Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2009, 12:04
Аватар для shanik
shanik shanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: Холон, Израиль
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
shanik *
Red face странный диабет

Добрый день уважаемые врачи и знающие люди.
Очень нужна ваша помощь и информация.

Я вроде как диабетик со стажем.
Можно так сказать, поскольку я еще не встречала двух врачей, имеющий по поводу меня одно и тоже мнение.
В Москве мне около 8 лет назад два разных врача поставили два разных диагноза, потом я забеременела (буквально через неделю после визита к эндокринологу), всю беременность сахар был идеален (никаких диет при беременности я не соблюдала, более того, организм требовал сладкого и т.п., ребенок родился 8/9 по Апгар, никаких отклонений за последние 6,5 лет не наблюдается).

До беременности было много лишнего веса (96 кг при росте в 172 см), за первые три месяца я похудела на 27 кг, к концу беременности набрала 12, за полгода после родов свои 90+ назад.

Похудеть потом не удавалось никакими методами.

Врачи менялись, все делали анализы, говорили, то инсулина не хватает в крови, то, что его много но клетки его не впитывают... К сожалению, результаты тех анализов у меня не сохранились.
Сахар натощак был около 12, через 3 часа после еды - 14.

Лекарств не давали, предлагали диету. Диету я большей частью соблюдала.
Сладкое я не ем в принципе (не люблю), за углеводами старалась следить по максимуму, основное питание - мясо/рыба и овощи.
На вес это не влияло никак.

Полтора года назад сломала ногу, через две недели после операции потеряла почти весь свой лишний вес. До 80 кг.

Назад вес пока не набирается

В больнице пытались колоть инсулин, но толи доза не так, толи еще что, но на второй день после уколов стала приходить в себя только с куском сахара в зубах, а на третий категорически отказалась от такой терапии.
На 4 день пришел эндокринолог и отложил дальнейшее лечение до выписки.


Год назад я приехала в Израиль.
Диагноз диабет поставили сразу, прописали таблетки (нетформин, потом januva+netformin). Которые на меня никак не действуют, т.е. сахар остается в тех же пределах. При увеличении дозы нетформина до 2х таблеток появляются судорог и ночью.
Каждую комбинацию лекарств я честно пила 10 дней, после чего шла к врачу и пыталась объяснить, что не помогает. Врачи утвеждают, что так не бывает

По моим наблюдением (с глюкометром) сахар всегда одинаков (за последние месяца 4), вне зависимости от физических нагрузок, съеденного (специально эксперементировала со сладким) и т.п.
(цифры, к сожалению, отличные от российского стандарта, 100 = максимально допустимый сахар натощак).
утром-170-180
днем 150-160
вечером 140-160
ночью - 150-180 (повышается к утру)

через 2 часа после еды - 180-220

Если не поесть регулярно, то сахар падает не сильно (не более чем до 130), но начинает кружиться голова, вплоть до обмороков. В особенности с утра. Но так было лет с 12, задолго до первого определения повышенного сахара в крови.

Мне 31 год, чувствую себя отлично, никаких симптомов диабета нет, давление обычно 120/70.

Простите за сумбурное описание, я не врач и не пытаюсь им стать...
Я очень настороженно отношусь к рекомендациям "попей вот эти таблетки, должно помочь", если нет четких показаний к этому. И очень хочу знать, что со мной происходит и как с этим жить без последствий
Помогите, пожалуйста, с информацией. Что нужно проверить дополнительно и т.п.

К сожалению, у меня сейчас нет постоянного врача-эндокринолога, которому я могла бы задать вопрос, что делать, поэтому очень надеюсь на вашу помощь.

С уважением и заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2009, 13:56
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Школу диабета окончили?
Уровень гликированного гемоглобина определяли?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2009, 15:02
Аватар для shanik
shanik shanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: Холон, Израиль
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
shanik *
Я не в России, и школ диабета здесь нет.
Есть специализированные медсестры, которые помогают все проверить и разъясняют необходимое.
То, что есть в интернете, читала, понимаю и стараюсь соблюдать.

