Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2008, 15:06
Marina_Serezhka Marina_Serezhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Marina_Serezhka *
ЗРР - мальчик, 2 года 10 месяцев

Здравствуйте, Полина!

Похоже, пришла моя очередь открывать свою тему. Правда не знаю почему, так как проблема ЗРР обсуждается здесь активно и я регулярно просматриваю топики этого форума, но все таки…

Меня зовут Марина, моего сына - Сережка. Ему в декабре будет 3 года (дата рождения 24.11.2005) и он очень плохо говорит. На текущий момент насчитывается порядка активных 100 слов, строит фразы из 2 -3 предложений, достаточно простых. Все понимает, исполняет просьбы, недостаток речи компенсирует лепетанием и жестами.
До 2 лет он практически ничего не говорил, потом появилось 1-2 слова (первые), был прорыв в 2 года и 6 месяцев – много новых слов, потом еще один скачок в 2 и 9 – появились первые фразы.

Во время беременности ставили угрозу из-за тонуса матки (исключительно наощупь, по узи – все в норме. Ребенок родился во время, из ранних диагноз – была водичка в голове, но потом ушла. Могут быть вегетативные особенности – у Сережки часто потеют ручки, ножки.

Стоит ли говорить, что побывали уже везде, где смогли. Институт развития речи – диагноз ЗРР (педагогическая запущенность), поликлиника Семашко – моторная алалия, Институт Коррекционной педагогики – ЗРР, там нам еще сказали, что есть ЗПР – ребенок где то на 2 года, но если честно, я этого совсем не вижу – он очень смышленый и умный.

Сейчас занимаемся с логопедом-дефектологом на дому, ребенок получает параллельно Энцефабол. Думаем пойти в детский сад (логопедический), но в институте Развития речи нам сказали, что для ребенка это будет психологической травмой. Ребенок пар

Что нам делать, продолжать занятия на дому, идти в сад, продолжать делать обследования? Читала про ваше негативное отношение к ноотропам. Мы то же очень долго сопротивлялись, но о таблетках нам говорили все врачи, с которыми мы встречались – и мы сдались. Продолжат ли курс лечения ноотропами? Могут ли они все таки навредить?

Спасибо Вам большое, за столь интересные темы и очень дшевное отношение!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2008, 21:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, ирина. На мой взгляд, у вашего мальчика нет моторной алалии, но есть ЗРР. Оптимально для него заниматься развитием речи (не лечить) Что лучше: дома или в логопедическом саду - советовать трудно. Это зависит
от детского сада, мальчика и дефектолога, с которым он занимается.
Я бы попробовала отдать мальчика в детский сад и уже там с логопедом дополнительно обговорила нужны ли мальчику дополнительные занятия (с ней или другим специалистом)
Приведите здесь пример фраз мальчика.
Как мальчик понимает обращенную речь7
Что говорит о динамике развития ваш логопед-дефектолог?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2008, 09:58
Marina_Serezhka Marina_Serezhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Marina_Serezhka *
Спасибо большое за участие! )
Логопед-дефектолог нам попалась, по-моему, очень хорошая С первого занятия они нашли контакт, хотя мой Серёжа немного стеснительный мальчик и не любит активно общаться с посторонними. Они сейчас занимаются гимнастикой язычка, учат цвета, животных и тд. За последнее время он действительно прибавил )Юлия Анатольевна, наш логопед, говорит, что прогноз хороший, он маладец, очень стремиться к занятиям. В последний раз 50 минут занимался без перерыва, но она хочет перейтик окончаниям и тогда будет ставить окончательный диагноз.

Серёжка говорит много фраз из 2-3 предложений, Например, когда он хочет сказать, что сегодня пойдет в бассейн говорит: "Я водю бах" - Я в воду прыгну. Много фраз - просьб, типа - баба, дай ок (сок);
Постоянно вопросы "Где" - Где мама, где папа, где мой биби (машина)
Вчера вечером, когда возвращались от бабушки домой он посмотрел на улицу и сказал : "Белий нег" (Белый снег) и тд.

