Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2020, 16:52
Andrey2017 Andrey2017 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: зелноград
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Andrey2017 *
Узи сосудов головы

Здравствуйте!
Очень прошу проконсультировать. Есть ли у меня проблема и нужно ли ещё обследование.
Жалоб нет.
Мне 38 лет,мужчина. 2 года назад супруга заметила разницу в зрачках. Причём,разница заметна только при широких зрачках,при свете они оба одинаково маленькие. Голова никогда не болит. Зрение с детства сложный миотический астигматизм. Ношу очки.
Сходил к неврологу 2 года назад. Невролог по осмотру отклонений не увидела, не помню точно видела ли она анизокорию, с которой я пришёл к ней,но сказала,что максимум что можно сделать это посетить окулиста и сделать узи сосудов шеи (я,возможно,неверно пишу название исследования, само они прикреплено). Окулиста посетил,он не увидел анизокорию (но она точно есть небольшая), зрение без изменений,глазное дно в норме.
В прошлом году всё же сделал узи. Прикрепляю ниже. Невролог сказал,что это нормальное узи. Прошёл год я сделал это же узи в другом месте и сдал анализ на холестерин и фракции всё в норме (раньше было на верхней границе). Заключение узи в этом году совсем другое. Врач узи ничего плохого не сказал,но в заключении вроде ничего хорошего?
Прошу посмотреть и подсказать есть ли проблема. Надо ли что-то делать? Повторю,жалоб нет вообще. Анизокория также есть у младшего ребёнка с рождения (физиологическая). Мою анизокорию жена поэтому и высмотрела ,тк никто не замечал (на фотографиях 10 лет назад она тоже есть).
  #2  
Старый 24.10.2020, 16:55
Andrey2017 Andrey2017 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: зелноград
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Andrey2017 *
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201024_165425.jpg
Просмотров: 35
Размер:	337.5 Кб
ID:	208873
Узи 2019 год
  #3  
Старый 24.10.2020, 16:56
Andrey2017 Andrey2017 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: зелноград
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Andrey2017 *
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201024_165416.jpg
Просмотров: 47
Размер:	321.3 Кб
ID:	208874
Узи 2020 год
  #4  
Старый 26.10.2020, 05:37
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По УЗИ, что за 19, что за 20 год описана норма.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
  #5  
Старый 28.10.2020, 14:42
Andrey2017 Andrey2017 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: зелноград
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Andrey2017 *
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
По УЗИ, что за 19, что за 20 год описана норма.
Спасибо Вам большое! А не могли бы пояснить,в узи 2020года в заключении врач пишет что нельзя исключить недостаточность в каротидных отделах. Из-за чего может быть нелостаточность и как её исключать? По узи 2019 году невролог сказал что шейный остеохондроз даёт такие изменения (не знаю какие конкретно), с узи 2020 года ни к кому не ходил. Но оно вроде отличается по результатам от прошлогоднего? Неужели и правда всё хорошо?
  #6  
Старый 29.10.2020, 06:26
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну зачем вам пытаться разобраться в непонятной терминологии, не вынуждайте меня читать лекцию по УЗД сосудов. Достаточно понимать, что ни один вменяемый УЗИст такую фразу не напишет, поэтому проблемы не у вас, а с квалификацией у врача. Ваши жалобы с описанием сосудов связать нельзя, они тут не при чем.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
  #7  
Старый 29.10.2020, 09:04
Andrey2017 Andrey2017 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: зелноград
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Andrey2017 *
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
Ну зачем вам пытаться разобраться в непонятной терминологии, не вынуждайте меня читать лекцию по УЗД сосудов. Достаточно понимать, что ни один вменяемый УЗИст такую фразу не напишет, поэтому проблемы не у вас, а с квалификацией у врача. Ваши жалобы с описанием сосудов связать нельзя, они тут не при чем.
то есть,никакую недостаточность в каротидных отделах исключать не нужно? А то я уже думал может надо мрт сосудов головы сделать.
Эхо признаки начального атеросклеротического изменения , как я понимаю,это,наверное,примерно как диффузные изменения поджелудочной железы или как песок в почках? То есть, фантазии узиста?
