Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2009, 12:55
lazanna lazanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
lazanna *
Микроаденома и психо - эмоциональное состояние

Добрый день.
По данным МРТ у меня микроаденома, отклонения пролактина незначительные. Первое повышение пролактина было выявлено в 2001 году при лечении фиброзо-кистозной мастопатии. После лечения я благополучно об этом забыла. Вновь повышение пролактина обнаружила 2008 году, когда начались проблемы с циклом...была задержка на три недели и состояние как - будто беременная. Анализ пролактина показал около 690 мМЕ/л при норме около 500 мМЕ/л (точные результаты могу привести позже, нет на руках анализов), повторный анализ снова показал повышенный пролактин. Назначили МРТ, мрт показало микроаденому гипофиза (больше в исследовании ничего не написано). Кроме того, что были нарушения цикла, также была фиброзо-кистозная мастоптия.... но что больше всего пугало... это ужасное психоэмоциональное состояние... дикая усталость, постоянноя головная боль, очень тяжело засыпала и также тяжело просыпалась, слабость во всем теле, безпричинная раздражительность, агрессия и плаксивость.
Мой гинеколог - эндокринолог назначила достинекс по 1 т. в неделю, кроме того пила ременс и мастодинон. Также я была у нервопатолога (отправила мой врач, когда я ей рассказала про мои психо - эмоциональные проявления), которая выписала мне грандаксин, атраксин и еще одни таблетки (точно не помню, но если это важно найду назаначение и напишу). По рекомендации того же невропатолога была у психотерапевта, который мне также выписал какие то таблетки (антидепересанты по рецепту)....просто для улучшения сна... пила четвертинку на ночь.. при чем сам психотерапевт сказал, что я нормальный адекватный человек... естественно как большая часть населения с грузом проблем, которые нужно решать. Все эти таблетки я благополучно пила два месяца. Затем все, что назначил невропатолог и психотерапевт пить перестала... так как печенка и почки стали давать о себе знать. Единственное, что принимала, это достинекс раз в неделю. принимала еще три месяца, сдавала раз в месяц пролактин, который в итоге снизился до 292 мМе\л при норме 109 -557 мМе\л. Могу точно сказать, что на фоне приема достинекса мое психо - эмоциональное состояние улучшилось, не было такой усталости, спать и просыпаться я стала гораздо лучше, и точно не было постоянной головной боли. ....
К сожалению, потом связь с гинекологом - эндокринологом прервалась... и я перестала пить достинекс....и через месяц после прекращения препарата...все начилось снова....и уже продолжается третий месяц... сдала пролактин первый анализ в норме 320 мМе\л при р.з. 68-617мМе\л.
Я хотела бы узнать... может ли пролактинома и не стабильный пролактин влиять так на мое состояние?????....мне 30 лет, а я чувствую себя на 70...снова появились проблемы с циклом, месячные приходят когда им вздумается, набухает грудь при чем сильно, ужасная усталость, очень трудно засыпать и также сложно просыпаться, снова появились мышечные судороги, головная боль постоянно, ощущение что кто-то сдавливает весь мозг и висках прям словно кто-то давит.... снова появилась раздражительность, агрессия и плаксивость...

