Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2007, 18:14
povezlo povezlo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2007
Город: Крым
Сообщений: 10
povezlo *
Стоит ли беспокоится о возможном диабете?

Извините, если отниму время.
45 лет, рост 1,64 см, вес 56 кг. Во время последней беременности (9 лет назад) врачи качали головами: вдруг начал подниматься сахар. Примерно до 14 каких-то там условных единиц. Категорически запретили есть сахар, мучное, и порадовались, что сахар после этого снизился до 8.
После родов я, конечно, по врачам не ходила, но дочь полгода назад привезла мне прибор для измерения сахара. Я, обещав, время от времени меряю уровень сахара в крови (в разное время суток), и вижу разные цифры, - от 7 до 15. Прибор говорит, что это не очень страшно.
Сладкого я не ем уже 9 лет, мучного тоже. Правда иногда пью пиво. Не употребляю никаких таблеток (вообще, кроме жаропонижающих, когда нужно).
Имеет место: постоянная жажда, утомляемость. Иногда случается состояние, когда я лежу бревном и пальцем пошевелить не могу, - так около суток. Сахар в крови в это время более 14. Случается это только и только тогда, когда я понервничаю, и никогда иначе. "Скорая" при этом мне что-то вкалывает, становится легче.
Местные врачи послали меня подальше, сказав, что это нервное.
ВОпрос: нужно ли мне беспокоиться? Нужно ли думать, что это начало диабета? Или к психиатру?
Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2007, 18:20
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не начало. Это, простите, уже диабет.
Сожалею, надо искать нормального эндокринолога, питаться нормально (но вроде Вы и так не едите сладкого и мучного, придется притормозить с фруктами, картошкой, макаронами).
Надо закончить школу диабета, чтобы понимать, что происходит.
Возможно, Вам назначат инсулин - не пугайтесь.
С этим можно жить, вполне комфортно. Это действительно так.
Наши эндокринологи подскажут более подробно, как и что.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2007, 18:45
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно же, это уже диабет. Причём, дебютировавший не менее 9-ти лет назад и хронически декомпенсированный.
Одной только диетой такая серьёзная проблема не решается. Необходимо грамотно подобрать лекарственную терапию. Было бы неправильно делать это заочно.
Завтра же - на приём к эндокринологу!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2007, 18:24
povezlo povezlo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2007
Город: Крым
Сообщений: 10
povezlo *
Спасибо!.. Я думала вы меня успокоите... Одни междометья.
Как же я без фруктов?
Школы диабета у нас нет, узнала. ПОйду к эндокринологу.
Не завтра, конечно. Я до гинеколога иду второй год.
У меня работы столько!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2007, 18:26
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не без фруктов. А в умеренном количестве.
В принципе, можно есть все (кроме сахара ложками)- но с учетом съеденного.Этому легко научиться, правда.
Умереть на работе (ой, отвернусь-ка я от зеркала) - это почетно.Но вряд ли памятник поставят
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2007, 19:05
povezlo povezlo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2007
Город: Крым
Сообщений: 10
povezlo *
Ну, тут не о почете речь. Кто-то же должен работать. Муж умер год назад, теперь сын, мама, свекровь, - их всех нужно обеспечивать. Я просто не имею права болеть. У меня 80 человек работает, о них тоже думать нужно.
Вот врачей рядом нормальных нет, это да. Ни за какие деньги, увы.
Впрочем, это не тема этого форума. Спасибо, я осознала проблему.
Есть три вопроса.
1. Что первично в таком состоянии: уровень сахара или "понервничала"? Я не могу уловить. Я психую оттого, что это сахар в крови поднялся или наоборот?
2. С картофелем я поняла. С макаронами тоже. Кроме овощей не остается ничего... Сухое вино можно пить?
3. Как часто стоит мерить уровень сахара в крови?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.02.2007, 19:13
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы Вам сочувствуем, но попытаться решить проблему надо. Если Вы запустите свой диабет и дождетесь осложнений, то проблема с обеспечением семьи встанет еще более остро.

