Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.03.2010, 23:35
m_alina m_alina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 13
m_alina *
Чем заменить Канефрон?

Здравствуйте!

Дочке (1 год и 8 мес) поставили диагноз ИМС. Лечение - Фурагин, Аципол и Канефрон. Но дочка не может выпивать Канефрон - просто отказывается, только учует запах лекарства этого. Проблема именно в аромате, а не в спирте (например, проблем с Афлубином, который тоже на спирте, нет). Она даже таблетки спокойно пьет (если их разделить на маленькие кусочки). Думала заменить на драже Канефрон, но у него противопоказание - возраст до 6 лет.

Подскажите, чем менее "пахучим" можно заменить Канефрон? Врач отказывается от моей теории о том, что ребенок не хочет пить Канефрон, ссылаясь на то, что ни разу не слышала, чтобы дети не хотели пить Канефрон и что я просто халтурю и не стараюсь. Поверьте, были и песни, и пляски, и "за маму, за папу", и куклам всем давали, и разводили в сладком компоте, и вареньем "маскировали" - все равно дочка пускается в крик, только подносишь ей именно это лекарство.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2010, 00:08
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Канефрон совсем не нужен. Фурагин - не препарат первой линии для лечения ИМС. С препаратом аципол - не знаком.
2. Если ИМС поставлена только по анализам мочи(без жалоб со стороны ребенка) лечение совсем не нужно.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
dr.Ira одобрил(а):
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2010, 09:55
m_alina m_alina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 13
m_alina *
Спасибо за внимание к моей проблеме. Позвольте, я Вас еще немного отвлеку.

Цитата:
Если ИМС поставлена только по анализам мочи(без жалоб со стороны ребенка) лечение совсем не нужно
у нас была температура высокая один день. Два дня ребенок температурил, но это было не больше 37,3, я списала температуру на зубы, т.к. у нас режутся клыки. Через два дня ночью резко поднялась температура до 39,5.

После осмотра педиатра: хрипов нет, горло некрасное, дала направление на общий анализ мочи (цвет - соломенно-желтый, прозрачная, реакция кислая, белок 0,033, лейкоциты - 15-20). Через несколько дней повторили анализ (удельный вес 1007, реакция нейтральная, белок 0,066, лейкоциты 8-10). Сдавали кровь из пальца, врач сказала, что там все норм.

Педиатр (а потом и нефролог) настояли на лечении канефроном, фурагином и ациполом. Из этого дочка смогла выпить только аципол.

Сделали УЗИ (правая почка 5,5 на 2,3 см, левая 5 на 2,6 см, контуры четкие, обычная эхогенность, дифференцировка на корковый слой сохранена, чашечно-лоханочная система не расшир.), после УЗИ принимали только травки урологического сбора.

Сдали через неделю анализ мочи общий (удельный вес 1020, реакция щелочная, лейкоциты 4-6,) и на Нечипоренко (лейкоциты- 2750, эритроциты 500, цилиндры 0).

Врачи все равно настояли на диагнозе ИМС.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2010, 09:56
m_alina m_alina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 13
m_alina *
Цитата:
Канефрон совсем не нужен. Фурагин - не препарат первой линии для лечения ИМС. С препаратом аципол - не знаком.
Аципол (сухая биомасса (живые ацидофильные лактобациллы, полисахарид кефирного грибка) регулирует равновесие кишечной микрофлоры - vidal.ru), как мне объяснили, прописали вместе с фурагином, чтобы не было последствий от его применения.

Как я понимаю, Вы бы не стали назначать такое лечение, а почему? Потому что анализы не дают полной картины? А если подобный случай с температурой и анализом повторится. то это же будет говорит о том, что все-таки инфекция? И можно ли подстраховаться от этого в будущем, ну, т.е. профилактика?

Поймите меня правильно, я ни в коме случае не буду воспринимать Ваши советы как консультацию, как это было бы, если бы я пришла к Вам на прием. Просто у меня нет специалиста-авторитета, я была у двух врачей, один лечение отменил, сказав, что все норм и у особенно девочек такое может быть (еще говорит о возможности обратного заброса мочи), а другой врач чуть ли не собак на меня спустил за то, что я не пихаю в ребенка лекарства.