Может сказать по слогам сложные слова типа Се -ё -за. Говорит, когда попросишь, Машина, всех может назвать по имени.

Обращенную речь понимает полностью, отвечает, не всегда словами, много звуков а-а-а и жестов.

А еще, я уже читала в какой то теме о том, как мама описывала характер своего сына, что он не любит слушать книжки, играть в развивающие игры и тд. Вот у нас все тоже самое было где то до 2 лет, только мне кажется, что это не характер, а неготовность мозга к такому восприятию...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2008, 21:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это хорошо, что нашли такого специалиста. Возможно, это лучший вариант.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2008, 15:53
Marina_Serezhka Marina_Serezhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Marina_Serezhka *
Полина, здравствуйте!

Я сама прекрасно понимаю, что в нашей ситуации самое главное - занятия с логопедом, но мозг отключить сложно - мне очень важно подтвердить или убрать диагнозы. Как Вы думаете, может ли быть у нас моторная алалия или как определить ее? Я много читала на эту тему, мы были на разных консультациях - вроде бы непохоже. Но сегодня побывали в Центре Развития Речи, там мы делали ЭЭГ, ЭхоЭГ и Доплерогравию, если честно, так и не поняла, каковы же все таки результаты, так как нам сказали, что есть изменения в области, отвечающей за логику, речь и счет, но вроде они как бы незначительные или неорганические, но в то же время, когда я спросила про алалию, мне сказали, что она может быть.

Может Вы можите что нибудь посоветовать или рассказать, где можно сделать достоверные обследования?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2008, 18:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что вам даст знание диагноза? И то и другое не лечится, и в том и другом случае нужны занятия опытного логопеда. Диагноз ставит логопед по результатам обследования и по динамике развития речи. Сколько бы вы не делали исследований - они все будут малоинформативны
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.11.2008, 11:24
Marina_Serezhka Marina_Serezhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Marina_Serezhka *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
И то и другое не лечится

Ээх... Как то очень необычно слышать от Вас такой "приговор". На мой (делитанский) взгляд лечится и то (алалия), и другое (ЗРР) (вот рак 4 степени не лечится). Только лечить нужно то, что болеет, а не просто так. А, к сожалению, наша медицина слишком шаблонная что ли... Я вот тут недавно узнала, что генепрал, которым мне прописывали во время беременность, как поддерживающий препарат (типа хуже не будет точно) на самом деле может быть причиной всех наших проблем. Вот и хочется сто раз отмерить сначала, а уж потом решать, что нужно, а что нет...
У нас, кстати, очень серьезные успехи - Сережка вчера сам сказал слово мороженное (оложено) в кафешке
- первый раз попытка сказать сложное слово самому, без посторонней помощи. Вот и интерсно, ноотропы тут сыграли или нет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.11.2008, 13:50
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ээх... Как то очень необычно слышать от Вас такой "приговор". На мой (делитанский) взгляд лечится и то (алалия), и другое (ЗРР) (вот рак 4 степени не лечится).
Говоря "не лечится" я имела ввиду ненужность использования медикаментов. Лечить не нужно - нужно заниматься.
Цитата:
Только лечить нужно то, что болеет, а не просто так
.
А что болеет при отставании речевого развития? Есть исследования по этому поводу, есть рекомендованное лечение? Вам хочется попробовать - ноотропы? Исследований, отмечающих их влияние на развитие речи нет. Хотите попробовать сами - вы должны ясно представлять себе, что это эксперимент на ребенке.
Цитата:
... Я вот тут недавно узнала, что генепрал, которым мне прописывали во время беременность, как поддерживающий препарат (типа хуже не будет точно) на самом деле может быть причиной всех наших проблем.
И через несколько лет вы точно также узнаете, что ноотропы, которые принимал ваш ребенок стали причиной каких то его проблем.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.11.2008, 15:18
Marina_Serezhka Marina_Serezhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Marina_Serezhka *
Спасибо! Я думаю, Вы правы. Очень тяжело отказаться от приема ноотропов, когда врачи пугают разными историями про то, как время упущено и ничего уже не сделать.

