Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2014, 20:02
Mary2014 Mary2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Mary2014 *
высокий кортизол

Здравствуйте! Мне 31 год. 5 лет назад были роды. Забеременела с трудом(пыталась 3 года),как выяснилось был повышен гормон ДЭА SO4,Тестостерон. до 34 недели пила Дексаметазон по 1/4 таблетки.За время беременности я даже похудела на 2 кг, а вышла из роддома -11кг.И целлюлит весь исчез!!!Кормила ребенка 7 мес, как перестала сразу за 1,5мес. набрала 15кг+целлюлит опять появился. Месячные с 13 лет:всегда были нерегулярны(бывало по 60-90 дней не было).когда делала УЗи,то писали либо"мультифоллликулярные яичники" или поликистоз???но если я принимала ОК,то все как по часам.Гинеколог прописал мне Дюфастон.вот на нем я и забеременела.Потом роды и тд. Не до себя было, а тут на прошлой неделе я случайно с подружкой заодно сделала кардиограмму, врач написал что у меня:неспецифические изменения миокарда лев.желудочка,вероятно.дисметаболические+тахикарди я.Сказала.чтобы я кровь сдала на гормоны. Я сделала УЗИ 29/01/14:щитовидки, и брюшной полости:щитовидка без патологий,а вот печень-размеры не изменены,но врач поставил жировой гепатоз. Надпочечники без изменений.Терапевт прописала Эссливер-форте +диета.Сдала кровь 23/01/14:Гемоглобин 135,сахар 5,8.соэ 4,холестерин 5,82(повышен),АЛТ-20,1, АСТ 18,6,биллирубин 8,4,моча общ-норма. Сдала ТТГ-4,8(повышен.),Кортизол 1322(!),ДЭАSO4-4,7(тоже повышен). Я в шоке от уровня кортизола. Я пью оральные контрац. Линдинет20. Может от него повысится Кортизола? Я так боюсь. Можно ли все это вылечить. у меня лишний вес. при росте 165см, вешу 85 кг(но жир мой распределен равномерно по всему телу),часто устаю.бывают эмоциональные всплески.Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2014, 20:35
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А теперь, пожалуйста, воспользуйтесь Поиском по форуму и узнайте, что однократное определение кортизола в крови - бессмысленнейший анализ, по которому не ставятся никакие диагнозы и который невозможно оценить. И уж тем более не является ничему причиной и не может быть причиной назначения лечения пустая, ненужная и ничего не значащая циферка на бумаге.
Если у очного врача есть подозрение на синдром Кушинга, то он должен назначить один из трех скрининговых тестов (свободный кортизол в суточной моче или кортизол слюны или малая дексаметазоновая проба).
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2014, 11:33
Mary2014 Mary2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Mary2014 *
Только от врача. Назначила очень много анализов:креатинин,мочевая кислота,холстерин,триглицериды,билирубин,кальций,ж елезо.алт,аст,щф,глюкоза,т4,ттг,анти-ТПО,эстрадиол,ЛГ,ФГ.пролактин,кортизол,тесостерон, АКТГ,инсулин,лептин. У меня вопрос остался без ответа от моего эндокринолога в поликлинике:Я сейчас принимаю противозачаточные таблетки. Сегодня у меня 19 день цикла.можно л мне сейчас сдавать все эти анализы? не повлияет ли прием оральных контрац. на их показатели?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2014, 12:18
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эстрадиол, лептин,кортизол, АКТГ, инсулин и лептин вряд ли нужно сдавать. В любой день цикла. Никаких диагнозов по этим анализам поставить невозможно и никакого клинического значения они не имеют. Ну, узнаем мы, что у человека с ожирением закономерно (по причине ожирения) повышен инсулин - и дальше что? Все равно надо худеть, а не "инсулин лечить". С лептином то же самое. Эстрадиол также вполне закономерно может быть повышен у лиц с ожирением (поскольку вырабатывается в жировой ткани). и это тоже следствие, а не причина ожирения, и циферку эстрадиола не нужно лечить. Кстати говоря, и мягкая гиперпролактинемия тоже весьма характерна для лиц с ожирением - и по той же причине. ЛГ сдавать не нужно, потому что оценить этот анализ крайне затруднительно. и никакие диагнозы по уровню ЛГ не ставятся.
