Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.05.2014, 14:38
AlexeyThrawn AlexeyThrawn вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2014
Город: Камбарка
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
AlexeyThrawn *
Помогите понять результаты анализа мочи

Сдал суточную мочу на МАУ, при этом в то же утро натощак кровь из вены сдал (именно одновременно с суточной надо было сдать, так сказала врач, какой-то ещё параметр вычисляли).
На бумажке с результатами напечатано:
UBG Normal
BIL Neg
KET Neg
CRE 4.4 mmol/l
BLD Neg
PRO Neg
MALB 10 mg/l
NIT Neg
LEU Neg
GLU 2+ 14 mmol/l
SG <= 1.005
pH 6.0
VC 0 mmol/l
A:C 3.4-33.9mg/mmol

Надеюсь, умные люди разъяснят для меня.

1) Мне сказали, что CRE 4.4 mmol/l является очень плохим показателем. Что значит этот показатель, можно ли как-то снизить его?
2) Насколько плохой МАУ? Ещё полгода назад МАУ в средней части утренней мочи был нормальным. Его обычно в мг\сут. пишут, а тут - непонятно.
3) Из полового органа иногда бывают прозрачные выделения (обычно при возбуждении, при тяжести в желудке после еды, иногда без видимой причины). Может, выделения куперовых желез. Было такое и в день сбора суточной мочи. Это могло исказить результаты MALB и другие показатели?
4) В день сбора суточной мочи принял 1 таб. (10 мг.) метоклопрамида. Могло ли это исказить результаты?
5) Уже почечная недостаточность?
6) Что нужно срочно делать ?


О себе. 26 лет. Диабет 1 типа с 2007 г. Вес 58, рост 174. Артер. давление 110\70.
Уже давно полиурия (все годы, как болею диабетом) - 4830 мл. сут. мочи. Жжение во рту, постоянно глотаю немножко воды. У врача подозрение на несах. диабет.
В день сбора суточной мочи съел 2 яйца, 100 г. рыбы. Всё остальное – растительная еда. Соль не ем уже давно.
В крови креатинин в норме.
Триглицериды и холестерин ниже нормы уже давно.
Остальное по крови – в норме.
Гликированный гемоглобин за последние 6 мес. на одном уровне - 6,4.
Показатели утреннего сахара в последние 3-4 недели дестабилизировались, дозу вечернего длинного инсулина коррект. Но 14 мм\л - исключительный случай, обычно 8 - 10 мм\л.
Последний раз такой анализ (так, чтобы суточная и кровь из вены враз) делал месяцев 9 назад, тогда этого CRE не было...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.05.2014, 14:34
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Уж очень сложно подошли к выполнению анализа, да еще не зная, как интерпретировать результаты.

Начнем с первого.
1. Креатинин в моче (это в моче, не в крови) определяют для того, чтобы потом определить соотношение альбумин/креатинин. 4.4 - не много, не путайте с кровью, никакой почечной недостаточности.
2. МАУ - 10 мг/л. Это норма. Соотношение альбумин/креат тоже норма


Если у врача подозрение по поводу несахарного диабета, что мешает прояснить эти подозрения? Показатели плотности мочи всегда такие низкие?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2014, 16:00
AlexeyThrawn AlexeyThrawn вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2014
Город: Камбарка
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
AlexeyThrawn *
Здравствуйте.