Сегодня были в комиссии в сад с логопедическими группами. В комиссии был и невролог. Сказала, что отклонения у нас есть, мы рассказали про то, что в детстве была водичка немного повышена, но потом ушла. Невролог отметила, что по форме головы видно. Из-за этого у нас могут быть проблемы с разситием речи Все остально развито по возрасту.

Комментарии к сообщению:
Ladyglyde одобрил(а): Так редко встречаются люди, которые на форумах четко и грамотно выражают свои мысли. Делают промежутки между абзацами. Ваши сообщения просто визуально приятно и удобно читать!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.11.2008, 09:26
Marina_Serezhka Marina_Serezhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Marina_Serezhka *
Полина, здравствуйте!

Очень хочется услышать ваше мнение!!!

Мы в выходные были у стоматолога. Нам сказали, что уздечка короткая и из-за этого может быть задержка речевого развития. Рекомендовали операцию (говорят, что очень простая операция, быстро все заживает). На комиссии в детский сад то же отметили ограниченную подвижность языка + есть еще дистония мышц лица. Наш логопед говорит, что ни в коем случае не надо резать, так как это все равно будет стрессом для ребенка и скажется на его развития. И вообще стоматологи ничего не понимают в этом. Что Вы думаете на тему такой операции.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.11.2008, 10:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попросите Сережу облизать верхнюю губу. Что получилось?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.11.2008, 09:49
Marina_Serezhka Marina_Serezhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Marina_Serezhka *
Облизал. Но мы его в последнее время просим не далеть это на улице. Он часто очень облизывает губы. Это что то значит?

Я сама помню, что в его возрасте, практически все делала с высунутым языком.

А еще, хотела с Вами посоветоваться. Нам на комиссиии при детском саде поставили диагноз дизартрия на фоне ММД. Я уже так устала от обилия диагнозов Как Вы думаете, это может у нас быть?

В центре корекционной педагогики говорили, что мышцы лица и языка немного хуже работают, чем надо.

У Сережки отличная координация (слова нвролога) но он летом отказался ездить на велосипеде.

Произношения в нос нет, тембр средний (ясно, что говорит мальчик, но может так звонко крикнуть, что прям ух... )

Есть слюноотделение, но тогда, когда губы облизывает.

Затруднено глотание, но тут мы сами виноваты - перешли на твердую пищу быквально пару недель назад
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.11.2008, 14:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я просила облизать губу, чтобы проверить длину уздечки. (а вы о чем, я как-то не пойму)
Поскольку облизал - длина нормальная, а малоподвижность языка(если она есть), вызвана другими причинами.
Цитата:
В центре корекционной педагогики говорили, что мышцы лица и языка немного хуже работают, чем надо.
Что они вам посоветовали в связи с этим? Есть ли стертая форма дизартрии или нет,определить трудно, как вы сами видите - мнения специалистов разнятся, скорее всего нет. Впрочем, и большого смысла в точном определении нет - занятия все равно ориентированы на картину нарушений. Мальчик могут помочь логопедический массаж, артикуляционная гимнастика и занятия по расширению словаря, формированию грамматического строя и уточнению звукопроизношения и слоговой структуры. Я думаю, ваш логопед все это знает и делает. Еще раз повторю, не нужно собирать диагнозы, это ничего не меняети ничему не помогает. Ничего страшного нет у вашего малыша, позанимается - и забудете об этом и вы и он.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.11.2008, 15:15
Marina_Serezhka Marina_Serezhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Marina_Serezhka *
Ну облизать верхнюю губу - это же совсем несложно. Он это сделал с прикрытым ртом, а надо как?

Да я и не стараюсь собирать диагнозы, наоборот даже, только они сами как то к нам липнут

А занятия мы прдолжаем. Упражнения логопед на язычек дает, только со мной Сережка заниматься отказывается - "тютя Люля" - даже немножко обидно Логопедический массаж с чупа-чупсом...

А таюлетки мы пить перестали.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.11.2008, 15:21
Marina_Serezhka Marina_Serezhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Marina_Serezhka *
Забыла написать. В центре коррекционной педагогики сказали дуть... У нас есть дудочка и мы в нее дуем в ванной
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.