Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2023, 12:49
Al778 Al778 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2021
Город: Уфа
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 16
Al778 *
Возможен ли первый эпизод АРП после 2 лет?

Добрый день, уважаемые доктора!

Просьба помочь определиться с дальнейшей тактикой обследования.

18 сентября 2023 года ребёнок, 2.3 года, после не сильно горячей домашней бани (с рождения её посещает) играл с машинками. Играя я запустила их на другой конец комнаты, ребёнку это не понравилось, начал плакать, подбежал к дивану, где сидела я. Плакал, не могла успокоить, буквально через полминуты ор стал беззвучным, упал на пол, руки по швам. Я в шоке его поднимаю, вижу посиневшее лицо (возможно, только носогубный треугольник), не дышит (мне так показалось), обмяк. Первая мысль - подавился (хотя, ничего не ел, но часто за щечкой оставляет еду). Я стукнула рукой между лопатками, ничего не вышло, но ребёнок закричал и начал плакать. Через пару минут успокоила и он продолжил дальше играть. Вызвала скорую и нас госпитализировали в неврологию. По кт и ээг ничего не выявили. Под вопросом аффективно-респираторный приступ или эпилепсия, посоветовали пройти ночное ээг. Гемоглобин 103, принимаем Мальтофер.

Есть момент, который нужно здесь привести. В 11 месяцев ребёнок залез на стул и упал, был плач, но успокоился быстро. Только на следующий день я нащупала шишку и мы поехали в больницу, где пролежали 3 суток и нас выписали. Диагноз: линейный перелом правой теменной кости

По развитию: положительная проба на тракцию только в 4 мес и 1 неделя, в положении лёжа на животе держал голову с 1 мес, пошёл в 1.2, начал говорить рано, сейчас разговаривает предложениями

Ребёнок родился путем КС в 39 недель (рубец на матке после миомэктомии), был гсд (диета) и субклинический гипотериоз. Вес при рождении 3420, 52 см

Нам рекомендовали ночное ээг, который мы пока отложили из-за наличия остаточного кашля (после госпитализации простудились, был ОРВИ)

Возможно ли, что это АРП, может ли он впервые выявиться после 2 лет?
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.