Здравствуйте.
1. «Уж очень сложно подошли к выполнению анализа, да еще не зная, как интерпретировать результаты.» - это мне нефролог написала такие рекомендации, в тот раз, когда у меня была возможно посетить нефролога. Потом я отнёс эти рекомендации нашему районному эндокринологу, чтобы она мне дала нужные направления. Странно, что она не дала направление на пробу Зимницкого, ведь в рекомендациях нефролога эта проба стоит.
2. «Если у врача подозрение по поводу несахарного диабета, что мешает прояснить эти подозрения?» - нужно сдавать кровь на гормоны, но в нашем городе на гормоны анализы не делают.
3. «Показатели плотности мочи всегда такие низкие?» - да.
4. Подсчитал объём принимаемой мною жидкости за сутки, он примерно равен 5,6 л. Из них с едой и фруктами - 1,7 л. Ненормально много.
5. Только что сделали УЗИ внутренних органов. В заключении написано: «Повышена эхогенность паренхимы обеих почек, в правой почке чашечка нормальная, лоханка расширена до 1,4; в левой почке чашечка расширена до 0,6 и лоханка расширена до 1,6. Это опасно? Это лечится?
6. Надо сказать, что полгода назад в моче была бактериурия 2+. Пропил отвар толокнянки, бактерий больше не находили. Могли ли эти бактерии повлиять на состояние почек, результаты анализов и обследований?
7. Мне уже пора пить «Энап» или ещё какой-нибудь ИАПФ для лечения или профилактики ХБП?
8. «4.4 - не много» - а что с почками-то? Сколько лет примерно они ещё могут проработать?
9. Пониженный уровень холестерина может вызвать какие-то проблемы со здоровьем?
10. Посмотрите, пожалуйста, на результаты УЗИ (попробую вставить внизу картинку). Мне не понятно, что там написано про печень и желчный пузырь. Чем мне грозят диффузные изменения печени и поджелудочной железы? Цирроз, панкреатит или что-то такое?
11. Что мне делать? Надеюсь скоро полежать в республиканском энд. центре. Каких врачей, анализы и обследования и лечебные процедуры я могу от них потребовать? А от каких процедур можно отказаться? В прошлом году они собрали с меня стандартный набор анализов, «полечили» капельницами тиогаммы, плазмаферезом, физиопроцедурами.
Снимок результатов УЗИ:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2014, 23:22
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexeyThrawn Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
1. «Уж очень сложно подошли к выполнению анализа, да еще не зная, как интерпретировать результаты.» - это мне нефролог написала такие рекомендации, в тот раз, когда у меня была возможно посетить нефролога. Потом я отнёс эти рекомендации нашему районному эндокринологу, чтобы она мне дала нужные направления. Странно, что она не дала направление на пробу Зимницкого, ведь в рекомендациях нефролога эта проба стоит.
Для скрининга диабетической нефропатии достаточно проведения теста на соотношение альбумин/креатинин в разовой порции мочи. Без сбора суточной. Или если собирать, то высчитывать, сколько альбумина за сутки выделилось.

Проба Зимницкого могла бы прояснить некоторые моменты в отношении несахарного диабета.

Цитата:
2. «Если у врача подозрение по поводу несахарного диабета, что мешает прояснить эти подозрения?» - нужно сдавать кровь на гормоны, но в нашем городе на гормоны анализы не делают.
Далеко не во всяком городе возможно определить уровень антидиуретического гормона. Тем не менее, оценка плотности мочи и проба с ограничением жидкости доступны везде.

Цитата:
5. Только что сделали УЗИ внутренних органов. В заключении написано: «Повышена эхогенность паренхимы обеих почек, в правой почке чашечка нормальная, лоханка расширена до 1,4; в левой почке чашечка расширена до 0,6 и лоханка расширена до 1,6. Это опасно? Это лечится?
Картинка УЗИ не является диагнозом и не требует лечения. Расширение чашечно-лоханочной системы может быть указанием на воспалительные процессы в почках, но они не по УЗИ диагностируются.

Цитата:
6. Надо сказать, что полгода назад в моче была бактериурия 2+. Пропил отвар толокнянки, бактерий больше не находили. Могли ли эти бактерии повлиять на состояние почек, результаты анализов и обследований?
В таком виде невозможно это понять.

Цитата:
7. Мне уже пора пить «Энап» или ещё какой-нибудь ИАПФ для лечения или профилактики ХБП?
Судя по Вашим постам, нет показаний для назначения ингибиторов АПФ

Цитата:
8. «4.4 - не много» - а что с почками-то? Сколько лет примерно они ещё могут проработать?
Давайте еще раз. Вы показали один анализ мочи. Нормальный, если не считать наличия в нем сахара. Это нормальный анализ мочи, понимаете? Там должно быть много креатинина. Сколько креатинина в крови, Вы не написали. Задавать вопросы по одному анализу мочи, сколько лет будут работать почки, как-то странно. Сейчас данных за нефропатию нет. Будет хороший гликированный и нормальный уровень АД, они еще очень долго будут нормально работать.

Цитата:
9. Пониженный уровень холестерина может вызвать какие-то проблемы со здоровьем?
Нет. Цифра какая общего холестерина? Мы его контролируем при диабете, чтобы не пропустить повышенный уровень.
Цитата:
10. Посмотрите, пожалуйста, на результаты УЗИ (попробую вставить внизу картинку). Мне не понятно, что там написано про печень и желчный пузырь. Чем мне грозят диффузные изменения печени и поджелудочной железы? Цирроз, панкреатит или что-то такое?
Ничего плохого не написано про печень и желчный пузырь. "Сосудистый рисунок сохранен" - это хорошо. "В полости однородное содержимое" - тоже отлично. Диффузные изменения на УЗИ не являются диагнозом и могут встречаться и в норме; для печени важно поддержание близких к норме показателей глюкозы.

