Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2011, 18:15
Аватар для aspire1304
aspire1304 aspire1304 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2011
Город: Казань
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
aspire1304 *
Lightbulb женщина 24 года. Помогите разобраться.

Здравствуйте!
Мне 24 года. Впервые жалобы на кашель появились в ноябре 2009г во время простуды, был поставлен диагноз-орз, лечилась неделю дома-кашель исчез, потом в январе и в марте 2010года простывала и опять таки появлялся кашель, долго не проходил, возобновился в мае-опять же после простуды, не исчезал в течении месяца. Вес постоянно уменьшался-с 59 до 52. В июне поднялась высокая температура-около 39, сильный кашель с большим выделением мокроты, по ночам высокое потоотделение, слабость, обратилась к врачу, вызвала на дом, он меня послушал, сказал, что сильные хрипы и тяжелое дыхание слева, подозревал воспаление легких, прописал антибиотики, не помогло, появилась сильная отдышка даже при обычной ходьбе, отправили на рентген, потом в туб.диспансер-там повторно снимки и разные анали и уже через несколько дней я оказалась в больнице-и опять снимки и анализы. Меня все уверяли, что болезнь излечима, и это не так страшно, как, например, рак легких, что я обязательно вылечусь и смогу выйти на работу, а работаю я, кстати, в школе учителем.
Теперь даю подробную информацию из карточки(печатала сама, в неизвестных мне терминах возможны ошибки,за это извиняюсь заранее):
"Дата рождения: 1987г
Место работы и должность: школа, учитель
Диагноз: инфильтративный туберкулез обоих легких в фазе распада IA Мбт(+).
Сопутствующие заболевания:нет
История заболевания: выявлена флюорографически( флюор. ежегодно), на учете с 22.06.10.
Стац. лечение в ТБ с 23.06 по 11.11.10: 2HKRZ->3HRZE, дали амбулаторно HRZE(переносимость удовл.)
В результате лечения достигнуто частичное рассасывание инфильтрации и уменьшение полости распада.
В наст. время сохраняется полость диструкции Ф 0,8 см в S6 слева
Общий анализ крови: 18.01.11: СОЕ 8мм/г
Обследование мокроты на МБТ: бактериоскопия 24.06.10 Мбт(+), 22.07,23.08,22.09,20.10,14.12.10,22.01.11 Мбт(-)
бак.посев 24.06.10 Мбт(+) изв. ко всем Абп
Рентгенологическое обследование 18.01.11: В SS1,2,6 с обеих сторон на фоне фиброза
ячеистого типа полиморфозные очагово-фокусные тени, справа в S6 сохраняется полость
деструкции Ф 0,8 см корни не расширены. В сравнении с XI.10 незначительн. положит. динамика.
Нетрудоспособность: на больничном с 15.06.10 по наст. время.
Хирург: для рассмотрения вопроса об операции необходима РКТ.

Ссылка на снимки РКТ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Протокол исследования ОГК без контрастного усиления изображения:
На серии томограмм грудная клетка обычной формы.
Костно-деструктивные изменения на уровне исследования не определяются.
На фоне деформированного легочного рисунка в S1-S2-S3-S6 обоих легких и S10 левого немногочисленные гиперденсивные очаги.
Фокусы инфильтр.уплотнения справа в S6=1,5x0,8cm и 2,1x1,2cm и слева S1-S2-S3=1x1cm и 1,6x1,5cm,
с довольно четкими контурами, однородные по структуре, с линейными фиброзными тяжами к утолщенной кост.плевре.
Структура средостения дифференцирована. Трахея,бронхи проходимы.
Медиастинальные л/узлы:множ.паратрахеальные до 1 см, группа бифуркационных до 0,7см.
Синусы свободные."

