Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2009, 13:25
Raww Raww вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Город: Провинция
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Raww *
Задний уретрит, колликулит, везикулит..

Здраствуйте. У меня такая длинная история.
Жил был. Все было отлично. Половых связей не имел. Появилась девушка. После первого раза - на следующий день острая резь, потом прошла, потом только зуд и небольшая дизурия. Оба были девственниками. В девушке уверен. Виним кабинет медосмотра (мед. книжка). Через 2 месяца нашли трихомоноз. Лечили - вылечили. Во всяком случае больше ПЦР, ИФА, люминесцентным и микроскопией больше не находили. Однако осталось затрудненное мочеиспускание (причем оно стало ощутимо хуже чем было до терпапии АБ), 2-3 позыва после основного, слабая разбрызгивающая струя, неприятные ощущения. Сказали пройдет. Через год появились боли перед эакуляцией. Люминесцентным нашли уреаплазму. Пили ципрофлоксацин, декарис. Во время приема поднялась температура - сильно болело в паху в мошонке слева. Стал более плотным придаток. Через несколько дней спало. Пропили азитромицин. Ничего не изменилось. Болей как таковые после обострения прошли, однако придаток, дизурия беспокоили. Проверка на простатит, лейкоцитов нет, лецитин. зерна в норме.
Сменили врача. ПЦР диагностика на все инф. Ничего не найдено. Макропен. 10 дней. Нет изменений. Узи. Эпидидемит, гидроцелле небольшое, киста, эхогенность предстательной железы нормальная. Но все равно лечили простатит. Гентамицин, норфлоксацин, алое, интерфероген, свечи... все не помню. 20 дней. День так на 19-20й стало лучше, почти пропала дизурия. Через день все вернулось. Во время приема препаратов тоже были небольшие болезненные ощущения в паху, которые потом день на 15 пропали. Спермограмма очень плохая. 3-7 млн. (объем 3.5мл) сперм-дов до лечения после 30 (если не ошиблись) объем 5.5 мл. Врач сказал что больше ничем помочь не может. Плюнул думал может нормализуется.
В течении 2х лет последовательное ухудшение спермограммы. 7,5,3 млн. Стали хуже ощущения при эакуляции. Постепенное снижение либидо, потенции, притупившиеся ощущения (впрочем началось уже давно). Может не связано, у жены в этот период была сильная ангина, ложили в больницу. Раньше не было. Позже у меня, не такая сильная, но остался видимо тонзиллит, потому что болит часто горло по утрам. Сдавали в этом промежутке
Посоветовали другого врача по рекомендации через знакомых. Врачу доверяю. Посев секрета железы. УПМФ не выявлена, лейкоцитов нет, лецитин. зерна умерен. кол-во. Спермограмма - спермат. отсутств. вязкость высокая, объем 3 мл. Отправили в краевой центр на цистоскопию. По данным цистоскопии уретрит, колликулит, везикулит. С одного семенного протока не идет секрет пузырьков. Воспаления в предстательной железе нет. Тот же врач смотрел УЗИ - сказал эпидидимиорхит, киста 4мм. - слева. Варикоцелле справа. Сдавал ПЦР спермы на все инф., посев мочи (правда не первую порцию, врача предупреждал). Ничего не нашли. Пили авелокс, салютаб, заксон, что то еще вспомогательное. Нет изменений. Потом сумамед 3раза по 2г, тиберал по схеме, заксон, дифлюкан (в середине), пирогенал. Физиопроцедуры, массаж пузырьков, лазеротерапия. В середине терпапии было улучшение. Через два дня после второй дозы азитромицина, на след день после дифлюкана. Потом все вернулось. (От себя добавил 4-й раз азитромицин, и с паузой дифлюкан - повторного улучшения не было). После отмены препаратов практически всегда ощущаются подергивания (спазмы) то ли в мошонке то ли в задней часте уретры.. Сдавали еще посев крови на стерильность и бак. посев секрета (пытались пузырьков получить) на кандиды. Все отрицательно.
Обследование в стац. условиях по поводу бесплодия. Опять цистоскопия, пункция пузырьков (ограничились правыми - сказали что они сообщаются ???). Результат биопсии яичек. Практически полное отсутствие сперматогенеза. По поводу жалоб на дизурию боль, и т.п. сказали что это мелочи. "Воспаления быть не может потому что пропили много антибиотиков". С своим лечащим врачом пообщался, сказал что больше ничем помочь не может. Я понимаю что все это не смертельно, но что же я подхватил и почему это невозможно вылечить.. Мне врач объяснял что в отсутствии инфекционного агента может быть уретрит если он уже сложился и протекал достаточно долго. Но в тоже время улучшения ведь возникали, но нестойкие в течении терапии на максимум 1-2 дня. После терапии стойкое ухудшение (боль появлялась). Потом постепенно отпускало до обычного уровня (без выраженной боли но с дизурией и ост. проблемами).
Скажите есть ли шансы вылечить мой задний уретрит, колликулит, фиг с ним с остальным, там уже ничем не поможешь я так понимаю. Тут меня еще пугают туберкулезом. Легкие чистые, каждый год обследуемся. С почками тоже проблем не испытывал. По данным цистоскопии мочевой пузырь, мочеточники - отлично.

