Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2015, 15:19
elenah elenah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
elenah *
Узи щитовидки (узлы и необходимость биопсии)

Здравствуйте. Сегодня сдела УЗИ щитовидки, по результатам врач направляет на биопсию. Нужно ли её делать? Как вообще дальше быть? Последний раз делала УЗИ 1,5 года назад, для сравнения прилагаю. В этот раз делала в обычной поликлинике, узистка совсем молодая девочка, перед тем, как писать заключение, попросила старое и что-то сверяла с ним, что за аппарат не знаю, могли ли быть ошибки, может быть переделать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: новое.jpg
Просмотров: 29
Размер:	126.3 Кб
ID:	92807  Нажмите на изображение для увеличения
Название: старое.jpg
Просмотров: 27
Размер:	91.0 Кб
ID:	92808  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2015, 17:02
elenah elenah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
elenah *
Здравствуйте еще раз, начитавшись в интернете про гипоэхогенные узлы, пошла переделала узи в инвитро. Заключение прилагаю. Еще врач распечатал массу небольших картиночек, если нужно, могу выложить и их. На словах, делая узи, сказал про правую долю - тут ничего подозрительного не вижу, а как только перешел на левую, стал говорить "этот мне не нравится, очень не нравится, а их тут даже два, которые не нравятся". Посмотрев результаты старого узи 1.5 года назад, вроде бы, преувеличенно бодро стал успокаивать, что давность узла говорит в его пользу, и "скорей всего тут ничего нет", т-т-т, но на узи на самом деле плохо видно, узел "плохой" или "нормальный", поэтому тоже послал на пункцию, мол предполагать мы можем много чего, а надо знать точно. На нервах не могу сообразить, узи одинаковые получились или разнятся? Как на ваш взгляд, видно ли на узи что-то "плохое" и нужно ли делать пункцию или пока просто понаблюдать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: инвитро.jpg
Просмотров: 29
Размер:	214.9 Кб
ID:	92823  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2015, 19:32
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Положено пунктировать узлы более 1 см. Так что в любом случае, чтобы узнать из каких клеток состоят узлы, пункция нужна. Если подтвердится, что это доброкачественные коллоидные узлы (вероятность этого весьма велика), то дальше наблюдение.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2015, 20:35
elenah elenah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
elenah *
Подскажите пожалуйста, сколько тогда узлов, с какой именно стороны мне стоит проверить? Если честно, я в них уже запуталась. Я насчитала 4, причем два слева, два справа больше 1 см. Уже ничего не понимаю. Врач в поликлинике написал, что гипоэхогенные - справа, а слева жидкостные с хало, хоть и большие. А врач в инвитро наоборот едва взглянув, причислил "правые" к хорошим, а "левые" к необходимым к проверке. И он эти страшные кальцинаты рассмотрел, а в поликлинике нет... Что делать? Или сначала в эндокринологическом центре переделать узи, сходить к врачу и уже потом принимать решение, какие же узлы проверять?
В центр звонила, биопсия не раньше 12 января и еще неделю ждать. Не знаете, где-нибудь нельзя сделать ее прямо сейчас?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2015, 10:05
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пункцию делают под контролем УЗИ, врач сам решит какие узлы пунктировать. Месяц подождать можно.
А ТТГ какой?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2015, 00:03
elenah elenah вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
elenah *
0.81 при норме 0,34-5,60. т.е. ближе к нижней границе, я не знаю, это плохо или сойдет? остальные гормоны только сдала, должны быть готовы в лучшем случае к 30-му
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.