Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.10.2020, 22:09
VerVa VerVa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
VerVa *
Вопросы по ЭКГ подростка

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Не могли бы Вы прокомментировать ЭКГ сына.
Мальчик, 11 лет, рост 144, вес 39 кг. Подвижный, жалоб на сердце не было, хронических заболеваний нет. У бабушки и дедушки со стороны матери ибс, после 47 лет - инфаркты, инсульты, в том числе и с клинической смертью, у бабушки ещё и мерцательная аритмия была, обоих не стало в 64года (инфаркт, инсульт).
ЭКГ делали для формы 086 в спортивную секцию, после такой расшифровки (её я тоже приложила на всякий случай) педиатр справку не подписал, отправил к кардиологу (записались, но это дело не быстрое) выяснять, разрешены ли сыну нагрузки.
Все прошлые года на ЭКГ отмечали только неполную блокаду правой ножки пучка Гиса, она есть у всех родственников с моей стороны (матери).
На той неделе, когда сыну делали ЭКГ, я болела, вероятно, это был Covid-19 (тесты отрицательные, но их делали позже, тест во время болезни потеряли, зато у мужа тогда был положительный тест и у меня через несколько недель анализ на антитела Ig положительный), так что есть вероятность, что сын бессимптомно переносил covid.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ_Андрей_23092020_.jpg
Просмотров: 18
Размер:	1.89 Мб
ID:	208955
Нажмите на изображение для увеличения
Название: расшифровка.jpg
Просмотров: 21
Размер:	95.8 Кб
ID:	208961
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2020, 22:59
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,392
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,420 раз(а) за 9,590 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VerVa Посмотреть сообщение
У бабушки и дедушки со стороны матери ибс, после 47 лет - инфаркты, инсульты, в том числе и с клинической смертью, у бабушки ещё и мерцательная аритмия была, обоих не стало в 64года (инфаркт, инсульт).
Это наследственность, так?

Это про спорт:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=460719

На ЭКГ криминала нет. Но намек на дельта-волну во II, III и aVF, вряд ли позволит спортивным врачам дать одобрение. Может это и к лучшему. Ковид тут не при чем.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2020, 01:08
VerVa VerVa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
VerVa *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Это наследственность, так?

Это про спорт:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=460719

На ЭКГ криминала нет. Но намек на дельта-волну во II, III и aVF, вряд ли позволит спортивным врачам дать одобрение. Может это и к лучшему. Ковид тут не при чем.
Спасибо за оперативный ответ, Александр Иванович.
Да, это наследственность с моей стороны. Весьма не весёлая (я ещё не всё написала, у моих обоих родителей был целый букет диагнозов, я уже просто всё не помню). Впрочем, в мои 42 у меня жалоб нет, но я и спортом никаким не занималась.
Спасибо за ссылку на тему про спорт, очень интересно. У сына получается спорт класса IIА (мотокросс).
К кардиологу мы пойдём как раз в районный спорт.диспансер, надеюсь на внимательное отношение.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.