Если врач хочет исключить гиперкортицизм , то применяется не анализ на кортизол и АКТГ, а один из трех скрининговых анализов - суточная моча на кортизол, или кортизол слюны, или малая дексаметазоновая проба.
ФСГ сдают в поисках ответа, не наступил ли ранний климакс, или же при планировании беременности в старшей возрастной группе как оценка овариального резерва. Сдавать на фоне приема КОК бессмысленно.
Цитата:
креатинин,мочевая кислота,холстерин,триглицериды,билирубин,кальций,ж елезо.алт,аст,щф,глюкоза,т4,ттг,анти-ТПО,
против этого возражений нет, стандартная биохимия, можно в любой день цикла.
Кстати говоря. раз уж зашла об этом речь (хотела я об этом умолчать. поскольку прошедшую беременность не исправишь и ребенок уже родился, но все-таки придется...), вот это
Цитата:
как выяснилось был повышен гормон ДЭА SO4,Тестостерон. до 34 недели пила Дексаметазон по 1/4 таблетки
полный бред, беременность не наступала не из=за "повышенного тестостерона", а из-за весьма вероятного в Вашей ситуации синдрома поликистодных яичников (и наступила беременность не из-за приема дексаметазона и "снижения ДЭА-С с тестостероном", а потому что беременность в принципе не стопроцентно исключена при СПКЯ и вполне может быть несколько зачатий, хотя и "с трудом"), никаких показаний к приему дексаметазона не было и быть не могло, постоянный прием дексаметазона противопоказан при беременности. Почитайте в Гугле про "фетальное программирование".
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2014, 14:50
Mary2014 Mary2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Mary2014 *
Юлия, спасибо Вам за подробные ответы. Моя дочь родилась здоровой девочкой!По шкале Апгар 8/9.Сейчас нам 4,5 года Болеем как все:ОРВИ и ОРЗ. Никаких патологий нет. У меня была угроза в самом начале беременности на 5-6 неделе и 3 разных врача рекомендовали мне прием этого Дексаметазона. Конечно,я его пить не хотела, но я могла потерять ребенка!Насчет "фетального программирования" ,я так поняла,что это болезни,которые могут возникнуть во взрослом возрасте и в т.ч.от препаратов.кот.мама принимала во время беременности?тут я не знаю что ответить,я не специалист.Как Вы думаете,смогла бы я выносить свою дочь без Дексаметазона? Но сейчас меня волнуют мои надпочечники.Юлия,как Вы считаете,мне лучше допить(осталась неделя) ОК, и после месячных сдать анализы? Самой сдать один из трех скрининговых анализов - суточная моча на кортизол, или кортизол слюны, или малая дексаметазоновая проба.Нужно ли делать ИМРТ головы(или как это называется?врач у меня между делом спрашивала проверяла ли я?)И вообще,какие мои действия?После сегодняшнего приема у врача я как-то начала разочаровываться в медицине. Зачем опять кровь на кортизол сдавать,если это бесмысленно?Почему она назначила мне кучу ненужного,а то,что нужно частично? хочу быть здоровой!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.02.2014, 16:27
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Дексаметазон НЕ предохраняет от невынашивания. Никак. Нет у него такого действия и показания. Если мама ребенка принимала дексаметазон в течение беременности, то этого ребенка надо с детства приучать к здоровому питанию и физической нагрузке и ни в коем случае не позволять ему набирать чрезмерную массу тела - вероятность ожирения и сопутствующих ожирению гипертонической болезни и сахарного диабета во взрослом возрасте у этих людей повышена.
