Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2012, 17:24
AnastasiaS83 AnastasiaS83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
AnastasiaS83 *
Мальчик 6.5 месяцев. Не сидит, не ползает, не лепечет

Здравствуйте! Обеспокоена развитием ребенка. Беременность протекала без проблем, родился на 40-й неделе, скорые роды (2 ч. 15 мин.), 8/9 по Апгар, 3170, в 6 мес. вес 7300, на ГВ. Нейросонограмма в 3 мес. - норма. Была кривошея, к 3-м месяцам исправили с помощью массажа и физиопроцедур. В 1 мес. переболел простудой.
У меня мальчики-погодки, поэтому невольно сравниваю. С первым ребенком ничего странного не находила, со вторым - многое странно.
Что мне не нравится:
1. Не любит лежать на животе. Получается всего 3 раза в день. Жду хорошего настроения, обычно после долгого сна. Лежит максимум 15 минут, а я напротив него лицом к лицу с игрушками. Очень часто все заканчивается ором даже если я, казалось, бы вовремя перевернула его обратно. Упражнение тачка вроде вначале понравилось, но теперь хнычет через 5 минут, как выкладываю.
2. Движения рук кажутся не спокойными. Иногда тянется к игрушке, а потом вдруг руки резко разводит в стороны.
3. Иногда сажусь рядом с ним, обращаюсь к нему, а он смотрит куда-то в другую сторону и долго не переключает на меня внимание. (Со зрением и со слухом все в порядке.) Редко, но бывает, что держу перед ним игрушку, а он смотрит на нее, но даже не пытается тянуться к ней руками как бы я ее не водила и не приближала. Просто смотрит.
Кроме того, (вдруг это важно) срыгиваем до сих пор много, лужами, но положительная динамика в целом есть (по узи пищеварительной системы все ок). Ребенок плаксивый. Раньше я думала,что это газы. А теперь, может, зубы))) Не любит купаться. Максимум 10 минут как бы его не развлекали. Пытались и в круге, и без круга. Жить не может без соски. Все время ее требует и жует. Под грудью не засыпает практически никогда. Молока много. Иногда не знаю, как его успокоить, т.к. когда он орет, грудь не берет. На руках он до 4-х месяцев вообще сидеть не хотел. Изворачивался и выставлял руки как бы отпираясь.

1.Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец-поднимает, хватает руками, в рот не тянет, крестец практически не поднимается
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой-да
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.-на одном уровне либо опережает
4.Перевороты со спины на живот и обратно.-нет, один раз перевернулся с живота на спину, через четвереньки.

Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.-да
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры-да
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях-да
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку-да, но только на мягком диване
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе-сама не становится, если поставить, некоторое время стоит и качается
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи).-никак

Сидя
11.Какая поддержка нужна при сидении - сидит с поддержкой за руки
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сама-удерживает равновесие сам. Может из положения лежа поднимать голову и плечи.

Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками)-стоит с поддержкой под мышками, иногда приподнимается на носок, но особо я так его не ставлю

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку-да
2удерживает ли ее-да
3держит ли большую игрушку двумя руками-да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?-трясет ее, грызет, перебирает пальчиками детали,

Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ней разговариваете?-да
2Какие звуки издает?-активно гулит, стали изредка появляться слоги
3Улыбается вам или игрушке?-да
4Как реагирует, когда вы ее подкидываете, дуете в животик?-смеется в голос, улыбается, повизгивает
отклоняясь назад.
Были у невролога в 1, 2, 3, 5. Первые месяцы часто из-за кривошеи. В 3 месяца я жаловалась, что ребенок вообще не играет с игрушками. Назначали пантогам не столько из-за моей жалобы, сколько неврологу показалось, что ребенок не слишком реагирует эмоционально на ее общение с ним.
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец-поднимает, хватает руками, в рот не тянет, крестец практически не поднимается
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой-да, но руки не тянет за центральную ось. За игрушкой тянется ближайшей рукой.
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.-на одном уровне либо опережает
4.Перевороты со спины на живот и обратно.- да, на живот, в одну сторону, резко начались в 4.5 месяца и вот месяц, как их нет вообще. ТОлько если я стимулирую игрушкой и то помогаю, потянув за ножку. Если не помогаю, резко откатывается назад и хнычет. Если пытаюсь слегка потянуть за ручку, хнычет еще громче и на этом игра заканчиавется вообще.
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.-да
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры-нет, он играет только сразу двумя руками с игрушкой
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях-нет
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку- в 5.5 месяцев заметили несколько раз 2 дня подряд, попыток больше нет
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе- нет. Пару раз пробовала поставить. Стоит несколько секунд, при том руки на локтях.
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи).-никак
Сидя
11.Какая поддержка нужна при сидении - сидит с поддержкой за руки
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сама-удерживает равновесие сам. Может из положения лежа поднимать голову и плечи. Может сидеть с поддержкой за руки, в т.ч. одной рукой держу его за одну руку, чуть покачивается. Обычно сидит на руках с моей поддержкой подмышками. Голову и плечи из положения лежа поднимает.

Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками)-стоит с поддержкой подмышками

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку-да
2удерживает ли ее-да
3держит ли большую игрушку двумя руками-да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?- перекладывает из руки в руку, грызет, рассматривает

Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ней разговариваете?- в основном,да. Бывают случаи, что нет
2Какие звуки издает?- гулит, громко и подолгу поет аа
3Улыбается вам или игрушке?-да
4Как реагирует, когда вы ее подкидываете, дуете в животик?-хихикает, улыбается
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2012, 07:36
AnastasiaS83 AnastasiaS83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
AnastasiaS83 *
Полина Львовна, требуется правка данной темы. Буду благодарна за помощь. Требуется удалить кусок текста, который я копировала из чужой темы, чтобы добавить комментарии, которые касаются моего ребенка. Видно, текст вставила дважды. Один кусок текста в середине не наш. Удалить:
1.Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец-поднимает, хватает руками, в рот не тянет, крестец практически не поднимается
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой-да
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.-на одном уровне либо опережает
4.Перевороты со спины на живот и обратно.-нет, один раз перевернулся с живота на спину, через четвереньки.

Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.-да
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры-да
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях-да
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку-да, но только на мягком диване
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе-сама не становится, если поставить, некоторое время стоит и качается
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи).-никак

Сидя
11.Какая поддержка нужна при сидении - сидит с поддержкой за руки
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сама-удерживает равновесие сам. Может из положения лежа поднимать голову и плечи.

Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками)-стоит с поддержкой под мышками, иногда приподнимается на носок, но особо я так его не ставлю

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку-да
2удерживает ли ее-да
3держит ли большую игрушку двумя руками-да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?-трясет ее, грызет, перебирает пальчиками детали,

Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ней разговариваете?-да
2Какие звуки издает?-активно гулит, стали изредка появляться слоги
3Улыбается вам или игрушке?-да
4Как реагирует, когда вы ее подкидываете, дуете в животик?-смеется в голос, улыбается, повизгивает
отклоняясь назад.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2012, 22:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, но времени нет на разбирательства и правки. Пишите новое сообщение. Можно сначала в ворде, потом копировать.
Старайтесь писать короче.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2012, 21:38
AnastasiaS83 AnastasiaS83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
AnastasiaS83 *
Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна,

Исправляю то, что писала до этого и добавляю новый комментарий, так как вчера мы побывали у невролога, к.м.н. (нашла по многочисленным положительным отзывам в интернете).
Неврологический статус: Активный. Движения высокоамплитудные. Взгляд фиксирует, за предметами следит плавно. На врача реагирует спокойно, улыбается. Форма черепа правильная, окружность головы 43.5 см, окружность груди 43.5 см. Большой родничок не напряжен. Движения глаз в полном объеме. Язык по средней линии в ротовой полости. Мышечный тонус повышен в руках. Слабость мышц спины. При опоре встает на передний отдел стопы. Сухожильные рефлексы живые D=S. Нет лепета.
Заключение: У мальчика некоторая неадекватность в психо-эмоциональном поведении. Нуждается в наблюдении.

