Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.05.2006, 21:42
Solovei Solovei вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2006
Город: Волгоград
Сообщений: 15
Solovei *
Симпато адреналовые кризы + сахарный диабет.

Мне 24 года, живу в городе Волгограде, 20 лет болею инсулинозависимым сахарным диабетом, последний год возникла проблема - постоянные непрогнозируемые и неконтролируемые скачки сахаров и постоянная усталость и боли по всему телу... Врачи ставят диагноз - Симпато адреналовые кризы, на вопрос "как лечить?" только плечами разводят. Только говорят что у нас в городе эндокринологов нет, а одни диабетологи, либо грубо намекают на то что голову лечить надо тогда и кризы пройдут :-((( ... А помощи эндокринолога советуют искать в Москве... Не могли бы вы подсказать мне способы и методы лечения симпато адреналовых кризов. С большой надеждой жду вашего ответа. С уважением Алексей Соловьёв.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2006, 21:56
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Алексей! Вы болеете диабетом 1-го типа с 4-х летнего возраста и, конечно же, много знаете об этом заболевании. Скажите, а до последнего года диабет был хорошо скомпенсирован? Какой был гликогемоглобин до ухудшения состояния и какой он стал сейчас?
Как ведет себя вес? Какие инсулины получаете? В каких пределах колеблются сахара? Повышается ли АД? Есть ли признаки поражения почек: белок в моче, повышение креатиниа в биохим. ан. крови? Когда последний раз были у окулиста?
Опишите, как протекают Ваши "симпато-адреналовые кризы".
Чем Вы болели в последние два года?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2006, 21:57
Solovei Solovei вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2006
Город: Волгоград
Сообщений: 15
Solovei *
Спасибо за комплимент… :-)) Но не так уж я много то и знаю, хотя последнее время пытаюсь постоянно пополнять свои знания…
Боюсь, что рассказ мой получиться длинноватым, но это в силу того, что я не знаю какие из его моментов выделить как главные …
До того как начались симпатоадреналовые кризы (хотя я не могу сказать они ли у меня или всё-таки что-то другое) особо за своей болезнью не следил, да и болезнью ее как таковой не считал. Раз в год лежал в эндокринологическом отделении, для коррекции доз инсулина, пропивал и прокалывал (прокапывал) курсы лекарств, назначенные врачами (Эссенциале, Эсливер Форте, Карсил, Берлитион и т.д.). За сахарами особо не следил, 1-2 раза в месяц по выходным проверял свою сахарную кривую, а бывало, что и не проверял. Вообще жил по ощущениям, т.к. симптомы гипо- и гипергликемий были явно выраженными. Врачи при ежегодных осмотрах удивлялись и говорили, что, несмотря на мой диабет, я здоров как бык. Да! Где-то в 8 лет мне в больнице мне занесли «австралийский антиген», на данный момент я являюсь его носителем, но так как он у меня в анализах то появляется, то исчезает, у инфекциониста никогда не наблюдался.
За последние 2 – 3 года, ничем не болел, разве что бронхиты да простуды. И еще сделал 2 операции на левый глаз, приварили сетчатку и через год после этого прижигали сосуды в том же глазу, на данный момент глаз в относительном порядке, и заболевания не прогрессируют. Где-то за 2-3 месяца до того как начались «кризы», гликогемоглобин был 8,7 ммоль.
Хотя, последние 2 года дали очень сильный отпечаток на мою нервную систему… Постоянные проблемы на работе, часто приходилось задерживаться до 11 – 12 часов ночи и по выходным, что естественно еще сказывалось и на моей диете (следить за тем, что я ем, не было времени, да и желания). А так же извечные семейные проблемы, просто доводили до ручки. К тому же еще, часто по барам мотался пивка попить (о чем сейчас очень жалею).
Где-то в первых числах марта 2005 г. Под вечер сильно перенервничал, да еще и выпил хорошо… Лег спать, проснулся, пошел покурить и не дошёл… В глазах потемнело, сердце заколотило, затрясло всего, голова закружилась так, что даже стена стоять ровно не помогала… Я подумал, что у меня сильная гипогликемия, начал есть сахар, жена вызвала скорую… Померила мне уровень глюкозы, он оказался 9,5 ммоль. Приехал врач, осмотрел и сказал что у меня просто высокое давление из-за постоянного переутомления.
