Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2008, 14:27
LeaAnn LeaAnn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LeaAnn *
АВМ, эпилепсия и беременность.

Здравствуйте! Хотелось бы в очередной раз спросить вашего совета.

Вкратце. Сейчас мне 26 лет, беременна срок - 30 недель. В 2002 году был инсульт, причина - артерио-венозная мальформация левой средней мозговой артерии. После обследования была проведена костно-пластическая трепанация, АВМ клипирована частично, т.к. по словам врача близко находились зрительные нервы. В 2006 году генерализованный судорожный припадок, после него опять обследование, выявлена опять АВМ, питающая из того сосуда, который был оставлен после первой операции. Направлена по квоте в институт Пирогова в г. Москва, где в сенятбре 2006 года провели эмболизацию. Результат - субтотальное выключение АВМ, через полгода контрольная ангиография тамже. Результат - тотальное выключение АВМ из стромы бассейна.

Тогда же я спросила врача, могу лия беременеть и рожать, мне ответили утвердительно.

Что призошло сейчас. Я живу и наблюдаюсь в Москве, но на сроке в 28 недель поехала в гости к родителям за 2000 км на поезде. Переезд перенесла нормально. Через 4 дня после приезда, а именно 21 октября, сидя дома за столом мне стало дурно. Все движения как бы замедлились. Я встала, ко мне подбежала мама, но я сделала несколько шагов, сильно закружилась голова.. больше ничего не помню. Очнулась на диване. Вокруг стояли врачи. Прошло минут 7-10 как я понимаю. Голова кружилась очень сильно. Мне вкололи магнезию и отвезли в роддом. Город у нас небольшой сразу скажу, нейрохирургического отделения нет, есть только неврология. Приехавшие родители обьяснили мой анамнез, и врачи решили, что у меня опять могло быть кровоизлияние. В-общем на следующий день мне решили провести КТ несмотря на беременность и сразу кеарить если это подтвердиться. Но.. на следующий день КТ не обнаружило кровоизлияния. Вот заключение: КТ-данные могут соответствовать постинсультным изменениям левого полушария большого мозга, состоянию после клипирования маьформации сосудов левого полушария. КТ-данных за наличие свежего кровоизлияния в г.м. не найдено. Кстати и состояние моё намного улучшилось, я бы даже сказала, что осталась только слабость. На следующий день мне разрешили вставать. 29 октября была сделана ЭЭГ. Вот результат: легкие расстройства биоэлектрической активности функционального характера без признаков межполушарной ассиметрии, очаговости и эпилептиморфной активности, после функциональных нагрузок-без дополнительных изменений.

В-общем врачи развели руками и так и не обьяснили мне что же это со мной было. Невролог назначил финлепсин ретард 200, 2 разав день по 1 таблетке. В Москву мне ехать не запретили а даже наооорот посоветовали, но кроме как проконсультироваться у невропатолога не сказали ничего. Поеду я на поезде уже через 2 дня, т.к. срок растёт, а с ни и нагрузка на организм, и я просто боюсь задерживаться.

Пожалуйста ответьте на мои вопросы!!!

1) Мне поставили диагноз - симптоматическая эпилепсия. Припадок сильно отличается от того, что был в 2006 году. Тогда у меня не было потери сознания, и зубы так не сжимались, а тут мама рассказывает, что при попытке разжать мне рот я покусала ей пальцы, и правда там синяки. Чем мог быть вызван этот припадок? Беременностью? Обязательно ли у меня опять мальформация в голове? Беременностью? Если у меня там опять мальформация, то видно ли было её на КТ? Если мне написали в заключении после контрольной ангиографии, тотальное выключение откуда она могла там появиться, не могла же она расклеиться?

2) Я принимаю финлепстин 200 дважды в день, эта доза не повредит моему ребенку? Просто я читала что дозу этого препарата подбирают очень строго, особенно при беременности. не слишком ли это много?

3) Через 2 дня я возвращаюсь в Москву, врачи мне сами посоветовали. Как я должна вести себя в дороге, чтобы к минимуму свести риск припадка? Могу я пить валерьянку? Меня будет сопровождать отец, как ему вести себя. Поедем мы поездом в купе.

