Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.05.2005, 17:59  
Zh. Zh. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2005
Сообщений: 43 Zh. *
Вопрос о необходимости операции.

Уважаемая Галина Афанасьевна! Не хочу поднимать старую тему, поэтому сформулирую вкратце.
С апреля 2003 года лечу ДТЗ 2 ст,тиреотоксикоз средней степени тяжести,принимаю тирозол,в данный момент одну таблетку. По результатам УЗИ железа уменьшилась с 29,75 см,куб (апрель 2003) до 15,70 см.куб (май 2005).В заключении УЗИ: выраженные диффузные изменения ЩЖ - признаки тиреоидита.
Анализы (май 2005): ТТГ-0,085 (0,4-4,0); Т3 св.-3,9(4,4-9,3); Т4 св. - 23,8(10-27). На протяжении всего лечения ТТГ ни разу не приходил в норму, всегда в пределах 0,02-0,03.
Была на УЗИ и консультации в МСЧ №1 АМО ЗИЛ г.Москва, где мне назначили операцию по полному удалению ЩЖ, т.к. при таком ТТГ уйти от тиреостатиков не получится, а пить их больше 2 лет вредно.
Как вы считаете, других вариантов нет? Уже почти решилась,нужно последнее решающее мнение.))
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.05.2005, 20:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,377 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема не в том, что пить более 2-х лет вредно- просто вероятность стойкого выздоровления не повышается...Этот ТТГ только на тиростатиках, без комбинации с тироксином?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.05.2005, 11:31  
Zh. Zh. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2005
Сообщений: 43 Zh. *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Проблема не в том, что пить более 2-х лет вредно- просто вероятность стойкого выздоровления не повышается...Этот ТТГ только на тиростатиках, без комбинации с тироксином?
Через полгода после начала лечения (в ноябре 2003) при ТТГ - 0,173 (0,2-0,173), Т3 - 6,8 (4,4-9,3), Т4 - 12,2 (10-27) , пробовали добавить тироксин 25 мг ,т.к. очень сухая кожа, сильно прибавила весе. В июне 2004 г опять ТТГ -0,036 (0,4-4,0), тироксин отменили,хотя теперь я понимаю, что в такой дозе он особого влияния не оказывал. С тех пор на одном тирозоле, а ТТГ - 0,02-0,03 держится.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.05.2005, 18:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,377 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Следует согласиться на радикальное лечнеие ( операция или радиоактивный иод).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.05.2005, 18:48  
Zh. Zh. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2005
Сообщений: 43 Zh. *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Следует согласиться на радикальное лечнеие ( операция или радиоактивный иод).
Спасибо за оперативный ответ. В принципе я уже согласилась,собираюсь ехать 29 мая (я не из Москвы).Просто мой здешний эндокринолог посеяла сомнения - объем железы маленький,узлов нет,жалко резать. А что вы скажете о МСЧ №1 АМО ЗИЛ - стоит ли делать операцию там, или обратиться в специализированную клинику? Консультировала и приглашала меня на операцию Сипина Лариса Владимировна.
И еще такой вопрос. Почему-то я на консультации не сказала,что принимаю гормональные контрацептивы. Сейчас,читая конференцию,узнала, что их надо отменять перед плановой операцией. За сколько дней это надо делать? Отмена ведь спровоцирует кровотечение. Я неделю назад начала новую пачку, т.к. ничего не знала об этом.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.05.2005, 18:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,377 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жалко. конечно. но альтернативой операции может быть радиоактиный иод. Увы, консервативная терапия не смогла нормализовать лабораторные показатели, и высока вероятность рецидива.
д-р Сипина работала в ЭНЦ РАМН, где защитила диссертацию ( если мне не изменяет память ).Логичным было бы пропить ОК до уконца цикла и идти на операцию - чисто технически вагинальное кровотечение не улучшит послеоперационную ситуацию.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 19.05.2005, 19:44  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zh.
Почему-то я на консультации не сказала,что принимаю гормональные контрацептивы. Сейчас,читая конференцию,узнала, что их надо отменять перед плановой операцией.
Простите, что я вмешиваюсь. Галина Афанасьевна, с чем связана такая рекомендация?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 19.05.2005, 20:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,377 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В инструкциях к КОК и ЗГТ рекомендуют, для уменьшения риска тромбозов, отменять эти препараты за 6 недель до операции. Объем операции \ вид ОК \ варианты по времени- не смотрела в деталях. Надо посмотреть..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 19.05.2005, 22:35  
Zh. Zh. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2005
Сообщений: 43 Zh. *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
В инструкциях к КОК и ЗГТ рекомендуют, для уменьшения риска тромбозов, отменять эти препараты за 6 недель до операции. Объем операции \ вид ОК \ варианты по времени- не смотрела в деталях. Надо посмотреть..
Не хотелось бы настолько переносить операцию, которая назначена через 12 дней. Если я брошу ОК с завтрашнего дня, то к моменту операции кровотечение должно прекратится. Или отмена за такой короткий срок не имеет смысла и надо ждать еще? Я принимаю трехфазные ОК.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 20.05.2005, 07:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,377 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В препарат вложена инстукция....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 20.05.2005, 15:16  
Zh. Zh. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2005
Сообщений: 43 Zh. *
Большое спасибо,Галина Афанасьевна, за советы и внимание.
А насчет ОК - позвонила эндокринологу,которая будет оперировать, она посоветовала контрацептивы не бросать , потому что у меня не тот возраст и не тот случай, когда требуется отмена.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 20.05.2005, 15:19  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОК можно не отменять, если перед операцией профилактически (по схеме) применять НМ гепарины (Фраксипарин, Клексан и т.д.).
Ответить с цитированием
  #13
Старый 20.05.2005, 15:41  
Zh. Zh. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2005
Сообщений: 43 Zh. *
Цитата:
Сообщение от VanushkoVE
ОК можно не отменять, если перед операцией профилактически (по схеме) применять НМ гепарины (Фраксипарин, Клексан и т.д.).
А как долго их надо принимать? Мне ничего не назначили, но может назначат, когда лягу в стационар.
У меня еще вопрос возник, может глупость, но надо узнать заранее. Дело в том, что у меня наращенные акриловые ногти, не длинные, но ногтевые поластинки покрыты слоем акрила. Говорят, что перед операцией с общим наркозом их надо спиливать, т.к. что-то анестезиологи смотрят по ногтям. Так ли это?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 20.05.2005, 16:23  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,652 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вот что пишут по этому поводу канадские коллеги:

Whether or not women should discontinue oral contraceptive
use before [major] elective surgery is controversial.
It is reasonable to recommend that oral contraceptive
users discontinue use at least four weeks before surgery,
which will be followed by a period of reduced activity or
immobilization, or before surgery for a malignancy. Combined
oral contraceptive users who undergo major emergency
surgery should discontinue the use of combined
oral contraceptives and receive prophylactic perioperative
anticoagulant therapy with subcutaneous heparin.

A major surgical procedure was defined as a procedure
that lasted >30 minutes. The Society of Obstetricians and
Gynaecologists of Canada guideline further states that prophylaxis
for VTE should be individualized based on a risk
assessment system, which originated from the Thromboembolic
Risk Factors Consensus Group in 1992.
The low-risk group includes minor surgical procedures (<30
minutes) with no other risk factors other than age and
major surgical procedures (>30 minutes) in women <40
years old with no other risk factors. Immobility before the
procedure (>4 days) puts a patient in the moderate risk category;
paralysis or immobilization of lower limbs indicates
high risk. Low-risk patients simply require early mobilization
and hydration; specific heparin prophylaxis measures
are indicated for moderate- and high-risk patients.

Am J Obstet Gynecol. 2002 Dec;187(6):1539-43.
A survey of recommendations by gynecologists in Canada regarding oral contraceptive use in the perioperative period.
Oakes J, Hahn PM, Lillicrap D, Reid RL.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 06.06.2005, 11:54  
Zh. Zh. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2005
Сообщений: 43 Zh. *
Здравствуйте,Галина Афанасьевна!
Закончились мои мучения, 31 мая мне сделали операцию - Предельно-субтотальная резекция ЩЖ. З июня уже приехала домой. При выписке забыла уточнить некоторые вопросы,поэтому обращаюсь к Вам.
1. Прошла неделя после операции - голос сиплый,как при ангине, и трудно говорить громко. У прооперированных вместе со мной такого не было. ЛОР при выписке сказала - что это послеоперационный отек, 1-2 недели - и пройдет. Пока прогресса не вижу. Что лучше - побольше молчать, или наоборот, развивать как-то голос?
2. Насчет физических нагрузок - Вы пишете, что ограничений к разумным нагрузкам нет. Что значит "разумные"? Через 2 недели,или через месяц я могу,например, заниматься на беговой дорожке или качать пресс, вобщем приводить себя в порядок? У чемпиона мира по бегу,которого Вы часто приводите в пример, ведь явно не разумные нагрузки.
3. Что такое симптом Хвостека отрицательный? К чему это относится?
Заранее спасибо за консультации!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.