Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2005, 23:09
Grinok Grinok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 21
Grinok этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Борьба с онемением в ноге при грыже МПД

Уважаемые невропатологи!
Уверен, что ситуация с онемением в ноге, в моем конкретном случае мизинца и соседнего с ним + часть подошвы и даже немного пятка, вам знакома.
Расскажите, пожалуйста, насколько это серьезная симптоматика, чтобы бить тревогу.
Я слышал мнение, что если подобная ситуация не меняется долгое время, а вызвана она, видимо, защемлением нерва,то возможна гибель нервных клеток. отвечающих за этот участок. Соответственно такое состояние останется навсегда.
У меня фораминальная грыжа диска L5S1. В течение 4 месяцев был неснимаемый болевой синдром, который в итоге сняли медикаментозно (капельницами Neodolpasse (немецкое лекарство, сочетающее 75 диклофенак и 35 орфенадрин).Плюс ксефокам и сирдалуд в таблетках).Боль умеренная и непостоянная. В целом меня вернули к нормальной жизни, за что огромное спасибо врачам!Сейчас лечат физиотерапией и скоро начнут лечебную гимнастику. Я задавал вопрос местным врачам про онемение (и ортопеду и нейрохирургу). Конкретного ответа я не получил, то ли в силу языкового барьера, то ли действительно доктора не придают этому явлению серьезного внимания.

Хотелось бы услышать мнение специалистов. Стоит ли серьезно беспокоиться на сей счет? У верен, что этот вопрос беспокоит очень многих, даже тех, кого прооперировали по-поводу грыжи диска.
Заранее благодарен за ваши комментарии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2005, 13:03
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постоянное онемение в определенных дерматомах является следствием повреждения аксонов нервов. При устранении причины компрессии, при условии недлительного сдавления, чувствительность может восстанавливаться. При длительном страдании аксона нарушения чувствительности могут остаться. В лечении могут применяться вит гр. В ( мильгамма), прозерин, ницерголин, электростимуляция нерва. Гораздо более важным является снятие болевого синдрома и восстановление двигательных нарушений, т.е. восстановление трудоспособности. Зацикливаться на этом не стоит. Главное, чтобы Вы могли вернуться к своей работе. Нарушение чувствительности не является препятствием для этого.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2005, 14:16
Evdoshenko Evdoshenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Spb
Сообщений: 449
Поблагодарили 35 раз(а) за 33 сообщений
Evdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Гринок, а вам не делели дексаметазон или перидуральные блокады?
По опыту работы, помогает.А далее клаcсик, по схеме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2005, 19:44
Grinok Grinok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 21
Grinok этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, г.Ефимов

Цитата:
Сообщение от EVP
Постоянное онемение в определенных дерматомах является следствием повреждения аксонов нервов. При устранении причины компрессии, при условии недлительного сдавления, чувствительность может восстанавливаться. При длительном страдании аксона нарушения чувствительности могут остаться. В лечении могут применяться вит гр. В ( мильгамма), прозерин, ницерголин, электростимуляция нерва. Гораздо более важным является снятие болевого синдрома и восстановление двигательных нарушений, т.е. восстановление трудоспособности. Зацикливаться на этом не стоит. Главное, чтобы Вы могли вернуться к своей работе. Нарушение чувствительности не является препятствием для этого.
Надеюсь, я на правильном пути. Я пью Diklovit, который содержит витамин B, а также мне делают физиотерапию, думаю, что это очень похоже на электростимуляцию нерва.
Болевой синдром практически сняли полностью. Поскольку небольшие боли остались, мне назначили еще пять капельниц с Neodolpasse.
Трудоспособность мою восстановили. Странно, что этого не могли сделать российские врачи.
Еще раз спасибо за содержательный ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2005, 19:50
Grinok Grinok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 21
Grinok этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый, доктор Евдошенко

Цитата:
Сообщение от Evdoshenko
Уважаемый Гринок, а вам не делели дексаметазон или перидуральные блокады?
По опыту работы, помогает.А далее клаcсик, по схеме.
Извините, я не врач, но термин перидуральная блокада очень напоминает мне термин эпидуральная блокада. Если это разные процедуры, пожалуйста, проясните.

Именно эпидуральную блокаду мне делали дважды, но безуспешно. Я об этом писал на форуме.
Мне кажется, что и онемение в ноге у меня стало ощущаться именно после этих блокад.