Поэтому обратилась сюда. Чтобы я хотя бы знала какую информацию изучить подробнее и о чем потом говорить с врачом (вчра сдали анализ общий и н Нечипоренко), в понедельник снова на консультацию к врачу).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2010, 10:14
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аципол который принимал ваш ребенок, тем более не применяется для лечения ИМС. Если ваш ребенок не принимал еще антибиотиков, и нет острого лихорадаочного состояния. Целесообразно дождаться повторных анализов крови и мочи (прочтите как правильно собирать мочу в ЧАВО). Кроме того желателен бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2010, 10:35
m_alina m_alina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 13
m_alina *
Спасибо, антибиотики нас в принципе по жизни пока миновали, ттт.
Я все не могу угомониться Посев на чувств. антибиотикам вы бы советовали в любом случае сдать (так сказать, на будущее) или он тоже может помочь определить, что за зараза была с моим ребенком? И еще вопрос один: слышала про анализ мочи на стерильность. Как Вы считаете, он в нашем случае был бы полезен?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.03.2010, 11:36
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это один и тот же анализ мочи на стерильность(наличие бактерий в моче) и их чувствительность к антибиотикам.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.03.2010, 11:47
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы угомонитесь.
Ребенок СЕЙЧАС нормально себя чувствет, температуры и каких-либо жалоб нет? Значит самоизлечилась. Возможно это была вирусная инфекция. Минимальные изменения в анализе мочи этому не противоречат. При пиелонефрите, требующем антибиотиков- изменения в крови весьма выражены, и мочевой синдром значительнее, как правило.

Смысла сдавать посев (оно же-моча на стерильность) при отсутствии жалоб и изменении в общем анализе мои нет. Выложите всё-таки клинический анализ крови полностью.


Рекомендации скорее для общего образования: при подозрении на ИМП , если есть изменения в анализе мочи-сдается посев мочи. ДО назначения антибиотиков.

Но это не Ваш нынешний случай.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.03.2010, 11:49
m_alina m_alina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 13
m_alina *
Спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.03.2010, 12:15
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вряд ли Вы сможете теперь выяснить, что было у Вашего ребенка. Найдите поиском по слову ИМВП ( инфекция мочевыводящих путей ) информацию на форуме, и Вам станет понятно, как ставится диагноз, какое требуется обследование и лечение при этом заболевании.
-----
Судя по Вашему рассказу, у Вашего ребенка не было ИМВП.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.03.2010, 00:00
m_alina m_alina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 13
m_alina *
Вспомнила еще, что у нас через неделю после высокой температуры начались жуткие сопли, дочка их отхаркивала как мокрый кашель. Педиатр осмотрела, ни хрипов, ни красного горла, но диагноз ОРВИ поставила все же.

Когда я стала искать информацию по симптомам, наткнулась на описание розеолы. И вспомнила, что пятна-то у нас были. Как раз после температуры. Но педиатр тогда нам сказала, что это аллергия на Виферон, мол, в нем масло какао, на него и "сыпит" ребенка. Мы, конечно, для успокоения души попили пару дней Фенистил, сыпь прошла, мы продолжили по настоянию педиатра курс лечения Вифероном, но аллергии такой уже не было.

Я, конечно, не врач, поэтому утверждать наверняка, что это была именно розеола не могу. Но если все-таки это так, она же могла отразиться в общем анализе мочи как-то?

И у меня еще вопрос. Нефролог посоветовала еще консультацию гинеколога, мол, если это не ИМС, то что-то "по женски". Как Вы считаете, имеет ли смысл ребенка еще туда вести? Я понимаю, что просто осмотр (если даже нет каких-то жалоб) у гинеколога не лишний, но может ли именно консультация ребенка в возрасте 1 год и 8 мес у гинеколога выявить причину и температуры резкой, и результатов наших анализов?

Цитата:
Выложите всё-таки клинический анализ крови полностью.
К сожалению, карточка не на руках сейчас. Постараюсь в понедельник ее забрать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.03.2010, 02:07
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Остаюсь при своем мнении. Для банальной вирусной инфекции ребенок уже и так получил вдесятеро больше обследований и назначений чем имело смысл. Остановитесь.

Изменения в анализе мочи были минимальны, и вполне могли сопутствовать той же розеоле в сочетании с дефектом забора.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.03.2010, 15:34
m_alina m_alina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 13
m_alina *
были сегодня у педиатра, и когда я ей сказала, что засомневалась, мол, поставили диагноз ИМС, а даже анализ не взяли на стерильность, хотя лечение назначили. педиатр меня заверила, что для ИМС не всегда надо делать такой анализ, но она так и не объяснила, в каких случаях и почему это делать не надо. скажите, это действительно так или меня опять вводят в заблуждение?

как обещала, посмотрела анализ крови: гемоглобин - 116, Лейкоциты - 5,0, Нейтрофилы: палочкоядерные - 3, сегментоядерные - 30, эозинофилы - 1, лимфоциты - 55, моноциты - 11, скорость (реакция) оседания эритроцитов - 3.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.03.2010, 15:59
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая родительница, доктора Вам ответили как нужно обследовать больных с подозрением на ИМС, а как считает нужным Ваш уч.педиатр - это лично его мнение, не имеющее отношение к принятым в мире нормам и правилам.
Ps Ан. крови у Вас без значимых отклонений.

Комментарии к сообщению:
anikaa одобрил(а):
Tihoma одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.03.2010, 16:01
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от m_alina Посмотреть сообщение
педиатр меня заверила, что для ИМС не всегда надо делать такой анализ
Это либо вранье, либо профессиональная безграмотность.
----
Ан. крови - норма.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.