Что можно предпринять для моего излечения. Или это все бесполезно ? У меня предположение что во время самого первого курса лечения когда брали анализы в местной баклаборатории (брали потоком с очереди человек 50 - инструмент не одноразовый, дизенфекция - сразу на спиртовке и все) занесли какую-нибудь дрянь. Или может ожог слизистой. Потому как первоначально хоть и была трихомонада, но проявления её были минимальны. А после курса обследование - лечение - обследование, стало хуже. Еще одно наблюдение что выходное отверстие красное, опухлое, дырочки не видно, причем несимметрично - левая губка уретры красная, правая нет. Первоначально когда был трихомоноз - такого не было точно. Ничего кроме как трихомонады и уреаплазмы у меня не находили. Уреаплазма вроде как не может вызвать настолько сильных повреждений. Да и сейчас самыми современными методами ничего не находится. Может быть из-за повреждения слизистой ? Вообщем я не знаю..

Извините если написал не в тот раздел..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2009, 22:50
Evgeniy_AV Evgeniy_AV вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2009
Город: Кандалакша
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Evgeniy_AV *
Те же симптомы, те же проблемы. Лечусь полтора года в одной из лучших клиник Питера. Толку практически никакого. Заболевания только прибавляются...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2009, 19:30
AlUrS AlUrS вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 36 раз(а) за 35 сообщений
AlUrS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlUrS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько Вам лет?
УЗИ органов мошонки делали? Каков размер яичек?
Какие конкретно показатели последней спермограммы (выложите полностью)
Результат биопсии яичек полностью
ТРУЗИ полностью
Что значит затрудненное мочеиспускание (необходимость натуживаться, тонкая струя мочи, струя прерывается, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря? Сохраняется ли затрудненное мочеиспускание? Выполнялась ли урофлоуметрия? Что Вы вкладываете в понятие дизурии? Сколько раз в день мочитесь? Какие объемы? Нет ли императивных позывов?
Заполните опросник IPSS, дневник мочеиспускания, NIH-CPSI
Боли перед эякуляцией-где? А в момент эякуляции усиливаются или проходят? А после эякуляции проходят или сохраняются какое-то время? Сохраняются ли сейчас?

Хотелось бы взглянуть на результаты:
УЗИ мочевого пузыря+остаточная моча
ТРУЗИ простаты (с описанием и семенных пузырьков)
УЗИ мошонки
Проба Meares-Steamy
Спермограмма? (когда сдавалась, все ли условия были соблюдены)
Комплексное уродинамическое обследование
Нейрофизиологическое исследование мышц диафрагмы таза
Гормоны крови: Тестостерон, ФСГ, ЛГ, Пролактин
Опросники (см.приложение)
Осмотр таза неврологами.

Приложение:
Вложение 10487

Вложение 10488
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2009, 11:04
Raww Raww вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Город: Провинция
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Raww *
32 года, вес 68 кг, рост 180, постоянн. половой партнер. В последний год только презерватив. В партнере уверен.

УЗИ мошонки смотрели недавно в больнице. К сожалению заключения нет. Только со слов врача (при стац. обследовании). Киста небольшая (4мм кажется). Яички на ощупь (сравнивали) одно увеличенно. Сказали еще что есть варикоцелле (справа) - тужились приседали.

Старое УЗИ мошонки (2005) есть на бумаге:
Почерк не разборчивый подробности могу только отсканить если нужно. Размеры левое 40х17. Правое 36х18. УЗ: Признаки эпидидимиорхита слева, гидроцелле слева (по словам вспоминаю - "небольшое, нет скорее даже среднее").