На отдельном листе невролог написал мне «аутизм» и сказал, что не хочет меня пугать, но такие расстройства могут перерасти и в аутизм. Только диагноз этот ставят после 2-3 лет. Вроде как ребенку все равно упала игрушка и ладно, переворачиваться он просто не хочет, а на руках не хотел сидеть, т.к. мама до 4 месяцев особо была ему не нужна.

Обеспокоена развитием ребенка. Беременность протекала без проблем, родился на 40-й неделе, скорые роды (2 ч. 15 мин.), 8/9 по Апгар, 3170, в 6 мес. вес 7300, на ГВ. Нейросонограмма в 3 мес. - норма. Была кривошея, к 3-м месяцам исправили с помощью массажа и физиопроцедур. В 1 мес. переболел простудой.
У меня мальчики-погодки, поэтому невольно сравниваю. С первым ребенком ничего странного не находила, со вторым - многое странно.
Что мне не нравится:
1. Не любит лежать на животе. Получается всего 3 раза в день. Жду хорошего настроения, обычно после долгого сна. Лежит максимум 15 минут, а я напротив него лицом к лицу с игрушками. Очень часто все заканчивается ором даже если я, казалось, бы вовремя перевернула его обратно. Упражнение тачка вроде вначале понравилось, но теперь хнычет через 5 минут, как выкладываю.
2. Движения рук кажутся не спокойными. Иногда тянется к игрушке, а потом вдруг руки резко разводит в стороны. Последнюю неделю этого практически не наблюдаю. Проблема осталась только, что каждая рука в своей стороне и среднюю линию не пересекает. Подношу игрушку к руке, трогаю ею пальчики, медленно веду в сторону пересечения средней линии. Как только пересекаю, он или другой рукой пытается ее схватить или вообще кладет 2 руки вдоль туловища и теряет интерес.
3. Иногда сажусь рядом с ним, обращаюсь к нему, а он смотрит куда-то в другую сторону и долго не переключает на меня внимание. (Со зрением и со слухом все в порядке.) Редко, но бывает, что держу перед ним игрушку, а он смотрит на нее, но даже не пытается тянуться к ней руками как бы я ее не водила и не приближала. Просто смотрит.
Кроме того, (вдруг это важно) срыгиваем до сих пор много, лужами, но положительная динамика в целом есть (по узи пищеварительной системы все ок). Ребенок плаксивый. Раньше я думала,что это газы. А теперь, может, зубы))) Не любит купаться. Максимум 10 минут как бы его не развлекали. Пытались и в круге, и без круга. Жить не может без соски. Все время ее требует и жует. Под грудью не засыпает практически никогда. Молока много. Иногда не знаю, как его успокоить, т.к. когда он орет, грудь не берет. На руках он до 4-х месяцев вообще сидеть не хотел. Изворачивался и выставлял руки как бы отпираясь.

