Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.02.2009, 10:51
MLudmilaG MLudmilaG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 16
MLudmilaG *
Диффузный зоб

Анализ на гормоны от 26.02.2008 – норма. ФСГ – 125.59. По УЗИ от 22 ноября 2007 - Диффузный зоб 1-й степени с фокальными изменениями, эутериоз. Узелки 7,5х3,5мм. Один врач назначил тироксин 25млг 1 раз в день, другой врач сказал, что ничего не надо пить, употреблять йодированную соль. Не знаю, что делать. Лекарств не принимала. Проконсультируйте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2009, 11:32
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш возраст? Объем щитовидной железы по УЗИ? ТТГ? По какому поводу обследовались?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2009, 12:16
MLudmilaG MLudmilaG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 16
MLudmilaG *
54 года.

Правая доля V=4,1 см*3, левая доля 3,9 см*3.

ТТГ 1.2133

Обследовалась по поводу обострения шейного остеохондроза и в связи с этим резкого подъёма артериального давления из-за зажатия артерии на шее (как сказал невропатолог). Это было в январе 2007 года. Тогда анализ на гормоны шитовидной железы был такой: T4 15.90, ТТГ 1.3403, Anti-TPO 1.53
УЗИ от 23.01.07 - узлы в обеих долях: правая доля 16х18х36, левая доля 15х18х36.
Мне назначили Йодомарин 200мг на 6 месяцев. Я принимала его 4 месяца. Стала хуже себя чувствовать и похудела с 52 размера до 48.
Синдром зажатия артерии в стационаре мне сняли, а теперь давление у меня из-за волнений, страхов, при приёме фитогормонов. Может это быть из-за узлов щитовидной железы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2009, 12:50
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОК. Примерно такой цифры ФСГ в 54 года и следовало ожидать; если есть повышение АД - нужно лечить гипертонию.

Если на сегодняшний день мы имеем железу объемом 8 мл (при верхней норме до 18 мл), нормально работающую и с узлами диаметром менее 1 см, то никакого диагноза нет. Патологии не выявлено. Сами по себе узлы (даже если они большие) при нормальном ТТГ никаких симптомов вызывать не могут.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2009, 13:32
MLudmilaG MLudmilaG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 16
MLudmilaG *
Скажите пожалуйста, анализы на гормоны нужно на тощак сдавать?
Последний анализ в начале 2007 года я сдавала днём, не на тощак. Может это повлитять на результат?
Когда мне прощупывали железу, то сказали, что она глубоко находится и плохо прощупывается.
Прошёл уже год - нужно делать повторно УЗИ и проверять гормоны?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.02.2009, 17:10
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, натощак сдавать не нужно, время дня не имеет значения.
Я не поняла тогда вот эту фразу -
Цитата:
Анализ на гормоны от 26.02.2008 – норма
Цитата:
сказали, что она глубоко находится и плохо прощупывается
У Вас небольшая железа, она не обязана хорошо прощупываться (это еще зависит от Вашей комплекции и строения шеи), она должна хорошо работать. То, что не прощупываются узловые образования, нас только радует.

Если на УЗИ от 11.2007 не было выявлено узлов (1 см и более), повторять его не нужно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.02.2009, 21:07
MLudmilaG MLudmilaG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 16
MLudmilaG *
Я себя чувствую не очень хорошо (раздражительность,внутреннее дрожание,учащенное сердцебиение,ночью голова иногда потеет,из-за духоты поднимается давление).Я читала,что это может быть из-за щитовидки. Поэтому подумала,что анализ,который -норма,не очень точный,т.к. я его сдавала не натощак. Врач узнал от меня,что я похудела,сказал,что железа находится глубоко и посоветовал принимать маленькую дозу тироксина шесть месяцев и потом сдать анализ на гормоны. Я не стала пока их принимать,решила у вас проконсультироваться. Тем более что,даже фитогрмоны в БАД повышают у меня давление.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.02.2009, 18:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здоровым людям не нужен тироксин
Если ТТГ нормален - железа рабоатет нормально
В медицине много - много других разделов, кроме раздела "Щитовидная железа" и очень много состояний НАПОМИНАЮЩИХ болезни щитовидной железы - но при нормальном ТТГ они только ПОХОЖИ на заболевания щитовидной железы, но таковыми не являются
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.