Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2014, 16:17
Nicolle Nicolle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Nicolle *
Question Зубы-резорцины

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Посоветуйте, пожалуйста, что лучше сделать в моей ситуации.

Проблема в нижних шестерках и отсутствующем наверху (см. снимок).
Эти два нижних зуба были депульпированы давным давно, и использовался тогда резорцин-формалиновый метод. Позже были перелечены вот в таком виде - каналы не пройдены (перелечивали давно, скорей всего без микроскопа). В принципе, стоят - не беспокоят, боли пока нет. НО, правый недавно сломался наполовину, а левый значительно выдвинулся навстречу отсутствующему. Планирую поставить на них коронки. Но что делать с каналами не знаю.

Вопросы такие:
1. Требуется ли в моем случае перелечивание каналов?
1. Если в случае необходимости перелечивания не удается пройти каналы, стоит ли ставить коронки? ( есть небольшое потемнение в области верхушки канала одного из зубов, м.б.гранулема - но уже давно в таком состоянии - с 2008 года точно).
2. Есть ли такие эндодонтисты, которые все таки смогут перелечить каналы? И где найти такого специалиста? (Москва и Воронеж) Какие методы оптимальны в таких случаях? Имеет ли смысл закладывать лекарство для рассасывания резорцина, творит ли чудеса микроскоп (в умелых руках конечно) и т.д? Или есть такие каналы, которы ВООБЩЕ невозможно пройти?
3. Чем восполнить пустоту шестого верхнего? Действительно ли нижний зуб и с коронкой будет продолжать двигаться наверх? Подойдет ли съемный протез ( в виде одного зуба) для моих десен? (Убыль кости должна быть видна на снимке.) Не будут ли крепления травмировать десны?
Синус-лифтинг под имплантат не подойдет психологически. ( Не могу пока решиться. Риски перевешивают. ) А мостовидная конструкция всегда успеется (жаль соседние пилить).
4. Какие прогнозы протезирования при пародонтите?
Да, мне 39 лет.

Вопросов много, очень надеюсь на консилиум. Спасибо огромное за внимание!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1415823187234.jpg
Просмотров: 77
Размер:	63.8 Кб
ID:	71498  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2014, 17:25
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попытку провести перелечивание необходимо сделать в любом случае. Если ставить коронки на невылеченные зубы, нужно заранее быть готовым ко всем рискам: и Вам, и Вашему лечащему доктору. При согласии обоих сторон и трезвой оценке этих рисков коронки - можно ставить коронки.

Эндодонтисты, способные перелечить такие зубы, в природе встречаются. Растворители резорцина слабо эффективны. Микроскоп чудеса не творит, на данная работа с ним проходит значительно успешнее, чем без него. Каналы, которые нельзя пройти, есть.

Съёмный протез, возмещающий один лишь моляр, абсолютно не серьёзен. Пережёвывать пищу им невозможно даже на уровне 10% от жевательной эффективности родного зуба. По ортопантомограмме не совсем корректно утверждать, но вполне вероятно, что в Вашей ситуации возможно обойтись закрытым синус-лифтингом. Психологически он значительно менее страшен, чем открытый.

При пародонтите прогнозы протезирования весьма неблагоприятные. Сначала необходимо пародонтит вылечить (добиться стойкой ремиссии), затем начинать протезирование.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2014, 20:19
Nicolle Nicolle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Nicolle *
Благодарю за ответ!

Я бы рассматривала вариант одиночного протеза только для того, чтобы зуб антагонист не выдвигался. (Ведь он и с коронкой будет двигаться? ) Будет ли такой протез выполнять эту функцию?

По поводу пародонтита. Что значит ремиссия? Последние годы десны почти не беспокоят. Чистки провожу, гигиеной занимаюсь. Правда, карманы все равно углубляются постепенно. Видно по снимкам.