Были у невролога в 1, 2, 3, 5. Первые месяцы часто из-за кривошеи. В 3 месяца я жаловалась, что ребенок вообще не играет с игрушками. Назначали пантогам не столько из-за моей жалобы, сколько неврологу показалось, что ребенок не слишком реагирует эмоционально на ее общение с ним.
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец-поднимает, хватает руками, в рот не тянет, крестец практически не поднимается
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой-да, но руки не тянет за среднюю линию. За игрушкой тянется ближайшей рукой.
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.-на одном уровне 4.Перевороты со спины на живот и обратно.- да, на живот, в одну сторону, резко начались в 4.5 месяца и вот месяц, как их нет вообще. ТОлько если я стимулирую игрушкой и помогаю, потянув за ножку. Если не помогаю, резко откатывается назад и хнычет. Если пытаюсь слегка потянуть за ручку, хнычет еще громче и на этом игра заканчиавется вообще.
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.-да
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры-нет, он играет только сразу двумя руками с игрушкой
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях-да, недолго
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку- в 5.5 месяцев заметили несколько раз 2 дня подряд, попыток больше нет
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе- нет. Пару раз пробовала поставить. Стоит несколько секунд.
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи).-никак
Сидя
11.Какая поддержка нужна при сидении - сидит с поддержкой за руки
Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сама-удерживает равновесие сам. Может из положения лежа поднимать голову и плечи.
Может сидеть с поддержкой за руки, в т.ч. одной рукой держу его за одну руку, чуть покачивается. Обычно сидит на руках с моей поддержкой подмышками, периодически выгибается дугой. Голову и плечи из положения лежа поднимает. В седле заваливается то в одну, то в другую сторону.

Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками)-стоит с поддержкой подмышками, сильно отклячивает попу

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку-да
2удерживает ли ее-да
3держит ли большую игрушку двумя руками-да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?- перекладывает из руки в руку, грызет, рассматривает

Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ней разговариваете?- в основном,да. Бывают случаи, что нет
2Какие звуки издает?- гулит, громко и подолгу поет аа
3Улыбается вам или игрушке?-да
4Как реагирует, когда вы ее подкидываете, дуете в животик?-хихикает, улыбается

Честно говоря, когда я впервые здесь писала сообщение, была уверена, что вернулся тонус спины и плечей, поэтому он и не переворачивается. Завожу ему ножку для поворота, а он плотно прижимает к полу плечо и всеми силами сопротивляется. Фактически я его заставляю, он может при этом поскуливать и визжать. Но невролог сказал, что нет у нас особого тонуса в спине, плечах. Поверьте, занимаюсь с ним в самое лучшее его настроение, меняю игрушки (их у нас очень много), использую самые любимые. Бесполезно.
Вопросы:
1. Не делаю ли я хуже, заставляя его переворачиваться. Не отбиваю ли охоту?
2. Что может означать нежелание завести руку за среднюю линию?
3. Перечитала многое по аутизму. Почему-то мне кажется, что это не про нас. Ребенок переворачивался, а теперь не хочет или не может. Это отклонение. Я слышала, что есть дети, которые сразу встают, но не ползают. Бывают ли дети, которые пропускают этап переворачиваний и при этом в дальнейшем развиваются более-менее нормально?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2012, 00:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.