Уровень гликированного гемоглобина измеряли -
7 (если я не ошибаюсь, и это оно ) за последние три месяца.

Да, не знаю, насколько это важно... Глаза, ноги и пр. части тела у меня в норме, все порезы-синяки-царапины - заживают отлично. Повышенной утомляемости и т.п. не наблюдается. Спортом занимаюсь регулярно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.07.2009, 15:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Критерии диабета одинаковы во всем мире , школы диабета - также есть везде
В ряде стран их ведут медсестры
В чем Вы видите странность диабета Вашего?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.07.2009, 15:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shanik Посмотреть сообщение
До беременности было много лишнего веса (96 кг при росте в 172 см), за первые три месяца я похудела на 27 кг, к концу беременности набрала 12, за полгода после родов свои 90+ назад.

Похудеть потом не удавалось никакими методами.

Врачи менялись, все делали анализы, говорили, то инсулина не хватает в крови, то, что его много но клетки его не впитывают... К сожалению, результаты тех анализов у меня не сохранились.
Сахар натощак был около 12, через 3 часа после еды - 14.

С уважением и заранее спасибо.
Для постановки диагноза диабета было достаточно этих двух цифр сахара крови
Был или не был у Вас гестационный диабет и что было до беременности с углеводным обменом - Вы не представляете данных
Гестационный диабет устанавливается на основании ОТГГ, как я понимаю , не проведенных - но проблема ведь не в том , что гестационный диабет ОБЯЗАТЕЛЬНО должне вызвать некие нарушения у ребенка , не так ли?
тем не мене на фоне прибавки массы тела после родов факт диаьеат становится очевидным , а определение уровня инсулина при этом отнюдь не обязательно
Тип диабета , вероятно , трактуется как 2 ( у нас нет информации по возможности отнесения Ваешго к синдромальному диабету ), а далее идет простая история не понимающей и не знаюшей ничего о диабете пациентки ( или имеющей свои представления о нем ) и некоего хаотичного лечения , цели которого сама пациентка не признает - я все правильно изложила или в чем-то ошиблась ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.07.2009, 15:26
Аватар для shanik
shanik shanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: Холон, Израиль
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
shanik *
Возможно я ошибаюсь, и медсестра действительно ведет Школу диабета, хотя я общаюсь с ней один на один... В таком случае да, посещаю.
А странность... в отсутствии каких-либо симптомов, и в том, что организм не реагирует на лекарства. Я не специалист, но посколько удивляюсь не только я, но и медсестра, с которой я общаюсь регулярно, и которая хорошо знает мой образ жизни.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.07.2009, 15:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shanik Посмотреть сообщение


По моим наблюдением (с глюкометром) сахар всегда одинаков (за последние месяца 4), вне зависимости от физических нагрузок, съеденного (специально эксперементировала со сладким) и т.п.
(цифры, к сожалению, отличные от российского стандарта, 100 = максимально допустимый сахар натощак).
утром-170-180
днем 150-160
вечером 140-160
ночью - 150-180 (повышается к утру)

через 2 часа после еды - 180-220


Мне 31 год, чувствую себя отлично, никаких симптомов диабета нет, давление обычно 120/70.



.
Вы представляете данные по глюкозе в мг % ( или мг \ дл )
из цельной капиллярной крови или из плазмы
При этом вне зависимости от биологической жидкости , в которой определяется глюкоза , уровень сахара остается повышенным натощак и после еды

Симптомы диабета не являются обязательным компонентом , а осложение - не молниеносный процесс
Итак , наличие диабета несомнено , и поскольку чаще всего быввает 2 тип , не обсуждаем версию синдромального диабета ( наличие же первого очевидно исключается )