Биопсия:
1 - МВВ /1/ 51
2 - МВВ /1/ 52
"имеет место остановка сперматогенеза на стадии сперматогоний с почти полным отсутствием сперматозоидов". К сожалению больше ничего не написано. Может в истории болезни есть. Это нужно узнавать, она в другом городе. А что там должно быть ?

IPSS (подробно во вложении)
Сумма баллов по доменам Индекса шкалы симптомов
Боль: Сумма подпунктов 1а, 1б, 1в, 1 г, 2а, 2б, 3 и пункта 4 8
Симптомы связанные с мочеиспусканием: Сумма пунктов 5 и 6 6
Влияние на качество жизни: Сумма пунктов 7, 8, и 9 5
Боль и мочеиспускание: Сумма пунктов от 1 до 6 14
Общая сумма баллов: 19

NIH-CPSI в яндексе этот тест повторяет IPSS, не нашел отличий.
Дневник мочеиспусканий, если он важен, могу попробывать заполнить только на выходных (на работе бегать с банкой считать мл нет возможности). Приложенные Вами вложения к сожалению не открываются. "Вложение не существует или не указан идентификатор (номер)."

Спермограмма:
последняя, в декабре 2008 (после 2х курсов лечен. август-сентябрь)
Обьем 3.2
силн. вязкий
стекловидный
вякость 3.5 (0.1-0.5)
время разжижения 40 мин
PH 7.6
кол-во спермотозоидов - отсутств.
клетки сперматогенеза 0.2
андроген +++
лецетиновые зерна б\к
слизь ++
лейкоциты 2-1-2 в п\з

май 2008
тоже кроме:
кол-во сперматозоидов 2-3-4 в п\з
лейкоциты 2-3 в п\з
эритроциты 2-3 в п\з

июнь 2007
констистенция - вязкая (без указан. вязкости)
время разжижения - 30 мин
кол-во сперматозоидов 5 млн.
активно подвижн 60%
неподвижных 40%
лейкоциты 2-5 в 1мл??
PH 8.0
лецет. зерна умер. кол-во

ТРУЗИ тоже свежего на бумаге нет. В больнице смотрели, но результаты не озвучивали. Общими фразами сказали что нормально. Между собой когда врачи обсуждали слышал что "эхогенность железы нормальная, включений нет" - что то в этом роде. Есть старое ТРУЗИ (2005) но я ему не верю - врач узист - ученик делал, сначала ничего не мог увидеть потом начал распрашивать что беспокоит и в результате написал "УЗ признаки диффузионных изменений в предстательной железе\хр. простатит?". Более подробно:
моч. пузырь 465 мл
форма обычная
содержимое гомогенное
стенка не изменена
объем ост. мочи 5 мл
предст. железа:
размеры 42х26х29
форма обычная
симметрия сохранена
эхогенность нормальная, повышенная (подчеркнуто оба слова)
эхоструктура неоднородна ... неразборчиво...
семенные пызырьки б\о
Упомянули еще что они заполнены и в 2005 и в 2008.

Затрудненное мочеиспускание - нужно тужиться. Если расслабится то струя вытекает, но почти вертикально вниз. В унитаз сложно попасть поэтому стоя. Струя рабрызгивается. В самом конце прерывается, но остается ощущение что еще не все, поэтому напрягаешься и еще мочишься, и так 2-3 раза. Болезненные ощущения. Урофлоуметрия не выполнялась. Просто я сравниваю ощущения как было раньше и как сейчас. Разница очень значительная. Под дизурией возможно неверно понимаю все выше перечисленное + позывы\дискомфорт - типа в туалет хочется - а придешь чуть-чуть выльется и все. Хожу не часто - около 4-6 раз в день в среднем. Раньше было меньше. Если под императивными позывами понимать (из яндекса) сильные позывы которые невозможно удержать - то пожалуй не было. Сдержаться всегда возможно. Ночью не встаю. Точнее очень редко 1-2 раза в год. Обьемы не знаю но по УЗИ заполненный мочевой пузырь 300-450мл (2003-2005годы). При цистоскопии сказали что мочевой пузырь, мочеточники в норме. При процедуре были комментарии типа "гиперемированная поверхность уретры","в каком состоянии (плохом) парауретральные железы (или ходы)" - дословно не помню. Ткани простаты (или чего там еще можно увидеть) светлая не измененная. Еще добавлю что альфа-андреноблокаторы не снимают симптомов.

