Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2020, 15:02
rusmedclnt rusmedclnt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.11.2020
Город: Мирный
Сообщений: 3
rusmedclnt *
Болят голова, шея, поясница, колени

Доброго времени суток.

В соответствиями с Правилами публикации тем в этом разделе, описываю своё состояние по возможности подробно.

В связи с большим объёмом исследований предоставляю их через Google Drive: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Там же будут дополнения и вопросы отдельным файлом.

[Offtop]

М, 36 лет, 105 кг, 194 см, размер ноги 46-47.

Болит голова от физических и умственных нагрузок.

От умственных нагрузок болит, когда приходится усваивать новую информацию (читать), или же когда приходится решать задачи (думать, работать), когда-же "просто сижу/лежу за компьютером" голова не болит. *

Характер боли указать затрудняюсь. Вроде бы вся голова, без особых интонаций (вроде стреляющей, колющей, ноющей и т.п.)

От физических нагрузок болят голова и шея (и верхние трапециевидные мышцы (мышцы сверху-сзади спины)), особенно от отжиманий и подтягиваний. Немного снять эти боли помогают три упражнения сразу после нагрузочных: наклоны головой вперёд-назад, наклоны головой вправо-влево, вращения головой. Повороты головы не делаю, т.к. есть определённые основания полагать, что они дают небольшое ухудшение. [Дополнение 0]

Голова, кстати, заболевает и от многократных наклонов туловищем тоже (прежде, чем поясница).

Болит поясница. В основном от наклонов и подъёма тяжестей. Симптом совсем не новый. Если нужно поднять что-то компактное и тяжёлое, то я стараюсь расположить это как можно ближе к оси позвоночника и поднимаю ногами. Я выработал для себя (кажется, это называется) ортопедический режим (в частности опора рукой на опору, если нужно наклониться или отрыв от опоры правой ноги или в крайнем случае поставление её на носок), но всё равно где-то внимание ослабевает - и за неаккуратным движением может последовать неделя значительных ограничений в движении и сравнительно сильных болей при вставании из горизонтального положения и укладывании в него.

Поясница от наклонов заболевает не сразу. Чаще - на следующий день.

Бегать очень затруднительно. Раньше легко бегал, опаздывая на транспорт или светофор. Сейчас же весьма некомфортно бежать короткую (ок. 10 метров) дистанцию даже на носках. И колени здесь дают вклад тоже.

Сидение вроде бы тоже даёт усталость и боли в пояснице. Стул у меня обыкновенный деревянный, обложенный кусками поролона.

В последний месяц (в связи с тем, что стал выходить в город) стали уставать спина и ноги после ходьбы 2-3 часа.

Кстати, вроде бы важный симптом - у меня нет того, что, насколько я знаю, называется отдаванием в руки или ноги. Стреляющих болей в конечностях нет, и, насколько помню, не было.

[Дополнение 1]

[Дополнение 2]

Лежу на кровати с подложкой под поясницу. Посоветовали мне лет 5 назад. С тех пор почти не расставался с ней.

Вроде бы у меня плоскостопие. На правой ноге 2 степени, на левой ноге 3.

Колени не то, чтобы очень болят, но как-то ограничивают движения. При приседаниях поскрипывают, хотя не болят, и присесть могу полностью. Некомфортно спускаться по лестнице. Если раньше я мог сбегать вниз, соскальзывая стопами, то сейчас только по одной ступеньке.

Подниматься вверх по лестнице могу и по 2 ступеньки за раз, но чувствуется поясница и колени и тянет опереться на перила.

Раньше прыгать мне было очень легко. Мог "в пружинистом режиме на носках" прыгать с низкой утомляемостью ( и довольно долго и без тренировки ) . Сейчас психика просто не даёт начать прыжок.

Хотя недавно я пробовал приседания на носках с опорой руками на стену - вроде бы болей в пояснице не последовало.

[Дополнение 3]

По крайней мере, с июня по конец октября 2020 режим был практически полностью лежачий.

В последнее время образ жизни больше сидячий. В последние два-три года - преимущественно вообще лежачий.

*

-

За жизнь занимался разной физ. активностью. Всего до 15 видов.

Наиболее значимыми в данном контексте считаю следующие.
Больше всего - волейболом примерно с 1998 по 2008 годы.
В 2011 - 7 занятий паркуром.
Несколько периодов плавания. 2010-е года. По 2-3 месяца. Дышать под воду умею (кролем на груди с постоянно поднятой головой не плаваю). (Брассом в последнее время тоже почти не плаваю, только вход и выход из бассейна). Но проблема в том, что все эти периоды заканчивались из-за однообразия. 50 метров на спине кролем, 50 метров на спине кролем, 50 метров на груди кролем, 50 метров на спине кролем - повторять до конца сеанса - повторять посещения неограниченно

По склонности к профессиональной деятельности я IT-шник. Но головная боль при такой работе ухудшает работоспособность в долгосрочном периоде вместе с низкой устойчивостью внимания - драматически.

-

[Вопросы]

-

Очень подавляют ограничения на возможность физ. активности.

-

[Вопросы]

-

В несколько последних периодов времени изменил пищевые предпочтения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.