Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2010, 14:00
homsus homsus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
homsus *
алкоголь при диабете 1 типа, муж

Здравствуйте! Срочно нужна ваша консультация.
У моего мужа СД 1 типа и хр.панкреатит. Колет инсулин Новорапид и Левемир. Вчера он сильно перенервничал и, чтобы успокоиться он выпил целый пузырёк настойки валерианы (на спирте). С тех пор, как узнал о болезни он вообще не пил. До диагноза бывало пил запоями((( И тут, прихожу сейчас с работы, а он ПЬЯН!!!! С утра ничего не ел, и видимо не колол инсулин. Находится в полудрёме. Померяла ему сахар глюкометром - 4,2 ммоль. Сейчас он какой-то неадекватный. Дала ему выпить стакан сладкого чая. Что мне делать ? Помогите, пожалуйста... Скорую вызывать он категорически не хочет. Ему 35 лет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2010, 14:20
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы пишете, что муж сейчас "неадекватный". Соттветственно, его отказ вызывать "скорую" не может рассматриваться Вами как руководство к действию.
Считаете, что муж нуждается в срочной очной врачебной консультации - вызывайте скорую.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2010, 16:32
homsus homsus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
homsus *
Уважаемая Ольга Юрьевна, спасибо, что ответили. Под "неадекватный", я имею ввиду то, что он, пьян! например, говорит вслух. Вернее о чём-то думает, и проскальзывают слова. То встанет-походит, то опять спать ляжет...Но при этом не спит, а как бы в полудрёме,... При этом отвечает на мои вопросы адекватно. Я просто не знаю, что мне делать по поводу уколов инсулина? Он голоден с утра и ничего не колол.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2010, 16:54
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы вызвали скорую?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.07.2010, 17:06
homsus homsus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
homsus *
Нет! Я позвонила в скорую, но он сказал, что уйдёт из дома, если я вызову. Попыталась получить консультацию врача со скорой, минут 15 держала трубку, но так и не дождалась(((.
Сейчас он ходит по квартире, какой-то агресивный. Требует выпивки.
Подумываю обратиться к наркологу...
Подскажите, при СД не опасны ли препараты, которые вводят наркологи? За чем мне следить? Как делать уколы инсулина?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2010, 19:39
homsus homsus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
homsus *
Скажите пожалуйста, как не пропустить момент гипогликемии? Нужно ли часто мерить сахар крови?
И ещё, могу ли я на ночь дать ему что-то из снотворных? А то боюсь он не уснёт, а будет пытаться найти выпивку(((
В данный момент он в полудрёме, лежит и вертится из стороны в стороны и что-то мычит, как во сне. подхожу, бужу, отвечает...значит, в сознании...
Простите, что надоедаю вам, но мне действительно страшно, в отличии от него... У нас двое детей, один из них маленький, 3 года... Не хочу, чтоб они остались без отца . Такое впервые за 5 лет, как он узнал о диагнозе((
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2010, 20:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от homsus Посмотреть сообщение
Нет! Я позвонила в скорую, но он сказал, что уйдёт из дома, если я вызову. Попыталась получить консультацию врача со скорой, минут 15 держала трубку, но так и не дождалась(((.
Сейчас он ходит по квартире, какой-то агресивный. Требует выпивки.
Подумываю обратиться к наркологу...
Подскажите, при СД не опасны ли препараты, которые вводят наркологи? За чем мне следить? Как делать уколы инсулина?
При СД крайне ОПАСЕН алкоголь , нарушения приема пищи и нарушение введения инсулина и КРАЙНЕ опасно не обращаться в таких случаях за медицинской помощью, крайне опасно заниматься самолечением человека, находящегося в угрожающем жизни состоянии.

Крайне опасно предоплагать , что кто-то по и-нету сможет обеспечиить помощь такому больному.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
o_udovichenko одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.07.2010, 20:56
homsus homsus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
homsus *
Галина Афанасьевна,я всё понимаю. Я бы скорую вызвала хоть сейчас. Но как они приедут, если сам пациент не хочет этого? Не привязывать же мне его к кровати... Даже, если приедут врачи, как они смогут оказать помощь, если он сопротивляется?
Спасибо за советы.
А насчёт снотворных или седативных средств можно ли пить их при СД. Нужно ли колоть на ночь Левемир. Сахар померила, сейчас у него 3,1 ммоль... Два раза поел, при этом колол обычную дозу новорапида...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.07.2010, 21:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие к черту снотворные под инсулин при запое ?
А уж то делать с неадекватными - пусть разбираются очные врачи , планида у них такая ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.07.2010, 21:35
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3,1 ммоль/л - это гипогликемия. Нужно действовать, как при гипогликемии. Быстрые углеводы (стакан сока или 3-4 куска сахара) и повторить контроль гликемии через 15-20 мин.
Алкоголь в больших дозах способствует развитию тяжелых отсроченных гипогликемий. После обычной дозы Левемира на ночь ночью можно запросто получить гипокому, поэтому дозу на ночь снижать, а ночью контролировать. Если Вы в вопросах инсулинотерапии не разбираетесь, а муж неадекватен, то муж нуждается в срочной помощи врача.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.07.2010, 21:39
homsus homsus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
homsus *
Всё поняла, спасибо!!!! В том то и дело, что выпил он только днём, после 16 дня я вернулась с работы и он не пьёт, я не даю! Все лек. средства в доме, на спирту которые убрала... Поэтому и спросила насчёт снотворных или успокоительного чего-то, чтобы хоть поспал, вернее перетерпел во сне эту похмельную "ломку"...
А насчт суточного Левимира? Колоть или нет?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.07.2010, 22:04
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уже писала ответ на этот вопрос
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Алкоголь в больших дозах способствует развитию тяжелых отсроченных гипогликемий. После обычной дозы Левемира на ночь ночью можно запросто получить гипокому, поэтому дозу на ночь снижать, а ночью контролировать.
Не введете продленный совсем - получите гипергликемию, и вполне возможно, с кетоацидозом.
Насколько именно снижать, не спрашивайте. Вы про мужа и его диабет ничего не рассказали, поэтому советы только общие.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.07.2010, 22:08
homsus homsus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
homsus *
Анна, большое спасибо, что ответили. Я дала ему две чайные ложки мёда и ягодный морс. В вопросах инсулинотерапии я разбираюсь поверхностно, потому, что муж всегда сам всё контролировал, а тут такое... Нет моих сил уже... Простите за беспокойство.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.07.2010, 22:12
homsus homsus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
homsus *
Анна, пожалуйста, ответьте. Доза ночного инсулина -8 ед. Сейчас колоть половину??? Очень прошу скажите.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.07.2010, 22:16
homsus homsus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
homsus *
Сахар крови сейчач 4,9.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.