Цитата:
1. Не делаю ли я хуже, заставляя его переворачиваться. Не отбиваю ли охоту?
Если ребенку не нравится и вы не смогли найти способ его привлечь - то, может быть, и отбиваете охоту. Непонятно, правда, как можно отбить то, чего нет. Пока ребенок не начнет получать удовольствие от игры на животе , он не захочет в эту позу попадать. Пробуйте использовать валик.
Цитата:
2. Что может означать нежелание завести руку за среднюю линию?
Нежелание или неумение? Придерживайте вторую руку, чтобы у ребенка был стимул тянуться противоположной рукой.
Цитата:
3. Перечитала многое по аутизму. Почему-то мне кажется, что это не про нас. Ребенок переворачивался, а теперь не хочет или не может. Это отклонение.
Перевороты могли быть рефлекторными, вызванными стремлением ребенка первых месяцев жизни сгруппироваться в позу эмбриона.
Цитата:
Я слышала, что есть дети, которые сразу встают, но не ползают. Бывают ли дети, которые пропускают этап переворачиваний и при этом в дальнейшем развиваются более-менее нормально?
Как может ребенок, который умеет только лежать на спине, развиваться дальше?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2012, 10:02
AnastasiaS83 AnastasiaS83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
AnastasiaS83 *
Полина Львовна, возник еще один вопрос.
Конечно я понимаю, что лучше мамы никто не знает ребенка, но все же...Мы живем в Москве. Существуют ли у нас какие-то центры, где могут помочь маме скорректировать развитие ребенка, в частности, с предпосылками аутизма. Ведь не секрет, что чем раньше, тем лучше.
Как говорит мой муж, у нашего младшего сына есть 2 состояния: спит и хнычет.
Перерывы на общение и игрушки минимальны. Многие вещи я делала интуитивно, когда еще не пришла на этот форум. Например, чтобы ребенок тянулся за среднюю линию, другую руку ему я придерживала, но он начинает хныкать и вообще не тянется за игрушкой. Чтобы поддерживать нормальное настроение ребенка, щекочу его, много времени провожу с ним у зеркала (пробовала и на живот класть у зеркала), каждые 2 минуты меняю игрушки.
Малыш регулярно хнычет под грудью. Раньше я думала, что из-за газиков. Сейчас их нет. Через каждые пол минуты он отрывается от груди и хнычет. Даю по схеме одна грудь - другая - соска. В конце концов, он засыпает. На руках успокоить невозможно вообще. Раньше помогало для укачивание кресло-шезлонг или просто клала его на кроватку и он засыпал. Теперь такого нет.
Есть еще старший ребенок-левша, у которого ЗРР, который тоже требует внимания.
В общем, есть ли какие-то специалисты, которые уже сейчас в 7 месяцев могут посмотреть ребенка и помочь с его развитием? Увы, не могу понять что нужно моему младшему малышу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2012, 17:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратитесь за консультацией в ИКР РАО. (институт коррекционной педагогики) Найдите в интернете, позвоните и объясните возраст ребенка и проблему. Вам нужно в лабораторию Разенковой. Там вас проконсультирую коллегиально: врач, психолог, дефектолог
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2012, 23:08
AnastasiaS83 AnastasiaS83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
AnastasiaS83 *
Решила написать продолжение нашей истории. Вдруг кому-нибудь пригодится.
После посещения первого невролога, который диагностировал ребенку неадекватность психо-эмоционального поведения и возможно в дальнейшем аутизм, я посетила еще 2-х неврологов, они смотрели ребенка вдвоем. Диагноз: темповая задержка моторного развития. Направили нас в стационар разбираться, в чем причина. Страховая отказалась класть нас с таким диагнозом. Сделали еще раз нейросонограмму. Диагноз переписали на ППЦНС гипоксично-ишемичного генеза: темповая задержка на фоне СМД. Ликвородинамические дистензии (гидроцефалийный синдром).
На словах мне было сказано, что гидроцефалия совсем небольшая, но давайте пролечим, пока ждете стационара. Назначили диакарб, аспаркам и кортексин (прокололи, таблетки еще пьем).
Были также у ортопеда. Ортопед в ответ на мои жалобы, что ребенок в 7 месяцев умеет лежать на левом боку и все, назначил рентген всех отделов позвоночника.
К слову, всех врачей спрашивала, не может ли быть у ребенка что-то с позвоночником, т.к. у меня есть ощущение, что ему больно и некомфортно при попытках его перевернуть или даже просто повернуть для кормления. Мне было сказано, что боль проявляется по-другому.
Ребенок заболел ОРЗ и в стационар мы не легли. Я решила не терять время и пригласила на дом массажиста.
Сделали 13 сеансов. Массажист с опытом 40 лет в детской больнице сказала, что кривошея у ребенка недолечена. Мышцы с 2-х сторон разные, хоть он и поворачивает голову в 2 стороны. Ребенок абсолютно спокойно позволял делать массаж тела, чуть похныкивал при массаже рук, но истошно орал, когда прикасались к шее или голове, своими ручками пытаясь убрать руки массажиста.
Как результат массажа, ребенок начал минут по 10-15 лежать на животе, в т.ч. периодически на прямых руках, стал отрывать то одну, то другую руку и тянуться за игрушкой. Раза 3 перевернулся, когда я заводила игрушку, но без особой охоты и с хныками. Массажист сказала, что характер она не исправляет.
Все это время меня не покидала мысль сходить с ребенком к детскому мануальному терапевту-остеопату, судя по отзывам в интернете, лучшему в Москве.
И мы сходили вчера, спустя 2 дня по окончании массажа.
С его слов у ребенка были вывихнуты 1,2,3,7 позвонки и крестец. Рентген у нас был плохой. На первом позвонке оказался папин палец, а вид сбоку оказался полубоком.
Я не верила в особые чудеса. Вчера до вечера ребенок был в воротнике. И еще 2 дня с ребенком нельзя делать никаких упражнений. Но сегодня днем я оставила его на спине на полу, а, вернувшись через 5 минут, обнаружила на животе. К вечеру его было бесполезно переворачивать на спину, т.к. он обратно переворачивался на живот. За игрушкой он поворачивался то в лево, то в право быстро переставляя руки. Но самое удивительное было, когда я укладывала его спать. Он лежал гулил на спине уже полусонный, а потом с закрытыми глазами перевернулся на живот, несколько раз поднял попу домиком, встав на колени, повернул голову то в одну сторону, то в другую и заснул на животе. Он заснул на животе ВПЕРВЫЕ за 8 месяцев. Боюсь радоваться, но пока вот так.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.02.2013, 12:40
AnastasiaS83 AnastasiaS83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
AnastasiaS83 *
Прошу дать совет

