Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2009, 17:22
ltany ltany вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2009
Город: Chisinau
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
ltany *
паратгормон и л-тироксин

мне 50 лет, замужем, дочь 22 года. Наблюдаюсь у эндокринолога с детства, зоб 2-3 стп., с 7 лет, эутироидное состояние, затем гипотиреоз в 35 лет, гиперпаратиреоз в 45, ожирение (105, рост 170) набор за последние 10 лет +40 кг, остоз лобной доли , которого не было на снимке 14 лет назад.

4 года назад, после 15 лет приема л-тироксина (100 мг), резко ухудшилось состояние, выявлен остоз лобной доли ("неправильно лечили"), впервые (2004) выявлен высокий паратгормон (81,7pg/ml), очень тяжелый предменструальный синдром. После отмены л-тироксина ( на 6 месяцев), состояние улучшилось, начала принимать тиреотом, тиреокомб, затем трийодтиронин (последние 8 месяцев), магний В6, вит Д, цинк, селен. Последние анализы - паратгормон впервые 42,1 (норма 21 -45),TSH - 1,1; Т4-66,0;Anti -TPO 18,0. Месячные регулярно. Резко ухудшилось состояние сердечно-сосудистой системы, гипертния...Возможно это последствия трийодтиронина? Какой препарат принимать и какие анализы сдать? Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2009, 17:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,663 раз(а) за 32,737 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему вы решили , что у Вас ПЕРВИЧНЫЙ гиперпаратироз? ( кальций крови? )
Как было доказано, что ЕСТЬ гипотироз? ( ТТГ до назначения тироксина?? )
Ваш последний ТТГ нормален - какую дозу тироксина Вы получали в течение 2-х месяцев ДО сдачи этого анализа?

Никакое лечение гипотироза НЕ может вызвать лобный гиперостоз и почему в гипертензии обвиняется трийодтиронин ( в скобках - его необходимость более чем спорна), а не ожирение?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2009, 17:57
ltany ltany вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2009
Город: Chisinau
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
ltany *
Кальций крови 11.10.07 был чуть снижен 2,01 mmoli/l, паратгормон тоже начал снижаться - 52,2
ТТГ до тироксина был повышен, после отмены л-тироксина -24,0 (11.10.07),
15 лет назад подбиралась доза по схеме, затем раз в год проверка ТТГ
последние 2 месяца я принимала ТОЛЬКО 2 таб. трийодтиронина, анализ сдавала на этом фоне, и впервые за 4 года эти результаты выглядят прилично;
гипертония впервые проявилась 6 м-цев назад после сильного стресса и сопровождалась сильным приступом в/ч давления, назначен был конкор, индам. , аспентер. самочуствие стабилизировалось,
вес последние 2 года не увеличивался, но и не уменьшался
изменился характер отченостей ( ступни, руки, лицо) и я стала выглядеть как бодибилдер
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2009, 21:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,663 раз(а) за 32,737 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Был ли в момент диагностики гиперпаратироза ПОВЫШЕННЫЙ кальций?
Во время диагностики гипотироза ТТГ был повышен, а св Т4 ??
Сколько вы получали трийодтиронина?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2009, 01:36
ltany ltany вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2009
Город: Chisinau
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
ltany *
Галина Афанасьевна, Вы не поверите, но мне долго не удавалось привлечь внимание врачей к повышенному птг и кальцию....

за полгода до этого, летом 2003 у меня появились, в течении нескольких часов, СИММЕТРИЧНЫЕ высыпания на спине, руках, ногах, а также на затылке и краях уш.раковин в виде очень глубоких и полных крови прыщей, которые страшно чесались. Они были такими глубокими, что до сих пор остались белые пятнышки на этих местах. Мне было очень худо и самочувствие ухудшалось не смотря на лечение, напоминало сбой как при "аварийной сигнализации", в голове гул как "трансформаторной " (при АД 115/70), но я была госпитализирована сначала в дерматологию, терапию и только потом в эндокринологию, где мне назначили бромкриптин, трийодтиронин, триампур, но лучше мне не становилось ...
мы сделали массу исследований, обогатились массой интересных врачебных находок, вроде остоза, но мои вопросы относительно птг и кальция, были мелочью перед угрозами аденом, карцином...
Пока я не прочитала на одном из форумов Ваши рекомендации "проверить для начала, не является ли повышенный птг просто реакацией на низкий кальций", после чего (не прошло и 3-х лет) отправилась в ближайшую лабораторию ( я наблюдаюсь в 4-м лечсанупр-е) и сделала анализы просто на кальций и др. , но к этому времени мне удалось - диетой, водами, extraviral, dstonocalm, вит. ( MG B6, D3,Selzink, etc) справиться с ломкой ногтей, разрушением эмали, воспалением десен (рыбий жир оч. помогает) т.е. улучшить метаболизм кальция,т.е.

