Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2010, 13:36
bulina bulina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bulina *
Question Гормональный дисбаланс

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Сдавала на 4 д.ц (16 марта): ТТГ 4,55 (норма 0,32-4,10), ФСГ 6,13(2,8-11,3), ЛГ 10,9(1-11,6), Эстрадиол 374(73-587), Пролактин 263(120-500), ДГЭА-С 3,23(0,95-11,61), Тестостерон общий 3,47(Норма для взр.женщин 0,7-4,2), Андростендион 33,6(1-12,2), Тестостерон свободный 0,025(0,04-0,2), 17 ОН Прогестерон 2,65(0,1-0,8). Мне 23 года, рост 156, вес 50. месячные с 12 лет по 6-7 дней, в первый день обильные. В 2002 году был аборт. По УЗИ ставят гипоплазию матки и мультифоллик.яичники. МЦ нерегулярный. 2 года пила ОК Мерсилон по назначению врача. Летом 2009 закончила их приём, с тех пор месячные были 3 раза, последний раз вызвала Дюфастоном. Опасны ли данные показатели? Может мне ещё какие-нибудь органы надо обследовать? Спасибо. Вот результаты УЗИ, если это поможет, сдавала 20.02 во время долгой задержки, до того, как вызывала месячные Дюфастоном,до этого цикл был 4.11.09: Тело матки atneflexio 45*30*46 мм. Форма обычная, контур чёткий, ровный. Эхоструктура: однородная. Эндометрий 7-8мм, границы чёткие, ровные. Эхоструктура соответствует поздней стадии фазы пролиферации, однородная. Полость матки не расширена, не деформирована. Цервикальный канал без особенностей. Шейка матки длинник 29 мм. Правый яичник, размеры 41*24*35, V=19см3, Контуры: чёткие, ровные множество мелких фоликуллов. Левый яичник, размеры 33*25*33, V=15см3, Контуры: чёткие, ровные множество мелких фоликуллов. Патологические образования в области малого таза не определяются, свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Заключение: УЗ признаки гипоплазии матки, мультиффолликулярные яичники по УЗ-картине.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2010, 13:48
bulina bulina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bulina *
Ещё могу добавить к вышесказанному(не знаю, относится это к теме или нет), что на протяжении несколькох лет (3-4 года - точног не помню) у меня повышенная температура тела (37-37,2), неудобств мне это не приносит. Анализ на геп.В отрицательный, сдавала ещё биохимию по этой причине, из всех показателей билирубин и холестерин был слегка повышен. Если понадобится, могу написать результаты.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2010, 14:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем цель обследования, какие у Вас проблемы, требующие решения ?
Информационный шум вроде гипоплазии матки и мультифоллкулярных яичников оставляем в стороне пока

ТТГ требует повторного исследования через 3 мес
В чем, по мнению докторов, угрожающая Вам опасность ?
У Вас вторичная аменорея после приема КОК , при этом достаточен уровень эстрогенов и есть ответ на дуфастон
У Вас несколько увеличен уровнь 17 опг на 4 день цикла
Вы планируете беременность ?
Доктору предстоит завершить диф диагностику между СПКЯ, нВДКН и тн постпилл (postpill) аменореей- нип к одному из этих состояний не приеменим термин УГРОЗА или ОПАСНОСТЬ
Сублинический гипотироз будет исключен ил подтвержден вторым определением ТТГ в указанном временном промежутке
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2010, 15:04
bulina bulina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bulina *
Спасибо за ответ. К врачу пошла после 4-месячной задержки. Цикл и до приёма КОК был нерегулярным(кожа проблемная,рост волос быстрый) врачи не брались за обследование, говорили, всё от нервов (тогда была студенткой и сдавала сессию), я и успокаивалась. Хотя из-за экзаменов сильно и не нервничала. В 21 год, чтоб не мучилась, видимо, назначили Мерсилон, предварительно обследовав гормоны. Теперь мне странно, что гормоны взяли в какой попало день цикла (тогда я не знала ничего о правилах сдачи гормонов) и врач, посмотрев на них, сказала НОРМА. Лишь теперь задаюсь вопросом : с чего норма, если д.ц. был неизвестен. В 2009 летом закончила пить Мерсилон и пошли задержки. Т.к. уже подходит время иметь детей, я и решила обследоваться и пошла теперь уже в платную клинику, так, чтоб наверняка. Повышенные показатели гормонов напугали. Как я поняла, мне надо пересдать ТТГ через 3 месяца, а что всё это время делать? Просто ждать? Беременность планируем где-то через год, так что, думаю, есть ещё время на обследования. А что с повышенным показателем андростендиона и пониженным тестостероном? О чём это может говорить? Нужно мне делать УЗИ надпочечников или щитовидки?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2010, 15:23
bulina bulina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bulina *
"Сублинический гипотироз будет исключен ил подтвержден вторым определением ТТГ в указанном временном промежутке".
