Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2019, 21:57
scrabby scrabby вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
scrabby *
Перелом пятой пястной кости. Спицы или пластина.

Здравствуйте,

3 дня назад, 10.05.2019 получил закрытый перелом пятой пястной кости (мизинца) на правой руке. Сразу пошел к травматологу, он сделал снимок и направил в больницу, предварительно поставив гипсовую лонгетку, но ничего не вправлял. В больнице была большая очередь (ну или посчитали операцию не экстренной) и назначили операцию на 17.05.2019, при этом, сказали выбирать, спицы или пластина. Причем, пластина платная, и за нее просят 35000 р.

Денег, в общем, не сильно жалко, но хотелось бы понимать, что в моем случае все-таки лучше, спицы или пластина, а то, кажется, у доктора/больницы может быть корыстный интерес (хотя конечно, я рад бы ошибиться).

Рентген во вложении.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2019, 22:03
scrabby scrabby вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
scrabby *
С вложениями не вышло, так что оставляю ссылку на google drive.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2019, 07:35
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш возраст и профессия? Какие потом планируются нагрузки на руки? Есть снимки в гипсе?
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2019, 08:11
scrabby scrabby вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
scrabby *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Ваш возраст и профессия?
Возраст - 30 лет. Профессия - экономист, т.е. печатать на компьютере приходится немало, но с физ. нагрузкой и мелкой моторикой особо не связана(не пианист).

Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Какие потом планируются нагрузки на руки? Есть снимки в гипсе?
Ну, хотелось бы иметь возможность ходить в спортзал хотя бы, без рекордов конечно, но хоть как-то. Снимков в гипсе не делали.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.05.2019, 09:02
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мрак, извините, вырвалось.

Комментарии к сообщению:
ggg650 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.05.2019, 10:11
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei на форуме
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,871
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
насчет пластины за 35 т.р. я бы позвонил в ТФОМС, если больница бюджетная. думается, что кто-то охренел.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.05.2019, 10:17
scrabby scrabby вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
scrabby *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Мрак, извините, вырвалось.
Уж простите, честно говоря, не понял, что означает данный ответ. Это мой первый перелом, и я совсем не знаю, что делать ...

1) Мне стоит еще раз сходить к травматологу за повторной консультацией / снимком ? Чтобы попробовать вправить перелом без операции закрытым образом ?
2) Стоит соглашаться на операцию ?
3) А если соглашаться, то стоит ли платить за пластину ? Не будет ли с ней только хуже, чем со спицами ?

К сожалению, заключение / направление в больницу от травматолога из поликлиники с описанным диагнозом забрали в больнице (в которой мне делать ничего не стали и направили на плановую операцию), так что дословно я его привести не смогу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.05.2019, 10:19
scrabby scrabby вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
scrabby *
Цитата:
Сообщение от doctorSergei Посмотреть сообщение
насчет пластины за 35 т.р. я бы позвонил в ТФОМС, если больница бюджетная. думается, что кто-то охренел.
Спасибо, попробую ... Больница бюджетная. Т.е. вы думаете, что в моем случае все-таки лучше ставить пластину ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.05.2019, 11:51
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не вижу показаний к операции. Стояние допустимое. Моё мнение, 4 недели иммобилизации и всё.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.05.2019, 13:11
scrabby scrabby вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
scrabby *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Я не вижу показаний к операции. Стояние допустимое. Моё мнение, 4 недели иммобилизации и всё.
Записался завтра к другому травматологу, посмотрим, что он скажет, возможно, откажусь от операции.
Спасибо вам огромное за мнение.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.05.2019, 15:48
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Я не вижу показаний к операции. Стояние допустимое. Моё мнение, 4 недели иммобилизации и всё.
На представленном снимке стояние отломков, дейстивтельно, допустимое. Но нужен свежий снимок, потому что перелом - с нестабильной плоскостью излома и после спадения отека может быть смещение. Поэтому я бы на месте травматолога в момент обращения за медицинской помощью либо наложил какое-нибудь вытяжение, либо в момент небольшой тракции по оси фиксировал перелом/отломки 1-2-3 спицами, внесуставно. Какая там операция с пластиной при таком стоянии?????
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.05.2019, 16:58
scrabby scrabby вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
scrabby *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Поэтому я бы на месте травматолога в момент обращения за медицинской помощью либо наложил какое-нибудь вытяжение, либо в момент небольшой тракции по оси фиксировал перелом/отломки 1-2-3 спицами, внесуставно.
Ничего себе, получается, травматолог может фиксировать перелом спицами не в условиях стационара, а амбулаторно ? У меня затребовали 8 анализов крови(с полной биохимией), анализ мочи, ЭКГ и рентген грудной клетки для того, чтобы сделать это в стационаре(ну, или пластину туда вкрутить за 35000).

Удивительно, конечно, никому не пожелаю обращаться за медицинской помощью в праздники ...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.05.2019, 18:43
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
На представленном снимке стояние отломков, дейстивтельно, допустимое. Но нужен свежий снимок, потому что перелом - с нестабильной плоскостью излома и после спадения отека может быть смещение.
Да поэтому я и спросил о наличии снимков в гипсе
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.05.2019, 21:00
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от scrabby Посмотреть сообщение
Ничего себе, получается, травматолог может фиксировать перелом спицами не в условиях стационара, а амбулаторно ?
Насколько я понял, то в травмпункте-поликлинике по местным законам спицы проводить запрещено. Хотя эта операция-манипуляция, действительно, амбулаторная.
Цитата:
Сообщение от scrabby Посмотреть сообщение
У меня затребовали 8 анализов крови(с полной биохимией), анализ мочи, ЭКГ и рентген грудной клетки для того, чтобы сделать это в стационаре(ну, или пластину туда вкрутить за 35000).
Ну, такую организацию здравоохранения придумали вот те самые организаторы того самого здравоохранения. Врачи только выполняют приказы.

Комментарии к сообщению:
germmed одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.