Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.05.2022, 14:14
Helvin Helvin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Helvin *
Головные боли после установки зубных имплантов

Здравствуйте, уважаемые врачи! Пожалуйста, помогите в оценке ситуации

Женщина, 66 лет, рост 171, вес 80 кг, есть скомпенсированная гипертония, вредных привычек нет. После установки двух зубных имплантов (5 и 6 верхние справа, КТ ниже прикладываю) и проведения закрытого синус-лифтинга, спустя 3 недели после процедуры, когда все абсолютно зажило, начались необычные головные боли - с резким началом среди ночи, от верхней челюсти справа боль отдается в висок, лоб и правую часть черепа над ухом. Такие приступы стали случаться каждые 3-4 дня, боль острая, сопровождается ощущением легкого озноба (температура при этом нормальная). Если не принять обезболивающее, приступ длится несколько часов. После него остается ощущение общей разбитости, "тяжелой "головы. Раньше никогда ничего подобного не испытывала.

Внешний осмотр хирурга-стоматолога никаких патологических изменений в ротовой полости не выявил.

Что это может быть, как действовать?... Нет ли признаков какой-то патологии на КТ?...

Заранее спасибо!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1384.jpeg
Просмотров: 78
Размер:	1.85 Мб
ID:	232757)

p.s. Я, конечно, полный профан в чтении КТ, но немного смущает, что один из свежеустановленных имплантов как будто выше уровнем чем остальные...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2022, 08:40
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,016
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,218 раз(а) за 1,202 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не КТ, а ОПТГ. По этому снимку про пазуху что-то говорить невозможно. Нужна именно КТ (КЛКТ). Не факт, что боли связаны с имплантацией (разве что косвенно). Нужно искать причину. Свежая КЛКТ поможет, начните с неё (в прикусе и чтоб суставы видно было)
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2022, 20:03
Helvin Helvin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Helvin *
Артемий Петрович, здравствуйте. Сделала КЛКТ. На всякий случай, выложила на двух файлообменниках: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Или вот - сокращенная версия, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] .

Ситуация усугубляется все больше - у меня почти постоянно острые головные боли справа, и новые симптомы - опустилось верхнее веко (тоже справа), при боли постреливает в ухо, болит правая сторона лица при нажатии. И зашкаливает давление - приходится пить скоропомощное почти каждый день, дополнительно к моей обычной антигипертензионной терапии. Пыталась обследоваться, но безрезультатно, меня "футболят" от одного специалиста к другому. Офтальмолог, помимо птоза, нарушений не нашел. Была у двух неврологов, прошла все положенные осмотры, по своей части все исключили, направили к лору. Отолоринголог исключил патологию со своей стороны на 100%, предполагает, что все же, проблема со стороны имплантов и проведенного синус-лифтинга. Оперировавший меня стоматолог-хирург проблему по своей части отвергает полностью, хотя всё это началось именно после стоматологического лечения (про "не значит вследствие" понимаю, поэтому обошла такой огромный пул докторов).

Очень прошу Вас о помощи, могли бы Вы оценить КЛКТ с этой точки зрения? Я уже не понимаю, куда, в каком направлении двинуться и можно ли все-таки исключить какую-то челюстно-лицевую патологию.(( Заранее огромное Вам спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2022, 06:15
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,016
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,218 раз(а) за 1,202 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Суставы видно конечно, но не в прикусе (хотя я писал выше, что нужно в прикусе), что мешает диагностике. Однако и на этой КЛКТ видно что суставы разные слева/справа, значит функционируют они по разному. Это вполне вероятная причина ваших болей. Покопайте в этом направлении. Самый очевидный вариант проверки этой теории - сходить к ортодонту, изготовить сплинт (индивидуальную каппу) или купить аквасплинт (там же у ортодонта). Также возможно будут назначены миорелаксанты. Если станет легче, значит я прав. Если нет, то надо думать дальше. В остальном по этой КЛКТ нет причин для описываемых вами симптомов.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2022, 14:27
Helvin Helvin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Helvin *
Артемий Петрович, спасибо за Ваш ответ.

А разве может быть так, что дисфункция ВНЧС никогда ранее не дававшая о себе знать, проявилась только после установки имплантов, да еще и в таком наборе симптомов - головные боли, птоз века, отек половины лица и болезненность при нажатиии на висок, повышение давления...? И я не испытываю никакого дискомфорта при открытии рта или жевании...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.07.2022, 04:16
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,016
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,218 раз(а) за 1,202 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как я написал выше: это теория требующая проверки. Проявить имеющуюся условно-компенсированную дисфункцию может даже просто замена пломбы или вообще стресс, без всякой связи с посещением стоматолога.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.