Простите, не совсем поняла термин Можно поподробнее или ссылочку, где можно посмотреть что это. Нужно ли мне идти именно к эндокринологу или гинеколог-эндокринолог может справиться с этим и поставить диагноз?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.03.2010, 23:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тиронет для пациентов
Справится ли эндокринолог с задачкой для 4-го курса- не знаю
Просто и понятно - диагноз СГ устанавливается, когда ДВА исследвоания ТТГ с интервалом в три - шесть мес указаывают на СГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.03.2010, 07:35
bulina bulina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bulina *
Галина Афанасьевна, спасибо за Ваше внимание к моему вопросу и за то, что помогаете разобраться в проблеме. А может ли длительное повышение температуры тела зависеть от состояния щитовидной железы? Или стоит поискать ответ в другой области? Обращалась и к терапевту и к гинекологу и гастроэнтерологу, они лишь отправили на биохимический анализ, анализ на гепатит,на стерильность крови, гормоны, ИППП и после этого развели руками. Тиронет для пациентов прочитала, там не нашла такого симптома. Есть ли шансы восстановить уровень ТТГ и, как следствие, нормальную тепмературу тела? Она особо не мешает мне жить, только летом иногда тяжело переношу жару(раньше было не так) и быстро утомляюсь, иногда это доставляет неудобства. Ещё у меня есть небольшая желтизна склер, но, это, так, к слову, может и не относится к теме. И ещё, стоит ли делать узи щитовидки и надпочечников? Просто сейчас я в платной клинике наблюдаюсь и не хотелось бы проводить ненужные дорогостоящие процедуры и анализы, а врач на прошлом приёме говорила, что, возможно, это потребуется в зависимости от результатов анализов на гормоны. Ещё раз спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.03.2010, 14:53
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показаний к УЗИ надпочечников не просматривается вовсе, УЗИ щитовидной железы потребуется только в том случае, если врач руками что-то подозрительное нащупает.
Что в общем анализе крови, как соотносится желтизна склер с уровнем билирубина в биохимии? Что Вы называете повышением температуры тела - о каких именно цифрах идет речь и почему Вы ее измеряете?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.03.2010, 15:39
bulina bulina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bulina *
Здравствуйте,Anna_Shvedova.Температура тела 37-37,2 на протяжении 3, может, 4 лет. Обратила на неё внимание после простудного заболевания, может и до этого была. Простуда прошла, а температура осталась. Иногда становится очень жарко (в основном такое дома бывает, в это время домашним не жарко) тогда и измеряю её. Биохимический анализ крови сдавался ещё в прошлом году в июле, направляла терапевт. Вот результаты:
Билирубин 21,0 ммоль/л (при норме 8,55-20,55),
Холестерин 6,3(2,99-6,24),
АЛТ 0,38(0,1-0,68),
АСТ 0,33(0,1-0,45),
Мочевина 4,4 (2,5-8,33),
Креатинин 0,096(0,044-0,10),
Диастаза крови 18,8 (16-30)
Глюкоза 5,5(3,33-5,55).

Анализ HBsAg - отриц.