целью лечения диабета 2 типа является не только улучшение самочувстия, но и снижение ( если не ликвидация ) рисков микро- и макрососудистых поражений ( факт наличия диабета по риску инфаркта приравнивается к факту уже имевшегося инфаркта )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.07.2009, 15:31
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диабет проявляется не столько в "симптомах", сколько в поздних осложнениях. Отсутствие "симптомов", в данном случае, - дело обычное.
"Организм не реагирует на лекарства" - голословное утверждение. Лечение диабета требует активного подбора препаратов до достижения целевых значений гликемии. Этим занимается врач.
Не каждая медсестра может вести "Школу диабета". Лишь специально подготовленная.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.07.2009, 15:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При управлении диабетом второго типа может быть выбрана любая из возможных СТРАТЕГИЙ как стратегия первой линии - при этом на выбор лечения окажут влияние индивидуальные факторы
детали обучения лиц с диабетом представлены на форуме , я пока позволю сеье начать с типорв стратегий
Вне зависимости от выбранной стратегии оценивается возможность для пацинета изменить образ жизни и питание и эта работа требует измения понимания пациентов смысла лечения - здесь нужна врачебная информация : стопа , липиды , глазное дно , мкроальбуминурия
Врач выбирает стратегию ведения , исходя из величины рисков, возраста, когнитивных возможностей и комплаентности пациента и обсуждает стратегию с ним

Вариант первый - осложнений нет , дислипидемии нет , есть явные факторы риска - ожирение и малоподвижный образ жизни
Эта стратегия рассматривается как самая дешевая и безопасная , но время ее воздействия как монотерапии ограничено - и целью является гликогемоглобин ниже 6. 5 % в Вашей да и куда более старшей возрастной группе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.07.2009, 15:49
Аватар для shanik
shanik shanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: Холон, Израиль
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
shanik *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Был или не был у Вас гестационный диабет и что было до беременности с углеводным обменом - Вы не представляете данных
Гестационный диабет устанавливается на основании ОТГГ, как я понимаю , не проведенных - но проблема ведь не в том , что гестационный диабет ОБЯЗАТЕЛЬНО должне вызвать некие нарушения у ребенка , не так ли?
Прошу прощения, если написала непонятно. Диагноз диабет мне поставили недели за три до того, как я узнала о беременности. По двум анализам, как и положено . Мы говорили с врачом, она склонялась к диабету 1 типа. Назначить терапию мне не успели, т.к. сахар упал до нормы и всю беременность был в норме. Естественно, сахар я проверяла все 9 месяцев, как в лаборатории так и самостоятельно.

К сожалению, за год врач у меня сменилась, сменился и диагноз - диабет 2 типа.

Лишний вес был ДО беременности и вернулся ПОСЛЕ нее.
Также лишний вес был ДО операции с ногой и "исчез" к моменту выхода из больницы.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
... а далее идет простая история не понимающей и не знаюшей ничего о диабете пациентки ( или имеющей свои представления о нем ) и некоего хаотичного лечения , цели которого сама пациентка не признает - я все правильно изложила или в чем-то ошиблась.
Я прошу прощения, если чем-то вас обидела. Про диабет я знаю и понимаю ровно настолько, насколько мне удается прочитать в интернете и пообщаться со специалистами. Может быть представления у меня "свои", не знаю, описываю что было...

Постаралась вспомнить все отклонения, которые были связаны с сахаром (имхо) за эти годы.

Насчет "хаотичности" лечения... Потому и пришла сюда (к сожалению, раньше об этом форуме не знала). Мне, как раз-таки, хотелось бы не хаотичного лечения, но не складывается. Самолечением не занимаюсь, не занималась, и не собираюсь. И врачей имею привычку слушать и следовать рекомендациям.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.07.2009, 15:57
Аватар для shanik
shanik shanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: Холон, Израиль
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
shanik *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
.
"Организм не реагирует на лекарства" - голословное утверждение. Лечение диабета требует активного подбора препаратов до достижения целевых значений гликемии. Этим занимается врач.
я принимала лекарства в прописанных мне врачом дозировках в течение 10 дней. Я измеряю при помощи глюкометра сахар в крови, он оставался таким же, как и до приема таблеток. Я имела ввиду именно это.
Я спросила у врача, имеет ли смысл ждать результатов дальше - врач сказала, что не имеет.