Могу сказать, что я снова сходила к нервапотологу... она отправила к психотерапевту и сказала что все проблемы якобы из-за неправильно подваемых сигналов и перенапряжения....
я здравный человек и понимаю, что как и большинство, я работаю и есть перенапрежения, и как у большинства, у меня есть некие психологические проблемы, я занималась с психологом и удалось решить много проблем, я и сейчас периодически хожу психологу, конечно не каждую неделю, по мере материальных возможностей, я стараюсь решать свои психологические проблемы с профессионалом, и не могу сказать что живу в стрессе, все потихоньку решается и я не чувствую в этом плане дискомфорта и нагрузки, во всяком случае ни один психотерапевт и психолог не наблюдали и не ставили никаких отклонений....и конечно мой психолог помогает мне решать возникающие стрессовые ситуация.... во всяком случае я могу точно сказать что мое душевное состояние как никогда сейчас стабильно... если не брать во внимание редкие приступы раздражительности.....в конце концов...я могу сделать выводы просто из наблюдений...и могу однозначно сказать, что при приеме достинекса, мое состояние очень стабилизировалось......
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2009, 13:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Скорее всего у Вас инсиденталома
2. гиперпроалктинемии по представленным данным нет
3. Ваши проблемы вне комптенции эндокринолога
4. достинекс как агонист допамина имеет право улучшать самочувствие
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2009, 13:20
lazanna lazanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
lazanna *
Спасибо, вам большое. А к какому врачу мне нужно обратится?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2009, 13:45
lazanna lazanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
lazanna *
Да забыла добавить, щитовидка в норме, ТТГ тоже.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2009, 14:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти проблемы в компетенции психиатра , возможно, психотерапевта
Надеюсь, что коллеги помогут Вам
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2009, 15:39
lazanna lazanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
lazanna *
Спасибо. Не знаю куда идти... и кому уже обращаться. учитывая что психатерапевт сказал, что отклонений нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2009, 15:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К другому психотерапевту- позовите хотя бы коллег с нашего форума
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2009, 20:08
lazanna lazanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
lazanna *
Спасибо вам большое. Я очень много читала о Вас и понимаю, что вы профессионал с большой буквы в области эндокринологии. Я просто не готова принять факт того, что мне надо к психотерапевту....ничего из моего поведения не выдает во мне "помешанную" ... у меня конечно бывает раздражение и агрессивность... но до "клинических случаев далеко"... я много занималась с психологами и до сих пор хожу, при чем разными... есть проблемы, у кого их нет, но все они решаются.... может просто дело в голове...она постоянно болит... при чем давно....а мне ведь никто не назначал обследования ни сосудов, ни позвоночника...хотя были очень серьезные ушибы позвоночника и очень сильно искривление...кроме того у меня не было такого состояния раньше.....я в таком состоянии где-то второй год....я просто не знаю куда идти обследоваться, чтобы все исключить... как то хочется жить позитивно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2009, 20:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не закома с вашим медицинским и психиатрическим образованием и не ЗНАЮ медицинского термина "помешанная"
Что подразумеваете под этим Вы -тоже не знаю

Если речь идет об остром психозе, то эето состояние исключается просто по факту печатания Вами текста
Скажите, а не проще попросить психиатров нашего форума поговрить с Вами в этой теме ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2009, 21:39
lazanna lazanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
lazanna *
Спасибо. Если не сложно,я бы пообщалась. Я готова на любые обследования, я просто очень хочу выздоровить и перстать чувстовать эту головную боль.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.02.2009, 21:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гловная боль - лучше рассказать, где, как и когда
И , если можно, выложить снимки
Попросим еще посмотреть нейрохирургов и радиологов - микроаденомы , даже гормонально - неактивные, могут давать при определенном росте болевой с-м
Так что подождем консилиума - но к Вам просьба позвать докторов !
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.02.2009, 23:50
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
специалисты приглашены.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.02.2009, 23:56
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ, пожалуйста, "прикрепите".

Картинки, не заключение.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.02.2009, 00:03
lazanna lazanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
lazanna *
Заключение МРТ.
МР-картина микроаденомы гипофиза.
По тексту заключения есть такие моменты - Воронка гипофиза нерезко отклонена вправо. При нативном исследовании структура железы неоднородна. Остальное написано без отклонений и в норме ( если необходимо все перепишу).

Головная боль практически каждый день, болит в висках (будто кто-то давит на виски) и такое оттягивающее (болевое тянущее) оущение к темечку. Иногда появляется ощущение словно в скулы отдает боль. Присутствует пульсирующее ощущение. Часто возникает ощущение, что словно под черепной коробкой сдавливается все кольцом и словно это кольцо затягивается. Иногда возникает резкая боль по середине головы и в горло, словно простреливает. Есть оущещие словно болят гланды, но они в порядке. Присутствуют головокружения. При сильном перенапряжении спутанность зрения (цветовые поля проверяла - отклонений нет). Иногда от головной боли начинается тошнота, точнее очень часто, и возникает сильная слабость, бледность. В последнее время даже небольшое перенапряжение и невозможно справится с головной болью. есть ощущения словно волосы дыбом стоят, также присутвует болевой синдром в шейном отделе позвоночника, в середине позвоночника и копчике. Очень сильно реагирую на погоду. (внутричерепное давление не мерила, артериальное давление раньше было пониженным, сейчас нормальное).
Врачей пригласила, правда не знаю правильно это сделала или нет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.02.2009, 00:11
lazanna lazanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2009
Город: москва
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
lazanna *
извините за неопытность, пытаюсь прикрепить файл, но видимо что-то делаю неправильно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.