Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2012, 20:42
milisa575 milisa575 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
milisa575 *
бактериальный цистит

Добрый день!
Два с половиной года назад в результе контактирования с загрязненной водопроводной водой (в отеле Египта) возник первый приступ цистита. До этого (35 лет) циститами никогда не болела. Партнер один - муж. На тот момент не предохранялись, поэтому, вероятно, я успела инфицировать и мужа, хотя у него никаких симптомов не было. В посевах мочи обнаруживали е.коли от 10 в 5 до 10 в 7. Пролечивались оба (монурал, палин, ципрофлоксацин), каждый раз все тут же проходило, но после каждого полового контакта без презерватива - тут же новый приступ цистита. Так продолжалось около года. Потом кто-то из врачей высказал мнение, что у меня, вероятно, после лечения антибиотиками "исчезла совместно нажитая флора" и из-за этого каждый раз и происходит приступ. Очередной приступ не стали лечить антибиотиками, сняли травами. А через три месяца началась вот такая ерунда: приступы стали начинаться уже не после секса, а не пойми отчего. Иногда ноги чуть замерзли, один раз пол-бокала вина выпила, а чаще просто не от чего. Но стабильно с интервалом в две-три недели после окончания лечения предыдущего приступа. Потом мне удалось найти хорошего доктора, путем длительного лечения (антибиотики, инстилляции и много чего еще) приступы мои прекратились (уже около 5 месяцев с момента окончания лечения). В посевах после лечения ситуация странная: то не находят ничего (роста нет), то находят е.коли и энтероккок фекалис (но, возможно, происходит занос флоры из половых путей, т.к. там у меня та же флора, во время приступов в моче всегда находили только е.коли). У мужа (три раза сдавали в разных лабораториях) в посеве эякулята находят только энтероккок фекалис 10 в 4. Все это время мы предохраняемся.
Последним из совместно выпитых антибиотиков (еще до моего последнего успешного лечения) был заноцин (офлоксацин) в дозировке 400 мг два раза в день в течение 10 дней. До его приема посев мужу не делали, поэтому не знаем, были ли там е.коли до этого, или они прошли после заноцина.
Отсюда вопрос, который тревожит меня постоянно и не дает жить спокойно.
1.Возможно ли, что е.коли все-таки присутствует у мужа, просто их по каким-то причинам не находят? Каким образом еще можно окончательно убедиться в их отсутствии? В какой лаборатории лучше это сделать (сдавали в КДЛ, Пастере, Инвитро)?
2.Могли ли они исчезнуть от заноцина в дозе 800 (два раза по 400) за 10 дней?
3.Возможно ли, что мои циститы (пока они были посткоитальные) были справоцированы не наличием е.коли у мужа, а попаданием любой другой его флоры, которая уже в свою очередь провоцировала размножение е.коли в мочевом пузыре? Если так, то, в принципе, в случае незащищенного контакта возможно повторение циститного "сюжета"?
Очень прошу помочь разобраться. Устала жить в постоянном страхе повторения кошмара. Для меня это реально был кошмар, закончившийся нервным истощением, депрессией и неврологической клиникой. Сейчас живу на антидепрессантах.
Буду очень признательна за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2012, 14:11
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 данный микроорганизм присутствует у всех людей. Муж не при чем, хотя половые контакты как механический фактор, могут являться причиной обострения.

2 При циститах не лечат половых партнеров и не ищут у них кишечную инфекцию.

3 Флора мужа не при чем, имеет значения сам факт полового контакта.

При частых рецидивах показано супрессивное лечение антибактериальными препаратами (несколько месяцев подряд принимают антибактериальный препарат один раз в сутки).

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а):
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2012, 19:28
milisa575 milisa575 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
milisa575 *
Благодарю Вас за ответ. Возможно, я как-то не очень ясно объяснила ситуацию, но в том-то все и дело, что цистит приключался только в случае незащищенного секса. Так что здесь дело не в забросе моей флоры, а именно в том, что что-то изменилось во флоре мужа и вызывало воспаления МП у меня, по моим предположениям - как раз та самая патогенная, привезенная нами из Египта, палочка. А то, что она у всех - верно, конечно. Но только в кишечнике и своя, родная. А не приобретенный из вне явно патогенный штамм, находящийся в моче (у меня) и, вероятно, в простате (у мужа). Вот там ее наличие совсем не обязательно и даже не жалательно.
Понятное дело, раз у мужа ничего не болит, лечить его незачем, но вот сам факт наличия в его простате той самой патогенной е.коли, будет являться веской причиной пожизненного защищенного секса. Т.к. секс без презерватива будет для меня потенциально опасен. Вот, собственно, что я и пытаюсь выяснить.
Тем не менее, еще раз благодарю Вас за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2012, 22:57
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не буду повторять одно и то же, добавлю лишь, что при наличии обострений цистита только в связи с половыми контактами можно проводить супрессивное лечение лишь в день, когда имеет место половой акт.

Ваши представления о египетской кишечной палочке пока не нашли никакого научного подтверждения.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.10.2012, 08:24
milisa575 milisa575 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
milisa575 *
К сожалению, слишком часто научные предствления оказывются довольно-таки далеки от практической реальности. И, опять же, к величайшему моему сожалению, многие доктора даже не представляют себе, как много женщин мучаются с подобными проблемами, и как мало внимания наши врачи-урологи уделяют проблеме женских циститов. Одно то, что даже в столице нашей Родины существует лишь одно учреждение, имеющее урогинекологическое отделение (50 больница), уже говорит о многом. Так что проблема огромна, а заниматься ею по-настоящему некому.
А длительное применение разовой дозы антибиотика после ПА привело к тому, что я уже более полугода борюсь с кандидозом. Так что плавали, знаем.
И тем не менее, еще раз благодарю Вас за ответ. Всего Вам доброго.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.