Естественно я сразу отказался от алкоголя, прекратил ночную работу, стал больше отдыхать…. Не помогло, через неделю приступ повторился, а потом еще и еще…. Причем повторялись они в основном в транспорте, по пути с работы, а так же в душных и особо людных местах. После очередного приступа мне стало настолько (давление 90/160) плохо, что меня положили в больницу. Приступ продолжался несколько дней. Причем характерным его началом было сильное, беспорядочное биение сердца, как будто оно вырывается из груди, и так называемые «панические атаки». После этого еще несколько дней я толком не мог дышать, т.к. постоянно «горели» легкие. В больнице толком не помогли (флюорография показала, что лёгкие чистые, а ЭКГ лишь небольшую аритмию характерную при хроническом утомлении), пришлось сразу после выписки лечь в другую, к знакомым врачам… Итог опять был таким же. Меня посадили на сибазон (внутривенно 2 раза в день) и феназепам (таблетки по 1 мг. 3 раза в день), не помогло (но давление после этого перестало повышаться)… Приступы продолжались и становились еще сильнее. Приступы были такого характера: сначала тяжелел затылок (становился как свинцовый), все звуки становились громкими и раздражающими, тело начинало сковывать болью (она начиналась со спины и распространялась на все тело) до такой степени, что невозможно было ходить. Появлялась одышка и головокружение, начинались судороги (всего трясло), моментально появлялась слабость, сразу же после приступа бежал мочиться. Сахара скакали от гипы до гипер без явных на то причин… Мне перестал подходить «Хумулин Р», т.к. при нем выходила следующая кривая:
Перед едой – 8 ммоль, через 2 часа после – 20 ммоль (я не подкалываю инсулина), еще через 2 часа – 2,5 ммоль… Пришлось заменить его на «Хумалог» (им до сих пор и пользуюсь, а в качестве продленного «Лантус»), сахарная кривая стала стабильнее. Но беспричинные прыжки сахара остались и сохранились до сих пор… Бывает, что ухожу в гипу или гипер по 2-3 раза в день, а еще чаще все вместе. Для того чтобы поддержать сахара в норме приходиться контролировать их не менее 7-9 раз в день.
После этого я еще несколько раз лежал в больницах. Приступы усилились до такой степени, что пришлось бросить работу. На нервной почве начался гастрит, естественно вес упал с 80 до 70 кг. После того как подлечил гастрит, вес стабилизировался на 75 кг и остается таким до сих пор. За то время пока лежал в больницах пропил и проколол кучу лекарств, таких как Церебролезин, Эглонил, Аттаракс, Белотоминал, Пантокальцин, Фенотрапил, Сибазон, Феназепам, Реминил, Сомнол, Глицерин, Диакарб, Аспаркам, Сирдалуд… И это лишь небольшая выдержка лекарственных препаратов которые я пропивал… Но толку от них не было. Пришлось сдать различные анализы: мониторирование давления (результат хороший), мониторирование ЭКГ (результат хороший), микроальбумин (в норме, белка нет), гликогемоглобин (последний раз сдавал 3 месяца назад – 4,6 ммоль, видимо на фоне частых гипогликемий), томография мозга (визуализируется киста 4 на 6 в области гипофиза, врачи сказали, что она ни на что не влияет), узи почек надпочечников и щитовидной железы (состояние удовлетворительное, изменений нет) и т.д.
Посещал психотерапевта, итог был положительным, научился справляться с «паническими атаками» и фобиями, развившимися на фоне кризов…
Последние 3-4 месяца, я стал чувствовать себя несколько лучше, вышел на работу… Морально научился справляться с кризами, но физически до сих пор нестерпимо тяжело…
Ну и напоследок о тех симптомах, которые сохранились до сих пор:
Тяжелеет затылок (становится как свинцовый), начинает болеть и кружиться голова, тело начинает сковывать болью (спазмом), начинают сильно болеть ноги, иногда начинает двоиться-троиться в глазах, постоянная слабость, изредка тошнота, часто бывает, что меня трясет (судороги), беспричинно волнуюсь (нервничаю), после приступа в основном сразу же бегу мочиться. Полностью пропала чувствительность к гипогликемиям, видимо из-за того, что меня постоянно потрясывает (идут мелкие судороги), особенно сильно они заметны в расслабленном состоянии (но последнее время расслабиться просто не удается из-за частых приступов). Постоянные прыжки сахара без явных на то причин. Уровень сахара приходиться контролировать по 7-9 раз в день. Да еще и метеоаномалом стал. Чуть смена погоды, сразу же приступ начинается.
Вот такая вот ситуация… Еще раз прошу прощения за то что рассказ получился длинным.
P.S.: Сейчас собираюсь сдать анализ на ДГА, ренин, альдостерон и картезол. А надо ли мне это делать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2006, 22:30
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алексей, насчет Ваших обширных познаний о диабете - не комплимент. Вы ДОЛЖНЫ много знать о своей болезни, чтобы нормально жить. То, что диабет долгие годы был плохо скомпенсирован, не могло не привести к развитию осложнений: изменения на глазном дне, артериальная гипертония.