Про риски понятно. Как их оценить - неизвестно, но то, что придется рисковать - определенно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2014, 12:44
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, предотвращать дальнейшее выдвижение антагониста съёмный протез, замещающий отсутствующий зуб, не сможет. Искусственный пластмассовый зуб имеет невысокую твёрдость поверхности, будет относительно быстро истираться, а на это освободившееся пространство продолжится натиск нижнего моляра. Плюс к этому атрофия костной ткани под этим протезом будет проходить значительными темпами, уходит вверх опора - за ней следует и сам протез, опять появляется пространство для экструзии антагониста.

Ремиссия - это значительное ослабление или исчезновение симптомов хронически текущего заболевания. По снимкам видно плохо. Есть объективные критерии: глубина зондирования и потеря прикрепления. Они должны фиксироваться в пародонтологической карте. Если такая карта у Вас есть, Вы регулярно (не реже 2 раз в год) проводите повторные замеры, и цифры скорости прогрессирования карманов известны и минимальны - то это уже другой уровень разговора.

Риски протезирования эндодонтически сомнительного зуба оценивать должен сначала стоматолог. И довести их до пациента. Например: после всесторонней диагностики и неудачной попытки эндодонтического лечения 46-го зуба прогноз его выживаемости через 5 лет - 50%. Согласны ли Вы при таком раскладе тратить время и финансовые средства (не такие уж и малые) на его протезирование? Или удалить его сразу и за ту же примерно сумму поставить имплантат с прогнозом выживаемости через те же 5 лет - 99%?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2014, 13:19
Nicolle Nicolle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Nicolle *
Спасибо за ответ! Появился свет в конце тоннеля ) Вы многое проясняете, но, углубляясь, тема поднимает новые вопросы.

А если менять съемный зубик каждый год? Ну хотя бы на несколько лет это решит проблему выдвижения коронки, пока я решусь на что то основательное с отсутствующим? В любом случае сразу все сделать непросто. Пока нижние шестерки нужно короновать. Мне еще придется на передние два зуба ставить виниры. Там большая реставрация периодически откалывается, и появляются пятна под пломбами - эстетика неудовлетворительная. Кстати, виниры это действительно надежное решение?

К сожалению, карту пародонтологическую я не видела. Не знала об этом ( Хотя когда то мне измеряли карманы. Гигиенисты регулярно проводят мне чистки. И все на этом. Но есть кт разных лет. Если сравнить по ним глубину карманов, этого будет достаточно для прогноза протезирования? Или нужно в течение года вести карту, и тогда уже по результатам решать с коронками? Не выдвинется ли необратимо зуб за это время?

И последнее по поводу предполагаемой гранулемы справа внизу. Если не удастся пройти канал над ней, не будет ли увеличения воспаления в связи с вмешательством в зуб? Можно ли на такой зуб ставить коронку, если гранулема уже несколько лет не прогрессирует?

Спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.11.2014, 12:00
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Съёмный пластмассовый зуб не является значимым препятствием для выдвижения антагониста, даже если менять его каждый год. Думайте лучше об имплантации.

Керамические лабораторные виниры надёжнее композитных прямых реставраций, но менее надёжны, чем искусственные коронки.

КТ слабо подходит для динамического контроля глубины пародонтальных карманов. Конечно, изменения в 5-10 мм по КТ диагностировать можно, но 1-2-миллиметровая точность всё же предпочтительнее.

Коронки на нижние 6-е так и так ставить нужно. Просто перед протезированием нужно решить пародонтологические проблемы.

Обострение периодонтита после неудачной попытки повторного эндодонтического лечения возможно, но маловероятно (если во время этой попытки не возникло осложнений, таких как перфорация, к примеру).

На зуб с гранулёмой при отсутствии адекватно проведённого эндолечения противопоказано ставить искусственную коронку, даже если эта гранулёма не прогрессирует много лет. Но ведь и лечить зубы резорцин-формалиновым методом точно так же противопоказано. И тем не менее полстраны так лечило (Вы в их числе), лечит сейчас и продолжат лечить в будущем.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.11.2014, 14:36
Nicolle Nicolle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Nicolle *
Спасибо!!!!!!!

