Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.07.2017, 21:10
Larinni Larinni вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2017
Город: Одесса
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
Larinni *
Аденома ПЩЖ

Здравствуйте

Мне 54 года, женщина, рост – 162, вес – 85

Операции:

15 ортопедических (врожденная аномалия левой, нижней конечности – отсутствие малой берцовой кости с прогрессирующим укорочением)

гинекология – миома (2005 г.)

удален желчный пузырь ЖКБ (2016 г.)

Эндокринологический диагноз:

Узловой зоб 2-й степени правой доли щж на фоне АИТ с субклиническим гипотиреозом
Принимаю L-тироксин – 50мкг

24.06.2017г. вне планово обратилась к эндокринологу с жалобами на ухудшение самочувствия – головные боли, скачки АД с тенденцией к повышению, тахикардия, боли в костях, тревожность

Результаты обследования:

1. УЗИ - признаки АИТ, узлов щитовидной железы.
Кисты паращитовидной железы справа/аденомы?

2. КТ мягких тканей шеи с динамическим контрастированием
КТ-признаки узлового образования левой доли ЩЖ
Образование в проекции задне-латерального края правой доли ЩЖ, по нижнему контуру прилегая к трахеи, отмечается образование округлой формы с ровными, четкими контурами, размером 20х10х22 мм интенсивно накапливающее контрастное вещество с гиподенсивными включениями до 8 мм в диаметре
Костно-деструктивной патологии шейного отдела, основания черепа не выявлено
Полностью нельзя исключить аденому паращитовидной железы/добавочную дольку щитовидной железы

3. ТАПБ узлового образования и правой доли ЩЖ:
Во всех препаратах из двух локализаций картина идентична – обилие крови, слабое смешанное воспаление, эпителий железы и опухлевые клетки не обнаружены.
Больше данных за АИТ в материале ЩЖ.
В образцах образования – тиреоидит Риделя?

Анализы:
ТТГ – 5.08 мкМО/мл (0.27-4.2)
Т3 – 1.16 нг/мл (0.8-2.0)
Т4св. – 1.62 (0.93-1.7)
Т3св. – 3.14 (2.0-4.4)
АТПО – 211.7 МО/мл (до 34.0)
Кальцитонин < 2 (11.5)
ПТГ – 143 (12-65)
Ионизированный кальций – 1.31 ммоль/л (1.13-1.32)
Фосфор – 0.89 ммоль/л (0.81-1.45)
Витамин D общий (25-ОН)(D2+D3) – 5.07

На основании всех исследований эндокринолог настаивает на операции.
Консультация хирурга-онклога документальных подтверждений не имеет.
На словах выглядело так:
"пока, Вы, не хирургическая больная. пусть эндокринологи докажут наличие паратиромы, тогда приходите"

Эндокринолог у которого наблюдаюсь, категорично не согласна с мнением хирурга и направляет меня на консультацию в киевский институт эндокринологии.
Дозу тироксина поднимает до 75 мкг.

03.07.2017г. Консультация киевского хирурга-эндокринолога:

УЗИ – эхографическая картина смешанного зоба 1-й степени, аутоиммунного тиреоидита. Аденома правой нижней ПЩЖ?

Анализы:
Тиреотропный гормон – 1,387 мкОд/мл (0.4-4.0)
Паратгормон – 136.0 (15-65)
Кальций ионизированный – 1,21ммоль/л (1.09-1.35)

Рекомендовано:

Наблюдение в течение трех месяцев
Альфа D3 тева - 0, 5 1 раз в день
Вигантол – 4 капли раз в день

По возвращении, наблюдающий меня эндокринолог, настаивает на пересдачи анализов, в силу того, что накануне, вечером, перед анализами в Киеве, я принимала Трипликсам 5/1.25/5 от давления. Она сочла данные анализа "стертыми" из-за его приёма.

06.07.2017г.

ТТГ – 2,23 (0.27-4.2)
ПТГ – 100.4 (15-65)
Кальций ионизированный – 1,43 (1.16-1.32)

Ее рекомендации остались прежними – оперируйся или принимай назначения Киева и иди умирать от кальцимического криза.

Уважаемые доктора форума, помогите мне, пожалуйста.
Какие будут ваши рекомендации? Советы?

