Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.10.2000, 13:33  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Новая статотчетность по заболеваниям щитовидной железы

Г.Герасимов ----- Дорогие коллеги! Сбылась мечта идиота... С этого года наконец-то Минздрав вводит статотчетность по заболеваниям щитовидной железы. Сработало Постановление правительства по заболеваниям, вызванным дефицитом йода см. журнал Тиронет №2. Сам по себе факт более чем отрадный. Однако подготовка документа прошла в большой спешке и практически без участия специалистов эндокринологов. Привожу ниже наименование болезней, по которым теперь придется отчитываться учреждениям здравоохранения в редакции этого документа и их коды по МКБ 10. 1. Синдром врожденной йодной недостаточности Е 00 2. Диффузный эндемический зоб, связанный с йодной недостаточностью и другие формы нетоксического зоба. Е 01.0 Е01.2 Е04.0 3. Многоузловой эндемический зоб, связанный с йодной недостаточностью, нетоксический одноузловой и многоузловой зоб. Е 01.0 Е04.1 Е04.2 4. Субклинический гипотиреоз вследствие йодной недостаточности, другре формы гипотиреоза Е02 Е03 5. Тиреотоксикоз гипертиреоз Е05 6. Тиреоидит Е06 Отчитываться придется по 14 возрастным группам от 0-4 лет до 60 и старше с примерно 5 летним интервалом. Что вы думаете о данном документе? Очевидно, что без соответствующих комментариев могут возникнуть сложности и разночтения при заполнении этого документа. Как их преодолеть?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.10.2000, 20:23  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Господи, твоя воля! Опережаю проф. Г.А. Мельниченко одной из ее излюбленных фраз. Одновременно вспоминаю анекдот про доярку, которой нужно было дать интервью Что это не знаю, но на всякий случай... и фильм Кавказская пленница, где в ответ на слово волюнтаризм Ф. Мкртчан отвечает: В моем доме попрошу не выражаться!. Я, как и любой здравомыслящий человек прошу прощения за нескромность, двумя руками ЗА подобного рода отчетность. То, что мечта сбылась... это точно. Пускай это будет МКБ-10, к которой огромное число претензий, даже у ее разработчиков. Но... Как человек, окунувшийся в соцреализм, уверен, что если к этим пяти строкам не издать комментарии на 100 листах, то за первые пять лет эту статистику можно будет выкинуть в мусорку. Может через пару пятилеток, как раз к тому времени, как МКБ-10 отменят, ОНО по закону Моисея, водившего свой народ по пустыне 40 лет, и сработает. Можно, ради хохмы, пообсуждать термин субклинический гипотиреоз вследствие йодной недостаточности. Исходя из того, что его отнесли к рубрике Е00 - лечиться он будет препаратами йода... Но самое главное не это, дорогие коллеги. Самое главное, что НАС заметили и вспомнили про щитовидную железу, как про факт, имеющий отношение к здравоохранению.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.10.2000, 21:13  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ----- Ваша фраза непомнила мне одного чеховского кажется героя, который бегал с гордостью по друзям с газетой, в которой о нем было написано что-то вроде того, что он валялся пьяьным в канаве и был подобран полицией. Рассказ так, по моему, и назывался Прославился. Если Вы уж так хотите гордиться, приведу Вам цитату из КОНЦЕПЦИИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2005 ГОДА, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2000 г. N 1202-р. Опубликовано в Российской Газете 13 сентября с.г. Там сказано прошу всех встать В первую очередь следует обратить внимание на заболевания, оказывающие существенное влияние на состояние здоровья населения, в отношении которых разработаны эффективные методы диагностики и лечения. Это прежде всего выявление на ранних стадиях артериальной гипертонии, туберкулеза, патологии щитовидной железы, а также новообразований. Каково? Вопрос к Вам: что же лучше? Бредовая информация о заболеваемости патологией щитовидной железы или отсутствие таковой?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.10.2000, 23:38  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Не совсем Вас понял. Я не против МКБ. Я просто заранее попытался представить, что это будет за статистика. Лучше нормальная информация о заболеваемости патологией щитовидной железы. Какую информацию будет нести заболеваемость йоддефицитным узловым зобом диаметром 2-3 мм или безумная заболеваемость аутоиммунным тиреоидитом? То есть, зачем бредовая информация о заболеваемости? И чем собственно лучше потенциально бредовая информация о заболеваемости, чем никакой вообще? Бредовую я могу нарисовать за выходные, с графиками и статистикой... Использование МКБ-10 при нынешнем состоянии