К сожалению, без очного врача тут не обойтись. Диабет - заболевание, с которым придется жить и для этого нужно будет научиться им управлять. Без обучения самого больного не получится, и мы не сможем на этом форуме этого сделать. Существуют школы для больных диабетом, на худой конец - специальная для них литература.

Невозможно сказать, какая Вам нужна диета - мы не знаем, какой у Вас тип диабета. Картофель и макароны есть в любом случае можно, но в разумных пределах. Жестко ограничивать себя при нормальном весе смысла нет, а вот диабет компенсировать (нормализовать глюкозу крови) - нужно. и это для Вас первоочередная задача. Глюкометр нужен, самоконтроль нужен (и натощак, и в течение дня), но только тогда, когда Вы знаете, что Вам делать с результатами. По инету не расскажешь...
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.02.2007, 19:15
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все же поищите Школу диабета. Из какого Вы города?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.02.2007, 10:13
povezlo povezlo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2007
Город: Крым
Сообщений: 10
povezlo *
Я в Феодосии живу, на Украине.
Глюкометр есть. Времени - нет. Мне бы еще лет пять поработать, а потом я смогу позволить себе болеть, лечиться и прочее.
Пойду к эндокринологу...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.02.2007, 18:32
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от povezlo
Глюкометр есть. Времени - нет. Мне бы еще лет пять поработать, а потом я смогу позволить себе болеть, лечиться и прочее.
Пойду к эндокринологу...
Глюкометр-то есть, а что с ним делать, вы не знаете.. Лечить диабет - не означает "не работать". Почему мы Вас здесь уговариваем? Вы уверены, что через пять лет Вам уже больше ничего не будет нужно от жизни?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.02.2007, 18:54
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая пациентка,
При диабете можно делать следующее - рожать детей, работать, делать карьеру, быть совершенно обычным человеком, при этом не лежать в больницах, не испытывать существенного дискомфорта, но это только при условии того, что диабетом занимаются - то есть, удерживают сахар крови в нормальных значениях.
Если этого не делать, перспектива не просто работы, а и более-менее, сносной жизни, становится весьма туманной. Слепота, ампутированные ноги, искусственная почка, инфаркт, инсульт... Вы хотите еще пять лет порабоать - впрочем, не факт, что Вам удастся, так как по описанию - у Вас декомпенсированный диабет, а потом что?
Вы хотите быть беспомощной через пять лет?
Простите, я может быть, излишне резко говорю Вам, но я не понаслышке знаю, что это такое и как с этим жить... Идите к врачу, пожалуйста...

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а): Все правильно, Анна, я то же самое хотела написать
Anna_Shvedova одобрил(а): искусственная почка достается не всем нуждающимся
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.02.2007, 11:25
povezlo povezlo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2007
Город: Крым
Сообщений: 10
povezlo *
Да, спасибо! Я поняла.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.02.2007, 15:52
povezlo povezlo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2007
Город: Крым
Сообщений: 10
povezlo *
Ха! Врач в поликлинике посмотрела мои анализы и сказала, что я здорова. Сахар в крови был в то утро 6,2.
Сказала еще, что в моем возрасте и с моим малым весом диабет - это нонсенс. Вот если я начну поправляться, тогда да. Спросила, не было ли в моей семье случаев психического нездоровья. На мой глюкометр посмотрела криво и сказала, что ему доверять нельзя. ПОказала очередь, которая сидела в коридоре (как будто бы я ее не высидела) и сказала, что она занята приемом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО больных. А не тем, кому хочется болеть.
Все, здорова!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.02.2007, 17:06
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диабет 2-го типа бывает и при нормальной массе тела. Да, гораздо реже, чем при избыточной, но бывает.
А при декомпенсации диабета вес снижается.
Всё это должна знать Ваша эндокринолог.
Рекомендую найти другого эндокринолога. Игнорировать Ваше заболевание нельзя.
Из дополнительных обследований следует сдать анализ крови на HbА1с (гликированный гемоглобин).
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.02.2007, 17:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
:6. 2 ммоль/ l в капиллярной ? Из пальца? из вены? Плазма?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.