Я в замешательстве

Огромное спасибо всем, кто потратит свое время для диалога со мной
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2017, 17:02
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
В Вашем случае, действительно, первичный характер гиперпаратиреоза желательно подтвердить. Нормализация уровня витамина Д - первостепенная задача. Вероятнее всего, на его фоне будет выявлено перманентное повышение кальция крови, что поставит точку в этом вопросе.
С другой стороны, не каждый первичный гиперпаратиреоз требует хирургического лечения. Нужны показатели денситометрии скелета (показатели МПКТ), информация о состоянии почек (СКФ, наличие конкрементов) и пр.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.07.2017, 17:15
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, и размеры образования щитовидной железы не вижу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2017, 23:04
Larinni Larinni вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2017
Город: Одесса
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
Larinni *
Здравствуйте, доктор!

Большое спасибо за Ваше внимание и отклик!
Извините за неполное описание УЗИ

УЗИ:
ЩЖ расположена обычно, с четкими правильными контурами.
Правая доля – 23х21х50мм (объем – 11,5)
Левая доля – 18х19х45мм (объем – 7,3)
Перешеек толщиной 4,5мм, структура железистой ткани неоднородная, "мозаичная", с очагами пониженной и повышенной эхогенности.
При исследовании в режиме цветного доплеровского картирования васкуляризация железы обычная, сосудистая архитектоника сохранена, гемодинамика не нарушена.
В правой доле латеральном углу узел овальной формы, горизонтально ориентирован с четкими контурами, размерами:
10,3х7,6мм
В левой:
10,0х5,0мм
Структура узлов умеренно неоднородная, пониженной эхогенности, без гипоэхогенного ободка, с не выраженным периферийным кровотоком при ЦДК
Периферийные лимфоузлы без особенностей

Интимно прилегая к нижнему полюсу ЩЖ определяется толстостенное анэхогенное образование, размерами:
21х18мм, с наличием умерен неоднородного гипоэхогенногосодержимого, с наличием периферийного кровотока при ЦДК

Заключение:
УЗИ – признаки аутоиммунного тиреоидита, узлов ЩЖ, кисты/аденомы ПЩЖ?


Доктор, с высоты Ваших знаний и опыта, мои вопросы, наверняка, будут примитивны, но, я – среднестатистическая единица, которой трудно понять некоторые моменты происходящего.

Наблюдающий эндокринолог достаточно серьезно меня фрустрировал словами о кальцимическом кризе
Будьте добры, если Вас не затруднит, ответьте на некоторые

1. Прием витамина D3 может сказаться поднятием кальция до угрожающих жизни показателей?

2. Согласны ли Вы с назначениями по дефициту D3?

3. С какой частотой необходимо сдавать анализ на кальций и паратгормон?

4. СКФ – так и сказать в лаборатории?

5. Надо ли мне соблюдать какой-то пищевой режим из-за кальция в крови?

6. В Ваших рекомендациях "прочее" - можно попросить конкретизировать, чтобы я понимала свои действия

Огромное Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.07.2017, 13:15
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет
2. Да
3. Кальций раз в полгода, если стабилен, то раз в год.
4. А что имеется в виду?
5. Нет
6. Тут не ко мне.

Не меряйте ионизированный кальций: он часто ложно повышен. Следите за комбинацией общего кальция и альбумина крови.

Денситометрия не поможет решить вопроса о необходимости операции: в Ваши годы остеопения вероятна все равно. А при менопаузальном остеопорозе паращитовидные железы не удаляют. Если есть приливы, то имеет смысл дать эстроген. До тех пор пока кальций/альбумин нормальны, нет никакого подозрения на первичный гиперпаратиреоз.

Самое же главное, поменяйте эндокринолога: одна бессмысленная рекомендация за другой.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.07.2017, 23:42
Larinni Larinni вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2017
Город: Одесса
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
Larinni *
Благодарю, Dr.B!

В вопросе №4 я спрашивала о рекомендации по состоянию почек, доктор написала в скобках аббревиатуру "СКФ", я совершенно отсутствую в вопросе, что это означает, по наитию приняла сие за анализ. Нет?


"Если есть приливы, то имеет смысл дать эстроген" - симптоматики менопаузы не ощущаю. Во всяком случае, мне так кажется, скорее всего, наивно
Я перенесла гистерэктомию, придатки на месте. Возможно, не пришел мой час приливов.


"Самое же главное, поменяйте эндокринолога: одна бессмысленная рекомендация за другой" - в моем городе очень много солнца и моря, ими мы залюбленны, а вот в вопросе эндокринологического сопровождения страждущих - абсолютные, вселенские сироты


Очень благодарна Вам, доктор!

