Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2013, 19:07
Omega3 Omega3 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2013
Город: Муром
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 18
Omega3 *
Question Повторный гайморит, пульпит?

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Возраст 25, М.
Месяц назад после ОРВИ заболел левосторонним гайморитом, пролечился 10 дневным курсом Амоксиклава, вроде вылечил. Прошел буквально месяц, у меня заболел 26 зуб(по ощущениям), точную локализацию указать сложно но где-то глубоко-глубоко в десне, потом заболела и верхняя левая часть челюсти(похоже на что то распирающее).Буквально через 2-3 часа в левой ноздре появилось слизистое отделяемое, через 3-4 дня появились выраженные симптомы гайморита- постоянный насморк, выделения то желтые то зеленые. Сходил к стоматологу, он отправил на прицельный снимок 6-го зуба.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Также месяца 2-3 назад делал ортопантомограмму, причина- боли после установки пломбы в нижнем зубе, эта история разрешилась удачно.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
По-поводу прицельного снимка, врач там ничего особенного не увидел. В итоге постучали железякой по 24, 26, 27. (25 удален достаточно давно, больше 2-х лет назад). Наибольший дискомфорт вызвали удары по 26, вскрыли, поставили лекарство, временную пломбу, хожу с ней уже 2-е суток, побаливает, но, как я понял, по времени он еще должен болеть. Поинтересовался может ли обычный пульпит провоцировать гайморит, сказали, что для этого должна быть нагноившаяся киста, а по снимку ее нет ---> нет.
Также сходил к ЛОРу, тот подтвердил, что пазуха отекшая и назначил а/б Юнидокс Солютаб 0,1*1 6 дней, с дополнительным указанием на то что препарат хорошо проникает в костные ткани. Поинтересовался также и у него может ли пульпит вызывать гайморит, ответили-крайне редко.

В связи с создавшейся ситуацией задаю вопросы.

1)Почему я заболел гайморитом второй раз за месяц(при этом я даже не болел ОРВИ и практически не ходил на улицу), может ли это быть связано с пульпитом зуба?
В первый раз когда был гайморит, зуб, возможно, тоже капельку поднывал, просто внимание было обращено немного не в ту сторону.
Еще, 4 года назад мне удаляли 16 зуб, дорвали до пазухи, доудаляли и зашивали уже на операционном столе. Это я к тому, что с левой стороны зуб тоже может в пазухе сидеть.
2)Можно ли сказать точно по снимку, что это не периодонтит зуба или что либо еще кроме пульпита?
3)Все ли правильно лечится?

Из обследований также есть старое КТ ППН, на ней небольшая киста левой гайморовой пазухи, больше ничего, раз мне врачи ничего не сказали по поводу нее то вряд ли там что-то ужасное.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2013, 19:18
Wonka Wonka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2013
Город: Владивосток
Сообщений: 91
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
Wonka *
Это уже периодонтит. По снимку этого, правда, сказать не могу, но все жалобы и анамнез - за. Пульпит никогда не будет причиной гайморита.
Гайморит одонтогенный, лечение его заключается в эндодонтическом лечении зуба 26, как наиболее вероятной причины возникновения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2013, 19:55
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пульпит не является причиной гайморита. А вот зуб при гайморите болеть может, может и не один зуб болеть, а целой группой. Если зуб был живой, депульпировать его не надо было.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2013, 20:15
Omega3 Omega3 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2013
Город: Муром
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 18
Omega3 *
Цитата:
А вот зуб при гайморите болеть может, может и не один зуб болеть, а целой группой.
Тогда получается несоответствие. Не мог же зуб болеть когда пазуха была еще абсолютно пуста, а в тот момент когда он начал достаточно интенсивно болеть(вечером) из носа не было абсолютно никаких выделений, свободное дыхание, а только потом потихоньку появились выделения. Я не врач, но мне всегда казалось, что зубы при гайморите болят при достаточно плотно забитой пазухе + вряд ли от зубной боли при гайморите можно не спать всю ночь. Если я не прав поправьте меня пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2013, 21:34
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тут решающую роль играют диагностические тесты для определения витальности зуба.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2013, 21:43
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,052
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А перелом давно был? После него беспокоила пазуха?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2013, 22:03
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой перелом?
Речь про другую сторону
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2013, 22:13
Omega3 Omega3 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2013
Город: Муром
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 18
Omega3 *
Большое спасибо за активность в обсуждении %))
Цитата:
Тут решающую роль играют диагностические тесты для определения витальности зуба.
Единственное, что нарыл в инете это электроодонтометрия. Вы это имеете в виду? Ее имеет смысл сейчас делать, когда лекарство 2 дня простояло под пломбой? Или вы имеете ввиду что-то другое?
Цитата:
А перелом давно был? После него беспокоила пазуха?
Абсолютно не беспокоила, разобрали, винты закрутили, собрали, не было несколько лет никаких жалоб точно.
Цитата:
Какой перелом?
Речь про другую сторону
Все верно, левая сторона с переломом, пазуха и зуб с той же стороны беспокоит.