Цитата:
11. Что мне делать? Надеюсь скоро полежать в республиканском энд. центре. Каких врачей, анализы и обследования и лечебные процедуры я могу от них потребовать? А от каких процедур можно отказаться? В прошлом году они собрали с меня стандартный набор анализов, «полечили» капельницами тиогаммы, плазмаферезом, физиопроцедурами.
Стандартное ежегодное обследование при диабете 1 типа проводится согласно нашим национальным рекомендациям, они очень разумны. Вам ссылку показать? Тиогамма, плазмаферез и физиопроцедуры не являются методами лечения диабета и/или его осложнений. Прояснить вопрос с несахарным нужно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.05.2014, 20:52
AlexeyThrawn AlexeyThrawn вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2014
Город: Камбарка
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 5
AlexeyThrawn *
Спасибо Вам, уважаемая доктор Анна. Моя мнительная душа немного успокоилась. Ещё несколько вопросов:
1. «Для скрининга диабетической нефропатии достаточно проведения теста на соотношение альбумин/креатинин в разовой порции мочи.» Имеется ввиду, что надо ВСЮ утреннюю мочу, а не только среднюю часть, в лабораторию везти?
2. «Расширение чашечно-лоханочной системы может быть указанием на воспалительные процессы в почках, но они не по УЗИ диагностируются.» А как они диагностируются?
3. «Сколько креатинина в крови, Вы не написали.» Я написал в самом первом сообщении внизу: «В крови креатинин в норме.» Хоть это немного радует.
4. «Цифра какая общего холестерина?» Холестерин – 2,7; ЛПВП – 0,65; ЛПНП – 0,64. Про холестерин я спрашивал лишь потому, что мне наша врач говорила, что для строительства клеток (в т.ч. головного мозга) нужен холестерин. Ещё мне предлагали такое объяснение: «Вы пьёте много, оттого у вас кровь разбавлена, вот и холестерин – низкий». Это похоже на правду?
5. «Стандартное ежегодное обследование при диабете 1 типа проводится согласно нашим национальным рекомендациям, они очень разумны. Вам ссылку показать? Тиогамма, плазмаферез и физиопроцедуры не являются методами лечения диабета и/или его осложнений. Прояснить вопрос с несахарным нужно.» Я верю. Я так понял, что госпитализация нужно только для того, чтобы сдать анализы, пройти обследования, прояснить с несахар. диабетом в моём случае? Капельницы можно смело прогулять, от плазмафереза и физиопроцедур отказаться и не тратить бесценное время. Про ЛФК сидя на стуле можно даже не упоминать. Лишь бы врач не отругал.
6. Приходилось читать, что гипогликемия может вызвать спазм капилляров и их повреждение, это может привести к осложнениям. И что при гипогликемии, чтобы не было повреждения капилляров, в дополнение к быстрым углеводам нужно принять 0,01-0,02 г. папаверина гидрохлорида (аптечные таблетки). Он предотвратит спазм. Это действительно так?
7. Частые гипогликемии в течении последних 6 месяцев могли привести к блокаде правой ножки пучка Гиса? Остальное на ЭКГ вроде бы нормально: «Синусовый ритм.
Частота ритма – 68. Нормальная электрическая ось сердца». Год назад на ЭКГ этой блокады не было.
8. Правда ли, что высокие дозы инсулина повреждают сосуды? Например, раньше я компенсировал обед в количестве 5 ХЕ актрапидом в количестве 10 ЕД, сахар после еды 5 мм\л. Теперь компенсирую обед в количестве 5 ХЕ актрапидом в количестве 10 ЕД и хумалогом в количестве 4 ЕД, сахар после еды 5 мм\л. Т.е. потребность количества ЕД инсулина на 1 ХЕ возросла, а это плохо для сосудов, ведь инсулин-то неродной.
9. Селезёнка на УЗИ 35 кв. см. В прошлом году на УЗИ она была 18 кв. см. Она увеличилась в объёме, хоть и осталась пока в пределах нормы. Отчего это может быть и какие последствия будут?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.