(авг.2004, на фоне 100 л-тироксина) при птг 81,7 - кальций не определялся , TSH 4,4; Т3 -114,4; Т4 - 9,3; Свободный Т3 -2,5; Свободный Т4 -1,34 и еще -антистрептолизин0 -повышен -250

2005-2006 избегала врачей, знакомилась с и-нетом, перестала принимать тир. гармоны

( сент. 2007, все еще без лечения тиронином) при птг -52,2 СА -2,01 low, CHOL - 6,1 high, ZN - 6,72 low; FSH -6,2, Estradiol, fol -20,0, TSH -24,0, T3 - 1,5 T4 -90,0, св. Т4 не определялся , гемоглобин повышен - 140, мочевина -4,7; ГГТ повышен -34 (нор. 32)

(авг 2008, 6 мес-в на 100мг трийодтиронине) птг - 42,1 СА - 2,43, мочевая к-та повышена -393, calcitonin -0, TSH -1,1 T4 - 66,0, св Т4 не определялся
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2009, 09:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,663 раз(а) за 32,737 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПОвышение паратгормона в ответ на низкий кальций в постменопаузе - закономерная адаптационная реация , не являющаяся болезнью и требующая нормализации уровня кальция - кальций сам по себе + акттивные формы витамина Д
Цель - низконормальный кальций + нормальная кальциурия
Контроль за паратгоромноном не нужен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2009, 10:20
ltany ltany вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2009
Город: Chisinau
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
ltany *
Галина Афанасьевна, спасибо, я буду и дальше контролировать кальций. Но, у меня ПРЕД менопауза, месячные пока регулярно, до ПОСТ мне еще надо обраться. Тяжелый мензосиндром прошел после отмены л-тироксина. Вопрос - как быть с гипотирозом в предменопаузе, ведь, как Вы заметили, ..."трийодтиронин ( в скобках - его необходимость более чем спорна)".
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.01.2009, 10:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,663 раз(а) за 32,737 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Термин мензосиндром неизвестен. а вместо предменопауза будем говорить пременопауза или перименопауза
В приниципе суть вот в чем - из-за чего бы не понизился уровнеь кальция кальция крови - плохое всасывание, токсины, плохая инсоляция, снижение женских половых гормонов - паратгормон ОБЯЗАН выделится и смотрят его в поисках гиперапаратироза только в ситуации высокий кальций или при особых ситуациях ( нпрм, больной на гемдиализе ) в поисках вторичного гиперпаратироза
Теперь к гипотирозу - коротко и понятно - когда выявлен, при каких обстоятельсвах, каким был ТТГ и св Т4 , какие претензии к лечению тирксином - в какой дозе , доза Т3
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.01.2009, 11:29
ltany ltany вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2009
Город: Chisinau
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
ltany *
Впервые гипотироз диагностирован в 1990 - ТТГ -8,2; трийодтиронин - 0,7; тироксин -106,7

До отмены л-тироксина50(2 таб. в д.) на протяжении 1,5 - 2 лет за неделю до начала цикла - регулярно боли, головные боли, отеки, затем - обильные, болезненные выделения сгустками, осмотр гинеколога для "чистки". Отмена л-тироксина с первого же месяца цикла совпала с ослаблением этого состояния.

Последние 8 месяцев - принимаю ТОЛЬКО 2 т. в д. трийодтиронина 50,
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.01.2009, 12:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,402
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,663 раз(а) за 32,737 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=ltany;629984]Впервые гипотироз диагностирован в 1990 - ТТГ -8,2; трийодтиронин - 0,7; тироксин -106,7

QUOTE] - беременность? лекарства?

ТТГ на тироксине?

Судя по представленным данным , Вас начали лечить при ОДНОКРАТНО зарегистрированном повышении ТТГ при нормальном св Т4?

Маточные кровотечения же регистрировались на фоне высокого ТТГ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.01.2009, 13:52
ltany ltany вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2009
Город: Chisinau
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
ltany *
беременность - в 28 лет (1986) 7 месячная девочка, 2350, 51 см. АПГАР 8-9 баллов. Никаких лекарств - не принимала, за 2 надели перед родами начали ухудшаться анализы, "сдвиг формулы влево"

ТТГ на тироксине - был всегда в норме. В 1990 тироксин не принимала. Мы начали в 1993 с тириоидина, после 3 лет наблюдений.

"Судя по представленным данным , Вас начали лечить при ОДНОКРАТНО, зарегистрированном повышении ТТГ при нормальном св Т4?" Нет, принимать тироидин я начала в 1993 ТТГ - 9,7б Т3 -2,2 Т4 - 139,0, л-тироксин в 1995 - при ТТГ - 12, 2

"Маточные кровотечения же регистрировались на фоне высокого ТТГ ?" Нет, при приеме тироксина ТТГ был ВСЕГДА норме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.