ба-ба, ка-ка, да, ма, кхх, ме-ме.. вроде все

В общем и целом есть конечно слабость... в шейной и плечевом поясе. Вертикально голова очень не стабильно.. практически болтается. Не сидим, стоим с поддержкой под мышками, топаем ножками.. при движении вперед переставляем ножки... любим прыгать на коленках у мамы. Не ползаем, но очень стараемся. Встаем на коленки, либо пытаемся руками подтянуться (не получается).. или ползем чуть-чуть назад. Перемещаемся по полу перекатами... и крутимся лежа на попе.

Извините, что так много получилось Я уж все описала, чтобы картина четко обрисовалась

Буду вам очень благодарна за помощь

p.S. Забыла добавить.. пьем все таки сейчас назначенный глиатилин и дибазол (я сопротивлялась 2 месяца..и сдалась)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.04.2009, 22:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, я не совсем поняла, какой помощи вы от меня ожидаете. В основном представленная информация носит медицинский характер. лекарства вы принимаете и завтра госпитализируетесь. Что я могу сделать для вас?
По поводу задержки: у меня впечатление, что ее нет. Во всяком случае, в границы нормы развитие ребенка вписывается.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2009, 08:05
sorc sorc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: Сакнт-Петербург
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 16
sorc *
Ой, я извиняюсь. Я вот как раз таки и хотела узнать ваше мнение о том есть ли у нас та самая задержка. Потому, что я так поняла наша невролог ставит нам ее только на основании УЗИ... потому, что при осмотре ребенок в общем-то сделал все, что она хотела.. но немного вяленько, т.к. это было 6 вечера... а в 8 она уже спит.
И еще я хотела узнать ваше мнение насчет электрофореза (его наверняка будут делать нам в больнице). Полезен? Вреден?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2009, 08:36
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего интересного на УЗИ не найдено. Диагностика нарушений развития по УЗИ - это фантастика. Электрофорез - бесполезная трата времени. Зачем ребенка госпитализируют - непонятно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2009, 09:54
sorc sorc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.04.2009
Город: Сакнт-Петербург
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 16
sorc *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Ничего интересного на УЗИ не найдено. Диагностика нарушений развития по УЗИ - это фантастика. Электрофорез - бесполезная трата времени. Зачем ребенка госпитализируют - непонятно.
Здравствуйте. Вот я хотела насчет УЗИ спросить как раз еще. После УЗИ нам вообще сказали, что это все очень печально, что у нас вот такие изменения.. то ребенок будет отставать... но можно компенсировать, конечно.. но нужно лечить.. желательно в стационаре с хорошими неврологами. Так что? Получается что-ли ээ...обманули? И результат УЗИ не столь печален... и на него можно не обращать внимания?
Электрофорез .. тут я с вами согласна. Но почему-то есть надежда.. что он хоть чуточку поможет. Не знаю... была против него, но физиотерапевт оооочень настаивала.. говорила буквально, что все лечение без него - не лечение.
А госпитализировали из-за сиьного гипотонуса. Хотя я занимаюсь с ней постоянно, массажи - постоянно. Она как болталась сосисочкой, так и болтается Немножко стала покрепче.. но не такой какой должен быть ребенок почти в 7 месяцев.
И еще, если вам будет не сложно.. прокомментируйте лечение наше больничное:
1. Уколы кортексина ежедневно 15 дней
2. Витамины Б1 и Б12 чередуя
3. Эелктрофорез с дибазолом и эуфилином на спину
4. Спектр красный на мышцы спины
5. Ну и массаж, конечно
В больнице говорят, что нам придется еще не раз у них полежать.

Где бы найти грамотного невролога, который не по старинке лечит.. а с учетом новых тенденций в неврологии.. без электрофорезов и т.д. Говорят ведь что в Питере лучшая школа неврологов... так куда они все подевались то?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2009, 11:02
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так ничего вылечить нельзя. О гипотонии судить заочно нереально.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.