Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2012, 14:10
JIacKa JIacKa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2012
Город: Yerevan
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JIacKa *
Гормональный сбой

Добрый день! Очень нужна консультация грамотного гинеколога-эндокринолога.
Мне 26 лет. Месячные начались с 11-12 лет (не помню точно). Цикл регулярным и четким не был никогда, за исключением периодов приема ОК. В среднем циклы были по 35-45 дняй, была пара циклов по 60-70 дней. До и после менструации на протяжении нескольких дней всегда шли коричневые выделения, мазня (3-4 дня выделений-3 дня месячных - 3-4 дня выделений). В менструальных выделениях бывали сгустки. Вес на протяжении более 5 лет был 48 кг, при росте 168 см. На лице во второй фазе цикла всегда выступали прыщи.
Весной прошлого года я по назначению гинеколога начала примем ОК - Диане-35, с целью предохранения от нежелательной беременности. Особых показаний для назночения препарата с антиандрогенным эффектом не имелось, проблем с гормонами тогда я не наблюдала. Вес мой на тот период был стабильным и составлял 50 кг.
Однако, за 3 месяца приема были и межменструальные кровотечения, кровило после ПА, постепенно начал расти вес. Я обратилась к другому врачу, по результатм исследований была обнаружена небольшая эррозия шейки матки. По совету врача я сменила Диане-35 на Ярину. После еще трех месяцев приема Ярины ситуация усугубилась. Появилась рыхлость сосудов, отчего кровила шейка матки, а также при каждом чихе шла кровь из носа, чего до этого никогда не наблюдалось. Вес рост большими темпами. Кроме того, активизировался рост фибро-аденомы в левой груди. В конце февраля с.г. мне была сделала операция по ее удалению. Тогда же был прекращен прием ОК.
После завершения приема ОК эррозия закрылась. Однако вес продолжал расти. На сегоднящний день я вешу уже 63 кг. Таким образом за год я поправилась на 13 кг.
В мае с.г. я по направлению эндокринолога сдала гормоны щитовидной железы, эстрадиол, пролактин. Результаты на 5 ДЦ:
ТГ- 1,8 / норма 0,5-4,1
Св. Тироксин - 1,3 / норма 0,85-1,85
Антитела к тиреоидной пероксидазе - 4,0 / норма - до 50
Пролактин - 6,1 / норма 8,39 - 20,15
Эстрадиол - 26,4 / норма - 30-120
В июне с.г. мы с мужем задумались о ребенке. Я прошла полное обследование у гинеколога, сдала TORCH-комплекс, фолликулометрию (к сожалению, до 14 ДЦ). Был выявлен ЦМГ, врач назначила курс лечения и витаминный комплекс. С августа месяца мы прекратили предохраняться. В том же месяце я отслеживала овуляцию по тестам. Овуляцию удалось "поймать" на 28 ДЦ. В следующем цикле, в сентября я также замеряла БТ и отслеживала О по УЗИ, однако на 22 ДЦ радиолог уверенно заявила, что можно уже не ждать: эндометрий 7-8 мм, самый крупный фолликул - 11 мм в левом яичнике, в правом яичнике фолликул 7 мм. Я прекратила замер БТ, однако на 31 ДЦ обнаружила харатерные для овуляции выделения - яичный белок. Тест на овуляцию показал две полоски. После этого произошел рост БТ, характерный для второй фазы. На 45 ДЦ пошла мазня. По назначению врача в последние 5 дней цикла я пила Дюфастон.