Кризы, которые происходят у Вас в последнее время требуют дообследования. Кто назначает Вам обследование и лечение? Эндокринолог? Если он сочтет возможным выйти на этот форум, мы можем обсудить с ним Ваш случай и план дальнейшего обследования.
Долго ли Вы посещали психотерапевта? Назначал ли он какие-либо лекарства? Уредились ли Ваши кризы после психотерапии или частота их осталась прежней (увеличилась)?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2006, 14:07
Solovei Solovei вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2006
Город: Волгоград
Сообщений: 15
Solovei *
С эндокринологом моим, вряд ли удастся пообщаться. Дело в том что она некоторое время пыталась лечить мою болезнь, но не добившись успеха сказала (пишу дословно):
- Алексей, я всё, что могла сделала, а дальше ищи, может кто-нибудь сможет помочь...
Да и честно говоря, я глубоко сомневаюсь в ее владении современными компьютерными технологиями.
Но ее ответ у меня не вызвал удивления... Так как до этого главный эндокринолог г. Волгограда и заведующая эндокринологическим отделением областной больницы (думаю вам не безызвестная) Заруцкая Людмила Петровна, после того как я дважды пролежал у них в отделении, сказала мне (пишу дословно):
- Ну что я тут могу сделать... У тебя симпатоадреналовые кризы, это нигде не лечится... Но не волнуйся, люди от этого еще не умирали.
Так что, если вы не против, действовать мне придется только по вашим консультациям.
Если вам нужна информация из моей карточки или выписок, то это не проблема, т.к. я храню её у себя.
А по поводу анализов мне посоветовал невролог. Дело в том, что мне посоветовали с моими проблемами обратиться к одному опытному неврологу. Она мне тоже поставила диагноз симпатоадреналовые кризы. Когда я сказал, что мне этот диагноз уже ставили и сказали, что это не лечится, она ответила:
- Ты меня Алексей извини, но я вообще удивляюсь, как они тебе диагноз умудрились поставить. У нас в городе вообще нет эндокринологов, все они просто очень хорошие диабетологи но не более... Все это прекрасно лечится, я тебе посоветую сдать анализ на гормональный фон надпочечников и сделать узи надпочечников... А уж после этого с результатами обращаться к Московским специалистам, благо есть on-line консультации и ехать в Москву не придется. А уж там я уверена, тебе помогут.
По поводу антидепрессантов, психотерапевт пробовал 3 вида из разных групп, к сожалению, какие точно я не помню, т.к. я посещал частные сеансы, и все записи остались у него. Точно знаю, что один из них был Аттаракс, второй Российского производства, и третий произведен во Франции по лицензии США (компанией Pfizer – той же что Виагру производит ). Я конечно еще пороюсь в записях, может где-то названия найду. Но толку от них не было, поэтому психотерапевт решил отменить лекарственную терапию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.05.2006, 14:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечисленные Вами исследования не имеют никакого отношения к симпато- адреналовым кризам, УЗИ надпочечников не имеет диагностического значения.Вероятность наличия у Вас второго органического заболевания, присоединившегося к диабету ( версия его длительного сущестования отвергается) ничтожно низка, но для ее проверки не имеют ни малейшего значения перечисленные Вами параметры.
А вот ТТГ может пригодится, равно как и данные об уровне сахара при кризе- не гипогликемия, часом?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.05.2006, 22:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алексей, посмотрите пожалуйста названия антидепрессантов, которые Вы принимали. И как долго Вы их принимали? Атаракс - не антидепрессант.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.05.2006, 22:58
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Solovei
С эндокринологом моим, вряд ли удастся пообщаться. Дело в том что она некоторое время пыталась лечить мою болезнь, но не добившись успеха сказала (пишу дословно):
- Алексей, я всё, что могла сделала, а дальше ищи, может кто-нибудь сможет помочь...
Да и честно говоря, я глубоко сомневаюсь в ее владении современными компьютерными технологиями.
А Вы всё-таки спросите у неё - вдруг да и владеет современными технологиями!
Действительно, Алексей, заочно сложно будет "разрулить" ситуацию.
