Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.02.2018, 20:53
Olya1978 Olya1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2012
Город: Томск
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 161
Olya1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Неуправляемая мигрень во время беременности

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Привожу ссылку на свою тему по мигрени в другом разделе: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=421674

Мне 39 лет, вес 68кг, беременность 6-8 эмбр.недель.
Диагноз – простая мигрень, сомнения не вызывает, поставлен многими неврологами, по ЧАВО поверяла тоже.

Начались головные боли в 17 лет, с началом менструаций. (У меня в прошлом бесплодие, всегда был менстр.цикл длинный, от 3 месяцев до 2 лет. Также, имеется аутоиммунное заболевание – диффузный токсический зоб, и хронический дефицит железа.)
Сначала головные боли были редкие и снимались цитрамоном, со временем частота и интенсивность нарастала, на данный момент без профилактического лечения мне помогают только триптаны.
Болит чаще четверть головы – особенно висок, лоб с бровью, область за глазом. Как будто шило в висок вставили, боль остарая. Начинает болеть иногда с пульсации в виске, иногда как будто распирает всю голову. Незадолго до боли приступ неуправляемой слабости и сонливости пару часов, а до слабости наоборот, несколько минут такой бодрости, которой я с детства уже не чувствовала в обычном своем состоянии.
Провоцируются приступы самые сильные – изменением погодных условий. Раньше самые адские боли были после сдачи крови в качестве донора. Также приступы провоцируются голодом, пересыпом, небольшой нагрузкой как физической, так и эмоциональной. Алкоголь не пью, но знаю, что от вина голова очень сильно заболит. Влияние пищи не замечала. Во время приступа бывает тошнит, каждый звук, движение, яркий свет усиливает боль в разы.
Давление у меня обычно низкое около 105/75, во время боли вроде бы не меняется. Шея не болит, но остеохондроз есть.

До беременности головные боли дошли до 2-3 приступов в неделю, длительность от 1 до 6 дней. В свободные от мигрени дни мне приходилось пить ибупрофен, т.к. голова все равно болела, но уже не остро с одной стороны, а просто ”трещала”, была свинцовая и туго соображающая. Т.е. я пила почти ежедневно либо суматриптан, либо ибупрофен. В месяц у меня было всего 2-5 дней без боли.

В декабре 2017 невролог мне назначил лечение – эглонил 50мг 2 раза в день. Я не знала, что беременна, успела попробовать это лечение 3 недели, был хороший эффект. За 3 недели я выпила суматриптан всего 3 раза, мигрень была по 1 дню, в остальные дни голова болела терпимо и боль снималась ибупрофеном.

После известия о беременности эглонил отменили и назначили верапамил 40мг по 1/3 - 3 раза в день. И конечно запретили все триптаны. Но без них боль терпеть я не могу, ничего не помогает, боль только усиливается и длится это не один день. Лежать сутками мне непозволительно, да и даже просто лежать невыносимо, уснуть невозможно. В первую беременность я тоже принимала триптаны, боль оставила меня только в 3 триместре и на первые месяцы кормления. Правда, во время родов возвращалась и длилась 2-3 дня.

В последние же дни мигрень практически не поддается лечению. На данный момент идет 6 день приступа. 3 дня болело с одной стороны, 3 дня с другой. Плюс начался сильный токсикоз. Не знаю, связано с ним или нет, но суматриптан 50мг помогает мне всего на 2 часа и то не сразу, хотя до беременности помогал на 12 часов в среднем. Т.е. сейчас я практически каждые 4 часа принимаю 50мг суматриптана, в последний раз приняла 100мг, и в виске начало колоть уже через 3 часа. Боль будит также среди ночи, спать становится невозможно.

В связи с этим у меня вопрос – что безопаснее? Принимать в таких количествах суматриптан или попробовать вернуться к эглонилу? У меня есть предположение, что эффект от эглонила и отсутствие мигрени в 3 триместре прошлой беременности и первых месяцах кормления имеют общее - повышение пролактина. Может, есть еще какие-нибудь способы? По приведенной ссылке Сергей Иванович упоминал, что есть другие, изученные и безопасные нейролептики. ЧАВО я прочитала, про парацетамол знаю, не помогает. Сейчас речь уже о том, что меньше навредит…

Помогите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2018, 21:29
Olya1978 Olya1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2012
Город: Томск
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 161
Olya1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
У меня еще вопрос - можно и нужно ли делать МРТ?

