Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2010, 22:15
Jaco Jaco вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2010
Город: Tel-Aviv
Сообщений: 3
Jaco *
Ксеникал и Баета (агонист GLP1) при избыточном весе

Проблема такая.Мне 45 лет. Очень высокая масса тела.
Сопровождала меня эта проблема всю жизнь. Правда 3 раза здорово худел в возрасте между 22 и 35 годами,при интенсивных занятиях культуризмом вес слетал до 40 килограм за полгода. Затем при уменьшении интенсивности занятий вес медленно но верно набирался назад. С сахаром в крови вроде все более или менее нормально,несмотря на тяжелую наследственность- все женщины по материнской линии были больны диабетом - заболевали в климатерический период.Сестра в возрасте 58 лет диабетом не болеет ,но также серьезная проблема с лишним весом.
Давление у меня норма - 120х80.
К сожалению,я пока не могу посещать качалку из за сильнейших приступов рефлюкса ,сопровождающегося изжогой при занятиях. У меня найден геликобактер и я занимаюсь этой проблемой.
Был у эндокринолога,посоветовала ксеникал и попросила подумать об уколах Баеты (агонист GLP1).
В связи с этими рекомендациями есть вопросы к докторам,так как не получил вразумительного ответа от своего доктора.А вопросы продолжают волновать.
1. По ксеникалу.
Насколько я понял - это ингибитор липазы, что по сути означает ,что препарат снижает возможность организма в получении витаминов А,Д,Е(что и написано в инструкции).Учитывая,что мне рекомендовали применять препарат постоянно, я нахожусь под сомнением, а не получу ли я авитаминоз по этим витаминам. И если принимать витамины как добавки, то когда это делать относительно приема ксеникала, сколько времени он действует как ингибитор?

2.По агонистам GLP1.
Как я понял их применение опасно возникновением панкреатита ( как мне сказали - редко,но случается).
Также я узнал,что GLP1 деактивизируется ферментом DPP-IV. И как я понял, есть на рынке ингибиторы этого фермента. Я также выяснил, что DPP-IV ответственен за расщепление глютена и казеина. Всвязи с этим вопрос-
Если я перейду на безглютено - безказеиновую диету,не снизит ли это количество DPP-IV в кишечнике ,что повлияет положительно на количество GLP1 и приведет к такому же эффекту, как и применение ингибиторов DPP-IV или инъекций агонистов GLP1.
Еще вопрос - не является ли опасным прием ингибитора DPP-IV и продолжение потребления глютена и казеина.
Мне кажется ,что это весьма проблематично.И поэтому мне важно мнение специалистов.

Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2010, 23:12
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что означает "очень высокая масса тела", Ваш рост и масса? Что Вы делаете для того, чтобы ее снизить?
Посмотрите эту тему http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945

Нет волшебной таблетки или укола, которые привели бы к нормализации массы тела. Кроме того, Баета не является препаратом для лечения ожирения, это препарат второй линии для лечения сахарного диабета 2 типа!
Т.е. из озвученного рассматривается только ксеникал. Не существует рекомендаций по добавлению в пищу витаминов А,Д,Е при назначении ксеникала. Клинически значимый гиповитаминоз у пациентов при исследованиях препарата не развивался, как я понимаю.

Что касается нагрузок, то они должны быть не силовыми, а аэробными (плавание, велосипед, ходьба, беговая дорожка и т.д.). Хеликобактерная инфекция не вызывает сильнейшей изжоги. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы исключена (рентген в лежачем положении с приподнятым ножным концом проводился)?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2010, 23:38
Jaco Jaco вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2010
Город: Tel-Aviv
Сообщений: 3
Jaco *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Что означает "очень высокая масса тела", Ваш рост и масса? Что Вы делаете для того, чтобы ее снизить?
Посмотрите эту тему http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945

Нет волшебной таблетки или укола, которые привели бы к нормализации массы тела. Кроме того, Баета не является препаратом для лечения ожирения, это препарат второй линии для лечения сахарного диабета 2 типа!
Т.е. из озвученного рассматривается только ксеникал. Не существует рекомендаций по добавлению в пищу витаминов А,Д,Е при назначении ксеникала. Клинически значимый гиповитаминоз у пациентов при исследованиях препарата не развивался, как я понимаю.

Что касается нагрузок, то они должны быть не силовыми, а аэробными (плавание, велосипед, ходьба, беговая дорожка и т.д.). Хеликобактерная инфекция не вызывает сильнейшей изжоги. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы исключена (рентген в лежачем положении с приподнятым ножным концом проводился)?
Да мне мой эндокринолог сказала,что Баету наша больничная касса субсидирует только диабетикам имеющим ожирение. Но она считает ,что Баета может помочь так как GLP1 контролирует опорожнение желудка,тем самым регулирует чувство голода и вызывает тошноту при переедании - чем не замена операции на желудке,а также помогает в уменьшении инсулино резистивности.Проблемы финансовой в приобретении Баеты у меня нет - меня пугает возможность заработать панкреатит
Поймите,доктор, если в инструкции на препарат-ксеникал сказано об ухудшении поступления витаминов А Д.Е, то это наводит на грусные мысли.Эти витамины ответственны за деятельность иммунной системы, как я знаю.Мне бы узнать, как долго действует ксеникал как ингибитор липазы, а тогда по окончанию действия таблетки я бы взял добавку витамина А,Е,Д ( особенно Д меня беспокоит) в связи с рекомендациями ФДА.И мне было бы спокойней.
У меня взрывы изжоги как раз и бывают при аэробных нагрузках и много реже при силовых.Спасибо за идею с грыжей пищеводного отверстия - обязательно проверюсь.
А есть ли лечеие против этой болезни?У меня еще изжога сильная бывает вздутии живота от газов( что бывает крайне редко)
Мой вес 165 кг при 188росте.