Дексаметазон мне не делали точно.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2005, 21:10
Stasya Stasya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2001
Город: Санкт Петербург
Сообщений: 20
Stasya *
Smile

Онемение - это конечно же нарушение проводимости по нервному стволу. Восстановление возможно при соблюдении двух позиций:
1. Применение препаратов, усиливающих обмен веществ в нервной ткани (упомянутые мильгамма, нейромультивит), а также альфа-липоевая кислота в виде эспа-липона или берлитиона в течение нескольких месяцев.
2. Физиотерапия (стимулирующая) - либо электростимуляция, либо магнитная стимуляция (только последняя с переменным магнитным полем).
Тогда можно добиться результатов (кстати не должно быть тяжелых общих заболеваний типа сахарного диабета, выраженной сердечной недостаточности и др.).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.01.2005, 23:32
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Grinok
Надеюсь, я на правильном пути. Я пью Diklovit, который содержит витамин B, а также мне делают физиотерапию, думаю, что это очень похоже на электростимуляцию нерва.
Болевой синдром практически сняли полностью. Поскольку небольшие боли остались, мне назначили еще пять капельниц с Neodolpasse.
Трудоспособность мою восстановили. Странно, что этого не могли сделать российские врачи.
Еще раз спасибо за содержательный ответ.
Все дело в том, что многие российские врачи не учитывают при лечении такой очень важный момент, как повышение мышечного тонуса в различных группах мышц, которое как правило сопровождает дискогенные корешковые и рефлекторные синдромы. Вам в Австрии применялся орфенадрин, который является миорелаксантом, а также сирдалуд, что позволило снизить повышенный мышечный тонус и уменьшить боли. На родной же земле миорелаксанты по-видимому не назначались или назначались в заниженных дозировках.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.01.2005, 11:22
Grinok Grinok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 21
Grinok этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от EVP
Все дело в том, что многие российские врачи не учитывают при лечении такой очень важный момент, как повышение мышечного тонуса в различных группах мышц, которое как правило сопровождает дискогенные корешковые и рефлекторные синдромы. Вам в Австрии применялся орфенадрин, который является миорелаксантом, а также сирдалуд, что позволило снизить повышенный мышечный тонус и уменьшить боли. На родной же земле миорелаксанты по-видимому не назначались или назначались в заниженных дозировках.
Мне бы вовсе не хотелось обвинять российских врачей в целом, но за четыре месяца консервативного лечения у меня не наметилось никакой положительной динамики.
Как минимум три врача занимались моим лечением. В итоге, они только разводили руками, говоря, что мой случай редкий, и, в итоге сошлись на том, что поможет мне только операция.
Собственно для этого я и отправился в Австрию, имея там страховку. В Москве операция платная и, как я понял не из дешевых. Да и в целом, после неудачного консервативного лечения, предполагать, что нейрохирургия осталась в стороне от разрушения общей системы здравоохранения, мне было сложно.

Кстати миорелаксантов я поглотил изрядное количество. Сирдалуда мне даже повышали дозу.
Мне показалось, что в России мне не смогли предоставить комплексного лечения, что, на мой взгляд очень важно в случаях с грыжей МПД.
В основном получалось, что я попадал к узким специалистам, которые не были в тесной связи со специалистами смежных специальностей.

Я пытался найти, по отзывам пациентов, хотя бы одно медучреждение в Москве, в котором мне могли бы предоставить последовательную комплексную помощь. (даже за деньги!)
Не удалось. Удавалось получать только отдельные услуги. Далее меня не направляли к специалистам, а если и направляли, то на этом все заканчивалось.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.01.2005, 11:26
Grinok Grinok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 21
Grinok этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Stasya
Онемение - это конечно же нарушение проводимости по нервному стволу. Восстановление возможно при соблюдении двух позиций:
1. Применение препаратов, усиливающих обмен веществ в нервной ткани (упомянутые мильгамма, нейромультивит), а также альфа-липоевая кислота в виде эспа-липона или берлитиона в течение нескольких месяцев.
2. Физиотерапия (стимулирующая) - либо электростимуляция, либо магнитная стимуляция (только последняя с переменным магнитным полем).
Тогда можно добиться результатов (кстати не должно быть тяжелых общих заболеваний типа сахарного диабета, выраженной сердечной недостаточности и др.).
Спасибо, Станислав.
Я учту Ваши рекомендации, видимо полученные из личного опыта.
Слава Богу, пока тяжелых заболеваний не нажил.))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2005, 19:42
Evdoshenko Evdoshenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Spb
Сообщений: 449
Поблагодарили 35 раз(а) за 33 сообщений
Evdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу антидепресантов, не вижу дексазона в сочетании с эпидуральными блокадами.Значит плохо лечили. А миорелаксанты нужно по показаниям. Да и вообще нужно смотреть, что у вас там в клинике и на снимках, а потом разговаривать. Есть схемы консервативного лечения грыж, с компрессией дурального мешка и с компрессией корешка итд.