4) К кому можно обратиться в Москве за консультацией по приезду?

Спасибо всем большое, кто откликнется. Я сейчас просто в панике, и очень переживаю за ребеночка. -(((((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2008, 14:40
LeaAnn LeaAnn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LeaAnn *
На всякий случай даю ссылку на обсуждение темы моего первого случая. Она сохранилась.

http://forums.rusmedserv.com/showthr...EC%E0%F6%E8%FF

Могу только добавить, что операция прошла удачно, и контрольная ангиография тоже.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2008, 18:30
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эпиприступ мог быть вызван в Вашей ситуации несколькими причинами. Гадать достаточно непродуктивно. Это не обязательно может быть рецидив АВМ. Хотя такая небольшая вероятность в виде реканализации ее действительно существует.
Проверить можно ТК допплерографией из минимально-инвазивных методов, МР-АГ, а окончательно только ангиографически.
Пока сохраните прием противосудорожных средств. В дороге избегать подъема тяжестей и перенапряжения. Желательно иметь с собой противосудорожный препарат.
Разумно в Москве обратиться в центр, где Вас оперировали и наблюдали, согласовав с ними и наблюдающими Вас акушерами целесообразность и тактику дальнейшего дообследования.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2008, 18:43
LeaAnn LeaAnn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LeaAnn *
Спасибо большое за оперативный ответ!!!!

Но не могли бы вы озвучить хоть хоть пару причин припадка, очень вас прошу, т.к. мои врачи просто разводят руками. А я просто не знаю что думать. Постараюсь поставить вопрос более узко: могла ли просто беременность (увеличивающаяся нагрузка на сосуды) + дорога справоцировать такой приступ, или это скорее всего какие-то изменения в головном мозге? Не обязательно рецедив, например новая мальформация?


Если бы была реканализация, неужели бы КТ этого не показала? Или это может показать только КТ с контрастом?

ТК доплерография допустима при беременности? Где её делают? Можно ли дождаться окончания беременности, а потом проводить обследование, или это жизненно опасно?

П.С. Сейчас попыталась поискать что такое ТК допплерография в интеренете, выдаёт ТК УЗДГ, это одно и то же?

Спасибо вам за внимание к моей проблеме огромное!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2008, 19:58
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Москве есть эпилептологи в центре Невро-мед [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2008, 22:28
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LeaAnn Посмотреть сообщение
КТ-данные могут соответствовать постинсультным изменениям левого полушария большого мозга
Вот Вам одна из вариантных причин эпиприступа.

ТКУЗДГ (допплерография сосудов головного мозга) можно делать в период беременности, это не вредно. Единственное, как и любой субъективный метод, допплерографию должен проводить специалист, который обладает опытом оценки мозгового кровотока при АВМ.

При нативном КТ не всегда все нюансы видны. Спиральная КТ с контрастом конечно более информативна. Но вот проводить КТ в период беременности не полезно. Целесообразно от этого исследования воздерживаться, если это не касается жизненных обстоятельств.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2008, 22:33
LeaAnn LeaAnn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LeaAnn *
Цитата:
Сообщение от LeaAnn Посмотреть сообщение
могла ли просто беременность (увеличивающаяся нагрузка на сосуды) + дорога + отягощенный анамнез, но без каких либо новых изменений справоцировать такой приступ
Ответьте на вопрос пожалуйста...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2008, 22:43
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однозначно на этот вопрос ответить нельзя. Теоретически может быть все.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.11.2008, 09:11
LeaAnn LeaAnn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LeaAnn *
Цитата:

ТКУЗДГ (допплерография сосудов головного мозга) можно делать в период беременности, это не вредно. Единственное, как и любой субъективный метод, допплерографию должен проводить специалист, который обладает опытом оценки мозгового кровотока при АВМ.

Уважаемый доктор, не могли бы вы порекомендовать такого специалиста?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.11.2008, 21:45
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LeaAnn Посмотреть сообщение
Уважаемый доктор, не могли бы вы порекомендовать такого специалиста?
Вы хотите найти специалиста за 2000 км от центра?
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.11.2008, 17:53
LeaAnn LeaAnn вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LeaAnn *
Вы из Питера! Сорри не заметила -)))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.