На данный момент чувствую себя хорошо, вес увеличился до 62кг, при нагрузках-например-при подъеме выше 3 этажа по лестнице сохраняется не большая отдышка, таблетки пью регулярно(кроме выходных-суб. и воскрес. по разрешению врача,так сказать чтобы печень и желудок немного отдыхали), так же имеется учащенное сердцебиение 95-115 уд/мин.(не знаю с чем это связано).
Пока лечилась в больнице и после при лечении амбулаторно давались хорошие прогнозы, врачи говорили, что динамика положительная, что на больничном буду примерно год, а потом скорее всего смогу выйти на работу. А недавно вдруг меня в срочном порядке(после рентгена) вызвала врач и отправила на консультацию к хирургу. У меня естественно паника. Хирург ничего хорошего не скзал,- О допуске на работу(хотя у меня и старшие классы) не может быть и речи, не известно возмутся ли за меня хирурги, а если возьмутся, то я должна только радоваться, что мне сделают две сложные операции на оба легких и мне прийдется опять несколько месяцев лежать в больнице, но для того чтобы сказать возьмутся ли они за это надо пройти ркт. А еще сказал, что если я от операции откажусь, то у меня практически не будет шансов каким-то образом ументшить полость и вылечиться раз за пол года не рассасалось, вообщем в этом случае у меня такой путь-быть на больничном до 10ти месяце, получить инвалидность по группе и годами пить тблетки, а о личной жизни можно вообще забыть, потому что якобы больная я никому не нужна(благо на это у меня нашлось, что ответить, слава богу, есть молодой человек, он тоже болен туберкулезом, но у него была более легкая форма и он уже почти вылечился, сейчас мы живем вместе и собираемся поженится-ну извените за столь длинное отступление,просто его слова меня очень задели). О работе,он мне тоже сказал, можно забыть, по крайней мере о профессии точно, да и на другую меня тоже вряд ли кто возьмет, увидев какие у меня снимки, да и вообще кому нужен работник, который каждую весну и осень будет ложиться в больницу. Вот такое нерадостное будущее он мне предрек, чуть было не доведя меня до слез. И самое ибидное, что до этого все говорили, что у меня все хорошо, и тут на тебе. Вообщем ркт я прошла, на следущей неделе нужно будет с диском повторно ехать к хирургу и выслушивать.

Вопросов у меня много, посмотрите, пожалуйста, снимки и скажите:
1 Действительно ли есть показания к операции? Не уж то на самом деле нет шансов обойтись без нее? Все и вправду так плохо?
2 Возможно ли мне получить допуск к работе? Или все таки мне светит инвалидность?
3 Если я откажусь от операции, долго ли мне прийдется пить таблетки(хотя бы примерно сколько лет)? И когда мне можно будет заводить нормальную семью, то есть планировать беременность, и можно ли будет вообще с таким диагнозом и после употребления стольких таблеток заводить детей?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2011, 18:48
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самое интересное, что у Вас нет распада, и оперироваться было бы нужно, если бы Вы работали не в старших классах.
Больничный лист 10-12 месяцев, КТ перед выпиской, и идите себе на работу. Сейчас можно на 2 препарата переводиться, на 4 месяца и решать вопрос о работе.
А на тему Вашей личной жизни - я знаю, что в некоторых регионах России и СНГ не то что девушку, перенесшую туберкулез, но и ее сестер замуж не берут. Бывает. Большого счастья в личной жизни, а хирургу ОСТОРОЖНЕЕ - он-то в контакте каждый день, вдруг заболеет от дурного глаза и никому такой чахоточный не нужен будет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2011, 20:35
Аватар для aspire1304
aspire1304 aspire1304 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2011
Город: Казань
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
aspire1304 *
Большое вам спасибо. Успокоили, прямо на душе легче стало.
Я еще заходила к заведущему туб.диспансером, он особо не объяснил ничего, только сказал, что на операции они не настаивают, типа как хотите, а я конечно же не хочу.
Вообще-то меня не пугает потерять профессию, я думаю могу и другую работу найти, а вот слова "годами таблетки пить" пугают.
Извените, а как на счет вопроса о беременности, после того как таблетки пить закончу можно будет или еще какое-то время нужно подождать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2011, 20:40
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем годами? 4 месяца, и все.
Про беременность - как закончите, через год можно планировать, но лучше через два. Вы еще молодая,много времени впереди, чтобы перевели в третью группу учета - в первой группе ребенка с Вами не выпишут, он будет 6 недель изолирован.
Но с такими остаточными изменениями (они сильно не уйдут) - придется рожать в инфекционном роддоме (или в роддоме при туберкулезной больнице).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2011, 19:43
Аватар для aspire1304
aspire1304 aspire1304 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2011
Город: Казань
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
aspire1304 *
Температура