Не знаю, как вы все здесь справляетесь и терпите нас – напуганных и растерянных пациентов.
Ваши консультации и внимание, на самом деле, бесценны

Доктор, не бросайтесь в меня тапками, но можно я Вас помучаю еще вопросами?

1. Сдаю уже общий кальций и альбумин?

2. Можно опубликовать здесь их результаты?

Всё-таки не дающий мне покоя вживленный чип в мою голову эндокринологом о повышенном кальции (̶п̶е̶р̶е̶к̶р̶е̶с̶т̶и̶л̶а̶с̶ь̶,̶ ̶з̶а̶ж̶м̶у̶р̶и̶л̶а̶с̶ь̶ ̶и̶ ̶н̶а̶п̶и̶с̶а̶л̶а̶)

3. Даже на фоне его повышения я принимаю D и живу полгода без опасений, что наступит гиперкальциемический криз?

Извините, не разобралась с опциями форума о вставке цитат
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.07.2017, 00:16
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуй, продолжу.
Основной задачей приема витамина Д на данный момент является подтверждение/опровержение первичного гиперпаратиреоза (т.е. опухолевого происхождения). Поэтому дозы, назначенные Вам, можно назвать недостаточными. Более того, за кальцием в крови/моче, а также ПТГ на этом фоне принято следить с периодичностью в 1 нед. Проведение подобных проб вряд ли возможно без очного контроля со стороны эндокринолога.
Что же касается дальнейшего обследования (денситометрии, оценки функции почек), речь шла о ситуации с подтвержденным первичным гиперпаратиреозом. Давайте, пока не будем забегать вперед.
Качество определения ионизированного кальция во многом определяется лабораторией, поэтому логичнее его определение дополнять, а порой и заменять оценкой общего кальция и альбумина (для самостоятельного расчета).

А на вопрос о менопаузе позволит ответить уровень ФСГ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.07.2017, 00:00
Larinni Larinni вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2017
Город: Одесса
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
Larinni *
MarinaAS, доктор, благодарю!

Медицина, это просто какая-то магия. А эндокринология – отдельная планета, сплетенная сложным, витиеватым узором.

Еще раз огромное Вам спасибо!

Теперь мой мыслительный хаос складывается в какой-то конструкт.

Я понимаю – успех любого мероприятия зависит от слаженного тандема. Касательно медицинских вопросов: врач+пациент, их работа на одной оси и понимание друг друга - непременное условие.

Но, что же делать, если рабочий союз из врача и пациента не имеет возможности сложиться очно…

Буду очень Вам признательна, если сможете прокомментировать и в дальнейшем мою тему
В ближайшее время выложу результаты дополненных исследований

Доктор, Вы не смогли бы сказать пару слов о назначенной мне дозировке по тироксину?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.07.2017, 11:21
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Об адекватности дозы тироксина судят по уровню ТТГ, который должен быть в пределах референсных значений. Оценивать ТТГ после изменения дозы тироксина целесообразно через 2 мес.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.07.2017, 08:36
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По разным данным, где-то от 0 до 6% людей имеют имеют что-то, что некоторые исследователи зовут "нормокальцемическим гиперпаратироидизмом". Кальций у них нормален, но ПТГ повышен при витамине Д> 30. Никаких проявлений или осложнений гиперкальцемии у них нет. Поднятие витамина Д назначением высоких доз его для якобы выявления скрытого гиперпаратироидизма у людей с абсолютно нормальным кальцием было предложено Джоном Билезикианом годы назад. У некоторых подымается ненамного, а при отмене вит.Д снова приходит в норму. Почему это так, они не знают: низкая чувствительность тканей к ПТГ? Благотворное влияние компенсации пониженным ( для этого человека)витамином Д? Субклиническая стадия гиперпаратироидизма , могущая перейти ( а могущая и нет) в клиническую? Они понятия не имеют.

Ну хорошо: кальций на витамине Д поднялся ненамного. И что потом с этими людьми делать?

Вот тут и начинается самое забавное. Ответ: а ничего. Пока кальций сам по себе не повысится выше, чем на 1 мг/дл выше границы нормы, или камни в почках не образуются, или не будет ускоренного остеопороза ( при замещении эстрогена) те же самые исследователи рекомендуют просто проверять кальций раз в год. И ждать у моря погоды.

Вот оттуда и вопрос, который им неоднократно задавали, и на который у них ответа никогда не было и нет: а зачем прилагать повышенные усилия для диагностики клинически несуществующей "болезни", которую не нужно лечить?