Но, для начала, выполните рекомендацию Галины Афанасьевны: сделайте анализ ТТГ и последите за сахаром крови в период "кризов".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.05.2006, 10:12
Solovei Solovei вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2006
Город: Волгоград
Сообщений: 15
Solovei *
Вы знаете... Еще месяца за 3-4 до начала моих «кризов», у меня начались частые гипогликемии, пробовал менять дозы инсулинов, но это не помогло, поэтому просто стал купировать гипогликемии в момент их появления... Честно говоря, какие были сахара в начале болезни в момент «кризов» вспомнить не могу... Но если судить по сегодняшнему моменту, то «кризы» по большей части возникают на «нормальных» (7-12 ммоль/литр) сахарах, однако они не очень сильные. А самые сильные «кризы» как раз возникают вместе с гипогликемией, которую не возможно остановить в течение всего дня...
Происходит это примерно так: С утра ем и делаю укол, причем как пища, так и ее количество, а так же дозы инсулинов у меня такие же, как и за день до этого (а за день до этого все было совершенно хорошо и уровень сахаров был стабилен)... Где-то через час после укола и приема пищи начинается «криз» меряю сахар гипогликемия... Съедаю сахара... Все равно плохо... Где еще через час – полтора меряю снова, опять гипогликемия, съедаю еще рафинада... Через час чествую себя плохо, меряю сахар – 15 ммоль/литр, подкалываю 1 ед. «Хумалога». Через час снова плохо, опять меряю сахар – гипогликемия. И такие скачки продолжаются до конца дня... На следующий день кривая улучшается, но отголоски в виде неожиданных гипо или гипергликемий остаются.
Причем все сильные «кризы» проходят таким образом.
P.S.: Прошу прощения за моё невежество, но что такое ТТГ ??? Я думаю, что если позвоню в лабораторию и так скажу, то меня попросят уточнить что это такое.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.05.2006, 10:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипогликемия практически НЕИЗБЕЖНО сопровождается активацией симпато-адреналовой системы, ТТГ - тиротропный гормон.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.06.2006, 14:22
Solovei Solovei вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2006
Город: Волгоград
Сообщений: 15
Solovei *
Результат ТТГ - 0,61 (в норме)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.06.2006, 15:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, нарушения деятельности щитовидной железы как причины гипогликемий нет.
Осталось - нарушение техники введения инсулина- здесь вариантов множество: ошибочный рассчет дозы,и введении инсулина...
Крайне маловероятнет поиск других заболеваний, изменивших чувствительность к инсулину.Здесь смысл заочного консультатирования мал- очные варианты, нпрм.. телемедицинское консультирование с ЭНЦ - вполне возможны.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.06.2006, 17:02
Solovei Solovei вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.05.2006
Город: Волгоград
Сообщений: 15
Solovei *
Да по поводу антидепресантов, вот что мне выписывал психолог:
- Аттаракс
- Коаксил
- Грандаксин
Это все что он выписывал...

Посмотрел на результаты уровня сахара в крови во время приступов... Вот что вышло:
За последнюю 1 - 1,5 недели было всего 2 сильных приступа... Один из них начался при сахаре 17 ммоль. Второй на чался при "нормальном" уровне сахара, однако через час, полтора усилился на фоне гипогликиемии. Все остальные приступы (их было штук 5 - 7) были не очень сильные, при "нормальных" сахарах и довольно легко отходили после приема пустырника и карвалола....

>Итак, нарушения деятельности щитовидной железы как причины >гипогликемий нет.
>Осталось - нарушение техники введения инсулина- здесь вариантов >множество: ошибочный рассчет дозы,и введении инсулина...
>Крайне маловероятнет поиск других заболеваний, изменивших >чувствительность к инсулину.Здесь смысл заочного консультатирования >мал- очные варианты, нпрм.. телемедицинское консультирование с ЭНЦ -> вполне возможны.

Хм... А в чём же тогда причина моих приступов? Если они на фоне гипо- и гипергликемии усиливаются. И почему пропала чувствительность к низким сахарам? И эти непонятные потряхивания (судороги)?

А каким образом можно устроить телемедицинское консультирование?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.06.2006, 21:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,203
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При длительной плохой компенсации диабета чувствительность к гипогликемии снижается .
Второе заболевание - нпрм., панические атаки- может приниматься ошибочно за гипогликемию.
Другое заболевнаие может давть симпатоадреналовые кризы.
Другое заболенваие может повышать чувствиетльность к гипогликемии.
Как организовать телеконференцию - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], письмо с просьбой о телеконференции- получение медицинской документации- телеконференция( консилиум с нашей стороны- чем разумнее выписка, тем на большее количество вопросов ответим).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.06.2006, 21:13
julia16 julia16 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2006
Город: Новгородская обл.
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
julia16 этот участник положительно характеризуется на форуме
Solovei!
А Вы с какого времени на Лантусе?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.