Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 26.01.2005, 22:19
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
И тут же рассказали страшилку про субарахноидальное кровоизлияние.

Не страшилку, а особенность мигренозных болей, которая может насторожить в этом плане
И сразу же оговорился - что не вижу ни малейшей причины опасаться инсульта по тем данным, что нам известно.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 27.01.2005, 08:12
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sonya *
Мммм-да...

Из всего вышесказанного я поняла, что не надо впадать в тревожно-фобическое расстройство (нелегко, но я постараюсь), сдать анализ с хитрым названием коа... коагулограмма, исключить железодифицит (каким анализом он исключается?)... Что еще? Никогда не принимать ОК.
Вести здоровый образ жизни.


Уважаемый Dr. Vad, мне очень жаль, что я Вас ввела в заблуждение. Я не нашла своего анализа крови. Он, видимо, остался в карточке у гениколога в ЦПиРе. Увы...
Да! Про железодефицит... Три с половиной года назад у меня был довольно нервный период в жизни, все свалилось в кучу, свадьба, покупка-продажа квартир, смена места работы... Я стала постоянно ощущать комок в горле. Накручивая себя, придумывая себе всяческие страшные болячки, я усугубила свое нервное состояние, чем основательно подпортила себе жизнь. Обследовалась у эндокринолога, отклонения были, но они не могли послужить причиной. Короче, из перечитанной лит-ры, я поняла, что это могло быть от нервов и от остеохандроза. Это ощущение кома в горле постепенно в течение года уменьшалось, но окончательно не проходило. И потом на одном из сайтов сети я натолкнулась на выссказывание, что дефицит желеа может давать такие ощущения. Я пропила две упаковки фенюльса и на этом история закончилась - ком исчез. Что это было: сила самовнушения и у меня это было от нервов или остеохандроза или все же действительно железодефицит...

Сегодня вечером муж сможет остаться с ребенком, а я довогорилась, что меня примет мануалист в поздне-вечернее время. Покажу ему все снимки.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 27.01.2005, 11:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,397
Поблагодарили 33,237 раз(а) за 31,586 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Соня!

Прошу прощения, если излишне Вас запугал: просто хотелось предупредить о всевозможных напастях. Коагулограмму, которую делают в наших лабораториях, нет никакого смысла делать - те анализы недостаточно чувствительны. А вот общий анализ крови все же имел бы смысл: думаю, анемия может усугублять головокружения, мелькания в глазах, течение мигрени.
Для саморазвития, но не рекомендации: железодефицит может давать ощущения "кома в горле", но скорее это описывают как нарушение проглатывания твердой пищи - "обязательно нужно запивать, а иначе застревает". Железодефицит подтверждается/исключается определением сыворот. железа и ОЖСС (общ. железосвяз. способности сыворотки крови).
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 27.01.2005, 12:34
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sonya *
Ну что Вы, Dr. Vad, не стоит извиняться. Внимание врача к моему здоровью куда важнее для меня.


Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
А вот общий анализ крови все же имел бы смысл: думаю, анемия может усугублять головокружения, мелькания в глазах, течение мигрени.
Спасибо. Обязательно сделаю.

Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
Железодефицит подтверждается/исключается определением сыворот. железа и ОЖСС (общ. железосвяз. способности сыворотки крови).
Это определяется в общ. анализе крови?

Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
Для саморазвития, но не рекомендации: железодефицит может давать ощущения "кома в горле", но скорее это описывают как нарушение проглатывания твердой пищи - "обязательно нужно запивать, а иначе застревает".
Нет... У меня было именно ощущение кома. Пища проходила безо всяких проблем. Мне даже было приятно что-то глотать, поскольку в этот момент ничего не ощущалось.

Еще раз спасибо. Сегодня еще схожу к мануалисту.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 27.01.2005, 13:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,397
Поблагодарили 33,237 раз(а) за 31,586 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sonya
Это определяется в общ. анализе крови?
Нет, это определяется в сыворотке крови, попроще - в биохимич. анализе крови (где билирубин, белок и тп.)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 27.01.2005, 18:35
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь помог бы хороший психотерапевт, я вполне серьёзно. И подумайте более обстоятельно над массажем, барокамерой, лечебной физкультурой и расширением двигательной активности.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 28.01.2005, 07:50
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sonya *
Цитата:
Сообщение от Algor
Здесь помог бы хороший психотерапевт, я вполне серьёзно.
Да, я поняла, о чем Вы говорите, Algor. И я даже была у трех (!). Можете считать меня дурой с высоким самомнением, но все то, о чем мы говорили на этих беседах, я и сама про себя знала. И когда я в открытую просила психотерапевтов о помощи, пыталась говорить с ними о моем высоком уровне тревожности и том, что мне нужна реальная помощь, в ответ я слышала лишь рассуждения о моих комплексах, идущих из детства. Я согласна со всеми этими комплексами, но мне нужна реальная помощь, в том числе и в преодолении их, а не мой монолог на каждом приеме и т.н. "перевоспитывание" и "приняие себя" через проговаривание... Короче, легче мне не становилось...

Цитата:
Сообщение от Algor
И подумайте более обстоятельно над массажем, барокамерой, лечебной физкультурой и расширением двигательной активности.
Хорошо. Но, все вместе однозначно не получится. А вот по отдельности и поэтапно, думаю, что реально.