На данный момент склоняюсь к мнению Wonka. Завтра иду к стоматологу, буду просить чтобы лечили как периодонтит. Как мне кажется, дополнительное подтверждение периодонтиту которое я заметил это то, что это единственный зуб который за последнее время лег на бок в связи со свободным пространством рядом с ним и _видимо_ с повышенной подвижностью, заполнил всю площадь удаленной 5-ки и чуть-чуть утонул одной стороной в десне, раньше такого не было, если память не изменяет. С правой стороны у меня огромная дырень от 6-ки, при этом зубы уже несколько лет свободное пространство не заполняют.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2013, 22:32
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я нигде не вижу информации про перелом почему-то.
Сейчас нет смысла делать тесты на витальность. Речь шла про этап диагностики и выяснения, зуб причина гайморита или нет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.02.2013, 22:39
Omega3 Omega3 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2013
Город: Муром
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 18
Omega3 *
Цитата:
Я нигде не вижу информации про перелом почему-то.
Да я забыл про него , выписку теперь уже не найду, извиняюсь. Там был перелом глазницы и скуловой дуги, установили титановые пластины на 4 или 6-ти винтах. Как-то так...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.02.2013, 08:11
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,052
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже думаю, что это одонтогенный гайморит.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.02.2013, 11:43
Omega3 Omega3 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2013
Город: Муром
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 18
Omega3 *
Здравствуйте. В общем, сходил я к врачу, попросил чтобы делали зуб как при периодонтите. Подключали ко мне какие-то провода с пиколкой, как я понял для поиска нервов. Нашли 3 канала, сказали что бывает и больше. 2 из 3-х каналов сильно загнуты в форме крючка, на что мне было сказано что это очень и очень плохо, работать с ними, как я понял, очень тяжело, некоторыми инструментами не добраться. Один канал прямой.
Все каналы почистили, поставили опять какое-то лекарство, сказали прийти через неделю со свежим рентгеновским снимком.
Суть моей тревоги в найденных 3-х каналах, а не 4-х или 5-ти. Стоит ли на этом заморачиваться или все ок? Есть ли способы определения доп каналов не на ощупь?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.02.2013, 12:14
Wonka Wonka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2013
Город: Владивосток
Сообщений: 91
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
Wonka *
Можно ( и хочется ) предположить, что если доктор знает о существовании 4-го канала, то он его искал и не нашёл. Канала вообще-то может и не быть. Так что пока все идет как надо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.02.2013, 12:36
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,052
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,236 раз(а) за 1,220 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Wonka Посмотреть сообщение
пока все идет как надо.
А что должен показать снимок через неделю?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.02.2013, 12:39
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 482
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от Wonka Посмотреть сообщение
Можно ( и хочется ) предположить, что если доктор знает о существовании 4-го канала, то он его искал и не нашёл. Канала вообще-то может и не быть. Так что пока все идет как надо.
Оптимист. По данным исследований с эндомикроскопом он существует в 95% случаев.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.