На 5 день нынешнего цикла я сдала кровь на гормоны репродуктивной системы. Результаты:
ЛГ - 13,0 - норма 9,41
ФСГ - 6,8 - норма 12
Тестостерон (скорее всего свободный) - 0,4 - норма 1,22
ДГСА - 2,8 - норма 2,17
17 OH-Pg - 0,63 - норма 0,8
Фоликулометрия показала, что в ПЯ остался 7 мм. фолликул с прошлого цикла. В левом яичнике с 12 по 17 ДЦ вырос фолликул размером 11 мм. Однако на этом рост остановился. На последнем узи на 28 ДЦ эндометрий был 7 мм, ЛЯ - фолликул 11 мм, в ПЯ фолликул 10 мм.Кроме того, в обоих яичниках есть множество мелких фолликулов 4-6 мм. В этом цикле высылания на лице вокруг рта, на подбородке и по овалу лица были в течение всего цикла, а не в последнюю неделю, как обычно. Вес продолжает расти, обьемы особенно увеличиваются в районе живота, бедер.
Врач прописала прием Дюфастона - 10 дней по 1 т. для вызова следующей менструации, после чего - Прогинова с 5 по 15 ДЦ по 1 т., и Дюфастон с 16 по 25 ДЦ по 1 т. Курс- 3 месяца, после пересдача ЛГ/ФСГ и возможная стимуляция овуляции.
Прокомментируйте, пожалуйста, картину и назначенное лечение - очень не хочется терять 3 месяца впустую и усугублять ситуацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2012, 14:45
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, а в чем вопрос? Если по прибавке массы тела - то http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945
А если по планированию беременности, то, кроме ТТГ, вообще ничего из Вами сданного и сделанного не нужно и не будет нужно до истечения года регулярной половой жизни без предохранения. Смысл этой бурной деятельности?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2012, 15:06
JIacKa JIacKa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2012
Город: Yerevan
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JIacKa *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Извините, а в чем вопрос? Если по прибавке массы тела - то http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945
А если по планированию беременности, то, кроме ТТГ, вообще ничего из Вами сданного и сделанного не нужно и не будет нужно до истечения года регулярной половой жизни без предохранения. Смысл этой бурной деятельности?
Вы извините, что отнимаю Ваше время, но я надеялась получить профессиональные комментарии и рекомендации по сложившейся медицинской картине, приведенным выше результатам анализов и назначенному лечению, а не Ваше субьективное мнение относительно своеврменности моего беспокойства своим здоровьем. Буду признательна за ответ по существу темы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2012, 15:12
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
вообще ничего из Вами сданного и сделанного не нужно и не будет нужно до истечения года регулярной половой жизни
Вот это и есть ответ по существу темы. Вы сдаете безумный винегрет из бессмысленных, бестолковых и бесполезных анализов. и требуете комментариев к циферкам - НЕ СУЩЕСТВУЕТ подобных комментариев. По поводу лечения - Вам нечего лечить.
Цитата:
не Ваше субьективное мнение относительно своеврменности моего беспокойства своим здоровьем
На этом форуме ни один врач не позволит себе высказать "свое субъективное мнение". И речь идет не о своевременности "обеспокоенности здоровьем" - речь идет о ПРАВИЛЬНОМ АЛГОРИТМЕ диагностики. Для планирования беременности по современным гайдлайнам нужен ГОД РЕГУЛЯРНОЙ ПОЛОВОЙ ЖИЗНИ БЕЗ ПРЕДОХРАНЕНИЯ. Ну. может быть, для особо обеспокоенныех еще и ТТГ. ВСЕ!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2012, 15:17
JIacKa JIacKa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2012
Город: Yerevan
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JIacKa *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Вот это и есть ответ по существу темы. Вы сдаете безумный винегрет из бессмысленных, бестолковых и бесполезных анализов. и требуете комментариев к циферкам - НЕ СУЩЕСТВУЕТ подобных комментариев. По поводу лечения - Вам нечего лечить.