Пародонтолог по моему требованию выдала мне карту, а также обещала отдать карту, которую делали несколько лет назад ( нужно передать из другого филиала, может, у них эл.базы разные - не знаю наверняка). Вообще странно, я не помню, чтобы мне измеряли карманы. Если вручную, то это наверное не на 5 минут работы и пациент в курсе этого? Может, карта составляется как то автоматически? Может даже по кт? Программа floridaprobe. Врач сказала, что не видит противопоказаний для протезирования и не обязательно для этого наблюдаться в течение года ( а вообще наблюдаться нужно). Говорит, что теперь - к ортопеду, и он уже будет оценивать риски. Если нужно, могу сюда выложить карту. Хотя, я так поняла, карта информативна в сравнении. Что делать, довериться врачу и начать уже эксперимент или подождать год, понаблюдать пародонтологическую картину? И опять же, что станет за год с моим прекрасным выехавшим резорцинчиком? Там недавно уже и корень показался у десны.
Если не справлюсь со страхом синус-лифтинга, остается еще крайний вариант моста. Знать бы хирурга надежного, была бы и уверенность. А с таким количеством непрофессионалов, приходится проверять врачей на форумах и вообще вникать во все медицинские тонкости. Так что моя благодарность вам за поддержку просто безгранична!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.11.2014, 16:39
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Система Florida Probe действительно составляет пародонтологическую карту автоматически (на замеры уходит минут 20). Отсканируйте её и разместите здесь (в сравнении было бы совсем отлично, но и единственный экземпляр даст информации достаточно много). Если пародонтолог не видит причин для откладывания протезирования, то вполне возможно его и в самом деле лучше осуществлять, не откладывая на год.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.11.2014, 14:08
Nicolle Nicolle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Nicolle *
Выкладываю карту.
Правда, обнаружилось, что на ней почему то только нижние зубы. Буду требовать полную диагностику.
Обуревают сомнения, делали ли мне вообще это зондирование. Все таки 20 минут это ощутимо. Был осмотр и гигиена. К тому же врач комментировала свои действия. Как теперь проверишь? И почему на карте нет верхних зубов, и почему мне сразу не отдали карту. Все это странно. Еще и нет распечатки со стоимостью каждого этапа, а есть только чек с общей ценой. Хотя это не относится к нашей теме, но, учитывая все факты, сомневаюсь в достоверности этой карты. Сегодня каждому нужно быть не только врачом широкого профиля, но еще и Шерлоком Холмсом, как минимум )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1416307530334.jpg
Просмотров: 29
Размер:	71.9 Кб
ID:	71814  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.11.2014, 14:52
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если сомневаетесь, можно провести такое же обследование в другой клинике и сравнить результаты.

По представленным данным потеря прикрепления в области фуркации у нижних 6-х - 8 мм (3 мм рецессия + 5 мм глубина зондирования). Это делает пародонтологический прогноз этих моляров достаточно сомнительным. Я не разделяю оптимизма Вашего пародонтолога относительно них. В связи с этим сверхчеловеческие усилия по непременному достижению успеха повторного эндодонтического лечения уже становятся не настолько желательны.

Услышать мнение второго пародонтолога было бы неплохо. Особое внимание при этом обратить на измерение поражений фуркации. Они классифицируются как Ф1, Ф2, Ф3 и на приведённой карте не обозначены.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.11.2014, 16:56
Nicolle Nicolle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Nicolle *
Спасибо огромное!