Боли перед эякуляцией. Были раньше в 2003г. Сильная тянущая боль при возбуждении. Где-то в паху вроде. После эякуляции проходили. Потом после лечений пропали. Точнее после того случая когда во время курса все болело. На данный момент боль слабенькая\на уровне дискомфорта есть практически всегда, в паху слева, по ощущениям похожа если ощупывать придаток и придавить его, но могу ошибаться. При сидении усиливается как правило. При возбуждении усиливается (немного), во время эякуляции сильных болей нет. Сейчас есть после эякуляции держится минут 20. Обычно ее почти нет. Усиливается и держится как правило после лечений некоторое время. После таблеток, как правило если усиливаются ощущения при оргазме то и появлется боль. Локализацию сложно сказать, точно могу сказать что выраженно слева, ... в паху слева от мошонки на ее уровне. Еще могу добавить что недавно когда пытались делать массаж семенных пузырьков, при одной из процедур были значительные болевые ощущения как раз в той же области (скорее это мошонка - придаток) - боль держалась в течении суток. Массаж предстательной железы неприятен, но я бы не сказал что болезненен. Если не заниматься сексом некоторое время (10 дней) - то боль сходит на нет. Если заниматься часто то болит тихонечко и постоянно.

Все симптомы описываю по состоянию на прошлый год - январь этого года. Потому что сейчас стало лучше, я бы сказал значительно лучше. Не могу точно сказать, но это связано либо с уколом Небидо (с целью стимуляции сперматогенеза, хотим попробывать последний шанс - ЭКО), либо с появлением в рационе (вы будете смеяться) сыра с плесенью ) По времени больше подходит сыр . Я его теперь регулярно ем . Больше никаких препаратов не употреблял, образ жизни не менялся. Изменения опишу - стало свободнее (не так как раньше - но заметно) мочеиспускание. Особенно утром. Также улучшились ощущ. при оргазме, сперма стала выстреливать, а не вытекать. Правда появилась боль после эякуляции и просто при сидении.

Спермограмму сдавал много - раз 10 в общей сложности за 6 лет - кол-во спермат. колебалось от 3-4 в п\з до 3-7 млн. Один раз было 30 млн. Произошло после одного интенсивного лечения + еще отличие - прерванным пол. актом собирали, в отличии от других. Ну могла еще лаборатория попутать в принципе. Условия соблюдал.

Кровь на гормоны и маркеры (январь 2009):
Пролактин 138 (53-360)
ГСПГ 22.4 (13-71)
АФП 2.22 (0.5-5.5)
ПСА свободный 2.26
ПСА 2.43 (0-4)
ТТГ 1.35 (0.4-4)
тестостерон общий 14.2 (10.5-31)
индекс свободн. тестостерона 63%

Все сдавалось где-то через месяц после биопсии, пункции и уретроскопии. Поэтому сказали что АФП и ПСА хоть и повышенный но после таких вмешательств допустимо.

Есть еще свежие биохимия крови, общ. анализ крови, гемостаз, общ. анализ мочи если нужно.

Проба Meares-Steamy не сдавалась. Сдавались отдельно секрет простаты. (2003,2008). В обоих лейкоциты 0-1, 1-2. Лецетиновые зерна умерен./к, больш./к. Общий анализ мочи.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2009, 12:26
Raww Raww вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2009
Город: Провинция
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Raww *
Вот IPSS подробно.
Вложения
Тип файла: doc IPSS.doc (83.0 Кб, 41 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2009, 07:11
AlUrS AlUrS вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 17.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 36 раз(а) за 35 сообщений
AlUrS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlUrS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения за опросники. Не могу понять, почему не получилось выложить.

Пробую еще раз.
IPSS Международная система суммарной оценки заболеваний простаты в баллах.doc Это опросник IPSS. Постарайтесь выложить заполненный, а не просто с указание конечных балов.

На сколько я понимаю, из всего что вы приводили, данных за уретрит я нигде не встретил.
А вот синдром хронической тазовой боли, безусловно есть. При этом имеет место нарушение мочеиспускания и сперматогенеза. Однако, причин к этому мы пока назвать не можем.

Остается из названного ранее: проба Meares-Steamy, комплексное уродинамическое обследование. Осмотр таза неврологами.
Анализ крови на гормоны на фоне Небидо, я думаю, нецелесообразно. Хотя результатов исследования уровня ФСГ и ЛГ я не встретил.

Цитата:
Вы не могли бы оставить мне свой e-mail или ICQ
Прошу прощения, но отвечать на Ваши вопросы я могу и в рамках данного форума.

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.