Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2010, 13:57
njkl njkl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Город: Одесса
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
njkl *
Тестостерон общий беспокоиться или нет?

Добрый день! Девушка , 28 лет, рост 162 см, вес 85 кг, беременностей не было, менструальный цикл не регулярный из-за первой фаза цикла(гормоны І фазы в норме). Года полтора-два назад появилась такая проблема как избыточный рост волос. В принципе волос у меня всегда было немного больше,но они были светлые и мягкие.На лице над верхней губой волос почернел и стал более жестким,рос густо, так как лицо у меня не смуглое, то стало очень заметно, а также на подбородке появились немного но черных и жестких волос. На руках от кисти до локтя и немного на самой кисти волосы стали черными и почти в 1см в длину, на ногах волос тоже почернел и тоже где-то до см в длину, может 0,8 см. Без услуг косметолога стало не обойтись. Еще такая проблема как угревое высыпания на спине и немного груди, лице, только угри а красные, не знаю как они правильно называются. Мама и родная сестра таких проблем не имеют. Я сдавала тестостерон общий :
апрель 2009 ---1,45 нг/мл (при норме 0,06-0,82)
декабрь 2009 --- 2,98 нмоль/л (при норме 0,22-2,9) приписка ECLIA
март 2010 ---1,54 нмоль/л (при норме 0,20-1,65) приписка ECLIA 2
Из-за того, что нормы и методы исследования в лаборатории менялись, мне не очень понятно какие выводы можно сделать. После 3 депиляций с интервалом месяц волос вроде стал мягче и более реже расти.
Еще сдавала ДГЭА-с ---204,5 мкг/дл (при норме 98,8-340). Также есть диагноз гипотиреоз(поставлен в 2009 году).
С этим вопросом обращалась к двум эндокринологам оба сказали, что проблемы не видят, что тестостерон хороший (это было в апреле 2009) и в декабре обращалась к другому эндокринологу, мне было сказано, что с тестостероном у меня все в порядке и наоборот это даже хорошо для меня, что его много.
У меня вопрос отчего могли произойти такие изменения и действительно ли хорош для меня такой уровень тестостерона и не влияет ли он на планирование беременности?
Заранее благодарю,
с уважением, Олеся
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2010, 15:11
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМТ > 32, т.е. ожирение. УЗИ малого таза? сахар крови (хотя бы)?По каким анализам поставлен диагноз гипотиреоз?уровень ТТГ?какие препараты принимаете?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2010, 15:40
njkl njkl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Город: Одесса
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
njkl *
Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
ИМТ > 32, т.е. ожирение. УЗИ малого таза? сахар крови (хотя бы)?По каким анализам поставлен диагноз гипотиреоз?уровень ТТГ?какие препараты принимаете?
три года назад за два года набрала 15 кг почти, год как не могу сбросить, получилось только 2.5 кг. В апреле 2009 года поставили диагноз гипотиреоз по анализам ТТГ 12,07 МкМЕ/мл (при норме 0,27-4,2), Т4 св. 0,654нг/дл (при норме 0,93-1,7), АТПО 13МЕ/мл(норма до 34), сейчас в марте ТТГ 3,81 МкМЕ/мл (при норме 0,27-4,2), хотя в декабре 2009 ТТГ был 2,2. По поводу лишнего веса задавала здесь вопрос http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=134589

Глюкоза в крови 4,98 ммоль/л (норма 3,88-6,38)

УЗИ в ноябре 2009 года за 5 дней до месячных Матка размеры поперечный 5,2 см, длина 6,8 см, передне-задний 3,8 см; Расположение загнута кзади, отклонена влево; структура однородная, шейка толщина 2,5 см, м-эхо 9 мм; Правый яичник 2,7*1,9, структура однородная, левый яичник 2,7*1,8 структура однородная, интимно с маткой. Заключение патологий не выявлено. (переводила названия с украинского)

Принимаю L-тироксин 75
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2010, 16:24
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ крови на инсулин не сдавали?сахар крови через пару часов после еды не смотрели (или пробу с глюкозой не делали)?сахарного диабета у ближайших родственников нет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2010, 16:36
njkl njkl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Город: Одесса
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
njkl *
Цитата:
Сообщение от MarinaAS Посмотреть сообщение
Анализ крови на инсулин не сдавали?сахар крови через пару часов после еды не смотрели (или пробу с глюкозой не делали)?сахарного диабета у ближайших родственников нет?
Сахарного диабета у родителей и бабушек , дедушек нет. В семье инсулинозависымых тоже нет.
Инсулин врач не назначала сдавать, сказала раз сахар в норме, то не нужно. Глюкозу кстати сдавала несколько раз, результат в норме, холестерин тоже в норме 4,3 ммоль/л (при норме до 5,2). Глюкозу сдавала только натощак, больше не назначали
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.03.2010, 19:18
njkl njkl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Город: Одесса
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
njkl *
так обращать внимание на мой уровень тестостерона общ. или действительно все отлично как мне до этого говорили 2 эндокринолога на очном приеме?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.03.2010, 19:45
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше, если бы Вы продолжили писать в своей первой теме.
Дозу левотироксина почему не увеличили?
С тестостероном не заморочивайтесь. Вероятно, имеет место СПКЯ. Проблему решил бы приём "Диане-35" в сочетании с Метформином (обсудите это с Вашим гинекологом). Для полного спокойствия можно исследовать 17-опг и суточную мочу на кортизол.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.03.2010, 19:59
njkl njkl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Город: Одесса
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
njkl *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Лучше, если бы Вы продолжили писать в своей первой теме.
Дозу левотироксина почему не увеличили?
С тестостероном не заморочивайтесь. Вероятно, имеет место СПКЯ. Проблему решил бы приём "Диане-35" в сочетании с Метформином (обсудите это с Вашим гинекологом). Для полного спокойствия можно исследовать 17-опг и суточную мочу на кортизол.
По УЗИ СКПЯ исключили, тироксин увеличила до 100, анализы были сданы при приеме тироксина 75, поэтому так и написала.
Не написала в первую тему, не сообразила, решила, что это немного другой вопрос. В лаборатории делают анализ 17- альфа - оксипрогестерон, он очень отличается от просто 17-опг?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.03.2010, 20:08
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.03.2010, 01:02
njkl njkl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Город: Одесса
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
njkl *
Да уж...про СКПЯ узнала много интересного, почему же при очных консультациях этого не объясняют? Гинеколог мне сказала, по результатам УЗИ, что СКПЯ нет, эндокринологи заверяли что с андрогенами все отлично, но тут уж я не доверилась, т.к. показатели повыше нормы или на верхней границе. Спасибо за ссылки, я бы сама туда не зашла,т.к. считала, что СКПЯ исключили. Нужно будет с гинекологом обсудить дальнейшие анализы и плохо, что не могу найти хорошего эндокринолога у нас, чтобы проконсультировал по всем интересующим меня вопросам.
Ольга Юрьевна, Вам огромное спасибо, что не оставляете без внимания мои вопросы. Теперь осталось дообследоваться и если что снова сюда за вопросами
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.