Это меняет дело! Значит, нужно найти правильного пародонтолога, заново провести диагностику и затем уже решать с протезированием.
По каким же признакам определяется хороший пародонтолог? Как его искать? И, если все так печально, как вы предполагаете, что же делать? Ждать полного разрушения шестерок и настраиваться на имплантат? Или на это у меня тоже может быть противопоказание?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.11.2014, 16:46
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рентгенологическая картина не очень-то согласуется с данными пародонтологической карты. Так, у мезиальной поверхности 36-го зуба на ОПТГ выраженная деструкция кости, а около фуркации костная ткань практически без изменений (в то время как по данным карты в первом участке глубина зондирования лишь 4 мм при нулевой рецессии). Может быть, в реальности всё не совсем печально.

А как Вы этого пародонтолога нашли? По каким критериям? Наверное, в Вашей ситуации в первую очередь нужно искать хорошего ортопеда. А уж он пусть ищет для Вас пародонтолога и несёт ответственность как за свою, так и за его работу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.11.2014, 20:44
Nicolle Nicolle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Nicolle *
Пародонтолога я, можно сказать, не искала. Есть в городе клиника с хорошей репутацией и оснащением. Я давно в ней лечусь: кариес, чистки, одно удаление, но не более того. Пока у меня не было сомнений. А вот теперь более сложная ситуация и приплыли ) Это уже другой уровень доверия и цен. Риски растут. Поэтому я и обратилась сюда. Одно дело пародонтолог для чистки (гигиенист), а другое дело, для планирования серьезного лечения, например, с хирургическим лечением. Тут должна быть железная связка специалистов.
По поводу карты, оказывается, мне делали диагностику только нижних зубов. Ну может, это я и не заметила, если всего 10 минут. И почему то не предупредили заранее, я бы сделала и верхние зубы.
К ортопеду планирую на вторую консультацию в той же клинике. Судя по плотной записи, специалист востребованный. О нем нашла рекомендации на местном форуме. Интересный момент, когда он сравнил снимок и состояние в реальности, сказал, что после снимка думал, что все гораздо хуже, а так и неплохо, проверил, не шатаются ли зубы. Так вот, хочу идти к нему с картой и кт, чтобы он оценил полную картину. На что же нужно ориентироваться в первую очередь, на рентген и пародонт. карту или на картину в реальности? Я то думала, что рентген это последняя инстанция, показывает невидимые снаружи подводные камни.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.11.2014, 12:41
Nicolle Nicolle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2014
Город: Москва
Сообщений: 9
Nicolle *
Нашла пародонтологическую карту от 6 ноября 2010 года. Тоже только на нижние зубы. Можно сравнить результаты и оценить степень прогрессирования пародонтита за 4 года. Стоит ли ставить коронки на шестые нижние зубы при таком развитии пародонтита?
Мнение ортопеда: начать с правой стороны, поскольку слева вначале нужно делать синус-лифтинг наверху. Лоскутную операцию в области нижнего шестого не очень рекомендует, поскольку после нее увеличивается рецессия. Кость между корнями в середине в порядке, зуб устойчив, поэтому он не видит препятствий для протезирования. Хотелось бы еще получить независимое мнение по итогам сравнения пародонтологических карт.

Спасибо огромное за помощь!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1416820641324-1.jpg
Просмотров: 8
Размер:	58.6 Кб
ID:	72095  
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.11.2014, 14:28
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За 4 года потеря прикрепления 0-1 мм - это неплохой результат. Коронки ставить можно. Стоит только осознавать, что зубы эти скорее остальных уйдут, но если это произойдёт через 10-20 лет, такой исход вполне можно будет считать относительно благоприятным.

Согласен с Вашим доктором, что лоскутная операция не нужна. Когда будете обтачивать зубы под коронки, попросите край препарирования сделать над десной. Да, будет эстетически не совсем шикарно (тёмная полоска зуба будет видна из-под коронки), но зато весьма полезно для пародонта и фуркации. Думаю, доктор и сам это предложит - тогда горячо поддержите это предложение.

Отмечу положительный факт, что всё же дошла речь до синус-лифтинга в области удалённого верхнего 6-го. Вы движетесь в правильном направлении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.