Вчера я была на приеме у мануалиста. Первое же, чем он меня ошарашил было выссказывание, что нет у меня никаких мигреней. "Вот твоя мигрень" - сказал он и ткнул в какое-то место на рентгеновском снимке. А дальше все было как на приеме у ясновидящего... Сказал, что первый приступ мигрени у меня был сразу после какой-то травмы. Это чистая правда, я занималась спортом, на тренировке порвала мениск и вечером этого же дня у меня был первый в жизни пиступ. Он рассказал мне обо всех моих проблемах со здоровьем. У меня не было никакой необходимости самой говорить о себе. Сказал, что основная проблема в подвывихе 3-4 шейных позвонков, который тянет за собой еще ряд проблем, как то сдавливание нервных окончаний в спинном мозге (если я правильно запомнила), несимметричное развитие плечевого пояса и остеохандроз. Ну и еще все же имеются проблемы в вегетативной системе.
В общем... Лечение у него я начала. И очень рада этому. Мне предстоит курс из 10 массажей, 5 мануальных терапий и 5 вытяжек. Очень надеюсь на то, что этот курс хоть в какой-то мере поможет.
За это время, надеюсь, ребенок хоть чуточку от меня отвыкнет и станет "отпускать" в бассейн. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 28.01.2005, 19:59
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А этот мануалист он врач или кто? А то развелось сейчас . А не могли бы вы нам тут опубликовать заключение по снимочку, нам же тоже интересно . Может я уже совсем забыл ортопедию и травматологию, но мне всегда казалось, что мениск находится в коленном суставе, поэтому остаётся совершенно неясно, каким образом эта травма могла спровоцировать мигрень?
============
"Вот твоя мигрень" - сказал он и ткнул в какое-то место на рентгеновском снимке. А дальше все было как на приеме у ясновидящего...
=============
Даже слишком удивительно, я бы сказал, для того, чтобы быть правдой


Кстати, в спинном мозге нет никаких окончаний, а если бы что-то сдавливало спинной мозг на уровне С3-С4, то мы, скорее всего, не имели бы счастья с Вами общаться....Было бы удивительно, если бы он забыл про остеохондроз
Соня, я не хочу ничего сказать про этого мануального терапевта, пока не увижу заключение по снимку, который оказался столь информативным. Если Вас не сильно затруднит, попросите этого манульщика описать снимок и опубликуйте здесь описание.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 28.01.2005, 20:12
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ДА, хочу добавить, что я совсем не против мануальной терапии, а даже наоборот. Но только в случаях, когда есть показания, а не зарабатывать деньги таким образом на всех подряд, как это делают многие, к сожалению! А иногда даже не врачи, что совершенно недопустимо.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 31.01.2005, 08:55
Sonya Sonya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Тольятти
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sonya *
Цитата:
Сообщение от Algor
А этот мануалист он врач или кто? А то развелось сейчас .
Говорит, что врач-невропатолог...

Цитата:
Сообщение от Algor
Может я уже совсем забыл ортопедию и травматологию, но мне всегда казалось, что мениск находится в коленном суставе, поэтому остаётся совершенно неясно, каким образом эта травма могла спровоцировать мигрень?
не-не-не... Тут уже я, наверное, напортачила, невнятно пересказала... Он имел ввиду, что при травме мениска, при падении была травма позвоночника, а именно, подвывих 3-4 шейных позвонков.

Цитата:
Сообщение от Algor
Если Вас не сильно затруднит, попросите этого манульщика описать снимок и опубликуйте здесь описание.
Вас интересует именно его описание? Попоробую сегодня попросить его об этом. Правда, как объяснить ему мое желание? Он ведь на первом приеме мне все это описывал... Единственное, что я запомнила из этого было слово, начинающееся на "спанделео..."
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 31.01.2005, 16:04
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Соня!
Возможно, спондилёз или спондилолистез? Но это не так важно.
Просто некоторые недобросовестные мануальщики, то ли в силу собственной некомпетентности, то ли наживы ради, любят лепить несколько стандартный диагнозов, как то: "остеохондроз позвоночника", или там "синдром позвоночной артерии" и т.д. Этими двумя нозоологиями пытаются объяснить все беды человеческие.
Если у Вас была МИГРЕНЬ, то никакая мануальная терапия здесь не поможет и помочь не может. Конечно, врач при очном консультировании может решить всё намного объективнее, чем мы на этом форуме.
Остаётся только надеяться, что Вам попался хороший специалист и пожелать удачи
Если что, заходите, всегда будем рады помочь.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 31.01.2005, 16:09
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А по поводу "неудобно спросить" - так ничего неудобного здесь нет, каждый пациент имеет право знать свой диагноз и если врач его скрывает, это повод задуматься

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
E.E. Studentsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 31.01.2005, 17:24
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sonya
Он имел ввиду, что при травме мениска, при падении была травма позвоночника, а именно, подвывих 3-4 шейных позвонков.
Единственное, что я запомнила из этого было слово, начинающееся на "спанделео..."
Насколько я знаю, 95% Spondylolysis происходит на уровне 5 го поясничного позвонка. История болезни, описанная манульным хиропрактиком очень странная. Хотелось бы посмотреть сам снимок.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 31.01.2005, 17:43
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Насколько я знаю, 95% спондилезов происходит на уровне 5 го поясничного позвонка. История болезни, описанная манульным хиропрактиком очень странная. Хотелось бы посмотреть сам снимок.
Уважаемая Яна, Вы путаете спондилолистез и спондилез. Спондилолистез -это смещение позвонка, спондилолиз-щель в межсуставной области позвонка. Спондилез-дегенеративный процесс с деформацией тел позвонков и образованием костных клювовидных разрастаний. Спондилез может развиваться во всех отделах позвоночника, в т.ч. и в шейном отделе.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а): Спасибо
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 31.01.2005, 17:57
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, у меня проблема с русскими терминами. Исправила на знакомый английский.
Spondylolysis (спондилолиз)- defect in the pars interarticularis. Spondylolisthesis (Спондилолистез) - slippage of the involved vertebra. Теперь верно?
А спондилез это Spondylosis (spinal osteoarthritis). Все, кажется разобралась. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.