Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2010, 15:11
Аватар для karakarabas
karakarabas karakarabas вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
karakarabas *
Анализы на фосфор и кальций

Уважаемые врачи, консультанты заранее извеняюсь если выбрал не тот раздел (тогда переставьте пожайлуста в нужный). У меня такой общий вопрос: что может вызывать и в каую сторону "диагностически" мне надо двигаться - повышение фосфора в крови и нахождение уровня кальция в крови на вехнем пределе нормы, при нормальной щелочной фосфатазе.
По анализам
биохимия от 1.09.2009 г.
-Кальций- 2.46 ммоль/л (норма 2.10-2.50)
-фосфор- 1.31 ммоль/л (норма 0.87-1.45)
-щелочная фосфатаза- 60 Ед/л (норма 40-150)

биохимия от 15.10.2009 г.

-Кальций- 2.46 ммоль/л (норма 2.10-2.50)
-фосфор- 1.41 ммоль/л (норма 0.87-1.45)
-щелочная фосфатаза- 62 Ед/л (норма 40-150)

биохимия от 12.03.2010

-Кальций- 2.48 ммоль/л (норма 2.10-2.50)
-фосфор- 1.57 ммоль/л (норма 0.87-1.45)
-щелочная фосфатаза- 56 Ед/л (норма 40-150)

В настоящее время из-за отсутствия времени по всем врачам бегать не могу. Хочу спросить серъезная ситуация ли и надо ли срочно проверяться, в каую сторону двигаться почки? паращитовидные железы? или что-то другое? О себе мужчина 28 лет рост 174 вес 80 атлетического сложения. Х.заболевания :ВСД или нейроциркуляторная дистония, оксалаты в почках и мочеточниеках, перегиб желочного, хронический тонзиллит, кариес и связанный как говорят врачи с ними незначительный шейный лимфаденит, "спина спортсмена", сидром раздраженного кишечника (вероятный диагноз), постоянная слабость, усталость разбитость, что до настоящего временя пока связывается врачами с моей ВСД. Все другие анализы общей крови и биохимии в пределах референсных значений (только альбумин очень незначительно повышен и Гамма ГТ незначительно). Прием лекарств: переодически феназепам при ПА, переодически поливитамины, пью минералку. Мексидол и Актовегин два раза в год. Общий анализы мочи всегда в норме только незначительные следы оксалатов. Очень прошу ответить мне, заранее спасибо за нимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2010, 19:14
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не нахожу здесь патологию. Один раз уровень фосфора несколько вышел за референтные значения лаборатории. Этот выход клинического значения не имеет, ибо кальций в норме, ранее фосфор был нормальным и показаний к данному тесту не видно.
Цитата:
Сообщение от karakarabas Посмотреть сообщение
У меня такой общий вопрос: что может вызывать и в какую сторону "диагностически" мне надо двигаться
Двигаться следует в направлении психотерапевта.
Цитата:
Сообщение от karakarabas Посмотреть сообщение
Прием лекарств: переодически феназепам при ПА, переодически поливитамины, пью минералку. Мексидол и Актовегин два раза в год. Общий анализы мочи всегда в норме только незначительные следы оксалатов.
1. Феназепам при ПА эпизодически может применяться. Но лучше искать комплексный подход к избавлению от ПА вместе с психотерапевтом.
2. Поливитамины не нужны. Достаточно разнообразного питания.
3. Минералку в разумных пределах пейте на здоровье.
4. Мексидол не нужен.
5. Актовегин – телятина в ампулах. Рекомендую Вам потребление телятины через рот после кулинарной обработки. Не следует вводить в организм телятину в виде сомнительного средства имя, которому актовегин.
6. Оксалаты могут присутствовать в моче здорового человека. Моча дана нам для избавления от ненужных организму веществ, среди которых есть и оксалаты.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2010, 20:44
Аватар для karakarabas
karakarabas karakarabas вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 10
karakarabas *
Высокий уровень фосфора и кальция одновременно.

Добрый день уважаемые врачи!!!
Если возможно поясните есть ли у меня "паталогия" связанная с обменом фосфора и кальция в крови.


По анализам

биохимия от 1.09.2009 г.
-Кальций- 2.46 ммоль/л (норма 2.10-2.50)
-фосфор- 1.31 ммоль/л (норма 0.87-1.45)


биохимия от 15.10.2009 г.

-Кальций- 2.46 ммоль/л (норма 2.10-2.50)
-фосфор- 1.41 ммоль/л (норма 0.87-1.45)

биохимия от 12.03.2010

-Кальций- 2.48 ммоль/л (норма 2.10-2.50)
-фосфор- 1.57 ммоль/л (норма 0.87-1.45)


затем: от 17.03.2010

Кальций ионизированный 1.29 ммоль/л ( 1.05 - 1.30)
Паратгормон 2.6 пмоль/л (1.3 - 6.8)
Кальцитонин 4 пг/мл (< 8.4)
Фосфор неорганический 1.67 ммоль/л * (0.87 - 1.45)
за день до сдачи этого анализа принимал Эссенциале фотре (перегиб желочного пузыря и дискензия) только потом увидел что лекарстов состоит из ФОСФОлипидов может быть этим обусловлен скачок.

О себе мужчина 28 лет вес 81 рост 173 атлетического телосложения.
Молочных продуктов если честно ем много. Ел еще больше когда занимался професиональным спортом. Сейчас из-за ВСД количество и качество занятий резко упало. Так же из-за этого ВСД не могу дать объективную оценку своему состоянию, т.к. всегда плохо себя чувствую.
Очень волнуюсь что данный повышения могут быть признаками онкологических заболеваний,т.е. если кальций и фосфор повышен без учстия паталогии со сторны почек, диабета, парщитовидных желез, что я исключил .(я понимаю что это возможно канцерофобия, но мне от этого не легче)
Похожий вопрос я писал в разделе терапия, но решил проконсультироваться здесь с точки зрения эндокринологов. Заранее спасибо за внимание.
Очень очень хотелось бы услышать мнение профессора Г.А. Мельниченко
как отличного специалиста.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.