Одно время ходила по врачам, искала ответ на вопрос ПОЧЕМУ ТАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА.сдавала анализы. Но теперь успокоилась, не получив ответа. Сейчас занимаюсь решением проблемы нерегулярного цикла (последняя задержка около 4 месяцев, мес. вызвала только Дюфастоном, сами не приходили), т.к. через год-два планирую беременность. А упоминула о температуре так, на всякий случай, вдруг это как-то перекликается. В предыдущих сообщениях выложены результаты анализов на гормоны. Если у вас есть какие-то мысли по этому поводу, буду признательна, если прокомментируете. Что делать с повышенным 17 ОН прогестероноа, андростендионом и низким тестостероном? Стоит ли мне идти с результатами анализов на гормоны именно к эндокринологу? Сейчас наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога. Будет ли он осматривать мою щитовидную железу, в его ли это компетенции? Или мне просто теперь ждать 3 месяца и потом сдавать ТТГ без доп. обследований щитовидки,а пока сокойно лечить цикл у гинеколога? Спасибо за ответы
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.03.2010, 17:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bulina Посмотреть сообщение
Одно время ходила по врачам, искала ответ на вопрос ПОЧЕМУ ТАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА.сдавала анализы. )
Давным давно был изобретен термометр
Для решения вопроса о референсных занчнеиях темперратуры у здоровых было обследован 20 тыс внешне здоровых людей и цифры, полученные у 90% были приняты за границы референсных значнеий - иными слвоами , у 10 % ( то есть минимум у 2 тыс ) температура выпадает за принятые референсные нормативы, при этом человек практически здоров
В современной медицине эта же мысль выражается слвами - у 20 % женщин с субфебрильной температурой отсутствует какая- либо выявляемая причина субфебрилитета
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.03.2010, 19:43
bulina bulina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bulina *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Да у 10 % ( то есть минимум у 2 тыс ) температура выпадает за принятые референсные нормативы, при этом человек практически здоров
В современной медицине эта же мысль выражается слвами - у 20 % женщин с субфебрильной температурой отсутствует какая- либо выявляемая причина субфебрилитета
Т.е. температура могла взять сама по себе и смениться с 36.6 на 37,0-37,3 и стать моей нормальной температурой? В детстве не было такого, всегда была 36,6. не знаю, сколько лет это длится уже, заметила это года 3-4 назад, но раньше-то норма была!Ну да ладно, для меня сейчас на первом месте стоит планирование беременности и восстановление цикла. Ра уж столько врачей мне сказали, что ничего серьёзного, я отстану уже от своей температуры. И ещё всё забывала написать, может, это как-то и относится к гормонам, у меня ОЧЕНЬ быстро растут волосы. Нет оволосения живота, но мелкие белые усики есть над губой, на спине вобще можно пушком назвать. На руках с детства густые и длинные волосы Но вот эпиляцию приходится делать очень часто и стричься тоже.Волосы растут по всей высоте ноги. Для примера ноги брить приходилось через день-два, потом купила эпилятор, чтоб не мучиться, но и эффекта от эпилятора хватает на 7-9 дней, хотя у других месяц и болеея о таком могу только мечтать. А ещё пару лет назад появились несколько волосков на правой груди вокруг ореола. Читала, что гирутизм (простите, если неправильно написала) и есть признак гомонального нарушения.
1) Есть ли у меня шансы восстановить гормональный баланс и замедлить рост волос? для меня, как для девушки это проблема
2)И всётаки, ещё раз спрошу, что вы думаете о повышенном андростендионе и 17 ОН-прогестероне, при этом пониженном тестостероне? Я, конечно, не прошу назначать лечение, просто хочется знать, надо ли это лечить?
3)Вы писали, что есть отклик на Дюфастон - это хорошо? (в планах беременность через год примерно).
3 апреля пойду сдавать прогестерон на 22 день цикла, а после этого-к своему врачу. Просто хотелось бы узнать мнение специалистов по поводу моих анализов и симптомов, чтоб на приём прийти "подкованной" и не сдавать лишних дорогостоящих анализов и обследований.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.03.2010, 20:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bulina Посмотреть сообщение
Т.е. температура могла взять сама по себе и смениться с 36.6 на 37,0-37,3 и стать моей нормальной температурой? В детстве не было такого, всегда была 36,6. не знаю, сколько лет это длится уже, заметила это года 3-4 назад, .
Могла - а может и нет, не суть .. Еще раз - температура у 10% всех живущих на Земле здоровых людей ВЫХОДИТ за принятые рамки , при этом НИГДЕ не написано , что сие данность с пеленочных времен- как ни странно , со времен детства много появляется нового ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.03.2010, 20:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bulina Посмотреть сообщение
. И ещё всё забывала написать, может, это как-то и относится к гормонам, у меня ОЧЕНЬ быстро растут волосы. Нет оволосения живота, но мелкие белые усики есть над губой, на спине вобще можно пушком назвать. На руках с детства густые и длинные волосы Но вот эпиляцию приходится делать очень часто и стричься тоже.Волосы растут по всей высоте ноги. Для примера ноги брить приходилось через день-два, потом купила эпилятор, чтоб не мучиться, но и эффекта от эпилятора хватает на 7-9 дней, хотя у других месяц и болеея о таком могу только мечтать. А ещё пару лет назад появились несколько волосков на правой груди вокруг ореола. Читала, что гирутизм (простите, если неправильно написала) и есть признак гомонального нарушения.