Естественно, лекарствами и лечением занимается врач, но мне очень хочется иметь побольше информации о ситуации и еще одну врачебную точку зрения на мою болезнь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.07.2009, 15:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перед беременностью можно было говорить о ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОМ диабете и преждевременно - о типе

Если не было ОГТТ в период с 24-28 неделю беременности, приходится лишний раз возрадоваться тому , как же крепок человек ; был период нормализации гликемии ( в начале беременности это ПОНЯТНОЕ явление , но раз обошлось без макросомии плода - лишний раз радуемся милости природы )

Если вы готовы слушать врачей - продолжим

О статегии наиболе экономически выгодной я писала - как я понимаю , вы придерживатесь этой стратегии , но целевые уровни гликемии и гликогемоглобина не достигнуты , информациии по осложениям по прежнему нет, масса телда остается существенно повышенной - при рассчетае исходя из 90 кг и росте в 172 см это 30 кг\ м2 - то есть ожирение как диагноз
Таким образом , наиболее дешевая и физиологически оправданная стратегия не дает на сей момент достаточного эффекта ( возможно , за кадром остается много проблем с пониманием изменения стиля питания ) , обсуждение же варинатов другой стратегии пока ( до получения инфомрации ) невозможно

Хоя как профилактика инфаркта эта стратегия и является одной из самых эффективных , все же достичь с ее помощью адекватных суррогатных уровней удается редко - это связано с тем , что у человека есть устоявшиеся представления и паттерн поведения , повлиять на который трудно
напомню , что мы не знаем и вашего семейного анамнеза по диабету
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.07.2009, 16:01
Аватар для shanik
shanik shanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: Холон, Израиль
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
shanik *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вариант первый - осложнений нет , дислипидемии нет , есть явные факторы риска - ожирение и малоподвижный образ жизни
Полчаса на тренажере каждое утро,
один раз в неделю 1,5-2 часовая поездка на велосипедах
один раз в неделю 2 часа - большой теннис
от одного до трех раз в неделю - море (нагрузка спорная).

Больше не могу времени не хватает.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.07.2009, 16:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь не идет о ВАС - речь идет о стартегиях , которые мы выбираем вообще - и как чато бывает на свете , они могут быть комби нирвоанными

Я прекрасно помню ваш текст о внимании к физической активности и уже подчеркнула , что вы УЖЕ идете по этой стратегии
Думаю , что вы уже читали о НЕВОЗМОЖНОСТИ ТОЛЬКО за счет физической активности нормализовать массу тела и о выгоде физической актвиности с позиций контроля диабета как основы увеличения тощей массы тела
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.07.2009, 16:11
Аватар для shanik
shanik shanik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2009
Город: Холон, Израиль
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 8
shanik *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Перед беременностью можно было говорить о ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОМ диабете и преждевременно - о типе
Если не было ОГТТ в период с 24-28 недлею беременности, приходиттся лишний раз возрадоваться тому , как же крепок человек и был период нормализации гликемии
Сахар был в норме всю беременность вплоть до родов (проверяла раз в два-три дня глюкометром). Я, посколько серьезно изучать информацию по диабету начала несколько позже, чем родила, до сих пор радуюсь. Абсолютно серьезно.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Если вы готовы слушать врачей - продолжим
Да, конечно. Большое спасибо.


Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
О статегии наиболе экономически выгодной я писала - как я понимаю , вы придерживатесь этой стратегии , но целевые уровни гликемии и гликогемоглобина не достигнуты , информациии по осложениям по прежнему нет
таким образом , наиболе дешевая и физиологиченски оправданная стратегия не дает на сей момент дост аочного эффекта , обсуждение же варинатов другой стратегии пока ( до получения инфомрации ) невозможно
Я пытаюсь придерживаться стратегии, выбранной врачами, о выгоде как-то не думала, здоровье в любом случае дороже.

Простите, не совсем поняла, какую информацию надо предоставить.
К сожалению, у меня нет на руках анализов и документов, их нужно запрашивать.
По результатам разговора с окулистом - с глазами и глазным дном у меня все в порядке, по результатам остмотра ног - тоже.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.