диагностики, на мой взгляд, лишь внесет сумбур, в том числе и с лечением субклинического гипотиреоза йодом. Мы уже дружно отвечали на вопрос о том, почему не стоит использовать для диагноза слово эндемический и почему для диагностики гипотиреоза не плохо было бы исследовать уровень ТТГ. Если бы спросили меня о том, на основании какой классификации вести эту учетность на данный момент, я бы сказал, что помимо МКБ нужно параллельно использовать более простую учетность: гипотиреоз, тиреотоксикоз; то, что касается зоба, достаточно просто, было бы использовать термины диффузный, узловой и смешанный, подставляя к ним токсический или эутиреодный. То есть на выбор предложил бы от силы десяток диагнозов. Кроме того, эту учетность я бы предложил для начала использовать только в крупных лечебных учреждениях, которые имеют минимальную материально-техническую базу. Года через 2 можно было бы подвести итоги о том, насколько адекватна эта модель.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.10.2000, 12:48  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ----- Весьма разумные суждения. Я бы только порекомендовал опробировать учетность не в крупных лечебных учреждениях, а в нескольких регионах. Ведь диагнозы тем более столь распространенного состояния как зоб выставляются не только и не столько в областных больницах и клиниках. Но это все благие пожелания, т.к. учетность уже существует. Изменить ее насколько мне известно также трудно как провести в жизнь. Это и понятно, т.к. отчетность создана для наблюдения. Если формулировки и коды диагнозов изменятся, то как сравнивать результаты по годам? Вместе с тем, в таком виде отчетность даже хуже чем ее отсутствие.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.10.2000, 13:43  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Странно, что это не выносилось на обсуждение эндокринологов. Насколько я понял, методичек тоже не будет ни в минздраве же их будут писать. Как все так радовались, когда у нас появилась МКБ-10... Ни одно благое намерение не проходит.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 15.10.2000, 20:48  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Мельниченко ----- По- моему , в Законах Паркинсона существует алгоритм создания анкет , регистров etc.Алгоритм этот выглядит так цитирую по памяти ... А потом . после специалиста по непонятностям , вступает в действие специалист по нехватке места . Значит . нам надо напрячься и приготовить к конференции хотя бы рабочий документ по 1 / устранению неясностей 2обеспечению достаточного места. Ради чего нужна отчетность ? Чтобы планировать расходы на лечение и диагностику. При существующей схеме аутоиммунный тироидит , любимец наш ненаглядный , будет нагло влезать в рубрику Тироидит / Значит , основное условие Все формы гипотиреоза должны быть в одной рубрике . зназвание которой надо подредактировать . Многоузловой токсический зоб желательно отнести в иоддефицитные заболевания . вынеся его из тиротоксикозов. Давайте подумаем!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 17.10.2000, 04:27  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.А.Герасимов ----- По законам Паркинсона за вопросы семьи и брака в правительстве отвечает гомосексуалист я не против меньшинств, просто Законы Паркинсона писались до эпохи политкоректности. Это к вопросу о качестве подготовки нормативных документов, которые мы обсуждаем. Боюсь, что все здравые предложения здесь высказанные мягко говоря запоздали. Задача теперь минимизировать последствия и создать внятную и короткую инструкцию по заполнению статотчетности. И делать это кроме вас, уважаемые Галина Афанасьевна и Валентин Викторович некому.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 17.10.2000, 22:31  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Фадеев Валентин Викторович (Fadeyev) ----- Не думаю, что больше некому. Если процесс зашел так далеко и решения уже кем-то приняты, не думаю, что кто-нибудь спросит мнения эндокринологов на этом этапе.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 18.10.2000, 14:05  
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525 post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Г.Герасимов ----- Дело не во мнении. Если текст документа утвержден, то вряд ли возможно его быстро изменить нужны доказательства того, что он плох, а они для чиновников не очевидны. Можно только дать трактовку уже созданным диагнозам с тем, чтобы: 1. они были понятны специалистам; 2. соблюдалось хотя бы некоторое единообразие в подходе при заполнении статистических талонов и отчетов. Большего пока достичь, видимо, нельзя.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.