Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.04.2018, 02:18
AnnetteM AnnetteM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2016
Город: Московская обл
Сообщений: 4
AnnetteM *
Показан ли инсулин при ГСД, глюкоза 5,3 натощак?

Здравствуйте!
Мне 29 лет, первая беременность 33 недели. Рост 175, вес до Б 75 кг, сейчас 85 кг. У ближайших родственников СД ни у кого нет. До Б глюкоза натощак всегда была в норме, ГТТ также был в норме (сдавала из-за СПКЯ). По ГТТ на ~26 нед. диагноз ГСД (тощ. 4,8, ч/з 1 час 8,5, ч/з 2 часа 9,2). Эндокринолог назначил диету с исключением быстрых углеводов, физическая нагрузка минимум 150 минут в неделю, контроль глюкозы 4 раза в день (натощак, через час после завтрака, обеда и ужина) при помощи глюкометра.
Диету стараюсь соблюдать, но иногда срывалась на нервной почве (за месяц раза 4 ела сладости с сахаром). Физ. нагрузка получается плохо, за 2 месяца два раза переболела ОРВИ (в основном лежала дома) + много работаю, работа сидячая (у меня две работы - на одной в декрете с 30 нед, на второй продолжаю работать), гуляю редко (1-2 раза в неделю наверное), были разовые упражнения для беременных на фитболе.
На диете на данный момент среднее за 10 последних дней: глюкоза натощак 5,3 (min 5,0, max 5,6, но почти всегда 5,2-5,3), после завтрака 6,4, после обеда 6,7, после ужина 6,6. После еды глюкоза почти всегда в норме (до 7,0), единичные превышения при переедании за один приём пищи. Из последних 10 дней 7 дней болела ОРВИ (температура 37,0, тонзиллит, насморк). В предыдущие 5 дней при хорошем самочувствии гуляла или занималась на мяче (до последних 10 дней) глюкоза натощак была средняя 4,9 (min 4,8, max 5,2).
Примерно месяц назад (уже диету соблюдала) появились кетоны в моче (4,0). Стала контролировать тест-полосками, среднее за 10 дней 1,0 (min 0, max 4). Заметила, когда съем больше углеводов за день или поем на ночь, кетоны обычно 0 или 0,5.
По УЗИ плода на 32 неделе (2 недели назад) - норма, признаков ДФ не выявили.

У эндокринолога была три раза, она меня каждый раз ругает за погрешности в диете, но инсулин не назначала. Советовала на ночь есть фрукт, чтобы не было кетонов. Дала последний шанс до 12.04 снизить тощаковую глюкозу, иначе инсулин.

Вопросы:
1. Есть ли показания к назначению инсулина? Насколько опасно повышение глюкозы до 5,3 натощак для ребёнка? Слышала, что раньше норма была до 5,5. Для меня колоть инсулин будет дополнительным стрессом (опасения гипогликемии и необходимость измерения в 3 часа ночи), а это тоже вредно ребёнку, так как я и так постоянно нервничаю (финансовые сложности и проблемы со здоровьем у мужа). Но страшно, что своим бездействием (если не колоть инсулин) наврежу ребёнку, от этого ещё больше переживаю.
2. Насколько опасны для ребёнка кетоны? Находила противоречивую информацию - от "это не вредит ребёнку" до "может быть задержка интеллектуального развития и другие серьёзные проблемы". Трудно понять, где правда... Пытаясь снизить кетоны, стараюсь хорошо поесть на ночь + съесть фрукт - а может от этого повышается глюкоза натощак?
3. Не могу понять, сколько медленных углеводов все же надо есть. Иногда веду учёт БЖУ, вот пример от 3.04: ккал 1660, углеводы 147г, белки 83г, жиры 84г. То есть углеводы меньше 50% всегда выходит (30-40%), жиров наверное многовато (но моя эндокринолог говорит есть жирный творог, сметану, рыбу). По диете от эндокринолога больше углеводов не выходит, разрешено 4 столовых ложки каши на приём и по 1 куску хлеба в обед и ужин. Остальное - белки и овощи.

Прошу прощения за большой пост, просто уже запуталась, много противоречивых рекомендаций в интернете, не знаю, кому верить. А ответственность за здоровье ребёнка лежит на мне... Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2018, 13:48
AnnetteM AnnetteM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2016
Город: Московская обл
Сообщений: 4
AnnetteM *
Буду очень благодарна за ответ. Сегодня была у эндокринолога, назначил инсулин ((
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.