С коллегиальной горечью должен признаться, что Ваш хирург был прав, а эндокринолог нет:-)

Комментарии к сообщению:
OSOCOL одобрил(а): зачем прилагать повышенные усилия для диагностики клинически несуществующей "болезни", которую не нужно лечить?
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.07.2017, 23:29
Larinni Larinni вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2017
Город: Одесса
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
Larinni *
Уважаемые доктора, здравствуйте!

Огромное спасибо за ваше внимание и участие в моей теме!

Вы тратите знание и опыт, а самое главное – своё время, отвечая и разъясняя очевидные для вас, и абсолютно загадочные для нас – пациентов, вещи. Во мне это отзывается безмерной благодарностью и уважением к вам!

Но, к сожалению, вопросы остаются
С нелегковесным багажом оперативных вмешательств меня не могут не радовать ответы Dr.B, но получается, что имея поломку в органе, можно занять выжидательную позицию – разовьются/не разовьются отягощающие ситуацию моменты?
А не будет ли потом поздно? Возраст, сопутствующие заболевания и тд.
Я понимаю, не все так благостно и после операций – соу-соу?
Как-то немного тревожно, всё-таки

Следуя вашим рекомендациям, сдала анализы:

Альбумин – 44 (35-50)
Кальций общ. – 2,65 (2.18-2.60)
Кальций иониз. – 1,31 (1,09-1,35)
Кальций (суточный мочи) – 5,6 (2.5-7.5)
ПТГ – 122,3 (15-65)

Вторая лаборатория:

Альбумин – 39,6 (35-52)
Кальций общ. – 2,39 (2.2-2.65)
Кальций иониз. – 1,31 (1.13-1.32)
Фосфор – 0,89 (0,81-1.45)
ПТГ – 126 (12-65)

Со всеми результатами и исследованиями, посетила второго эндокринолога

Рекомендовано:

Тироксин – 50/75 через день
Альфа Д3 тева – 0,5 один раз в день, 20 дней в месяц, на три месяца
Цефасель 100 – по 1х2р/день, 10 дней в месяц, на три месяца
Эндокринол гель – втирать на шею 2 раза в день в область ЩЖ, длительно
Повторный визит через три месяца с анализом ТТГ.
Вопрос ПЩЖ доктора не заинтересовал

Буду очень благодарна, если сможете найти время для комментарий и советов
Спасибо

ЗЫ. Смотрю на витамин Д, а принимать страшно. Боюсь повышения кальция. Извините(
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.07.2017, 08:44
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас абсолютно нормальный кальций, но вит.Д крайне низок. От этого-то ПТГ и высок: т. н. Вторичный гиперпаратироидизм. Этот высокий ПТГ вымывает Вам кальций из костей; и в дополнении к менопаузе это очень ускорит развитие остеопороза. Ломать кости не самый лучший выбор.
Вы из-за страха своего перед практически нереальной ситуацией ( повышение кальция в клинически-опасные пределы) отказываетесь принимать лечение от практически неизбежного реального последствия ( остеопороза). Это как отказаться вылезти из моря с акулами потому что на берег из-за кустов может выскочить голодный динозавр.
Боитесь смотреть на таблетки вит. Д? А Вы закройте глаза и принимайте их наизусть. Померьте кальций с альбумином каждый месяц в течение 6 месяцев. После этого померьте Вит. Д и ПТГ. Ничего плохого с Вами не случится. Честное пионерское. Или пенсионерское:-) Не совсем, но на горизонте.....

И улыбнитесь. Вы прошли через достаточно действительно серьезных ситуаций. Нынешняя же это смешная мелочь.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.07.2017, 01:43
Larinni Larinni вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2017
Город: Одесса
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
Larinni *
Спасибо, Dr.B!

Вы удивительный человек, с мощной, позитивной энергетикой и бесконечным терпением, после Ваших комментариев становится стыдно до ожогов на щеках за свою мнительность) конечно же я начала приём препаратов Д
Спасибо огромное!)

Хочу поблагодарить всех докторов, кто не прошел мимо моей истории и всех, кто отдает часть своей жизни здесь, на этом ресурсе, тем, кто ищет помощи и поддержки

Вы невероятные люди!

Даже в самом страшном сне (в хорошем смысле) (с) Melnichenko* доктор Живаго со своим знаменитым "на какую букву трудно дышать?" не мог представить какие реальные последователи придут на его место, он восхищался бы вами в равной степени с нами.

Еще раз огромное вам спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.