Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.11.2007, 16:25
asya12 asya12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Мюнхен
Сообщений: 15
asya12 *
Приступы у ребенка 4 лет: нужен совет

Дорогие специалисты,

У моего ребенка, 4 года, рост 101 см, вес 17 кг, полгода назад начились странные приступы тошноты и головнои боли. Иногда все начинается резко: ребенок белеет, жалуется на головную боль и тошноту, его рвет (иногда несколько раз), он засыпает и через пару часов просыпается здоровым и голодным. Иногда все развивается медленнее и он несколько часов жалуется на тошноту и головную боль не изменяя нормальнои активности прежде чем ему станет совсем плохо. Кульминация всегда одна и та же: рвота и сон. Просыпается - здоров.

Приступы случаются каждые 3-6 недель. Как правило, во второи половине дня. Два раза после таких приступов водила его к педиатру. Кишечно-желудочнои инфекции не обнаружено. УЗИ сердца и внутренних органов сделано. Врач предполагает либо приступы мигрени либо психические расстроиства. Никаких очевидных предшествующих приступам факторов я не смогла обнаружить. За эти полгода никаких изменении с ним не заметила. Болеет много (приносит инфекции из детского сада), но это, в основном, безобидные простуды без температуры. Его младшеи сестренке 8 месяцев. Сначала, конечно, ревновал, но сеичас относится к неи очень трогательно. Врач говорит, что надо вести дневник этих приступов, чтобы понять что их вызывает.

Согласны ли вы с этои тактикои наблюдения / выжидания? Мне как-то неспокоино просто сидеть и ждать не зная что с ребенком происходит.

Спасибо заранее за внимание к моему ворпосу.

Ася
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2007, 19:28
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно обратиться к неврологу. Так могут проявляться совершенно разные проблемы, среди которых и мигрень, и эпилепсия, и много других неприятных состояний.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2007, 22:50
asya12 asya12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Мюнхен
Сообщений: 15
asya12 *
Уважаемый Василий Юрьевич!

Спасибо Вам большое за ответ. Я постараюсь.

Вы не могли бы мне подробно написать, какие еще проблемы могут так проявляться. Мне это очень помогло бы грамотно общаться с врачами. Я ведь живу в Германии и для визита к специалисту нужно направление. Так просто не примут.

И еще один вопрос. Правильно ли мне сказал педиатр, что мигрень никакими анализами и обследованиями установить нельзя и такои диагноз ставится методом исключения всех других возможных заболеваний.

Заранее спасибо
Ася
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2007, 23:11
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, мигрень - диагноз исключения.
Перечислять проблемы не считаю нужным. Если педиатр не посылает к неврологу, то 1) вероятно, все ясно и таки Вам не о чем беспокоиться, 2) вероятно есть вопросы, и ради внепланового визита придется обращаться к платным специалистам. В интернете определить круг проблем невозможно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2007, 23:26
asya12 asya12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Мюнхен
Сообщений: 15
asya12 *
Спасибо. А вот с Вашей тактикой умолчания я не согласна. Сколько раз на себе и родственниках убеждалась, что успех лечения в моих собственных руках и чем больше я понимаю и знаю, тем больше мои шансы на успех. Причем что здесь, в Германии, что в России. При немного нетривиальных проблемах приходится в среднем 3 раза ходить к различным врачам, чтобы добиться правильного диагноза и лечения. Вы, как высококвалифицированныи врач, сами прекрасно понимаете какая Вы редкость.

Как же мне, не медику, решать прав ли врач и всю ли информацию мне он выдает? Вот и есть один выход - лазить по интернету и спашивать специалистов, которым я доверяю.

С глубоким уважением,
Ася
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2007, 23:31
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы слишком многого ожидаете от заочной консультации.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2007, 11:44
asya12 asya12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Мюнхен
Сообщений: 15
asya12 *
Уважаемыи Василий Юрьевич!

Мне бы бесконечно помогло, если бы Вы мне могли бы сказать следующее:
- это может быть эпилепсия, чтобы ее исклиучить надо сделать такое-то обследование
- это может быть опухоль головного мозга, чтобы ее исклиучить надо сделать такое-то обследование
И так далее. И желательно в порядке срочности и вероятности.

Мои разговор с врачами развивается по следующему сценарию
- Что это может бытъ?
- Пока не знаю, надо подождать и посмотреть как будут проиходить следующие приступы
- Извините, я не врач, может быть это эпилепсия?
- Нет, эпилепсия так не проявляется. Но может быть детская мигрень или прихическое расстроиство
- Извините, а может это бытъ что-то злокачественное?
- Что, например?
- Ну, например, леикемия?
- нет, леикемия быть не может, но теоретически, хотя очень маловероятно, может быть опухоль мозга. Но это бы уже себя по-другому проявляло.

Толъко когда я высказываю какие-то сомнения, я получаю какую-то дополнительную информацию. Мне бы хотелоь знать какие болезни так могут проявляться, желателъно в порядке убывания вероятности и срочности проверки / исключения и тесты, которые надо сделать чтобы их исклиучить или подтвердить.

Дело не только и не столько в деньгах. Дело в том, что к хорошим врачам часто тяжело попасть. Нужно чтобы наш педиатр им лично позвонил. И в том, что даже с хорошими врачами надо уметь общаться. Надо знать какие вопросы задавать. Что ставить под сомнение и что нет. И с невропатологом, скорее всего, будет тот же самый разговор.

Кстати, что про мои разговор про эпилепсию, это не выдумка. Это то, что мне первое пришло в голову. Но врач уверенно сказал "нет, не может бытъ". Хотя он знает все совершенно тоже самое, что и Вы. Не более, не менее того. Ребенка во время приступов видят только родители. Он знает о том, как они проходят с моих слов. Так что Вы мне уже помогли тем, что упоминули этот диагноз. Теперь у меня хотя бы есть причина настоять на визите к неврапатологу.

И еще вопрос. Могут ли так проявляться другие, не связанные с неврологией, заволевания?

Очень надеюсь на Ваш ответ. Ведь то что я прошу, по-моему, вполне можно сделать в режиме он-лин конференции. Еще раз спасибо.

Ася
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.