  #8  
Старый 29.10.2020, 09:10
Andrey2017 Andrey2017 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: зелноград
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Andrey2017 *
Про разницу в зрачках,да, понял уже,что узи сосудов не описывает их причину. Её скорее нет. Надеюсь,я прав. Читал аналогичные темы здесь про разные зрачки. Немного разобрался. Зрачки у меня разные при плохом освещении. Разница маленькая. Реагируют на свет одинаково,расширяются в темноте одновременно. Птоза, сужения глазной щели нет,движение глаз в полном объёме. На фото 10 лет назад такая же разница в зрачках. Надеюсь, я прав,и это просто особенность. Невролог и офтальмолог анизокории не увидели (наверное смотрели при свете).
Ну когда по узи сосудов прочел про атеросклероз,решил,что с этой темой важнее разобраться чем со зрачками.
Читал тут комментарий невролога,что при анизокории в темноте нужно сделать флюрографию лёгких и узи щитовидной железы. Как раз сделал недавно. И там и там норма. Единственное,кое-что смущает на фото щитовидной железы,которое узист приложил. Вы врач узи, если позволите,я покажу Вам фото.
  #9  
Старый 29.10.2020, 09:10
nebel nebel на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,248
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем мрт при отсутствии жалоб? Физиологическая анизокория является вариантом нормы и не требует обследования
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
  #10  
Старый 29.10.2020, 09:13
Andrey2017 Andrey2017 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: зелноград
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Andrey2017 *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Зачем мрт при отсутствии жалоб? Физиологическая анизокория является вариантом нормы и не требует обследования
Уже можно считать что она физиологическая? По моему описанию и давности? Мрт сосудов думал делать не из-за анизокории, а из-за узи сосудов , из-за того,что в заключении начальный атеросклероз и недостаточность какая-то.
Мрт мозга не делал никогда. Меня ничего не беспокоит. Понимаю,что опухоль бессимптомно врядли будет 10 лет мешать зрительного нерву.
А когда прочел про аневризму,расстроился. Но,надеюсь,при аневризме анизокория другая или не единственный симптом
  #11  
Старый 29.10.2020, 10:03
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Andrey2017 Посмотреть сообщение
Мрт сосудов думал делать не из-за анизокории, а из-за узи сосудов , из-за того,что в заключении начальный атеросклероз и недостаточность какая-то.
Стенка артерии не утолщена - это объективный признак отсутствия атеросклероза. Повышенная эхогенность стенки не является критерием для его диагностики, то есть никакого атеросклероза нет, а есть УЗИст-фантазер.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
  #12  
Старый 29.10.2020, 10:14
Andrey2017 Andrey2017 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: зелноград
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Andrey2017 *
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
Стенка артерии не утолщена - это объективный признак отсутствия атеросклероза. Повышенная эхогенность стенки не является критерием для его диагностики, то есть никакого атеросклероза нет, а есть УЗИст-фантазер.
Понятно)) спасибо за разъяснения! А то уж думал у меня атеросклероз. Впервые холестерин и его фракции у меня в этом году в норме и тут выдают такое заключение узи.
  #13  
Старый 29.10.2020, 10:16
Andrey2017 Andrey2017 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: зелноград
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Andrey2017 *
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
Стенка артерии не утолщена - это объективный признак отсутствия атеросклероза. Повышенная эхогенность стенки не является критерием для его диагностики, то есть никакого атеросклероза нет, а есть УЗИст-фантазер.
Стенка артерии не утолщена это есть где-то в описании?я просто не нашел
  #14  
Старый 30.10.2020, 05:35
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Andrey2017 Посмотреть сообщение
Стенка артерии не утолщена это есть где-то в описании?я просто не нашел
"Стенка" артерии это определенный сленг, правильно этот параметр называется "комплекс интима-медиа", и в первых строках обоих протоколов он есть, и он в норме.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
  #15  
Старый 05.11.2020, 13:32
Andrey2017 Andrey2017 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: зелноград
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Andrey2017 *
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
"Стенка" артерии это определенный сленг, правильно этот параметр называется "комплекс интима-медиа", и в первых строках обоих протоколов он есть, и он в норме.
Спас,всё понятно! Норма так норма.
Уважаемый доктор,можно Вам,как врачу узи ,показать снимок? Щж узи делал впервые , прочел тут на рмс,что при анизокории в темноте надо сделать флюрографию и узи щж. По узи зж в заключении патологий нет. А снимок вот такой врач приложил.
Это нормально? Что на снимке в этой доли как будто очерчено что-то? Вроде как большой овал, а в нем ещё неправильной формы узора очертания. Это что такое?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.