.

Я даже и писала об этм - но не суть
Легким движением руки пишем на клавиатуре - степень оволосения по шкале Ферримена - Голлвея и состояние клитора - после чего ЕСТЬ ответ на вопрос о роли гирсутизма в бесплодии
Неужели до сих пор сие не было сделано ни разу?
ЗЫ- голени и предплечья- гормонально независимые зоны, то , что вкоруг соска . называется АРЕОЛА ( см Гугл и его собратьев)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.03.2010, 20:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bulina Посмотреть сообщение
Если у вас есть какие-то мысли по этому поводу, буду признательна, если прокомментируете. Что делать с повышенным 17 ОН прогестероноа, андростендионом и низким тестостероном? Стоит ли мне идти с результатами анализов на гормоны именно к эндокринологу? Сейчас наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога. Будет ли он осматривать мою щитовидную железу, в его ли это компетенции? Или мне просто теперь ждать 3 месяца и потом сдавать ТТГ без доп. обследований щитовидки,а пока сокойно лечить цикл у гинеколога? Спасибо за ответы
]если у гинеколога есть пальцы, особых проблем с пальпацией железы нет
Из трех месяцев ожидания нового ТТГ уже сколько прошло ?
Поскольку НОРМАЛЬНЫХ наборов для опреддления св тестострона НЕТ В ПРИРОДЕ , какая Вам разница, что нарисовано на бланке исследования , которое НЕ надо было делать ?
КАк можно лечить цикл - я не понимаю .. Я уже писала , что доктору предстоит ответить на вопрос , есть ли у Вас нВДКН или СПКЯ - что мешает Вам обсудить с ним план ответа? Раз Вы планируете беременность , сие сделать надо - и сие в принципе Е2- Е4
17 опг на 3- 4 день индуцировнаного цикла - первый шаг, цифра не позволяет исключить нВДКН
Шаг вторй - проба с синактеном ( + рассказ о жизни + клитор )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.03.2010, 08:03
bulina bulina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2010
Город: Екатеринбург
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bulina *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна. Спасибо за Ваш ответ. С температурой разобрались, я от неё отстаю. А вот по гомонам остались вопросы.
Вы писали: 17 опг на 3- 4 день индуцировнаного цикла - первый шаг, цифра не позволяет исключить нВДКН
Шаг вторй - проба с синактеном ( + рассказ о жизни + клитор )
Я так понимаю шаг 1 уже сделан? 17 ОН ПГ уже сдавала на 4 д.ц:17 ОН Прогестерон 2,65(0,1-0,8). Или нужно ещё раз его сдать?
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
]
Из трех месяцев ожидания нового ТТГ уже сколько прошло ?
ТТГ сдавала 16 марта, т.е. не прошло ещё даже месяца. Читала в постах, что ТТГ надо сдавать через 3 месяца после первого анализа при условии отсутствия лечения. Что подразумевается под лечением? А если мне, например, снова назначат Дюфастон и кучу витаминов для того, чтоб вызвать мес., это будет считаться лечением? Т.е. надо будет отсчитывать 3 месяца от окончания лечения или как?
А по поводу неправильного написания некоторых терминов ещё раз приношу свои извинения, медицинского образования не имею и так сразу не могу овладеть всеми терминами и их написанием, но буду стараться

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Я даже и писала об этм - но не суть
Легким движением руки пишем на клавиатуре - степень оволосения по шкале Ферримена - Голлвея и состояние клитора - после чего ЕСТЬ ответ на вопрос о роли гирсутизма в бесплодии
Неужели до сих пор сие не было сделано ни разу?
ЗЫ- голени и предплечья- гормонально независимые зоны, то , что вкоруг соска . называется АРЕОЛА ( см Гугл и его собратьев)
А степень оволосения по шкале Ферримена - Голлвея и состояние клитора гинеколог должен определить? В инетернете не нашла этой шкалы. На приёме ничего такого он мне не говорил и вобще я впервые об этом слышу. Спасибо, что просветили
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.