Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2006, 15:57
YuliaSh YuliaSh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2006
Город: Гаага
Сообщений: 3
YuliaSh *
Гипотериоз при беременности

Добрый день,
Мне 30 лет, первая беременность 25 полных недель. Щитовидная железа удалена полностью (1999 год). Принимала L-тироксин 150. До беременность все анализы были в норме.

В первый раз сдавала анализы на гормоны на 9 неделе беременности. Они все были в норме (к сожалению, сейчас результаты недоступны)

В 19 недель сделала анализ на ТТГ и антитела (на свободный Т4 анализ почему-то сделан не был). ТТГ-15 (норма 0,23-4,0), Ат-ТГ- <20 (норма 0-100). Мне предписали увеличить дозу до 175 мкг 5 дней в неделю (в выходные оставить по-прежнему 150). Самочувствие нормальное, УЗИ показывает плод без каких-либо отклонений (УЗИ на 9, 19 и 25 неделях), хотя я знаю, что гипотиреоз на УЗИ не определишь.

В 19 недель болело горло и я пару раз смазала его раствором Люголя, не зная, что он противопоказан при беременности.

На 26-й неделе другой эндокринолог велел срочно увеличить дозу тироксина до 200 мкг плюс допольнительно принимать 200 мкг йода.

Вопрос 1: Наскольно велика вероятность рождения ребенка с гипотиреозом, если доза тироксина был повышена только с 22 недели?

Вопрос 2: Насколько вероятно, что такое количество Люголя повредило плоду?

Вопрос 3: Необходимо ли принимать препараты йода вместе с L-тироксином? Ранее врачи говорили, что это не требуется и вдруг это оказалось необходимо. Я совсем запуталась.

Вопрос 4: Существуют ли какие-нибудь исследования плода ДО РОЖДЕНИЯ на гипотериоз?

Заранее благодарю за ответы. Мне они важны, так как я не могу проводить все необходимые исследования, так как живу в Голландии, а здесь исследования и анализы почти не проводятся. Домой летать часто нет возможности.

Спасибо,
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2006, 16:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1\ По какому поводу удалена железа?
2\ проблемы ребенка НЕ в гипотирозе, АТТГ смотреть при беременности не надо, вне оной- в редких случаях надо.
3\ребенок будет обследован на гипотироз ОБЯЗАТЕЛЬНО на 3-5 сутки после рождения
4\про Люголь забудьте- не суть.
5\ я не знаю, относится ли Голландия к регионам с дефицитом иода, кто рекомендовал иодиды- русский или голландский врач?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2006, 17:00
YuliaSh YuliaSh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2006
Город: Гаага
Сообщений: 3
YuliaSh *
Щитовидка удалена вследствие диффузно-токсического зоба.
Подскажите, пожалуйста, какие именно гормоны смотреть при беременности? И может ли быть высокий результата ТТГ при нормальном Т4 и как это может отразиться на ребенке?

Голландия к йододефицитным регионам не относится, но я практически не ем йодосодержащей пищи, так как не переношу рыбу и морепродукты. Препарат йода рекомендовал российский доктор. Здесь получить консультацию эндокринолога практически невозможно.

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2006, 17:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы были оперированы по поводу диффузного токсического зоба, то можно порадоваться тому, что железа была убрана полностью, и у нас нет опасности рецидива.

Использование дополнительно препаратов иода при беременности- рекомендация для регионов иодного дефицита.

Беременным, ранее оперированым по поводу ДТЗ, может быть рекомендовано определение уровня антител к рецептору ТТГ ( АТrTSH) в начале беременности и в третьем триместре- эти антитела вызвали когда-то у Вас ДТЗ ( б-нь Грейвса- Базедова), они могут оставаться у Вас и они способны проникать через плаценту.Т.е у Вашего ребенка ( как и у всех детей почти всех женщин с ДТЗ) может быть ( с очень низкой степенью вероятности) тиротоксикоз внутриутробно или после рождения.