В итоге я отказалась от операции. Пока еще нахожусь на больничном, не так давно отменили этамбутол, говорят, что числа 19 скорее всего закроют больничный совсем. Но вот буквально позавчера дернуло меня температуру померить-37 ровно, не придала особого значения, вчера решила днем опять ради интереса померить-36,9, а к вечеру-37,3 стало, началась паника. Сегодня днем снова померила-37,2, выпила все таки парацетамол, сейчас верером еще раз померила-опять 37,3. И ведь я совершенно ее не чувствую, может она у меня уже давно такая держится, а я не мерила, сказала молодому человеку, он перепугался, думает, что у меня рецидив и меня опять в больницу положат. К врачу пойду теперь только 10го. Подскажите, из-за чего это может быть?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.05.2011, 19:47
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Градусник уберите куда подальше. Это нормальная температура вообще-то.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.05.2011, 21:01
Аватар для aspire1304
aspire1304 aspire1304 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2011
Город: Казань
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
aspire1304 *
Скоро уже год как я на больничном. Врач обещала, что скоро выпустят, я же со старшими классами работаю. Было цвк, меня не допустили, написали, что, учитывая многочисленные туберкуломы и то, что я отказалась от операции, допустить к работе в настоящее время невозможно. Где уж этот врач многочисленные нашел не понятно. Теперь говорят, что еще 4 месяца надо лечится, но так как больничный продлевать нельзя, то нужно оформлять инвалидность. Ну какой из меня инвалид, я же молода и полна сил.
Такой вопрос: после получения группы меня из школы автоматически уволят?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.05.2011, 21:06
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, уволят. Но прежде я бы пошла к начмеду противотуберкулезного учреждения и поинтересовалась, почему Вас не допускают до работы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.06.2011, 22:34
Аватар для aspire1304
aspire1304 aspire1304 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2011
Город: Казань
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
aspire1304 *
Разговаривала по этому поводу с заведующей и бывшим заведущим диспансера, они говорят, что меня не уволят, при этом еще и больничный мне опять будут давать, типа я ничего не теряю и смогу получать и пенсию и больничный, а через несколько месяцев(как переведут в 3 группу) смогу вернуться к работе. Мне, конечно, в это не очень верится, скоро пойду на мсэ,там расспрошу еще об этом.

Спасибо, что отвечаете быстро и по теме.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.06.2011, 22:44
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне тоже не верится. Группа при туберкулезе активном - как правило, вторая, нерабочая.
Но это компетенция МСЭ, а не лечащих врачей. МСЭ Вам может вообще группу не присвоить. Тогда больничный закроют ровно через 12 месяцев от начала и пойдете работать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.08.2011, 22:03
Аватар для aspire1304
aspire1304 aspire1304 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2011
Город: Казань
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
aspire1304 *
Доброго времени суток!
Побывала я на мсэ, мне дали 2ю группу, но она условно рабочая, написали, что могу работать в кабинетных условиях и на дому, больничный закрыли, но через день просто открыли новый, с работы соответственно не уволили, а в диспансере перевели из 1+ в 1- группу учета, говорят примерно в декабре могут перевести в 3. Так что удивительно, но все оказывается возможно, и работу не потеряла, и получаю больничный+пенсия, и даже нашла на это время работу на дому.
И, о чудо, недавно делала снимки, там какая-то туберкулома уменьшилась, а ведь говорили, что на улучшения уже не стоит надеяться.

И, если можно, один вопросик: мой молодой человек( лечился год, 2 мес назад переведен в 3 группу, таблетки отменили месяц назад, работает) последнее время появились жалобы-тяжело дышать по утрам,какбудто мокрота мешает, отхаркивает и после этого немного побаливает в груди. Ходил к врачу, она послушала-дыхание нормальное, говорит, что не может у него ничего быть, и даже на снимок его не отправила,объяснив это тем, что облучаться лишний раз вредно, он ушел, но у него это состояние часто появляется и он очень переживает по этому. Подскажите, пожалуйста, что могут означать такие симптомы, как мне его успокоить?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.08.2011, 22:31
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю. Я не умею успокаивать, я не психотерапевт. Только если снимки посмотреть.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.08.2011, 23:31
Аватар для aspire1304
aspire1304 aspire1304 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2011
Город: Казань
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
aspire1304 *
Спасибо за ответ. Просто я подумала, может у вас на практике бывали подобные случаи у других пациентов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.