2. Искать вменяемого эндокринолога, сдавать один из скрининговых тестов. МРТ гипофиза не нужна совершенно - опять-таки, что мы хотим от нее получить, если микроаденома гипофиза является анатомической нормой у 15% людей на Земле? Ну и, разумеется, надо приложить усилия к похуданию - см. ЧаВо по ожирению.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.02.2014, 16:35
Mary2014 Mary2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Mary2014 *
Спасибо! Доступно и четко!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.02.2014, 23:19
Mary2014 Mary2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Mary2014 *
Доброй ночи! Сегодня была на приеме у другого эндокринолога. Сказала отменять Линдинет (допить осталось 6 таб). Потом на 3 день сдать опятьКортизол,пролактин и инсулин. Выписала Л-карнитин по 1/2таб.утрм натощак т.к ТТГ повышен. От моего холестероза желчного пузыря Урсофан. И с 15 по 25 день цикла Дюфастон по 2 таб. Утро/вечер чтоб цикл был нормальный. Ну и диета! Сказала,что если кортизол будет высокий,ть надо сделать малую дексам.пробу. А я ее сразу хочу сделать! А не сдавать впустую кортизол! Юлия,скажите как правильно ее сделать? И еще врач мне сказала,что тахикардия и изменения в работе сердца могут быть из-за приема противозачаточных. Так ли это? Заранее благодарю за ответ. Я Вас замучила своими вопросами. Просто очень боюсь что в меня кака-н-будь опухоль. Начиталась в сети всякой инфы. Пишу с тел.неудобно
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.02.2014, 23:35
Mary2014 Mary2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Mary2014 *
.....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.02.2014, 09:30
Mary2014 Mary2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Mary2014 *
Ошиблась. Не л-карнитин,а л-тироксин)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.02.2014, 10:29
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В-общем, и этот доктор не лучше...
При отсутствии планирования беременности верхненормальный уровень ТТГ может послужить поводом к контролю через 2-3 месяца, но не к назначению тироксина.
Цитата:
И еще врач мне сказала,что тахикардия и изменения в работе сердца могут быть из-за приема противозачаточных.
Нет.
Малая дексаметазоновая проба - не конструктор "сделай сам", лучше все-таки провести ее под руководством очного доктора.
Попытка № 3... Ну и покажите доктору распечатку заочной консультации.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.02.2014, 20:30
Mary2014 Mary2014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
Mary2014 *
Юлия,снова к Вам! Ну нет у нас в городе больше эндокринологов! Поэтому я решила сдать опять Кортизол как она мне сказала в другой лаборатории(Инвитро): показало 673 (норма 138-635) Все равно выше нормы получается,но не намного. Когда сдавала кровь волновалась. А перед сдачей шла быстрым шагом, думала не успею сдать. Также сдала Инсулин:7(норма 2,7-10,4) и Пролактин 529(норма 109-557).Сдала на 2 день МЦ. У меня теперь вопрос:нужно ли мне к ней идти и спрашивать по дексаметазоновую пробу? Мне еще эта врач говорила, что лаборатория их Центра завышает показатели Кортизола(он там разбирались,почему так получается,но видимо не разобрались).Так я еще там и ТТГ сдавала! может мне и его пересдать? Может зря выписала она мне Л-Тироксин? Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.02.2014, 22:06
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже если Вы десять раз утром сдадите кортизол - в этом анализе не будет ни смысла. ни клинической информации. Никаких диагнозов по этому анализу поставить невозможна, любая цифра ни о чем не говорит. Уровень кортизола утром может быть повышен у совершенно здорового человека - и может быть нормальным у тяжелейше больного, с полной клинической картиной Кушинга (заболевания, суть которого в избыточной продукции кортизола - но простой анализ на кортизол не годится для диагностики)..
Аналогично нет ни смысла, ни пользы в анализе на инсулин.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.