Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.07.2023, 07:22
MustafaA MustafaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2016
Город: Раменское
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
MustafaA *
Положительный стрептатест у ребёнка!!!

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Пишу с таким вопросом.:
у дочки, возраст 7 лет, вес 31кг (роды в срок и без осложнений, из хронических заболеваний - поллиноз берёза, проходим АСИТ. Из серьезных вирусных - в ноябре 2022 года перенесла инфекционный мононуклеоз лабораторно подтверждённый, лечение было симптоматическим) ,
22 Июня днём заболевает очень сильно горло, температура в норме. К ночи температура 37.6 и горло болит до такой степени, что приходится давать парацетамол. На след день педиатр на глаз определил ангину и назначил антибиотик Панцеф , который мы пропили 2 дня и в итоге отменили , решив что все-таки не за чем без лабораторных подтверждений принимать аб.
Дочка за 3 дня восстановилась, но уже спустя неделю после выздоровления снова пожаловалась на горло , но после одной таблетки лизобакта горло болеть перестало.
Проходит ещё несколько дней и 6 Июля - снова жалобы на боль при глотании. Меня эта ситуация очень смутила и я сходила в аптеку за стрептатестом. Сделали стрептатест и он оказался положительным.
Педиатр назначил клацид в дозировке 250 мг х 2 раза в день (вес ребёнка 31 кг) на 10 дней.
Полностью пропили , через 10 дней (16 Июля) сделали контрольный стрептатест - отрицательный.

В пятницу , 21 Июля, я сама заболеваю (боль в горле, насморк, стрептатест отрицательный), а вчера вечером обратила внимание на странный глубокий голос у дочки (как при ангине) и решила на всякий случай посмотреть горлышко- оно оказалось визуально красноватым и я сделала стрептатест (теперь всегда лежит дома) и он оказался положительным!!!
Я просто в шоке ! Ведь не прошло и 2 недель с момента последнего дня приёма аб.
Дочка говорит горло в порядке! Ребёнок бодр и весел , я не понимаю как так? Ведь тест после антибиотиков был отрицательным , а сейчас снова положительным и главное мы же пролечились.
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, нужно пройти повторный курс антибиотиков для полной санации ?
Возможно курс антибиотиков нужно пройти и мне (ведь стрептатест может быть ложноотрицательным) и вдруг я являюсь носителем БГСА и заражаю дочку.

Наш педиатр говорит мазать горло бактериофагом и попробовать обойтись без антибиотиков , особенно за неимением классических симптомов стрептококковой ангины.

Буду безмерно благодарна вам за обратную связь .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.07.2023, 07:58
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если нет жалоб и клиники стреп.фарингита -лечить АБ не надо.Носительство- явление не редкое
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.07.2023, 12:53
MustafaA MustafaA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2016
Город: Раменское
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
MustafaA *
Спасибо вам огромное за ответ!
Поняла вас! Но все же задам пару вопросов дилетанта потому как
очень смущает красное горло, то есть как будто бы классических проявлений стреп ангины нет, но вот красная дужка горла, зернистость задней стенки и увеличение миндалин очень настораживает и тревожит.
- Может есть смысл , например, обрабатывать слизистые масляным раствором хлорофиллипта

- как можно укрепить местный иммунитет, а то последнее время с мая довольно часто болит горло у дочки - уже и не знаю что с этим делать. Хотелось бы попробовать закаливание местное, но боюсь и начинать - вдруг станет хуже.

- стоит ли сделать развёрнутый бак посев?

- раньше горло совершенно не тревожило , но вот после перенесённого мононуклеоза каждое орви стало начинаться не классически с насморка , а именно с боли в горле. Есть ли смысл сдать на скрытые инфекции, чтобы посмотреть вдруг в организме ещё бушует ВЭБ ?

Извините за много вопросов.
Просто очень переживаю ! Впереди школа и дочке хочется быть в строю на максимуме

Заранее благодарю вас за ответ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.07.2023, 08:53
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
-нет
-не знаю таких методов,хотя в частных медицинских центрах вам могут предлозитьдюжины и более...
Сомнительная доказательная база : сосательные таблетки с стрептококкус саливарис(Био блис, блис К12)-местные пробиотики с сапрофитными стерптококками, которые заселяют полость ротоглотки и не дают патогенным стрептококкам заселятся
-нет
- нет смысла- ничего не дает.ВЭБ остается в организме в скрытом состоянии очень долго
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.