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2012, 15:58
JIacKa JIacKa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2012
Город: Yerevan
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
JIacKa *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
На этом форуме ни один врач не позволит себе высказать "свое субъективное мнение". И речь идет не о своевременности "обеспокоенности здоровьем" - речь идет о ПРАВИЛЬНОМ АЛГОРИТМЕ диагностики. Для планирования беременности по современным гайдлайнам нужен ГОД РЕГУЛЯРНОЙ ПОЛОВОЙ ЖИЗНИ БЕЗ ПРЕДОХРАНЕНИЯ. Ну. может быть, для особо обеспокоенныех еще и ТТГ. ВСЕ!!!
Я честно не поняла, чем вызвала у Вас такую бурю эмоций? О каком алгоритме Вы говорите? По Вашему перед планированием беременности надо сначала пожить без предохранения? Вероятно для Вас дикостью являются, например, сдача TORCH комплекса для выявления инфекций, опасных для плода и иные анализы, которые традиционно входят в комплекс мероприятий в рамках планирования беременности...
В любом случае спасибо за отклик. Негативный опыт тоже опыт, который будет полезен многим. Я с удовольствием поделюсь им среди планирующих девушек рунета, дабы они не обременяли Вас своими неверными представлениями об ПРАВИЛЬНОМ АЛГОРИТМЕ, и "циферками" в ответ на бессмысленные, бестолковые и бесполезные анализы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2012, 16:29
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как эндокринолог я оцениваю не инфекции - да и тему Вы назвали не существующим в медицине обывательским словосочетанием "гормональный сбой". Так вот, возможно, для Вас это открытие - но само планирование беременности заключается в регулярной половой жизни без предохранения. Причем, как ни странно, при любой регулярности цикла (даже если месячные раз в год!), при любой "степени оволосения" и так далее. И ТОЛЬКО через год этой жизни без предохранения может быть поставлен диагноз "бесплодие" и начат уже следующий алгоритм диагностики - по диагнозу "бесплодие". Причем начат этот алгоритм будет НЕ С ЖЕНЩИНЫ. По одной простой причине - НИ ОДИН из существующих анализав "на гормоны" НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ в определении фертильности (то есть плодовитости) женщины. Ни один из них не способен как бы то ни было предсказать, сможет ли женщина зачать и будет ли выношена беременность. Причем не может одинаково как для "нормального" результата, так и для не "нормального", причем само понятие "нормы" в медицине определяется клинической ситуацией, а не циферками на бланке с анализом.
Вот тема с гинекологического раздела ДК РМС. Да. про инфекции написано. Но укажите хотя бы одну рекомендацию что-либо сдать из "гормонов". Не верите мне - поверьте профессионалам-гинекологам. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21894
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.11.2012, 16:30
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечательно. Мы будем очень рады, если "планирующие девушки рунета" наконец то узнают правильный подход к беременности. Возможно им станет известно о бессмысленности "витаминных комплексов", шквала "бессмысленных анализов" и поимки овуляций в первый месяц половой жизни без предохранения.
Особенную радость доставит нам, если планирующие девушки поймут, что
- дети рождаются вследствие любви мужчины и женщины, а не результатом похода в лабораторию,
- отношения мужчины и женщины определяются чувствами, а не графиком половых контактов,
- а профессиональную информацию следует получать от профессионалов врачей, а не от юристов, начитавшихся интернета.

А уж если планирующие девушки поймут, что человечество счастливо дожило до 21 века без проблемы "планирования беременности" здоровыми девушками, то не только девушки рунета благополучно перейдут в статус мам вне рунета, но и мужья девушек рунета будут чуть более счастливы за счет снижения ненужной тревожности жен и возвращения их к реальной жизни.

Получите кратковременный бан за необоснованное указание своей принадлежности к врачам и будьте здоровы!
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.11.2012, 17:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Девушки рунета" ( в целом это почти диагноз ) , живущие половой жизнью ( вот бы удивились в 19 веке ) могут даже прочесть на форуме переведённые на русский рекомендации для семейных врачей США о том , что же надо сделать перед планируемой беременностью , и узнать из них ( из рекомнедаций ) , что инфекции и гормоны - это совсем не одно и то же..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.