На сайте Тиронет для больных Вы сможете об этом прочитать, там же линки с сайтами для больных в других странах.

Если у женщины гипотироз, то при беременности дозу тироксина увеличивают на 50% как минимум( это связано с тем, что ребенок забирает себе часть гормонов, а плацента активно разрушает гормоны, а еще есть белки, их связывающие, и при беременности их становится больше)...

Самый изученный период - это первый триместр, который вы благополучно миновали, далее Вам совершенно справедливо увеличили дозу тироксина.
Поскольку ТТГ* отражает ситуацию за длительное время, его смотрят раз в триместр, св. Т4 можно смотреть чаще.
Попробуйте почитать наш сайт для больных -тогда я смогу больше написать Вам о собственно Ваших проблемах. НО , начиная читать, знайте- все как правило обхолдится хорошо, при рода умнее нас, и она закладывает младенцу большой запас прочности- наше дело его не израсходовать без толку...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2006, 18:13
YuliaSh YuliaSh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2006
Город: Гаага
Сообщений: 3
YuliaSh *
Спасибо большое за подробный ответ!

Как я поняла, я должна продолжать принимать Л-тироксин в дозе 200 мкг и что такое повышение ТТГ на 19 неделе не опасно для плода?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2006, 19:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение ТТГ само по себе вряд ли можно считать опасным- не более, чем опасен сигнал пожарный при пожаре. ТТГ ГОВОРИТ о том, что какое-то время не хватало тироксина, что не есть хорошо, но это событие УЖЕ имело место..Теперь вы стремитесь к тому, чтобы тироксина хватало хотя бы в дальнейшем.
Если Вас смущеает. не будет ли его избыток. можно посмотреть св. Т4 крови( после чего пирнять таблетку тироксина), при этом цель - тироксин на верхней границе нормы. В целом, есть определенные проблемы с оценкой уровня св. тироксина при беременности, было бы хорошо. есил бы вашему врачу помогал эндокринолог. знакомый с особенностями ведения таких женщшин, хорошо бы, если бы и гинеколог знал о существованиии некоторых нюансов.
Посмотрите текст на сайте Тиронет для больных, вам станет яснее, о чем говорить со своими врачами.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2006, 22:57
paulb paulb вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 2
paulb *
Поздно диагностированный гипотереоз

Уважаемый профессор!

У моей жены на 13ой неделе беременности был диагностирован гипотереоз (ТТГ = 6.2). Никакой терапии до этого не проводилось. Насколько я понимаю, время, когда терапия была бы особенно полезна упущено (до начала функционирования железы плода и в период начала формирования мозга). Так ли это ?
Как это может повлиять на развитие ребенка в будущем, особенно интеллекта?
Возможно ли провести диагностику возможных нарушений развития плода внутриутробно?


С уважением,
Павел
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2006, 13:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Павел, никакого дополнительного обследования не надо -да оно и невозможно - надо просто принимать тироксин, и надеяться на то, что резервные возможности человека очень велики, и все будет хорошо.Сохраняется обычный план обследования и ведения беременной + заместительная терапия + контроль св. Т4 раз в две -три недели, контроль ТТГ раз в триместр.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.03.2006, 13:37
paulb paulb вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 2
paulb *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Павел, никакого дополнительного обследования не надо -да оно и невозможно - надо просто принимать тироксин, и надеяться на то, что резервные возможности человека очень велики, и все будет хорошо.Сохраняется обычный план обследования и ведения беременной + заместительная терапия + контроль св. Т4 раз в две -три недели, контроль ТТГ раз в триместр.
Большое спасибо за надежду!

Просто я прочитал на другом медицинском форуме (сообщение от специалиста), что согласно одному исследованию (к сожалению без ссылки), описанная ситуация (некомпенсированный гипотереоз в первом триместре) с высокой вероятностью приведет к сниженному интеллекту.

Каков наихудший сценарий из теоретически возможных ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.