Полина Львовна, здравствуйте.
Сыну 10, 5 месяцев. Регулярно читаю советы, которые вы даете мамам для развития малышей. Спасибо за ваш труд.
Возникли вопросы, ответы на которые в других темах найти не могу.
Двигательное развитие моего ребенка:
Переворачивается на живот, с живота на спину. Уверенно сидит. Стоит на четвереньках и ползает (начал 2 недели назад). Есть смена позы из сидячего положения в четвереньки. Сам не садится. Встает у опоры, но только если опорой являюсь я или папа. Ребенок подползает к взрослому и встает, пытается вскарабкаться на руки
Я всячески поощряю нахождение ребенка на полу. Сама лежу или сижу с ним.
Вопрос: Как его можно привлечь схватиться за что-то иное, кроме как человека. Например, у нас есть спортивный комплекс с лесенкой, кроватка, кресло-качалка. Старший ребенок, например, начинал вставать именно, когда я клала игрушку в качалку. На нее забраться легче всего. Про диван я даже не говорю. Во-первых, за него сложно ухватиться, а, во-вторых, у него нет такого сильного интереса к игрушке на диване, чтобы за ней встать.
P.s. У нас по-прежнему нет диагноза, кроме ППЦНС, не исключена незрелость эмоциональной сферы, гипотонус. Транзиторные дискинезии (растягивает губы с одновременным отведением зажатых кулаков вперед), (время от времени когда играет с игрушками). На ЭЭГ-мониторинге эпи активности не выявлено.
На данный момент консультируемся у невролога из Института неврологии и эпилепсии.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.02.2013, 16:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте сами держать палочку, за которую будет держаться ребенок.
делайте это на полу в знакомой и безопасной ситуации.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.02.2013, 09:29
AnastasiaS83 AnastasiaS83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
AnastasiaS83 *
Полина Львовна, здравствуйте,
ваш совет с палочкой сработал. Мы открутили палочку из лесенки спортивного комплекса. Начинал вставать с помощью этой палочки, теперь подползает и встает к спортивному комплексу, к стульям, в кроватке и даже к дивану (только у дивана пока только на колени поднимается). Перемещается вдоль опоры достаточно уверенно и быстро. Быстро и правильно ползает на четвереньках. Появилась смена позы из четверенек в сидячее положение (редко, но раз в день точно). Он у нас вообще почему-то не любит сидеть)
Появился еще вопрос:
Как научить его спускаться после того, как он устал стоять у опоры?
Я пытаюсь привлечь его вниз опять же игрушкой, но тщетно...
Не смотря на то, что нашему малышу ставят гипотонус, он при этом не гибкий. Например, он никогда не дотягивал ногу до рта, не может сидеть в позе w.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.02.2013, 10:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
аш совет с палочкой сработал. Мы открутили палочку из лесенки спортивного комплекса. Начинал вставать с помощью этой палочки, теперь подползает и встает к спортивному комплексу, к стульям, в кроватке и даже к дивану (только у дивана пока только на колени поднимается).
Это замечательно
Цитата:
Перемещается вдоль опоры достаточно уверенно и быстро. Быстро и правильно ползает на четвереньках. Появилась смена позы из четверенек в сидячее положение (редко, но раз в день точно). Он у нас вообще почему-то не любит сидеть)
Так бывает, когда бурно идет развитие движений. Сидеть некогда 6)
Цитата:
Появился еще вопрос:
Как научить его спускаться после того, как он устал стоять у опоры?