Комментарии к сообщению:
Algor одобрил(а): Да, антидепрессанты точно нужно было бы добавить
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.02.2005, 02:26
Grinok Grinok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 21
Grinok этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Evdoshenko
Не вижу антидепресантов, не вижу дексазона в сочетании с эпидуральными блокадами.Значит плохо лечили. А миорелаксанты нужно по показаниям. Да и вообще нужно смотреть, что у вас там в клинике и на снимках, а потом разговаривать. Есть схемы консервативного лечения грыж, с компрессией дурального мешка и с компрессией корешка итд.
Извините, доктор Евдошенко, я повторюсь, если скажу, что я не врач. Вы меня слегка подавили терминологией и слабо приоткрыли завесу тайны, связанную с онемением пальцев и части ступни в моей ноге.
От австрийских врачей я однозначного ответа добиться не могу. Чувствую, что они не придают этому особого значения, а лечат меня, видимо, как Вы изволили выразиться "классик по схеме".

Поскольку, как мне любезно пояснил доктор EVP, "постоянное онемение в определенных дерматомах является следствием повреждения аксонов нервов. При устранении причины компрессии, при условии недлительного сдавления, чувствительность может восстанавливаться", надеюсь что предложенное мне консервативное лечение направлено отчасти и на устранение причины компрессии.

Собственно, мне и хотелось услышать мнение российских специалистов на сей счет.Я вовсе не прошу назначать мне лечение и т.п., что разумеется требует изучения истории болезни, клиники и т.д., хотя, должен заметить в Москве вышеперечисленными вещами,к сожалению, слабо интересовались мои врачи.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.02.2005, 20:13
Evdoshenko Evdoshenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Spb
Сообщений: 449
Поблагодарили 35 раз(а) за 33 сообщений
Evdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvdoshenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гринок, не сердитесь за грубоватый тон. Просто манера изложения вышла жёсткой.
Мне сложно судить о вашем состоянии, но в терапии не увидел основных препаратов для консервативного лечения.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.02.2005, 23:51
Grinok Grinok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 21
Grinok этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Evdoshenko
Гринок, не сердитесь за грубоватый тон. Просто манера изложения вышла жёсткой.
Мне сложно судить о вашем состоянии, но в терапии не увидел основных препаратов для консервативного лечения.
Я вовсе не собирался на Вас сердиться, наоборот, мне приятно, что Вы включились в обсуждение моей проблемы. Просто мне непонятна отчасти Ваша врачебная терминология.
Если я Вас правильно понял, в моем лечении не достает каких-то препаратов? Это верно?

Как я уже писал мне сделали сначала 5 капельниц с NEODOLPASSE, при этом я пил XEFO и SIRDALUD, потом сделали еще 5 NEODOLPASSE с MULTIVIT -B , TRAMUNDAL и ULCOMETIN. Одновременно предложили вместо XEFO Diclovit, который я и продолжаю пить. Сделали 10 процедур физиотерапии - током разной частоты по 10 и 5 минут и массаж спины.
Сирдалуд сказали можно не пить. Назначили гимнастику и опять капельницы 5 NEODOLPASSE с MULTIVIT -B , TRAMUNDAL и ULCOMETIN, так как боли окончательно не прошли. Физиотерапии тоже выписали еще 10 процедур.
Должен заметить, что после 14 дней лечения я полностью распрямился и вернулся к нормальной жизни.
Боли еще есть, но надеюсь свести их к минимуму лекарствами и гимнастикой.
Основное, что меня беспокоит - это сколько будет еще продолжаться онемение в ноге и можно ли ускорить процесс ее восстановления.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.02.2005, 02:37
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EVP
Все дело в том, что многие российские врачи не учитывают при лечении такой очень важный момент, как повышение мышечного тонуса в различных группах мышц, которое как правило сопровождает дискогенные корешковые и рефлекторные синдромы. Вам в Австрии применялся орфенадрин, который является миорелаксантом, а также сирдалуд, что позволило снизить повышенный мышечный тонус и уменьшить боли. На родной же земле миорелаксанты по-видимому не назначались или назначались в заниженных дозировках.
Ув. доктор Ефимов!
Почему же не назначаем? Назначаем! Но нужно учитывать, что мышечный спазм иногда бывает компенсаторной реакцией для стабилизации нестабильного сегмента. Поэтому, в некоторых случаях миорелаксанты тоже необходимо назначать "с умом"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.02.2005, 08:12
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Algor, речь разумеется не идет лично о Вас. Согласен, что нужно назначать миорелаксанты по показаниям.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.