Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2009, 16:06
Natka81 Natka81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2008
Город: Череповец
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 2
Natka81 *
Истерики перед сном

Пожалуйста, помогите советом!
Дочери сейчас 2г1м. Беременность протекала хорошо. Роды срочные, не осложненные. Росли и развивались по нормам. Ребенок очень активный, подвижный, сообразительный, постоянно занимаемся, много чего знаем. С полу года засыпаем подолгу ( по часу), но без каких-либо истерик. Нам, как и многим ставили гипертензионно-гидроцефальный синдром. Но последнее Узи в 1,5 года-норма. Осмотр у невролога в сентябре в 1г11м - рефлексы в норме, тонус в норме, развитие по возрасту.
Но в последние 2 месяца дочка стала очень капризной и даже истеричной. После некоторых наблюдений я пришла к выводам, что это у нас возраст такой - отстаиваем свое мнение любой ценой, даже путем истерик. Но волновал не сам факт истерик, а то, как они проходят: плачь взахлеб, и если завелась, то по пол часа не может остановиться. Дальше хуже, надо спать, а она прыгает бегает. Т.е. если ее уложить, то она уснет и спит довольно таки хорошо (днем по 2 часа, ночью по 10, а то и 12 часов). Но вся проблема в том, что ее не уложить. Она будет бегать, прыгать и кричать, что она не хочет спать. Через час все таки удается нам улечься и уснуть. Четыре дня назад снова обратились к неврологу, который провел стандартный осмотр: рефлексы хорошие, тонус в норме. Прописано в связи с нашими жалобами фенибут, магне В6, массаж, ванны с хвойным экстрактом.
Но то, что происходит у нас со вчерашнего дня вообще заставляет меня впадать в панику! Начнем стого, что вчера где-то в обед ребенок начал как-то странно моргать, как будто зажмуриваться. Днем дочку не смогла уложить спать, поскольку утром она встала поздно. Настаивать не стала, думала вечером на часик пораньше уложу. Вечером как пришло время укладываться спать ребенок бегает, прыгает, скачет, попробовала настоять, началась истерика - больше часа ребенок орал взахлеб, до поросячего визга и уже ничем было не успокоить. Вроде утихнет, покачаю на ручках, глазки закрываются, вдруг встрепенется и снова орать. Я уже хотела скорую вызывать! Я подумала, что она за день устала, перевозбудилась ( у нас такое бывало несколько раз,когда не спали днем, хотя нес в таких масштабах). Но дело в том, что сегодня днем ситуация повторилась. Правда ревели всего минут 5, но зато как - в один момент мне даже показалось, что у нее дыхание перехватило! Что нам делать я не знаю.
Неужели по одним только РЕФЛЕКСАМ можно судить о состоянии цнс !!!!! Меня беспокоит даже не то, что ребенок отказывается спать - возраст у нас такой, ведь стоит ей заснуть спит она вполне хорошо и долго. А то как она реагирует, эти истерики, невозможность остановиться, зажмуривания второй день! Ведь это уже о чем-то говорит, о каких то неполадках в нервной системе?! Да и вредно так долго и так сильно орать, что аж дыхание перехватывает! Помогите, пожалуйста советом: о чем это свидетельствует, может пройти какие-то дополнительные исследования?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2009, 23:54
Dinni Dinni вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Dinni этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDinni этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, Вам не стоит насильно укладывать ребёнка спать, тем более, на час раньше обычного для неё времени. А незадолго до времени сна можно попытаться заинтересовать ребёнка каким-нибудь спокойным занятием: чтением, настольной игрой, например. На мой взгляд, имеет смысл показаться детскому психологу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2009, 16:41
Natka81 Natka81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2008
Город: Череповец
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 2
Natka81 *
Если бы все было так просто! Режим дня не изменился, т.е. ребенок еще вчера в определенные часы ложился спать, а сегодня вдруг не хочет?! Не могу такого сказать, потому что стоит ее как-то успокоить и уложить, она через минут 15 уснет. У нас есть определенный вечерний спокойный ритуал с разбиранием кроватки, воздушными ваннами, ополаскиванием, чтением книжек и пр., который не также не изменился. И как только все выполнено ребенок сам берет книжки, залазит в кроватку и зовет меня, т.е. вроде бы настраивается на сон. Но как только книжки заканчиваются начинается настоящее противостояние, заканчивающееся в конечном итоге невротическими реакциями. У меня за эти 3 дня сложилось ощущение, что это какой-то вызов мне - маме, потому что когда я лаской и уговорами пытаюсь ее уложить, она демонстративно не поворачивается в мою сторону, не смотрит на меня и как будто нарочно делает вид, что ее это не касается. Но стоит мне отвернуться ( сделать вид, что я сплю или что-то другое), короче игнорировать ее поведение, она начинает плакать, кричать мама и требовать к себе внимания. И не смотря на все мои обещания не ругаться в таких ситуациях (потому что криком ничего не решается, а только усугубляется положение), я срываюсь, ребенок плачет , но зато после этого ложится и засыпает. Получается какой-то замкнутый круг: по-хорошему не хотим, по плохому можем, но зачем, чтобы самой загреметь с нервным срывом или из ребенка сделать какого-нибудь невротика с неуравновешенной психикой?
Я знаю детей, которые могут попроситься спать часа через два после утреннего пробуждения и знаю также детей, которые будут клевать носом, но все равно будут кричать, что они не хотят спать. А что касается не укладывать спать "насильно" - вчера пробовали: я ее спать не звала, сама залезла на кровать, взяла книжки, позвала меня.Было 10 вечера. Когда началось прыгание, бегание, оставила ее в покое. Время половина двенадцатого ночи ребенок не спит и не собирается. Вы думаете прыгать часов до трех ночи это выход? А что же будет на следующий день? Если ночной сон у нас составляет 10-12 часов, то она проснется в час дня и так мы потихоньку перейдем на ночной образ жизни? Это при том , что повсеместно настаивают на том, что у ребенка должен быть РЕЖИМ и ребенку необходимо отдохнуть днем! Я не знаю как с этим бороться, чтобы не нанести ребенку еще больший вред...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2009, 20:13
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В сообщении нет признаков неврологического заболевания. Тема относится к сфере семейных отношений и переезжает в соответствующий раздел. Неврологу тут делать нечего.

Комментарии к сообщению:
Dinni одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2009, 00:29
Natka81 Natka81 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2008
Город: Череповец
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 2
Natka81 *
Спасибо, я уже поняла, что это скорее психологический аспект поведения, если можно так сказать. Просто при последнем посещении невролога в связи с нашими жалобами был поставлен диагноз невротические реакции. Закатывания, остановка дыхания во время плача и странное моргание с зажмуриванием...- я из-за этого решила обратиться за консультацией к неврологу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2009, 11:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natka81 Посмотреть сообщение
Если бы все было так просто! Режим дня не изменился, т.е. ребенок еще вчера в определенные часы ложился спать, а сегодня вдруг не хочет?!
Ребенок имеет полное право хотеть не то, что хотят родители. Имеет полное право на свое "ХОЧУ"
Цитата:
Это при том , что повсеместно настаивают на том, что у ребенка должен быть РЕЖИМ и ребенку необходимо отдохнуть днем!
режим может изменяться с развитием ребенка.
Цитата:
Я не знаю как с этим бороться, чтобы не нанести ребенку еще больший вред...
Борются с врагом и на войне. Присмотритесь к своему ребенку, попробуйте понять, что ему необходимо, о чем он вам хочет сказать поведением, т.к. не может пока облечь это в слова.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.