Привлекайте, а потом помогите шлепнуться на попу. Пока это нормальный способ
Когда встанет, пусть поиграет с игрушкой и когда устанет, помогите сесть: одну руку кладете малышу на спинку и наклоняете вперед, а другой обнимает животик и тянете на себя. Проще говоря, он должен шлепаться на попку с наклоном вперед.
Цитата:
Не смотря на то, что нашему малышу ставят гипотонус, он при этом не гибкий. Например, он никогда не дотягивал ногу до рта, не может сидеть в позе w.
И не должен. особая гибкость+нарушенный тонус - это отдельное нарушение. У вашего малыша его нет .
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.02.2013, 23:48
AnastasiaS83 AnastasiaS83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
AnastasiaS83 *
Полина Львовна, здравствуйте,
физическое развитие Славы продолжается. Последней задачей было научить спускаться у опоры.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Привлекайте, а потом помогите шлепнуться на попу. Пока это нормальный способ
Шлепание на попу показала. Он крайне осторожный. Малейшее неприятное ощущение переходит в крик.
Тем не менее, раза 3 уже сам спускался (тянул одну руку вниз и опускался на четвереньки), когда нужно было поиграть с братом.
Есть вопрос по пониманию речи. Я ознакомилась с темой про импрессивную речь.
Я достаточно долго (месяца 3) тренирую с ним: "Это зайка. Нет зайки (прячу). Где зайка?" Он никак не реагирует, кроме внимательного взгляда и попыток потрогать, когда я показываю ему зайку.
На "где мама (папа)" реакции тоже нет.
Единственное, что меня радовало - казалось, что он реагирует на просьбу "ладушки", но сейчас он не хочет этого делать.
Вопрос: Что еще можно придумать или стоит продолжать тренировать то, что начато и не метаться.
P.s. На днях сделали МРТ. Из основного у нас диффузная корково-подкорковая субатрофия, сопряженная с реактивным расширением субарахноидальных пространств в лобно-височно-теменных регионах, а также гипоплазия полюса левой височной доли, а это как раз понимание речи. Невролог сказала, что относительно изменений на МРТ ребенок просто молодец.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.03.2013, 19:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как вы учите понимать "Где папа?"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.03.2013, 10:17
AnastasiaS83 AnastasiaS83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
AnastasiaS83 *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Как вы учите понимать "Где папа?"
Во-первых, время от времени показываю ему своим пальцем папу на 2-х фотографиях (фотографии стоят в рамочках, если это важно)
Во-вторых, когда папа дома, встаем перед папой, прикасаюсь к папе рукой и говорю "Папа".
Пока пытаюсь добиться понимания 4-х слов: мама, папа, Даня (это братик) и зайка.
"Мама" учим перед зеркалом, показываю на себя.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.