Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2009, 14:56
Xena Xena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 30
Xena *
Ребенок 1,4 г. - ониходистрофия, сухая стрептодермия + грибок у мамы

Уважаемые врачи!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.
У меня грибок ногтей и стоп - обнаружен, когда ребенку было 3 месяца. Подозреваю, что заразилась в бассейне во время беременности. Дерматолог сказала не лечить до тех пор, пока кормлю грудью, поскольку все препараты токсичны и проникают в грудное молоко. Необходимые гигиенические мероприятия я соблюдаю. С момента обнаружения грибка дома хожу и даже сплю только в носках, но до 3 месяцев я спала без носков. Ребенок с рождения спит со мной. Сейчас сыну 1 год и 4 месяца До сих пор ест грудь - на дневной и ночной сон, ночью, изредка может попросить днем. В последнее время мне показалось, что у него изменился вид ногтей на мизинцах.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В связи с этим посетили врача-дерматолога. Во время осмотра врач заметила пятно на правой ноге, а затем еще одно на левой руке.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
По поводу ногтей была диагностирована ониходистрофия (грибка, по словам врача, нет), предположительно от тесной обуви, но обувь мы покупаем в известном детском ортопедическом салоне, и 3 разных хирурга-ортопеда одобрили нашу обувь. Лекарства дерматолог назначила, по ее словам, чтобы "перебдеть".
Пятна диагностированы как "сухая стрептодермия". Врач объяснила, что это бактериальная инфекция, и она у каждого второго ребенка. Просто кожа была повреждена, в нее попали бактерии.
Назначено лечение:
- "Лоцерил" или "Батрафен" лак для ногтей.
- Клотримазол и солкосерил - втирать в ногтевое ложе утром и вечером, чередуя.
- На пятна цинковая мазь + тридерм смешать в равных пропорциях 2 раза в день. Перед нанесением протереть мирамистином.
На словах мне было посоветовано пользоваться тем же лоцерилом и клотримазолом, по словам врача, их проникновение в грудное молоко незначительно, а у меня ситуация может развиться до очень неприятной.
Используя поиск по форуму, я нашла, что грибок во время лактации вообще не лечится. И еще что диагноз "стрептодермия" без соответствующего соскоба не ставится.
Прокомментируйте, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Должна ли была врач взять соскоб для подтверждения диагноза "сухая стрептодермия"?
2. Правильно ли назначены противогрибковые препараты, хотя анализ на наличие такового не брался? Я даже ногти ребенку не подстригла, чтобы легче было взять материал на анализ.
3. В инструкции к лоцерилу сказано: "Применение в педиатрии. Клинические данные по применению препарата у детей отсутствуют, поэтому ему не следует назначать детям". "Беременность и лактация. Не рекомендуется применение препарата во время беременности и лактации". Можно ли применять эти препараты ребенку и мне?
3. В инструкции к клотримазолу сказано: "С осторожностью: период лактации". Можно ли мне применять этот препарат? И вообще, следует ли мне лечить грибок до завершения лактации?
4. В инструкции к тридерму сказано: "С осторожностью детский возраст (<2 лет)". Следует ли применять ребенку этот препарат?
5. Адекватно ли назначено лечение?
Заранее спасибо за Ваше внимание.

P.S. Колебалась, в каком разделе создать тему. Если я все же ошиблась, пожалуйста, перенесите тему в раздел "Косметология-дерматология". Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2009, 15:12
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. не должна
2. лоцерил не нужен
3 тридерм не нужен.
постригите ребенку ногти
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.05.2009, 16:29
Xena Xena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 30
Xena *
Большое спасибо, nastassia!
Правильно ли я поняла, что кожные образования нужно просто мазать цинковой мазью, а в ногтевое ложе втирать клотримазол и солкосерил?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2009, 16:30
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в ногтевое ложе ничего втирать не надо. удобная обувь и регулярная стрижка ногтей будет лечением. (на сегодняшних фото ногти слишком длинные, их стричь надо, иначе сами провоцируете дистрофию)
свои ноги(где грибок), выложите фото
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2009, 14:47
Xena Xena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 30
Xena *
Уважаемая nastassia!
Спасибо за Ваши ответы.
Мои фото:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
К сожалению, за год стало хуже. У меня точно грибок, это подтвердили анализы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.06.2009, 14:16
Xena Xena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 30
Xena *
Уважаемые врачи!
Старые пятна стрептодермии мажем цинковой мазью, они практически исчезли, обнаружить следы этих пятен можно, если только знать, где они были. Но, к сожалению, вчера обнаружила три новых пятна - одно на животе и два на спине. Скажите, пожалуйста, что я неправильно делаю, от чего возникают эти пятна? Купается ребенок каждый день, капитально мою раз в неделю. Может быть, нужно мыть чаще? Или эти пятна не связаны с гигиеной?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.