Сейчас беременность 12 недель.
Последняя МРТ была в 2012 году. Заключение - МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Сужение интракраниального сегмента правой позвоночной артерии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2019, 07:57
Olya1978 Olya1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2012
Город: Томск
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 161
Olya1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Мигрень и лактация

Здравствуйте.
Сейчас ребёнку 9 мес, на ГВ+прикорм. Практически всю беременность принимала суматриптан минимально возможную дозу, чтобы сделать боль хотя-бы терпимой. В конце третьего триместра боли уменьшились и мне помогал ибупрофен. Также в первые 4 мес после родов голова болела не сильно, пила ибупрофен. Сейчас уже постепенно мигрень вернулась полностью, голова болит почти каждый день, принимаю то суматриптан, то ибупрофен.
Неврологи говорят, что чтобы лечиться, нужно завершить ГВ. Один невролог предлагает длительный приём суматриптана. Другой невролог - эглонил.
Как вариант, отправили к психотерапевту для назначения антидепрессантов, разрешённых на ГВ, с целью лечения мигрени. Психотерапевт не выявил у меня ни депрессии, ни тревожных расстройств. Назначил эсциталопрам, но от него у меня сильные побочные эффекты, такие как бессилие, двоение в глазах, заторможенность мыслей. Значительно хуже, чем от суматриптана.
При этом на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] уровень риска при ГВ одинаково низкий у суматриптана, эглонила, эсциталопрама, ибупрофена.
Что бы вы могли посоветовать в моей ситуации, чтобы уменьшить частоту и интенсивность мигрени?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2019, 09:06
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как часто вы принимаете анальгетики для купирования приступа мигрени, какие и как долго ( сколько месяцев?)
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.07.2019, 09:33
Olya1978 Olya1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2012
Город: Томск
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 161
Olya1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Принимаю ибупрофен в последние два года. Всегда смотрю, как начинается головная боль и уже примерно знаю, поможет ли мне только ибупрофен или сразу нужно пить суматриптан. Суматриптан пью, если явно колет в одном виске, как шилом. Ибупрофен пью 400мг 2-3 раза в день. Как правило , я уже посыпаюсь с ломотой в голове, за завтраком принимаю ибупрофен. Если не приму, то тяжёлая голова не даёт ничего сделать и сосредоточиться, затем перерастает в сильную мигрень, и тогда помогает только суматриптан, не сразу конечно и со своими побочками. Поэтому я уже не довожу до этого стараюсь как можно раньше принять меры, чтобы не потерять потом пол дня или день.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.07.2019, 13:23
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Те Вы принимаете ибурофен более 15 дней в месяц, суматриптан более 10 дней в месяц на протяжении минимум 3 месяцев, я правильно понимаю?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.07.2019, 13:59
Olya1978 Olya1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2012
Город: Томск
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 161
Olya1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Те Вы принимаете ибурофен более 15 дней в месяц, суматриптан более 10 дней в месяц на протяжении минимум 3 месяцев, я правильно понимаю?
Да, так и есть
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.07.2019, 15:35
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у Вас абузусная головная боль ( головная боль связанная со злоупотреблением анальгетиков). заочно эту проблему не решить. необходима bridge-терапия с одновременной профилактикой мигрени венлафаксином или топироматом, возможно проведение ботулинотерапии ( при завершении гв). Ищите очно невролога, который занимается проблемой головной боли в томске.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.07.2019, 21:16
Olya1978 Olya1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2012
Город: Томск
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 161
Olya1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!
Т.е. эсциталопрам даже не стоит пробовать дальше принимать? Он не эффективен при мигрени? Мне обещают, что побочный эффект пройдёт.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.07.2019, 21:31
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Он не является препаратом выбора для профилактики мигрени, от венлафаксина тоже могут быть побочные реакции
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.07.2019, 23:02
Olya1978 Olya1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2012
Город: Томск
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 161
Olya1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Анастасия Валерьевна, а у Вас есть контакты неврологов в Томске, которые могли бы мне помочь? Или можно как-то сделать поиск по сайту?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.07.2019, 05:41
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет. На форуме из Вашего города никого нет
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.01.2020, 01:24
Olya1978 Olya1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2012
Город: Томск
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 161
Olya1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Анастасия Валерьевна! Я опять к Вам за помощью.
Закончила ГВ. Искала невролога, хорошо знакомого с лечением мигрени и абузусной ГБ, но нашла только врача, готового следовать рекомендациям более знающих коллег. Передала Ваше сообщение о направлении моего лечения.
Мне необходимо отменить два абузусных лекарства - ибупрофен и суматриптан. Врач предлагает проводить профилактику мигрени топираматом 100мг в сутки, длительно, более года. А купировать боль аспирином 1000 каждые 4 часа. В качестве терапевтического моста предлагает метипред 8мг в сутки в течение двух недель.
Как Вы считаете, подходящая ли это схема?
И есть ли более эффективный препарат от мигрени, чем аспирин? Суматриптан же нельзя теперь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.