Да ,а как насчет безглютеново-казеиновой диеты - это может привести к уменьшению колличества DPP-IV кишечнике?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2010, 15:45
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jaco Посмотреть сообщение
Да мне мой эндокринолог сказала,что Баету наша больничная касса субсидирует только диабетикам имеющим ожирение. Проблемы финансовой в приобретении Баеты у меня нет - меня пугает возможность заработать панкреатит
Баета не рекомендована как средство для лечения ожирения; недостаточно данных для того, чтобы ее рекомендовать в этом качестве. Она используется как препарат резерва (в отдельных случаях) для лечения СД2. В т.ч. и из-за связанных с ней рисков. Гарантию на отсутствие панкреатита я Вам не дам. Более того, и применять бы ее не советовала. Есть подробные рекомедации по лечению ожирения, и Баеты там нет. При Вашем соотношении рост/масса вряд ли можно ожидать, что консервативные методы будут эффективны. Бариатрическая хирургия рассматривается как вариант?
Цитата:
Поймите,доктор, если в инструкции на препарат-ксеникал сказано об ухудшении поступления витаминов А Д.Е, то это наводит на грусные мысли.Эти витамины ответственны за деятельность иммунной системы, как я знаю.Мне бы узнать, как долго действует ксеникал как ингибитор липазы, а тогда по окончанию действия таблетки я бы взял добавку витамина А,Е,Д ( особенно Д меня беспокоит) в связи с рекомендациями ФДА.И мне было бы спокойней.
ОК, возражений нет против профилактического приема. Ксеникал плохо всасывается и действует в просвете кишечника в основном - все то время, пока там находится Рекомендации такие:
Цитата:
Для обеспечения адекватного поступления всех питательных веществ можно назначить поливитамины. Если назначены поливитамины, их лучше принимать не менее, чем через 2 часа после приема Ксеникала или перед сном.
Цитата:
А есть ли лечеие против этой болезни?У меня еще изжога сильная бывает вздутии живота от газов( что бывает крайне редко)
Мой вес 165 кг при 188росте.
Лечение от этой болезни в первую очередь состоит в снижении массы тела. Кроме того, могут быть назначены препараты для снижения кислотности желудочного сока и защиты слизистой пищевода.
Цитата:
Да ,а как насчет безглютеново-казеиновой диеты - это может привести к уменьшению колличества DPP-IV кишечнике?
Нет, это путь бесперспективный. Вы нуждаетесь в строгом ограничении суточной калорийности, но достичь этого при такой степени ожирения у большинства пациентов можно только хирургическим путем.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2010, 22:06
Jaco Jaco вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2010
Город: Tel-Aviv
Сообщений: 3
Jaco *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Баета не рекомендована как средство для лечения ожирения; недостаточно данных для того, чтобы ее рекомендовать в этом качестве. Она используется как препарат резерва (в отдельных случаях) для лечения СД2. В т.ч. и из-за связанных с ней рисков. Гарантию на отсутствие панкреатита я Вам не дам. Более того, и применять бы ее не советовала. Есть подробные рекомедации по лечению ожирения, и Баеты там нет. При Вашем соотношении рост/масса вряд ли можно ожидать, что консервативные методы будут эффективны. Бариатрическая хирургия рассматривается как вариант?

ОК, возражений нет против профилактического приема. Ксеникал плохо всасывается и действует в просвете кишечника в основном - все то время, пока там находится Рекомендации такие:

Лечение от этой болезни в первую очередь состоит в снижении массы тела. Кроме того, могут быть назначены препараты для снижения кислотности желудочного сока и защиты слизистой пищевода.

Нет, это путь бесперспективный. Вы нуждаетесь в строгом ограничении суточной калорийности, но достичь этого при такой степени ожирения у большинства пациентов можно только хирургическим путем.
Спасибо доктор за советы,
Пока операцию не рассматриваю - хотя для меня это будет бесплатный путь.Больничные кассы для таких как я (то есть с таким сочетанием веса и роста) оплачивают это.
Есть проблемы с отзывами от людей, сделавших ее, особенно по прошествию времени. Хватает желудочных грыж,болей в области желудка и пр.

Я пока попробую ксеникал и на свой страх и риск безглютеново-казеиновую диету и качалку.После применения препаратов против геликобактера - случаи изжега стали намного реже.

Через 4 месяца у меня встреча с моим эндокринологом.Там по результатам будем думать.А с Баетой я подожду.Не нравятся мне эти риски.
Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.